Utilisateur:Jivé/Virtual Football RP 2017
14e édition de notre roleplay virtuel sur FIFA 17 et FIFA 18. Pour cette saison, nous jouons toutes les équipes de la Ligue 1 2017/2018 engagées dans les championnats, tournoi ou coupes autres que le championnat domestique. Cette édition fait suite à la 13e édition qui avait pour thème la Ligue 1 2015/2016. En parallèle de cette version 2017, il y a aussi l'UEFA Euro 2017 uchronique durant la trêve hivernale.
International Champions Cup 2017
modifierRèglement
modifierDans le cadre de cette compétition, il ne peut y avoir de match nul. Ainsi, si à la fin du temps réglementaire, les deux équipes sont à égalité, il n'y a pas de prolongation mais une séance de tirs aux buts pour désigner le vainqueur du match.
Lors des tournois, les points pour le classement sont attribués de la sorte :
- victoire avant la fin du temps réglementaire : 3 pts
- victoire aux tirs au but : 2 pts
- défaite aux tirs au but : 1 pt
- défaite avant la fin du temps réglementaire : 0 pt.
Les 1ers de chaque classement gagne un trophée.
En cas d'égalité de points entre deux équipes, la différence particulière, la différence de but générale et le nombre de buts marqués sont les critères de départage.
Classement - Tournoi des États-Unis
modifierRang | Équipe | Pts | J | V | Vt | Dt | D | BP | BC | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester Utd | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
2 | Paris Saint-Germain | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 |
3 | Real Madrid | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 |
4 | FC Barcelone | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
5 | Juventus | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
6 | AS Rome | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
7 | Tottenham Hotspur | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
8 | Manchester City | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Classement - Tournoi de Chine
modifierRang | Équipe | Pts | J | V | Vt | Dt | D | BP | BC | Diff. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Milan | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2 | Olympique lyonnais | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3 | Bayern Munich | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
4 | Borussia Dortmund | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
5 | Arsenal | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
6 | Inter Milan | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Résultats - Tournoi des États-Unis
modifier1re match[1] | AS Rome | 2 - 3 | Paris Saint-Germain | Comerica Park, Détroit (États-Unis) | |
Mercredi Modèle:Date sport 20h00 |
Peres 52e Jesus 90+3e |
(0 - 2) | 32e Pastore 44e Matuidi 78e Cavani |
Diffuseur : BeIN Sports Vidéo du match Arbitrage : Njål Flaten | |
78e Marquinhos 90e Rabiot | |||||
Alisson - Peres, Manolas, Moreno, Jesus - Gonalons, Nainggolan, De Rossi - Perotti, Džeko, El Shaarawy | Équipes | Areola - Yuri B., Marquinhos, Silva , Alves - Matuidi, Verratti, Pastore - Draxler, Cavani, Di María |
2e match (Manchester Derby) | Manchester United | 2 - 0 | Manchester City | NRG Stadium, Houston (États-Unis) | |
Jeudi Modèle:Date sport 20h30 |
Mata 20e Pogba 45+4e (pen.) |
(1 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Neil Swarbrick | ||
Bailly 13e, 45e Smalling 50e |
90+3e Stones |
3e match | FC Barcelone | 1 - 1 | Juventus | MetLife Stadium, East Rutherford (États-Unis) | |
Samedi Modèle:Date sport 18h00 |
Piqué 45e | (1 - 1) | 35e Dybala | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Jochem Van Vosselen | |
Dybala | |||||
Messi |
Tirs au but 5 - 6 |
Pjanic |
4e match[2] | Paris Saint-Germain | 0 - 0 | Tottenham Hotspur | Camping World Stadium, Orlando (États-Unis) | |
Samedi Modèle:Date sport 20h00 |
(0 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Vidéo du match Arbitrage : Alessandro Vecchioccina | |||
Cavani Pastore Di Maria Jesé Alves |
Tirs au but 5 - 3 |
Kane Lamela Vertonghen Dembélé | |||
Trapp - Kurzawa, Kimpembe, Silva , Alves - Matuidi, Verratti, Motta - Guedes, Cavani, Jesé | Équipes | Lloris - Trippier, Alderweireld, Vertonghen, Rose - Dier, Dembélé, Sissoko, Eriksen, Dele - Kane |
5e match | Real Madrid | 2 - 2 | Manchester United | Levi's Stadium, Santa Clara (États-Unis) | |
Dimanche Modèle:Date sport 14h00 |
Benzema 36e Bale 74e |
(1 - 1) | 21e Lukaku 55e Valencia |
Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Maximiliano Recobedo | |
42e Shaw 11e Carrick | |||||
Ronaldo |
Tirs au but 4 - 5 |
Pogba |
6e match | Tottenham Hotspur | 1 - 1 | AS Rome | Red Bull Arena, Harrison (États-Unis) | |
Mardi Modèle:Date sport 20h00 |
Kane 57e | (0 - 1) | 33e El Shaarawy | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Njål Flaten | |
Alderweireld 44e Alderweireld |
|||||
Alli |
Tirs au but 1 - 3 |
Perotti |
7e match[3] | Paris Saint-Germain | 1 - 0 | Juventus | Hard Rock Stadium, Miami Gardens (États-Unis) | |
Mercredi Modèle:Date sport 20h30 |
Cavani 67e | (0 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Vidéo du match Arbitrage : Maximiliano Recobedo | ||
Pjanic | |||||
Areola - Yuri, Marquinhos, Silva , Alves - Matuidi, Motta, Verratti - Pastore, Di Maria, Cavani | Équipes | Buffon - Barzagli, Benatia, Chiellini, Marchisio - Lichtsteiner, Pjanic, Khedira, Alex Sandro - Mandzukic, Higuain |
8e match | FC Barcelone | 2 - 1 | Manchester United | FedExField, Landover (États-Unis) | |
Mercredi Modèle:Date sport 19h30 |
Rakitić 4e Suárez 66e |
(1 - 1) | 18e Martial | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Alessandro Vecchioccina | |
Suárez 10e | 50e Smalling Romero |
9e match | Real Madrid | 2 - 1 | Manchester City | Los Angeles Memorial Coliseum, Los Angeles (États-Unis) | |
Mercredi Modèle:Date sport 20h00 |
Ronaldo 21e Benzema 82e (pen.) |
(1 - 0) | 47e Sterling | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Nikodem Dworaczyk | |
Varane 21e Carvajal 59e |
10e match (El Clásico) | Real Madrid | 1 - 0 | FC Barcelone | Hard Rock Stadium, Miami Gardens (États-Unis) | |
Samedi Modèle:Date sport 19h30 |
Ramos 38e | (1 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Neil Swarbrick | ||
Varane 47e Kroos |
11e match | Tottenham Hotspur | 2 - 1 | Manchester City | Nissan Stadium, Nashville (États-Unis) | |
Samedi Modèle:Date sport 17h00 |
Kane 38e 52e | (1 - 0) | 68e Sterling | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Nikodem Dworaczyk | |
Fernandinho 11e, 40e Agüero 62e |
12e match | AS Rome | 1 - 2 | Juventus | Gillette Stadium, Foxborough (États-Unis) | |
Dimanche Modèle:Date sport 16h00 |
Perotti 12e | (1 - 1) | 7e Higuain 73e Asamoah |
Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Jochem Van Vosselen | |
Strootman 69e | 55e Barzagli |
Résultats - Tournoi de Chine
modifier1re match | AC Milan | 1 - 1 | Borussia Dortmund | Tianhe Stadium, Guangzhou (Chine) | |
Mardi Modèle:Date sport 13h20 |
Rodríguez 37e | (1 - 0) | 73e Götze | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Xavier Aguilar | |
17e Sokratis | |||||
Montolivo Çalhanoğlu Abate Niang Sosa |
Tirs au but 3 - 4 |
Schürrle Götze Aubameyang Philipp Weigl |
2e match | Bayern Munich | 2 - 1 | Arsenal | Shanghai Stadium, Shanghai (Chine) | |
Mercredi Modèle:Date sport 13h20 |
Robert Lewandowski 43e 57e | (1 - 1) | 42e Alexandre Lacazette | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Evaristo Varela Valiño | |
Arturo Vidal 37e |
3e match | Bayern Munich | 0 - 1 | AC Milan | Main Stadium of Universiade Center, Shenzen (Chine) | |
Samedi Modèle:Date sport 11h35 |
(0 - 0) | 88e Rodríguez | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Vagiz Volkov | ||
31e Abate 84e Musacchio |
4e match[4] | Inter Milan | 0 - 1 | Olympique lyonnais | Stade du Centre sportif olympique de Nankin, Nankin (Chine) | |
Jeudi Modèle:Date sport 14h05 |
(0 - 0) | 90+2e Ferri | Diffuseur : BeIN Sports Vidéo du match Arbitrage : Gökberk Topaloğlu | ||
Brozović 45e | |||||
Handanović - Ansaldi, Miranda, Murillo, Santon - Brozović, Medel, João Mário, Valero, Perišić - Icardi | Équipes | Lopes - Tete, Yanga-M'Biwa, Marcelo, Marçal - Grenier , Ferri, Darder - Depay, Fekir, Traoré |
Classement des buteurs
modifierClassement des passeurs
modifierLigue des champions de l'UEFA 2017-2018
modifierTroisième tour de qualification
modifierLe troisième tour de qualification est divisé en deux sections distinctes : la Voie des Champions (pour les champions nationaux) et la Voie de la Ligue (pour les non-champions). Les équipes éliminées à ce stade sont repêchées lors des barrages de la Ligue Europa (VRP). Le roleplay commence avec les équipes de la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 (IRL).
Trente équipes prennent part au troisième tour de qualification : treize équipes intégrant la compétition à ce stade (trois dans la Voie des Champions, dix dans la Voie de la Ligue), rejointes par les dix-sept vainqueurs du deuxième tour. Les matchs aller se jouent les 25 et 26 juillet, retour le 1er et 2 août.
La règle des trois cartons en 3 matches s'applique jusqu'à la fin des barrages. En cas de manquement, il est exclu pour le match suivant dans la présente coupe, ainsi qu'après le 5e jaune. Les cartons et expulsions à purger sont emportés dans l'Europa League.
Tout carton jaune et sanction suite à l'accumulation de jaune est purgée à la fin des barrages (idem à la fin des quarts pour les demis).
Un joueur exclu l'est pour le match suivant en coupe UEFA, sauf suspension plus grave selon le conseil disciplinaire.
Voie des Champions | Voie de la Ligue | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chapeau 1 | Chapeau 2 | ||||||||||
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||||
Celtic FC | 42.785 | FK Vardar Skopje | 16.945 | Olympiakos | 64.580 | FK Partizan | 16.075 | Dynamo Kiev | 67.526 | Steaua Bucarest | 35.370 |
FC Copenhague | 37.800 | FK Astana | 16.800 | Red Bull Salzbourg | 40.570 | HNK Rijeka | 15.550 | Ajax Amsterdam | 67.212 | BSC Young Boys | 28.915 |
BATE Borisov | 29.475 | Rosenborg BK | 12.665 | Ludogorets Razgrad | 34.175 | Sheriff Tiraspol | 11.150 | Viktoria Plzeň | 40.635 | OGC Nice | 16.833 |
Legia Varsovie | 28.450 | Slavia Prague | 8.135 | APOEL Nicosie | 26.210 | Hapoël Beer-Sheva | 10.875 | CSKA Moscou | 39.606 | İstanbul Başakşehir | 10.340 |
NK Maribor | 21.125 | FH Hafnarfjörður | 6.175 | Qarabağ FK | 18.050 | Viitorul Constanța | 5.870 | Club Bruges | 39.480 | AEK Athènes | 6.580 |
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie des Champions | ||||
Slavia Prague | 1 - 4 | 2 - 6 | 1 - 2 | BATE Borisov |
FK Astana | 2 - 0 | 4 - 1 | 2 - 1 | Legia Varsovie |
NK Maribor | 3 - 1 | 4 - 1 | 1 - 0 | FH Hafnarfjörður |
FC Copenhague | 0 - 1 | 4 - 1 | 4 - 0 | FK Vardar Skopje |
Celtic FC | 1 - 3 | 4 - 3 | 3 - 0 | Rosenborg BK |
Hapoël Beer-Sheva | 2 - 0 | 3 - 2 | 1 - 2 | Ludogorets Razgrad |
Viitorul Constanța | 1 - 1 | 2 - 1 | 1 - 0 | APOEL Nicosie |
Red Bull Salzbourg | 1 - 1 | 2 - 1 | 1 - 0 | HNK Rijeka |
Qarabağ FK | 2 - 1 | 4 - 2 | 2 - 1 | Sheriff Tiraspol |
FK Partizan | 1 - 1 | 1 - 3 | 0 - 2 | Olympiakos |
Voie de la Ligue | ||||
Steaua Bucarest | 2 - 2 | 3 - 3 | 1 - 1 | Viktoria Plzeň |
OGC Nice | 0 - 1[5] | 0 - 2 | 0 - 1[6] | Ajax Amsterdam |
Dynamo Kiev | 2 - 1 | 2 - 1 | 0 - 0 | BSC Young Boys |
AEK Athènes | 1 - 3 | 2 - 4 | 1 - 1 | CSKA Moscou |
Club Bruges | 1 - 1 | 1 - 5 | 0 - 4 | İstanbul Başakşehir |
Match aller [5] | OGC Nice | 0 - 1 | Ajax Amsterdam | Allianz Riviera, Nice (France) | |
Mercredi Modèle:Date sport 20h45 |
(0 - 0) | 90+3e Huntelaar | Diffuseur : Canal+ Arbitrage : Gwidon Pietrzykowski | ||
Cardinale - Dalbert, Dante, Le Marchand, Jallet - Seri, Eysseric, Koziello, Lees-Melou - Balotelli, Pléa | Équipes | Van Leer - Dijks, Viergever , Veltman, Zeefuik - Ziyech, Sinkgraven, Eiting - Younes, Schöne, Huntelaar |
Match retour [6] | Ajax Amsterdam | 1 - 0 | OGC Nice | Amsterdam Arena, Amsterdam (Pays-Bas) | |
Mercredi Modèle:Date sport 20h45 |
Huntelaar 62e | (0 - 0) | Diffuseur : Canal+ Arbitrage : Gustavo Apollonio | ||
69e Jallet | |||||
Van Leer - Dijks, Viergever , Veltman, Sánchez - Ziyech, Van de Beek, Eiting - Younes, Schöne, Huntelaar | Équipes | Cardinale - Sarr, Dante, Le Marchand, Jallet - Seri, Eysseric, Koziello, Tamèze - Balotelli, Pléa |
L'OGC Nice est reversé en barrages de l'Europa League.
Barrages
modifierVingt équipes prennent part aux barrages : cinq équipes intégrant la compétition à ce stade (IRL), rejointes par les quinze vainqueurs du troisième tour (RP). Les équipes éliminées à ce stade sont repêchées lors de la phase de groupes de la Ligue Europa (VRP). Aucun club français n'a été qualifié pour les barrages. Les cartons jaunes sont purgés à la fin. Les matchs aller se jouent les 15 et 16 août, retour le 22 et 23 août.
Voie des Champions | Voie de la Ligue | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Têtes de série | Non têtes de série | Têtes de série | Non têtes de série | ||||
Olympiakos | 64.580 | NK Maribor | 21.125 | Séville FC | 112.999 | CSKA Moscou | 39.606 |
RB Salzbourg | 40.570 | Qarabağ FK | 18.050 | SSC Naples | 88.666 | Sporting CP | 36.866 |
Celtic FC | 42.785 | FK Astana | 16.800 | Dynamo Kiev | 67.526 | Steaua Bucarest | 35.370 |
FC Copenhague | 37.800 | Hapoël Beer-Sheva | 10.875 | Ajax Amsterdam | 67.212 | TSG Hoffenheim | 15.899 |
FK BATE Borisov | 29.475 | Viitorul Constanța | 5.870 | Liverpool FC | 56.135 | İstanbul Başakşehir | 10.340 |
Le tirage au sort est effectué en roleplay mais comme aucun club français n'est qualifié, les matches sont joués hors série Youtube. [6]
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Voie des Champions | ||||
RB Salzbourg | 2 - 0 | 3 - 0 | 1 - 0 | NK Maribor |
Viitorul Constanța | 0 - 2 | 2 - 3 | 2 - 1 | FK BATE Borisov |
Celtic FC | 1 - 0 | 2 - 0 | 1 - 0 | Hapoël Beer-Sheva |
FC Copenhague | 1 - 0 | 2 - 2 4 - 2 tab |
1 - 2 ap | Qarabağ FK |
FK Astana | 0 - 3 | 2 - 5 | 2 - 2 | Olympiakos |
Voie de la Ligue | ||||
İstanbul Başakşehir | 2 - 1 | 2 - 6 | 0 - 5 | Séville FC |
Liverpool FC | 1 - 0 | 4 - 1 | 3 - 1 | Steaua Bucarest |
Dynamo Kiev | 1 - 3 | 1 - 3 | 0 - 0 | TSG Hoffenheim |
SSC Naples | 2 - 1 | 5 - 1 | 3 - 0 | Sporting CP |
CSKA Moscou | 3 - 1 | 3 - 4 | 0 - 3 | Ajax Amsterdam |
Les gagnants sont qualifiés en phase de groupe et les autres reversés en Europa League.
Phase de groupes
modifierA partir de maintenant, la règle d'accumulation des jaunes s'applique à partir de trois matches, et pour tout avertissement ultérieur de nombre impair (5e, 7e, 9e). Le classement des buteurs et passeurs commence aussi ici. Les 21 vainqueurs et deuxièmes et troisièmes nationaux sont qualifiés (IRL), rejoints par les 10 vainqueurs des barrages (VRP) et le champion en titre (IRL). Les vainqueurs nationaux des 7 premières ligues d'Europe sont dans le chapeau 1, le reste est calculé par rapport à leurs statistique individuelles UEFA. Le tirage au sort est fait en roleplay[7].
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Madrid C T | 176.999 | FC Barcelone | 151.999 | SSC Naples | 88.666 | Beşiktaş JK C | 45.840 |
Bayern Munich C | 154.899 | Atlético Madrid | 142.999 | Tottenham Hotspur | 77.192 | Celtic FC C | 42.785 |
Chelsea FC C | 106.192 | Paris Saint-Germain | 126.333 | FC Bâle C | 74.415 | RB Salzbourg C | 40.570 |
Juventus FC C | 140.666 | Borussia Dortmund | 124.899 | Ajax Amsterdam | 67.212 | FC Copenhague C | 31.765 |
SL Benfica C | 111.866 | Séville FC | 112.999 | Olympiakos C | 64.580 | BATE Borisov C | 29.475 |
AS Monaco C | 62.333 | Manchester City | 100.192 | RSC Anderlecht C | 58.480 | Feyenoord Rotterdam C | 23.212 |
Spartak Moscou C | 18.606 | FC Porto | 98.866 | Liverpool FC | 56.135 | TSG Hoffenheim | 16.685 |
Chakhtar Donetsk C | 87.526 | Manchester United C3 | 95.192 | AS Rome | 53.666 | RB Leipzig | 15.899 |
T : Tenant du titre IRL
C : Champion national IRL
C3 : Vainqueur de la Ligue Europa IRL
Les jours de match sont les 12 et 13 septembre, les 26 et 27 septembre, les 17 et 18 octobre, les 31 octobre et 1er novembre, les 21 et 22 novembre et les 5 et 6 décembre 2017.
Groupe A
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus FC | 16 | 6 | 0 | +10 | Juventus FC | 1-1 | 2-1 | 3-0 | |
2 | Borussia Dortmund | 11 | 6 | 1 | +3 | Borussia Dortmund | 0-2 | 2-2 | 3-0 | |
3 | Celtic FC | 4 | 6 | 4 | -6 | Celtic FC | 0-3 | 0-1 | 1-1 | |
4 | RSC Anderlecht | 2 | 6 | 4 | -7 | RSC Anderlecht | 1-2 | 1-2 | 0-4 |
Groupe B
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chakhtar Donetsk | 14 | 6 | 0 | +9 | Chakhtar Donetsk | 1-1 | 3-1 | 1-0 | |
2 | Séville FC | 9 | 6 | 1 | +2 | Séville FC | 1-3 | 2-0 | 3-1 | |
3 | Olympiakos | 6 | 6 | 2 | -2 | Olympiakos | 0-0 | 1-1 | 0-0 | |
4 | RB Salzbourg | 2 | 6 | 4 | -9 | RB Salzbourg | 0-4 | 2-2 | 0-2 |
Groupe C
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Porto | 11 | 6 | 1 | +6 | FC Porto | 3-0 | 0-1 | 2-0 | |
2 | FC Bâle | 8 | 6 | 2 | -3 | FC Bâle | 0-3 | 1-3 | 0-0 | |
3 | FC Copenhague | 8 | 6 | 2 | +1 | FC Copenhague | 3-0 | 1-1 | 1-3 | |
4 | Chelsea FC | 5 | 6 | 3 | -4 | Chelsea FC | 1-1 | 1-1 | 0-1 |
Groupe D
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester City | 11 | 6 | 1 | +1 | Manchester City | 1-1 | 2-0 | 4-2 | |
2 | AS Rome | 8 | 6 | 2 | +4 | AS Rome | 3-0 | 4-0 | 0-0 | |
3 | SL Benfica | 8 | 6 | 2 | +1 | SL Benfica | 1-2 | 1-1 | 4-0 | |
4 | BATE Borisov | 5 | 6 | 3 | -6 | BATE Borisov | 0-1 | 2-2 | 1-0 |
Groupe E
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Monaco | 16 | 6 | 0 | +8 | AS Monaco | 3-0 | 2-0 | 1-0 | |
2 | Atlético Madrid | 11 | 6 | 1 | +1 | Atlético Madrid | 1-1 | 2-2 | 2-1 | |
3 | Liverpool FC | 4 | 6 | 4 | -6 | Liverpool FC | 0-1 | 0-2 | 2-0 | |
4 | Feyenoord Rotterdam | 3 | 6 | 5 | -3 | Feyenoord Rotterdam | 0-1 | 1-2 | 5-2 |
1re journée [8] | AS Monaco | 3 - 0 | Atlético Madrid | Stade Louis-II, Monaco (Monaco) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
Lemar 69e Fabinho 85e Jovetić 90e |
(0 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Ludvig Walfridsson | ||
Kongolo 8e | Vidéo | ||||
Subašić - Kongolo, Jemerson, Glik, Sidibé - Tielemans, Fabinho, Lemar, Baldé - Falcao , Jovetić | Équipes | Oblak - Juanfran, Godín, Savic, Filipe Luis - Gaitan, Koke, Gabi , Carrasco - Griezmann, Gameiro |
2e journée [9] | Feyenoord Rotterdam | 0 - 1 | AS Monaco | Stade de Feyenoord, Rotterdam (Pays-Bas) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
(0 - 1) | 12e Falcao | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Francisco Caldejos | ||
Vidéo | |||||
Jones - Haps, St Juste, Botteghin, Diks - El Ahmadi , Amrabat, Vilhena - Toornstra, Berghuis, Boëtius | Équipes | Subašić - Jorge, Jemerson, Glik, Sidibé - Moutinho, Fabinho, Lemar, Baldé - Falcao , Jovetić |
3e journée [10] | AS Monaco | 2 - 0 | Liverpool | Stade Louis II, Monaco (Monaco) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
Lemar 44e Jovetic 83e |
(1 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Feridun Doğançay | ||
Sidibé 20e Kongolo 32e Moutinho 56e |
Vidéo | ||||
Subašić - Kongolo, Jemerson, Glik, Sidibé - Moutinho, Fabinho, Lemar, Ghezzal - Falcao , Jovetić | Équipes | Mignolet - Moreno, Lovren, Matip, Clyne - Coutinho, Wijnaldum, Henderson - Mané, Sturridge, Salah |
4e journée [11] | Liverpool | 0 - 1 | AS Monaco | Anfield, Tottenham (Angleterre) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
(0 - 1) | 18e Baldé | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Daniel Soengas Bello | ||
Vidéo | 48e Ghezzal | ||||
Mignolet - Milner, Lovren, Klavan, Clyne - Coutinho, Wijnaldum, Henderson - Mané, Sturridge, Oxlade-Chamberlain | Équipes | Subašić - Kongolo, Jemerson, Glik, Sidibé - Lemar , Meïté, Fabinho, Baldé - Falcao , Jovetić |
5e journée [12] | AS Monaco | 1 - 0 | Feyenoord Rotterdam | Stade Louis II, Monaco (Monaco) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
Jovetic 89e | (0 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Francisco Caldejos | ||
Moutinho 68e | Vidéo | ||||
Subašić - Jorge, Jemerson, Glik, Sidibé - Ndoram, Fabinho - Baldé, Moutinho, Rachid Ghezzal - Falcao | Équipes | Jones - Haps, Van Beek, Botteghin, Nieuwkoop - El Ahmadi , Amrabat, Vilhena - Larsson, Berghuis, Jørgensen |
6e journée [13] | Atlético Madrid | 1 - 1 | AS Monaco | Estadio Metropolitano, Madrid (Espagne) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
Griezmann 26e | (1 - 0) | 48e Jovetic | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Alvaro Aldgate | |
Vidéo | 7e Lemar 56e A. Touré 80e A. Traoré | ||||
Oblak - Vrsaljko, Godín, Savic, Filipe Luis - Correa, Koke, Gabi , Carrasco - Griezmann, Costa | Équipes | Benaglio - Jorge, Raggi, Glik, A. Touré - Lemar , A. Traoré, Fabinho, Diakhaby, Moutinho - Jovetić |
Groupe F
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 12 | 6 | 0 | +5 | Manchester United | 2-1 | 4-2 | 0-0 | |
2 | TSG Hoffenheim | 9 | 6 | 1 | +5 | TSG Hoffenheim | 3-1 | 1-1 | 1-2 | |
3 | SSC Napoli | 8 | 6 | 2 | -1 | SSC Napoli | 0-1 | 0-0 | 1-1 | |
4 | Spartak Moscou | 3 | 6 | 5 | -9 | Spartak Moscou | 0-2 | 0-1 | 0-4 |
Groupe G
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Saint-Germain | 12 | 6 | 0 | +7 | Paris Saint-Germain | 1-1 | 1-0 | 0-0 | |
2 | Real Madrid | 10 | 6 | 2 | +4 | Real Madrid | 0-2 | 0-1 | 3-1 | |
3 | Tottenham Hotspur | 10 | 6 | 2 | +2 | Tottenham Hotspur | 1-3 | 1-1 | 3-0 | |
4 | RB Leipzig | 1 | 6 | 5 | -13 | RB Leipzig | 0-3 | 0-4 | 2-3 |
1re journée [8] | Real Madrid | 0 - 2 | Paris Saint-Germain | Stade Santiago-Bernabéu, Madrid | |
Modèle:Date sport 20h45 |
(0 - 1) | 44e 90+3e Cavani | Diffuseur : Canal+ Arbitrage : Vladimir Sorpionov | ||
Vidéo | 28e Motta | ||||
Navas - Marcelo, Ramos, Varane, Carvajal - Kroos, Modric, Isco - Ronaldo , Benzema , Bale | Équipes | Trapp - Dani Alves, Marquinhos, Silva , Layvin Kurzawa - Verratti, Motta - Cavani, Neymar Jr, Pastore - Mbappé |
2e journée [9] | Paris Saint-Germain | 1 - 0 | Tottenham Hotspur | Parc des Princes, Paris (France) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
Cavani 7e | (1 - 0) | Diffuseur : Canal+ Arbitrage : Rodolfo Costinha | ||
Motta 10e | Vidéo | ||||
Trapp - Dani Alves, Marquinhos, Silva , Layvin Kurzawa - Verratti, Motta, Rabiot - Neymar Jr, Cavani, Mbappé | Équipes | Lloris - Sanchez, Alderweireld, Vertonghen - Davies, Dier, Wanyama, Sissoko - Eriksen, Dele - Kane |
3e journée [10] | RB Leipzig | 0 - 4 | Paris Saint-Germain | Red Bull Arena, Leipzig (Allemagne) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
(0 - 2) | 5e Mbappé |
Diffuseur : Canal+ Arbitrage : Alvaro Aldgate | ||
Vidéo | 27e Alves | ||||
Gulácsi - Halstenberg, Upamecano, Orban, Klostermann - Ilsanker, Demme, Forsberg , Bruma - Werner, Poulsen | Équipes | Trapp - Dani Alves, Marquinhos, Presnel Kimpembe, Layvin Kurzawa - Verratti, Motta , Rabiot - Neymar Jr, Cavani, Mbappé |
4e journée [11] | Paris Saint-Germain | 0 - 0 | RB Leipzig | Parc des Princes, Paris (France) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
(0 - 0) | Diffuseur : Canal+ Arbitrage : Rodolfo Costinha | |||
Vidéo | |||||
Aréola - Dani Alves, Marquinhos, Presnel Kimpembe, Yuri - Verratti, Motta , Rabiot - Neymar Jr, Mbappé, Di Maria | Équipes | Mvogo - Halstenberg, Compper, Orban, Klostermann - Ilsanker, Demme, Forsberg , Keïta - Werner, Augustin |
5e journée [12] | Tottenham Hotspur | 1 - 1 | Paris Saint-Germain | Wembley Stadium, Londres (Angleterre) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
Alli 20e | (1 - 1) | 40e Di Maria | Diffuseur : Canal+ Arbitrage : Rodolfo Costinha | |
Vidéo | 65e Tiago 65e Motta | ||||
Lloris - Sanchez, Alderweireld, Vertonghen - Son, Dier, Dembélé, Aurier - Eriksen, Dele - Llorente | Équipes | Aréola - Dani Alves, Thiago Silva , Presnel Kimpembe, Kurzawa - Verratti, Motta, Rabiot - Neymar Jr, Mbappé , Di Maria |
6e journée [13] | Paris Saint-Germain | 1 - 1 | Real Madrid | Parc des Princes, Paris (France) | |
Modèle:Date sport 20h45 |
Cavani 76e | (0 - 1) | 45+2e Llorente | Diffuseur : Canal+ Arbitrage : Ludvig Walfridsson | |
Vidéo | |||||
Aréola - Dani Alves, Thiago Silva , Marquinhos, Yuri - Verratti, Rabiot - Neymar Jr, Javier Pastore, Di Maria - Cavani | Équipes | Navas - Hernandez, Ramos, Varane, Carvajal - Ceballos, Llorente, Ascensio - Ronaldo , Benzema, Bale |
Groupe H
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Munich | 18 | 6 | 0 | +14 | Bayern Munich | 3-0 | 2-0 | 4-0 | |
2 | Ajax Amsterdam | 8 | 6 | 2 | 0 | Ajax Amsterdam | 1-3 | 0-0 | 3-0 | |
3 | FC Barcelone | 8 | 6 | 2 | -1 | FC Barcelone | 0-1 | 0-0 | 2-0 | |
4 | Beşiktaş JK | 0 | 6 | 6 | -13 | Beşiktaş JK | 0-2 | 1-2 | 0-1 |
Paris SG et Monaco sont qualifiés pour la suite de la compétition.
Huitièmes de finale
modifierLes huit premiers et les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux seconds.
Deux équipes d'une même association nationale ou issues du même groupe de phase de poule ne peuvent se rencontrer en huitièmes de finale. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.
Groupe | 1er de groupe – Tête de série | 2e de groupe – Non-tête de série |
---|---|---|
A | Juventus FC | Borussia Dortmund |
B | Chakhtar Donetsk | Séville FC |
C | FC Porto | FC Bâle |
D | Manchester City | AS Rome |
E | AS Monaco | Atlético Madrid |
F | Manchester United | Hoffenheim |
G | Paris Saint-Germain | Real Madrid |
H | Bayern Munich | Ajax Amsterdam |
Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 11 décembre 2017 en RP[14]. Les matchs aller se jouent les 13-14 et 20-21 février, et les matchs retours les 6-7 et 13-14 mars 2018.
Club | Match
aller |
Total | Match
retour |
Club |
---|---|---|---|---|
FC Bâle | 3 - 2 | 4 - 2 | 1 - 0 | Chakhtar Donetsk |
Borussia Dortmund | 0 - 0 | 0 - 1 | 0 - 1 | Manchester United |
Séville FC | 1 - 0 [15] | 1 - 3 | 0 - 3 [16] | AS Monaco |
AS Rome | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 0 | FC Porto |
Atlético Madrid | 1 - 0 [15] | 2 - 1 | 1 - 1ap [16] | Paris Saint-Germain |
Hoffenheim | 1 - 1 | 1 - 2 | 0 - 1 | Juventus FC |
Real Madrid | 2 - 1 | 4 - 1 | 2 - 0 | Bayern Munich |
Ajax Amsterdam | 4 - 3 | 4 - 4 e | 0 - 1 | Manchester City |
Modèle:Date sport [15] | Atlético Madrid | 1 - 0 | Paris Saint-Germain | Estadio Metropolitano, Madrid (Espagne) | |
20h45 CET |
Gabi 53e (pen.) | (0 - 0) | Arbitrage : Ansgar von Hauenstein | ||
Vidéo | 70e Rabiot | ||||
Oblak - L.Hernandez, Godin, Savic, Juanfran - Carrasco , Gabi , Koke, Vitolo - Griezmann, Costa | Équipes | Areola - Yuri, Silva , Marquinhos, Alves - Lo Celso, Rabiot, Verratti - Neymar, Mbappé, Cavani |
Modèle:Date sport [15] | Séville FC | 1 - 0 | AS Monaco | Estadio Ramón Sánchez Pizjuán, Séville (Espagne) | |
20h45 CET |
Muriel 90+5e (pen.) | (0 - 0) | Arbitrage : Vyacheslav Bondartchuk | ||
Vidéo | 19e Moutinho 49e Fabinho 55e Tielemans 29e, 90+2e Sidibé | ||||
Rico - Escudero , Lenglet, Kjaer, Corchia - Nolito, Banega , Nzonzi, Vazquez, Sarabia - Muriel | Équipes | Subasic - Jorge, Jemerson, Glik, Sidibé - Lemar, Moutinho , Fabinho, Lopes - Falcao, Jovetic |
Modèle:Date sport [16] | Paris Saint-Germain | 1 - 1 | Atlético Madrid | Parc des Princes, Paris (France) | |
20h45 CET |
Mbappé 7e | (1 - 0, 1 - 0) | 113e Koké | Arbitrage : Ludvig Walfridsson | |
L. Diarré 33e Rabiot 89e Meunier 120e |
Vidéo | 83e Koké | |||
Trapp - Alves, Silva , Marquinhos, Meunier - Diarra, Rabiot, Verratti - Neymar, Cavani, Mbappé | Équipes | Oblak - Filipe Luis, Godin , Savic, Gimenez - Koke, Saul, Partey, Gabi - Griezmann, Gameiro |
Modèle:Date sport [16] | AS Monaco | 3 - 0 | Séville FC | Stade Louis-II, Monaco (Monaco) | |
20h45 CET |
Falcao 45+2e Jovetic 76e 90+1e |
(1 - 0) | Arbitrage : Rodolfo Costinha | ||
Lopes 33e Keita Baldé 74e |
Vidéo | ||||
Subasic - Jorge, Jemerson, Glik , Touré - Lemar, Tielemans, Fabinho, Lopes - Falcao, Jovetic | Équipes | Rico - Escudero , Lenglet, Kjaer, Mercado - Correa, Mesa, Nzonzi, Pizarro, Sarabia - Ben Yedder |
Paris est éliminé, Monaco est qualifié.
Quarts de finale
modifierLe tirage au sort des quarts de finale a lieu le 16 mars 2018 en RP [16]. Les matchs aller se jouent le 3 et 4 avril et les matchs retour le 10 et 11 avril 2018.
Club | Match
aller |
Total | Match
retour |
Club |
---|---|---|---|---|
Manchester United | 0 - 1 | 1 - 2 | 1 - 1 | Atlético Madrid |
Juventus FC | 1 - 1 [17] | 2 - 2
(3 - 4 t. a. b.) |
1 - 1 [18] | AS Monaco |
FC Bâle | 0 - 2 | 3 - 4 | 3 - 2 | Real Madrid |
FC Porto | 0 - 1 | 0 - 3 | 0 - 2 | Manchester City |
Modèle:Date sport [17] | Juventus FC | 1 - 1 | AS Monaco | Juventus Stadium, Turin (Italie) | |
20h45 CET |
Dybala 83e | (0 - 0) | 60e Falcao | Arbitrage : Eufemio Lefranchi | |
Vidéo | |||||
Buffon - Alex Sandro , Barzagli, Rugani, Lichsteiner - Mandzukic, Pjanic, Matuidi, Cuadrado - Dybala - Higuain | Équipes | Subasic - Jorge, Jemerson, Glik , Sidibé - Lemar, Moutinho, Fabinho, Ghezzal - Falcao, Jovetic |
Modèle:Date sport [18] | AS Monaco | 1 - 1 | Juventus FC | Stade Louis-II, Monaco (Monaco) | |
20h45 CET |
Falcao 69e | (0 - 1, 1 - 1, 1 - 1) | 29e Mandzukic | Arbitrage : Rodolfo Costinha | |
Glik 45e | Vidéo | ||||
Falcao Fabinho Tielemans Moutinho Keita Baldé |
Tirs au but 3 - 4 |
Dybala Marchisio D. Costa Bernardeschi | |||
Subasic - Jorge, Raggi, Glik , Sidibé - Lemar, Moutinho, Fabinho, Lopes - Falcao, Jovetic | Équipes | Buffon - Alex Sandro, Barzagli, Rugan, Lichsteiner - Mandzukic, Pjanic, Matuidi, Cuadrado - Dybala - Higuain |
Monaco éliminé, fin du roleplay sur la chaîne, le reste est joué au tirage de dés.
Demi finales
modifierClub | Match
aller |
Total | Match
retour |
Club |
---|---|---|---|---|
Atlético Madrid | 2 - 2 | 2 - 3 | 0 - 1 | Manchester City |
Juventus FC | 2 - 1 | 2 - 2 e | 0 - 1 | Real Madrid |
Finale
modifierModèle:Date sport | Real Madrid | 2 - 0 | Manchester City | Stade olympique de Kiev, Kiev (Ukraine) | |
20h45 CET |
Vallejo 23e Benzema 49e |
(1 - 0) | Arbitrage : Alvaro Aldgate | ||
Sergio Ramos 34e |
Classement des buteurs de la phase finale
modifierRencontres de qualification non-incluses.
Rang | Buteur | Club | Buts | Minutes jouées |
---|---|---|---|---|
1 | Paulo Dybala | Juventus FC | 6 | 839' |
2 | Stevan Jovetić | AS Monaco | 853' | |
3 | Cristiano Ronaldo | Real Madrid | 894' | |
4 | Edinson Cavani | Paris Saint-Germain | 5 | 603' |
5 | John Stones | Manchester City | 712' | |
6 | Sergio Agüero | 714' | ||
7 | Antoine Griezmann | Atlético Madrid | 927' | |
8 | Florian Grillitsch | TSG Hoffenheim | 4 | 369' |
9 | Christian Eriksen | Tottenham Hotspur | 380' | |
10 | Edin Džeko | AS Rome | 450' | |
11 | Miralem Pjanic | Juventus FC | 486' | |
12 | Robert Lewandowski | Bayern Munich | 618' | |
13 | Raheem Sterling | Manchester City | 656' | |
14 | Radamel Falcao | AS Monaco | 720' | |
15 | Karim Benzema | Real Madrid | 794' | |
16 | 7 joueurs | 3 | - | |
23 | 35 joueurs | 2 | ||
58 | 109 joueurs | 1 |
Classement des passeurs de la phase finale
modifierRencontres de qualification non-incluses.
Rang | Passeur | Club | P.D. | Minutes jouées |
---|---|---|---|---|
1 | Kylian Mbappé | Paris Saint-Germain | 4 | 502' |
2 | Facundo Ferreyra | Chakhtar Donetsk | 572' | |
3 | Mario Mandžukić | Juventus FC | 589' | |
4 | Paulo Dybala | 839' | ||
5 | Antoine Griezmann | Atlético Madrid | 927' | |
6 | Kerem Demirbay | TSG Hoffenheim | 3 | 180' |
7 | Leroy Sané | Manchester City | 339' | |
8 | Mehdi Benatia | Juventus FC | 470' | |
9 | Jordan Henderson | Liverpool FC | 530' | |
10 | Jesus Navas | Séville FC | 543' | |
11 | Moussa Dembélé | Tottenham Hotspur | 545' | |
12 | Robert Lewandowski | Bayern Munich | 618' | |
13 | Radamel Falcao | AS Monaco | 720' | |
14 | Danilo Pereira | FC Porto | 740' | |
15 | Karim Benzema | Real Madrid | 794' | |
16 | Stevan Jovetić | AS Monaco | 853' | |
17 | 19 joueurs | 2 | - | |
18 | 63 joueurs | 1 |
Ligue Europa 2017-2018
modifierTroisième tour de qualification
modifierUn total de 58 équipes prend part au troisième tour de qualification : 25 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 33 vainqueurs du deuxième tour (IRL). Les matches aller se déroulent le 27 juillet et le retour le 3 août. Le roleplay commence avec les équipes de la Ligue Europa 2017-2018 (IRL).
La règle des trois cartons en 3 matches s'applique jusqu'à la fin des barrages. En cas de manquement, il est exclu pour le match suivant dans la présente coupe, ainsi qu'après le 5e jaune. Tout carton jaune et sanction suite à l'accumulation de jaune est purgée à la fin des barrages (idem à la fin des quarts pour les demis).
Un joueur exclu l'est pour le match suivant en coupe UEFA, sauf suspension plus grave selon le conseil disciplinaire.
Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.
Match aller[19] | Girondins Bordeaux | 0 - 0 | (RP) Shamrock Rovers |
Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 20h30 |
(0 - 0) | Diffuseur : BeIn Sports Arbitrage : Evaristo Varela Valiño | |||
Costil - Sabaly, Lewczuk, Jovanović, Contento - T. Touré, Plasil , Toulalan, Malcom, Kamano - Rolan | Équipes | Chencinski - Madden , Lopes, Devine, Byrne - Burke, Finn , Connolly, Meenan, Miele - Boyd |
Match aller[19] | Olympique de Marseille | 1 - 3 | KV Ostende | Stade Vélodrome, Marseille (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 20h45 |
Payet 4e | (1 - 0) | 70e (pen.) Siani 81e El Ghanassy |
Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Ludger Falck | |
Payet 63e | |||||
Mandanda - Evra , Rami, Sertic, Bedimo - Payet, Lopez, Sanson Thauvin, Luiz Gustavo - Germain | Équipes | Proto - Vandendriessche, Lombaerts, Milić, Tomašević - El Ghanassy, Siani , Jali , Canesin, Jonckheere - Cyriac |
Match retour[20] | Shamrock Rovers (RP) |
0 - 2 | Girondins Bordeaux | Tallaght Stadium, Dublin (Irlande) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
(0 - 0, 0 - 0) | 105e Touré 111e Vada |
Diffuseur : BeIn Sports Arbitrage : Lukas Papwick | ||
120e Lewczuk | |||||
Chencinski - Webster, Lopes, Devine, Byrne - Burke, Finn , Connolly, Meenan, Doona - Shaw | Équipes | Costil - Sabaly, Lewczuk, Toulalan, Contento - Rolan, Plasil , Sankharé, Malcom, Kamano - Mendy |
Match retour[20] | KV Ostende | 1 - 0 | Olympique de Marseille | Versluys Arena, Ostende (Belgique) | |
Jeudi Modèle:Date sport 20h45 |
Jonckheere 87e | (0 - 0) | Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Ludger Falck | ||
18e Sanson 53e Hubočan | |||||
Proto - Capon, Lombaerts, Rozehnal, Tomašević - Musona, Siani , Jali, Canesin, Berrier - Cyriac | Équipes | Mandanda - Evra, Rami, Hubočan, Sakai - Payet , Cabella, Sanson Ocampos, Luiz Gustavo - Germain |
Marseille est éliminé à ce stade. Bordeaux est qualifié pour les Barrages.
Barrages
modifierLes cartons jaunes sont purgés à la fin. Les Girondins de Bordeaux sont le seul club français qualifié pour les barrages. Un total de 44 équipes prend part aux barrages : les 29 vainqueurs du troisième tour (VRP) ainsi que les 15 perdants du troisième tour de qualification à la Ligue des champions 2017-2018 (VRP). Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions VRP. Les matchs aller se jouent le 17 août, le retour le 24 août.
Le tirage au sort est effectué en roleplay. [20]
Match aller[21] | OGC Nice | 0 - 0 | (RP) FK Oural |
Allianz Riviera, Nice (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 20h45 |
(0 - 0) | Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Eufemio Lafranchi | |||
Jallet 80e | |||||
Cardinale - Sarr, Dante , Le Marchand, Jallet - Walter, Koziello, Seri, Sneijder - Pléa, Balotelli | Équipes | Godzyur - Merlukov, Dinga, Kulakov, Chernov - Portnyagin, Eric, Evseev, Fidler , Emelyanov - Lungu |
Match aller[21] | Brøndby IF | 0 - 0 | Girondins de Bordeaux | Brøndby Stadion, Brøndby (Danemark) | |
Jeudi Modèle:Date sport 20h45 |
(0 - 0) | Diffuseur : BeIN Sport Arbitrage : Ian Lowcroft | |||
6e Vada | |||||
Rønnow - Jung, Röcker , Arajuuri, Larsson - Nørgaard, Halimi, Lasse Christensen, Mukhtar - Kliment , Pukki | Équipes | Costil - Sabaly , Toulalan , Jovanović, Pellenard - Lerager, Plasil, Vada - Kamano, Malcom, Mendy |
Match retour[22] | FK Oural (RP) |
0 - 1 | OGC Nice | SKB-Bank Arena, Iekaterinbourg (Russie) | |
Jeudi Modèle:Date sport 20h45 |
(0 - 0) | 58e Sneijder | Diffuseur : Canal + Arbitrage : Jefferson Robertford | ||
20e Dante 38e Sarr | |||||
Godzyur - Merlukov, Dinga, Kulakov, Chernov - Portnyagin, Eric, Evseev, Fidler , Emelyanov - Gulyev | Équipes | Cardinale - Dante , Le Marchand, Jallet - Sarr, Cyprien, Koziello, Seri, Sneijder, Lees-Melou - Balotelli |
Match retour[22] | Girondins de Bordeaux | 5 - 0 | Brøndby IF | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 20h45 |
Rolan 32e 75e (pen.) 81e Kamano 45e Touré 89e |
(2 - 0) | Diffuseur : BeIN Sport Arbitrage : Alvaro Aldgate | ||
Costil - Gajić, Toulalan , Lewczuk, Poundjé - Lerager, Plasil, Vada - Kamano, Malcom, Rolan | Équipes | Rønnow - Jung, Đumić, Arajuuri, Larsson - Tibbling, Halimi, Lasse Christensen, Mukhtar - Wilczek, Pukki |
Phase de groupes
modifierA partir de maintenant, la règle d'accumulation des jaunes s'applique à partir de trois matches, et pour tout avertissement ultérieur de nombre impair (5e, 7e, 9e). Le classement des buteurs et passeurs commencent aussi ici. Les 22 vainqueurs des barrages (VRP) rejoignent 10 repêchés de la C1 et 16 clubs de places qualificatives en Ligue ou vainqueurs de coupes nationales. Les chapeaux sont calculés par rapport à leurs statistique individuelles UEFA. Le tirage au sort est fait en roleplay[7].
Les jours de match sont le 14 septembre, le 28 septembre, le 19 octobre, le 2 novembre, le 23 novembre et le 7 décembre 2017.
Groupe A
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Milan AC | 18 | 6 | 0 | +12 | Milan AC | 2-0 | 3-0 | 2-0 | |
2 | Zulte Waregem | 8 | 6 | 2 | 0 | Zulte Waregem | 1-2 | 2-0 | 2-0 | |
3 | Ludogorets Razgrad | 5 | 6 | 3 | -4 | Ludogorets Razgrad | 0-2 | 0-0 | 2-0 | |
4 | Fastav Zlín | 2 | 6 | 4 | -8 | Fastav Zlín | 0-2 | 0-0 | 1-1 |
Groupe B
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique lyonnais | 14 | 6 | 0 | +5 | Olympique lyonnais | 3-1 | 0-0 | 0-0 | |
2 | FK Krasnodar | 12 | 6 | 2 | +3 | FK Krasnodar | 1-2 | 3-2 | 3-0 | |
3 | FC Cologne | 5 | 6 | 3 | 0 | FC Cologne | 0-1 | 0-1 | 4-1 | |
4 | Blackburn Rovers (RP) |
2 | 6 | 4 | -8 | Blackburn Rovers (RP) |
0-1 | 0-1 | 0-0 |
1re journée [23] | Olympique lyonnais | 3 - 1 | FK Krasnodar | Groupama Stadium, Décines-Charpieu (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
Ferri 11e Tousart 40e Fekir 51e |
(2 - 0) | 74e Shishkin | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Alvaro Aldgate | |
Vidéo | 45e Laborde | ||||
Lopes - Rafael, Marcelo, Morel, Marçal - Tousart, Ferri, Memphis, Fekir , Cornet - Mariano | Équipes | Kritsiouk - Chichkine, Granqvist , Martynovich, Petrov - Kaboré, Pereyra, Gazinsky, Laborde - Smolov, Joãozinho |
2e journée [24] | FC Cologne | 0 - 1 | Olympique lyonnais | RheinEnergieStadion, Cologne (Allemagne) | |
Jeudi Modèle:Date sport 21h05 |
(0 - 0) | 48e Mariano | Diffuseur : W9 Arbitrage : Henry McDillon | ||
Vidéo | 39e, 81e Tete | ||||
Horn - Rausch, Heintz, Sorensen, Klunter - Jojić, Lehmann , Özcan - Bittencourt , Cordoba, Osako | Équipes | Lopes - Mendy, Marcelo, Morel , Tete - Tousart, Ndombélé , Fekir - Memphis, Mariano, Traoré |
3e journée [25] | Olympique lyonnais | 0 - 0 | Blackburn Rovers (RP) |
Groupama Stadium, Décines-Charpieu (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 21h05 |
(0 - 0) | Diffuseur : W9 Arbitrage : Oliver Benito Ledesma | |||
Vidéo | |||||
Lopes - Rafael, Marcelo, Diakhaby, Marçal - Tousart, Grenier, Fekir - Memphis , Traoré, Mariano | Équipes | Raya - Derrick Williams, Mulgrew , Lenihan, Caddis - Bennett, Whittingham, Smallwood, Samuel, Dack - Graham |
4e journée [26] | Blackburn Rovers (RP) |
0 - 1 | Olympique lyonnais | Ewood Park, Blackburn (Angleterre) | |
Jeudi Modèle:Date sport 21h05 |
(0 - 0) | 72e Grenier | Diffuseur : W9 Arbitrage : Daniel Soengas Bello | ||
Vidéo | |||||
Leutwiler - Williams, Mulgrew , Ward, Caddis - Bennett, Whittingham, Smallwood, Samuel, Dack - Antonsson | Équipes | Lopes - Tete, Marcelo, Diakhaby, Marçal - Tousart, Grenier, Fekir - Cornet, Traoré, Mariano |
5e journée [27] | Olympique lyonnais | 0 - 0 | Cologne | Groupama Stadium, Décines-Charpieu (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
(0 - 0) | Diffuseur : W9 Arbitrage : Enis Balbay | |||
Marcelo 38e Marçal 55e |
Vidéo | ||||
Lopes - Marçal, Marcelo, Yanga Mbiwa, Rafael - Tousart, Grenier, Fekir - Cornet, Depay, Mariano | Équipes | Horn - Rausch, Heintz, Sorensen, Olkowski - Jojić, Lehmann , Höger - Bittencourt, Cordoba, Risse |
6e journée | FK Krasnodar | 1 - 2 | Olympique lyonnais | Stade FK Krasnodar, Krasnodar (Russie) | |
Jeudi Modèle:Date sport [28] 21h05 |
Mamaev 45+3e (pen.) | (1 - 0) | 49e Fekir 90+1e Grenier |
Diffuseur : W9 Arbitrage : Eufemio Lafranchi | |
Vidéo | 45+1e Pape Diop 73e Fekir | ||||
Sinitsyne - Ianbaïev, Granqvist , Martynovich, Petrov - Kaboré, Claesson, Gazinsky, Mamaev - Pereyra - Ignatiev | Équipes | Lopes - Tete, Marcelo, Diakhaby, Mendy - Tousart, Pape Diop, Fekir - Traoré, Depay, Mariano |
Groupe C
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atalanta Bergame | 16 | 6 | 0 | +13 | Atalanta Bergame | 4-0 | 4-0 | 3-1 | |
2 | Dynamo Kiev | 7 | 6 | 3 | -3 | Dynamo Kiev | 0-1 | 1-1 | 2-0 | |
3 | Qarabağ FK | 5 | 6 | 3 | -7 | Qarabağ FK | 0-3 | 0-1 | 0-0 | |
4 | Vitesse Arnhem | 5 | 6 | 3 | -3 | Vitesse Arnhem | 3-0 | 1-1 | 0-2 |
Groupe D
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Konyaspor | 10 | 6 | 0 | +4 | Konyaspor | 1-1 | 1-0 | 0-0 | |
2 | SC Fribourg | 8 | 6 | 2 | +2 | SC Fribourg | 3-1 | 2-0 | 0-0 | |
3 | Club Bruges | 7 | 6 | 1 | -1 | Club Bruges | 1-1 | 0-0 | 1-1 | |
4 | HNK Rijeka | 5 | 6 | 3 | -5 | HNK Rijeka | 1-2 | 2-1 | 0-3 |
Groupe E
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hertha Berlin | 14 | 6 | 0 | +4 | Hertha Berlin | 1-0 | 1-0 | 0-0 | |
2 | CSKA Moscou | 10 | 6 | 2 | +3 | CSKA Moscou | 1-2 | 0-0 | 1-0 | |
3 | FK Oleksandriïa | 5 | 6 | 3 | -2 | FK Oleksandriïa | 0-2 | 0-1 | 0-0 | |
4 | Hapoël Beer-Sheva | 3 | 6 | 3 | -6 | Hapoël Beer-Sheva | 0-2 | 1-1 | 0-3 |
Groupe F
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal CF | 12 | 6 | 0 | +7 | Villarreal CF | 4-0 | 0-0 | 2-1 | |
2 | Everton FC | 8 | 6 | 2 | +1 | Everton FC | 2-2 | 3-1 | 1-3 | |
3 | KV Ostende | 7 | 6 | 3 | -1 | KV Ostende | 1-3 | 0-0 | 1-0 | |
4 | İstanbul Başakşehir | 5 | 6 | 3 | -7 | İstanbul Başakşehir | 3-3 | 0-5 | 1-0 |
Groupe G
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Lugano | 13 | 6 | 1 | +5 | FC Lugano | 3-1 | 1-0 | 1-2 | |
2 | Arsenal FC | 8 | 6 | 2 | 0 | Arsenal FC | 0-1 | 1-0 | 1-1 | |
3 | Rosenborg | 8 | 6 | 2 | +2 | Rosenborg | 1-1 | 3-0 | 1-2 | |
4 | NK Maribor | 4 | 6 | 4 | -8 | NK Maribor | 0-3 | 0-0 | 0-2 |
Groupe H
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Girondins de Bordeaux | 15 | 6 | 1 | +8 | Girondins de Bordeaux | 2-1 | 0-1 | 1-0 | |
2 | AC Cesena (RP) |
9 | 6 | 1 | -1 | AC Cesena (RP) |
2-1 | 0-3 | 0-0 | |
3 | SV Mattersburg (RP) |
4 | 6 | 2 | -3 | SV Mattersburg (RP) |
0-0 | 0-2 | 1-1 | |
4 | Wisła Płock (RP) |
3 | 6 | 3 | -4 | Wisła Płock (RP) |
0-2 | 0-0 | 1-1 |
1re journée [23] | Wisła Płock (RP) |
0 - 2 | Girondins de Bordeaux | Kazimierz Górski Stadium, Płock (Pologne) | |
Jeudi Modèle:Date sport 21h05 |
(0 - 0) | 74e 79e de Préville | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Luuk Hoebacke | ||
Vidéo | |||||
Kiełpin - Stefańczyk, Sielewski , Łasicki, Stępiński - Sielewski, Furman, Piotrowski , Reca, Biliński - Kanté | Équipes | Costil - Sabaly, Toulalan , Jovanovic, Pellenard - Vada, Plasil , Sankharé - Malcom, Kamano, de Préville |
2e journée [24] | Girondins de Bordeaux | 0 - 1 | AC Cesena (RP) |
Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
(0 - 0) | 74e Cacia | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Pim Ploegmakers | ||
Jovanović 87e | Vidéo | ||||
Costil - Sabaly, Toulalan , Jovanovic, Poundjé - Vada, Lerager, Sankharé - Malcom, Cafu, de Préville | Équipes | Agliardi - Cascione , Esposito, Scognamiglio - Mordini, Laribi, Koné, Fazzi, Kupisz - Jallow, Gliozzi |
3e journée [25] | SV Mattersburg (RP) |
0 - 2 | Girondins de Bordeaux | Pappelstadion, Mattersburg (Autriche) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
(0 - 2) | 10e (pen.) de Préville 45e Toulalan |
Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Ludger Falck | ||
Vidéo | |||||
Kuster - Novak, Rath, Ortiz, Hart - Jano, Erhardt , Höller , Ertlthaler, Gruber - Maierhofer | Équipes | Costil - Sabaly, Toulalan , Lewczuk, Contento - Vada, Otavio, Sankharé - Malcom, Cafu, de Préville |
4e journée [26] | Girondins de Bordeaux | 1 - 0 | SV Mattersburg (RP) |
Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 17h00 |
de Préville 36e (pen.) | (1 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Ludger Falck | ||
Otavio 55e | Vidéo | ||||
Costil - Sabaly, Toulalan , Lewczuk, Poundjé - Vada, Otavio, Lerager - Malcom, Cafu, de Préville | Équipes | Kuster - Novak, Rath, Ortiz, Hart - Jano, Seidl, Höller , Ertlthaler, Gruber - Pink |
5e journée [27] | AC Cesena (RP) |
0 - 3 | Girondins de Bordeaux | Stade Dino-Manuzzi, Cesena (Italie) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
(0 - 1) | 28e Sankharé 63e Vada 66e de Préville |
Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Njål Flaten | ||
Vidéo | 6e Lewczuk | ||||
Agliardi - Cascione , Esposito, Scognamiglio, Mordini - Vita, Di Noia, Sbrissa, Fazzi - Laribi - Jallow | Équipes | Costil - Sabaly, Toulalan , Lewczuk, Poundjé - Vada, Otavio, Sankharé - Malcom, Cafu, de Préville |
6e journée [28] | Girondins de Bordeaux | 2 - 1 | Wisła Płock (RP) |
Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 21h05 |
Vada 58e Sankharé 63e |
(0 - 0) | 75e Lebedyński | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Oliver Benito Ledesma | |
Toulalan 77e | Vidéo | ||||
Costil - Sabaly, Toulalan , Lewczuk, Poundjé - Otavio, Plasil, Sankharé - Vada, Cafu, de Préville | Équipes | Kiełpin - Stefańczyk, Dźwigała, Łasicki , Reca - Szymański, Furman - Merebashvili, Lebedynski, Varela - Kanté |
Groupe I
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletic Bilbao | 15 | 6 | 1 | +11 | Athletic Bilbao | 4-0 | 3-0 | 0-1 | |
2 | Vitória Guimarães | 7 | 6 | 3 | -2 | Vitória Guimarães | 1-3 | 1-0 | 3-0 | |
3 | APOEL Nicosie | 7 | 6 | 5 | -3 | APOEL Nicosie | 0-2 | 2-1 | 3-0 | |
4 | Östersunds FK | 5 | 6 | 3 | -6 | Östersunds FK | 1-2 | 0-0 | 1-1 |
Groupe J
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting Braga | 18 | 6 | 0 | +10 | Sporting Braga | 1-0 | 2-1 | 2-0 | |
2 | Real Sociedad | 10 | 6 | 2 | +6 | Real Sociedad | 3-4 | 2-0 | 2-1 | |
3 | Zorya Louhansk | 3 | 6 | 3 | -4 | Zorya Louhansk | 0-1 | 2-2 | 0-0 | |
4 | Botev Plovdiv | 2 | 6 | 4 | -12 | Botev Plovdiv | 0-4 | 0-5 | 0-0 |
Groupe K
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lazio Rome | 14 | 6 | 0 | +10 | Lazio Rome | 4-1 | 3-0 | 2-0 | |
2 | FC Midtjylland | 9 | 6 | 5 | -3 | FC Midtjylland | 0-2 | 2-0 | 2-0 | |
3 | KF Shkëndija | 6 | 5 | 1 | -1 | KF Shkëndija | 0-0 | 0-0 | 1-0 | |
4 | Steaua Bucarest | 3 | 5 | 2 | -4 | Steaua Bucarest | 0-0 | 0-1 | 0-0 |
Groupe L
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting CP | 12 | 6 | 0 | +8 | Sporting CP | 3-0 | 0-0 | 4-0 | |
2 | Lokomotiv Moscou | 10 | 6 | 2 | +2 | Lokomotiv Moscou | 4-4 | 2-0 | 3-0 | |
3 | OGC Nice | 7 | 6 | 1 | -1 | OGC Nice | 0-0 | 2-1 | 0-0 | |
4 | Viking FK (RP) |
2 | 6 | 4 | -9 | Viking FK (RP) |
0-1 | 0-1 | 1-1 |
1re journée [23] | Lokomotiv Moscou | 2 - 0 | OGC Nice | RZD Arena, Moscou (Russie) | |
Jeudi Modèle:Date sport 21h05 |
Tarasov 29e Kasaev 39e |
(2 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Christer Søndergaard | ||
Vidéo | 67e Dante 85e Sarr | ||||
Guilherm - Denisov, Ćorluka , Pejčinović, Rybus - Tarasov, N'Dinga, Farfan, Kasaev, Fernandes - Eder | Équipes | Cardinale - Jallet, Le Marchand, Sarr, Dante - Marlon, Seri, Koziello, Sneijder - Balotelli, Pléa |
2e journée [24] | OGC Nice | 0 - 0 | Sporting CP | Allianz Riviera, Nice (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
(0 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Grant Lindum | |||
Vidéo | |||||
Cardinale - Jallet, Marlon, Dante , Sarr - Seri, Ranieri, Sneijder, Lees-Melou, Mendy - Balotelli | Équipes | Patricio - Piccini, Coates, Mathieu, Silva - Martins, Battaglia, William Carvalho , Acuña, Ruiz - Doumbia |
3e journée [25] | OGC Nice | 0 - 0 | Viking FK (RP) |
Allianz Riviera, Nice (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
(0 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Gustavo Apollonio | |||
Lees-Melou 87e | Vidéo | ||||
Cardinale - Jallet, Dante , Sarr - Seri, Saint-Maximin, Koziello, Lees-Melou, Mendy - Balotelli, Pléa | Équipes | Austbø - Haugen, Martinsen, Gregov, Kronberg - Torsteinbø, Danielsen , Jenkins, Sale, Ryerson - Høiland |
4e journée [26] | Viking FK (RP) |
1 - 1 | OGC Nice | Viking Stadion, Stavanger (Norvège) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
Haukås 90+4e | (0 - 0) | 66e Sneijder | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Eufemio Lafranchi | |
Vidéo | 45e Dante 63e N. Mendy | ||||
Austbø - Haugen, Martinsen, Nordvik, Kronberg - Torsteinbø, Danielsen , Jenkins, Sale, Soras - Høiland | Équipes | Cardinale - Jallet, Dante , Santos - Seri, Saint-Maximin, Sneijder, Srarfi, Mendy - Balotelli, Pléa |
5e journée [27] | Sporting CP | 0 - 0 | OGC Nice | Estádio José Alvalade, Lisbonne (Portugal) | |
Jeudi Modèle:Date sport 21h00 |
(0 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Thorvald Oedegaard | |||
Vidéo | 90+2e Balotelli | ||||
Patricio - Piccini, Coates, Mathieu, Coentrao - Martins, Battaglia, William Carvalho , Acuña, Bruno - Dost | Équipes | Cardinale - Jallet, Dante , Marlon - Saint-Maximin, Seri, Cyprien, Mendy, Pléa - Balotelli, Sneijder |
6e journée [28] | OGC Nice | 2 - 1 | Lokomotiv Moscou | Allianz Riviera, Nice (France) | |
Jeudi Modèle:Date sport 19h00 |
Seri 59e Pléa 82e |
(0 - 1) | 12e Farfan | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Wilson Guiremes Sans | |
Souquet 40e Saint-Maximin 54e |
Vidéo | ||||
Benitez - Souquet, Dante , Marlon, Sarr - Saint-Maximin, Seri, Cyprien, Koziello, Lees-Melou - Pléa | Équipes | Kochenkov - V. Denisov, Kvirkvelia , Pejčinović, Ignatiev - I. Denisov , Kolomeytsev, Fernandes, Miranchuk - Eder, Farfan |
Lyon et Bordeaux sont qualifiés à ce stade, Nice est éliminé.
Seizièmes de finale
modifierLes douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions (VRP), participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.
Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :
- les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
- les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
- une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
- le match retour a lieu au domicile du club tête de série.
Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.
Groupe | 1er de groupe - Tête de série | 2e de groupe -
Non-tête de série |
---|---|---|
A | Milan AC | Zulte Waregem |
B | Olympique lyonnais | FK Krasnodar |
C | Atalanta Bergame | Dynamo Kiev |
D | Konyaspor | Fribourg |
E | Hertha Berlin | CSKA Moscou |
F | Villarreal CF | Everton |
G | FC Lugano | Arsenal FC |
H | Girondins Bordeaux | FK Astana |
I | Athletic Bilbao | Vitória Guimarães |
J | Sporting Braga | Real Sociedad |
K | Lazio Rome | FC Midtjylland |
L | Sporting CP | Lokomotiv Moscou |
Classement des troisièmes de poules en Ligue des champions (VRP).
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).
Règles de classification : 1- Points ; 2- Différence de buts ; 3- Buts marqués ; 4- Buts marqués à l'extérieur ; 5- Victoires ; 6- Victoires à l'extérieur ; 7- Coefficient de club[29].
Le tirage au sort des seizièmes de finale prend place le 11 décembre 2017. Les matchs aller se jouent le 15 février et les matchs retour le 22 février 2018.
Club | Match
aller |
Total | Match
retour |
Club |
---|---|---|---|---|
FC Midtjylland | 2 - 1 | 3 - 1 | 1 - 1 | Milan AC |
Liverpool FC | 1 - 2 | 1 - 6 | 0 - 4 | Lazio Rome |
Fribourg | 0 - 0 | 1 - 0 | 1 - 0 | Sporting CP |
Lokomotiv Moscou | 0 - 0 | 0 - 1 | 0 - 1 | FC Copenhague |
FK Astana | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 0 | Tottenham |
Dynamo Kiev | 3 - 2 | 3 - 3 e | 1 - 0 | Villarreal CF |
Everton | 1 - 1 | 3 e - 3 | 2 - 2 | Hertha Berlin |
CSKA Moscou | 2 - 0 | 3 - 0 | 1 - 0 | SSC Napoli |
FC Barcelone | 1 - 2 | 3 - 3
(5-4 tab) |
2 - 1 | SL Benfica |
Celtic FC | 1 - 0 | 2 - 0 | 1 - 0 | FC Lugano |
Arsenal FC | 0 - 0 [30] | 0 - 1 | 0 - 1 [31] | Girondins Bordeaux |
Olympiakos | 0 - 3 | 0 - 5 | 0 - 2 | Sporting Braga |
Lokomotiv Moscou | 0 - 3 | 3 - 4 | 3 - 1 | Konyaspor |
Vitória Guimarães | 0 - 0 | 0 - 2 | 0 - 2 | Atalanta Bergame |
Zulte Waregem | 1 - 0 [30] | 2 e - 2 | 1 - 2 [31] | Olympique lyonnais |
FK Krasnodar | 1 - 4 | 1 - 5 | 0 - 1 | Athletic Bilbao |
Modèle:Date sport [30] | Arsenal FC | 0 - 0 | Girondins de Bordeaux | Emirates Stadium, Londres (Angleterre) | |
19h00 CET |
(0 - 0) | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Federico Ramos Navarro | |||
Vidéo | 35e Meïté 61e Vada 67e Pellenard | ||||
Cech - Kolasinac, Koscielny , Mustafi, Chambers, Bellerin - Xhaka, Ramsey - Lacazette, Aubameyang, Mkhitaryan | Équipes | Costil - Pellenard, Baysse, Lewczuk , Sabaly - Vada, Meïté, Sankharé - Kamano, De Préville, Malcom |
Modèle:Date sport [30] | Zulte Waregem | 1 - 0 | Olympique lyonnais | Stade Arc-en-ciel, Waregem (Belgique) | |
21h05 CET |
Cordaro 80e | (0 - 0) | Diffuseur : W9 Arbitrage : Ludger Falck | ||
Vidéo | 89e Depay | ||||
Bossut - Hamalainen, Heylen, Derijck, De Fauw - Bongonda, Coopman, Cordaro, De Sart, De Pauw - Leya Iseka | Équipes | Lopes - Marçal, Marcelo, Mapou, Tete - Tousart, Fekir , Ndombélé - Depay, Mariano, B.Traoré |
Modèle:Date sport [31] | Girondins de Bordeaux | 1 - 0 | Arsenal FC | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux (France) | |
19h00 CET |
De Préville 24e | (1 - 0) | Diffuseur : W9 Arbitrage : Daniel Soengas Bello | ||
Meïté 13e | Vidéo | ||||
Prior - Poundjé, Baysse, Lewczuk , Sabaly - Otavio, Meïté, Sankharé - Braithwaite , De Préville, Malcom | Équipes | Cech - Monreal, Mertesacker , Mustafi, Chambers, Bellerin - Xhaka, Cazorla - Lacazette, Aubameyang , Mkhitaryan |
Modèle:Date sport [31] | Olympique lyonnais | 2 - 1 | Zulte Waregem | Parc OL, Décines-Charpieu (France) | |
21h05 CET |
Aouar 78e Depay 85e |
(0 - 1) | 12e (pen.) Bongonda | Diffuseur : BeIN Sports Arbitrage : Matthew Mzizi | |
Ndombele 9e Tousart 39e |
Vidéo | ||||
Lopes - Marçal, Marcelo, Diakhaby, Rafael - Tousart, Fekir , Ndombélé - Depay, Mariano, Cornet | Équipes | Bossut - Hamalainen, Bjordal, Derijck, De Fauw - Kaya, Coopman , Jensen, De Mets, De Pauw - Bongonda |
Bordeaux est qualifié, Lyon est éliminé.
Huitièmes de finale
modifierLe tirage au sort des huitièmes de finale s'est déroulé le 23 février 2018 à 13h00 CET en roleplay[31]. Les matchs aller se jouent le 8 mars et les matchs retour le 15 mars 2018.
Club | Match
aller |
Total | Match
retour |
Club |
---|---|---|---|---|
FC Copenhague | 2 - 1 | 3 - 4 | 1 - 3 | CSKA Moscou |
Celtic FC | 0 - 0 [32] | 0 - 2 | 0 - 2 [33] | Girondins Bordeaux |
FC Barcelone | 2 - 1 | 3 - 2 | 1 - 1 | Sporting Braga |
Fribourg | 2 - 2 | 3 - 2 | 1 - 0 | Athletic Bilbao |
FC Midtjylland | 1 - 1 | 1 - 2 | 0 - 1 | Lazio Rome |
Konyaspor | 2 - 0 | 3 - 0 | 1 - 0 | Tottenham |
Zulte Waregem | 1 - 4 | 3 - 5 | 2 - 1 | Atalanta Bergame |
Everton | 0 - 1 | 3 - 4 | 3 - 3 | Villarreal CF |
Modèle:Date sport [32] | Celtic FC | 0 - 0 | Girondins de Bordeaux | Celtic Park, Glasgow (Écosse) | |
21h05 CET |
(0 - 0) | Diffuseur : W9 Arbitrage : Eufemio Lafranchi | |||
Vidéo | 77e Sabaly 85e Malcom | ||||
Bain - C.Miller, Simunovic, Compper, Hendry - Sinclair, S.Brown , Roberts, Forrest, Armstrong - M. Dembélé | Équipes | Costil - Poundjé, Baysse, Lewczuk , Sabaly - Lerager, Otavio, Sankharé - Laborde, De Préville, Malcom |
Modèle:Date sport [33] | Girondins de Bordeaux | 2 - 0 | Celtic FC | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux (France) | |
21h05 CET |
De Préville 48e 86e | (0 - 0) | Diffuseur : W9 Arbitrage : Hussain Al-Shamkali | ||
Malcom 16e Sabaly 59e |
Vidéo | ||||
Costil - Contento, Baysse, Lewczuk , Sabaly - Vada, Meïté, Sankharé - Kamano, De Préville, Malcom | Équipes | Gordon - C.Miller, Simunovic , Compper, Gamboa - Musonda, S.Brown , Roberts, Forrest, Armstrong - M. Dembélé |
Quarts de finale
modifierLe tirage au sort des quarts de finale s'est déroulé le 16 mars 2018 à 13h00 CET en roleplay [33]. Les matchs aller se jouent le 5 avril et les matchs retour le 12 avril 2018.
Club | Match
aller |
Total | Match
retour |
Club |
---|---|---|---|---|
Lazio Rome | 1 - 2 | 1 - 3 | 0 - 1 | CSKA Moscou |
Atalanta Bergame | 1 - 1 [34] | 3 - 1 | 2 - 1 a. p. | Girondins Bordeaux |
Villarreal CF | 3 - 0 | 4 - 0 | 1 - 0 | Fribourg |
FC Barcelone | 0 - 1 | 6 - 3 | 6 - 2 | Konyaspor |
Modèle:Date sport [34] | Atalanta Bergame | 1 - 1 | Girondins de Bordeaux | Stadio Atleti Azzurri d'Italia, Bergame (Italie) | |
21h05 CET |
Gomez 39e | (1 - 1) | 45e Sankharé | Diffuseur : W9 Arbitrage : Federico Ramos Navarro | |
Vidéo | 53e De Préville | ||||
Gollini - Caldara, Palomino, Castagne - Gosens, De Roon, Freuler, Hateboer - Cristante - Gomez , Ilicic | Équipes | Costil - Poundjé, Baysse, Lewczuk , Sabaly - Meïté, Lerager, Sankharé - Kamano, De Préville, Malcom |
Modèle:Date sport | Girondins de Bordeaux | 1 - 2 a. p. | Atalanta Bergame | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux (France) | |
21h05 CET |
Vada 56e | (0 - 1, 1 - 1, 1 - 2) | 24e Gomez 94e Petegna |
Diffuseur : W9 Arbitrage : Sven Solomonsson | |
Baysse 21e Meïté 73e |
|||||
Costil - Contento, Baysse, Lewczuk , Sabaly - Meïté, Vada, Sankharé - Kamano, Braithwaite , Malcom | Équipes | Gollini - Caldara, Palomino, Castagne - Gosens, De Roon, Freuler , Hateboer - Cristante - Gomez , Ilicic |
Demi finales
modifierClub | Match
aller |
Total | Match
retour |
Club |
---|---|---|---|---|
CSKA Moscou | 0 - 1 | 1 - 3 | 1 - 2 | Atalanta Bergame |
FC Barcelone | 0 - 2 | 5 - 3 | 5 - 1 | Villarreal CF |
Finale
modifierModèle:Date sport | Atalanta Bergame | 0 - 2 | FC Barcelone | Groupama Stadium, Décines-Charpieu (France) | |
20h45 CET |
(0 - 0) | 73e (csc) Gollini 87e Piqué |
Arbitrage : Rainier Vannier | ||
Palomino 13e Caldara 28e Hateboer 41e Petagna 59e |
Classement des buteurs de la phase finale
modifierRencontres de qualification non-incluses.
Rang | Buteur | Club | Buts | Minutes jouées |
---|---|---|---|---|
1 | Suso | Milan AC | 8 | 630' |
2 | Wayne Rooney | Everton | 649' | |
3 | Nicolas de Préville | Girondins Bordeaux | 993' | |
4 | Remo Freuler | Atalanta Bergame | 6 | 1004' |
5 | Sergej Milinković-Savić | Lazio Rome | 5 | 609' |
6 | Paulinho | Sporting Braga | 4 | 405' |
7 | Ahmed Hassan | 498' | ||
8 | Farfan | Lokomotiv Moscou | 500' | |
9 | Carlos Vela | 501' | ||
10 | Andrea Petagna | Atalanta Bergame | 513' | |
11 | Iker Muniain | Athletic Bilbao | 569' | |
12 | Felipe Anderson Pereira Gomes | Lazio Rome | 592' | |
13 | Lebogang Manyama | Konyaspor | 722' | |
14 | Alejandro Darío Gómez | Atalanta Bergame | 761' | |
15 | 25 joueurs | 3 | - | |
40 | 61 joueurs | 2 | ||
101 | 126 joueurs | 1 |
Classement des passeurs de la phase finale
modifierRencontres de qualification non-incluses.
Rang | Passeur | Club | P.D. | Minutes jouées |
---|---|---|---|---|
1 | Carlos Bacca | Villarreal CF | 5 | 569' |
2 | Cédric Bakambu | 4 | 450' | |
3 | Willian José | Real Sociedad | ||
4 | Nils Petersen | SC Fribourg | 540' | |
5 | Mário Fernandes | CSKA Moscou | 610' | |
6 | Inaki Williams | Athletic Bilbao | 630' | |
7 | Nicolas de Préville | Girondins Bordeaux | 993' | |
8 | Peter Olayinka | SV Zulte Waregem | 3 | 360' |
9 | Sandro Ramírez | Everton | ||
10 | Alekseï Mirantchouk | Lokomotiv Moscou | 390' | |
11 | Mikel San José | Athletic Bilbao | 412' | |
12 | Jasmin Kurtić | Atalanta Bergame | 456' | |
13 | Ștefan Radu | Lazio Rome | 479' | |
14 | Ahmed Hassan | SC Braga | 518' | |
15 | Mesut Özil | Arsenal FC | 575' | |
16 | Lionel Messi | FC Barcelone | 734' | |
17 | José Luis Palomino | Atalanta Bergame | 880' | |
18 | 24 joueurs | 2 | - | |
42 | 64 joueurs | 1 |
Trophée des champions 2017
modifierRèglement
modifierLes règles du match sont les suivantes : la durée de la rencontre est de 90 minutes puis en cas de match nul, une séance de tirs au but est réalisée pour départager les équipes. Trois remplacements sont autorisés pour chaque équipe[35].
Le règlement des trois cartons en 10 matches s'applique, comme en Coupes et en championnat. Idem pour une suspension.
Match
modifierAS Monaco | 1 - 0 | Paris Saint-Germain | Stade Ibn-Batouta, Tanger, Maroc | ||
21h00 |
Fabinho 10e | (1 - 0) | Vidéo du match Arbitrage : Benoît Taillade | ||
Tielemans | Le rapport du match |
|
|
Coupe de la Ligue 2017-2018
modifierRèglement et participants
modifierLa liste des participants est basée sur la version IRL à l'entrée des participants de Ligue 1 pour le début de la phase finale (16e). Chaque tour se déroule en un seul match. En cas d'égalité, les équipes devront directement se départager avec une séance de tirs aux buts. Exceptée la finale où en cas d'égalité, il y aura une prolongation avec 2 mi-temps de 15 minutes et une séance de tirs aux buts si l'égalité persiste. Voici la liste IRL de clubs qualifiés pour les 16e de finale.
Clubs de Ligue 1 (14) | Clubs de Ligue 2 (5) |
---|---|
arrivent en 16e de finale | en lice à ce stade |
FC Nantes | AS Nancy lorraine |
AS Saint-Étienne | FC Lorient |
Stade rennais FC | Clermont Foot 63 |
EA Guingamp | Valenciennes FC |
Lille OSC T-VRP | Tours FC |
Angers SCO | National (1) |
Toulouse FC | en lice à ce stade |
FC Metz | Gazélec Ajaccio (RP) |
Montpellier HSC | |
Dijon FCO | |
SM Caen | |
RC Strasbourg | |
Amiens SC | |
ES Troyes AC |
Seizièmes de finale
modifierLes matches se déroulent les 24 et 25 octobre 2017. Vingt clubs sont qualifiés : 6 qualifiés au tour précédent et 14 de Ligue 1 non qualifiés dans une coupe européenne qui débutent leurs tours.
Match 1 [36] | ES Troyes AC (L1) | 0 - 1 | Amiens SC (L1) | Stade de l'Aube, Troyes | |
Modèle:Date sport 21h05 |
(0 - 0) | 64e Gakpé | Diffuseur : France 3 Régions, Foot+ Arbitrage : Sébastien Mittré | ||
Vidéo | |||||
Samassa - Traoré, Vizcarrondo, Hérelle, Cordoval - Darbion, Bellugou, Dingomé ( 82e Khaoui), Pelé ( 72e Ben Saada) - Nivet - Niane ( 56e Suk) | Équipes | Gurtner - Dibassy ( 83e Avelar), Adenon, Bodmer, El Hajjam - Monconduit , Fofana ( 46e Zungu) - Bourgaud ( 26e) ( 72e Nathan), Kakuta, Gakpé - Traoré |
Match 2 [37] | EA Guingamp (L1) | 1 - 1 | Montpellier Hérault SC (L1) | Stade de Roudourou, Guingamp | |
Modèle:Date sport 21h05 |
Deaux 70e | (0 - 1, 1 - 1) | 45e (pen.) Sessegnon | Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Rainier Vannier | |
Vidéo | |||||
Tabanou Salibur Briand Didot Coco Thuram |
Tirs au but 4 - 5 |
Sio Hilton Sambia Lasne Skhiri Piriz | |||
Johnsson - Tabanou, Kerbrat ( 33e), Sorbon, Ikoko - Benezet ( 70e Coco), Didot, Deaux, Blas ( 37e) ( 78e Salibur) - Privat ( 64e Thuram), Briand | Équipes | Lecomte - Roussillon, Mukiele, Hilton , Congré, Aguilar ( 64e Sambia) - Lasne, Skhiri, Sessegnon ( 90e Piriz), Ninga ( 46e Mbenza) - Sio |
Match 3 [38] | Angers SCO (L1) | 0 - 1 | AS Nancy Lorraine (L2) | Stade Raymond-Kopa, Angers | |
Modèle:Date sport 21h05 |
(0 - 0) | 58e (pen.) Hadji | Diffuseur : France 3 Régions, Foot+ Arbitrage : Baptiste Alacoque | ||
Vidéo | |||||
Letellier - Andreu, Thomas, Traoré , Manceau - Capelle, Jean Tahrat ( 21e L.Coulibaly), Mangani, Tait ( 76e Ketkeophomphone) - Toko-Ekambi, Crivelli | Équipes | Chernik - Muratori, Diagne, Yahia, Cuffaut - Cétou, Clément, Marchetti ( 58e N Guessan)- Nordin, Hadji , Robic |
Match 4 [39] | RC Strasbourg Alsace (L1) | 1 - 2 | AS Saint-Étienne (L1) | Stade de la Meinau, Strasbourg | |
Modèle:Date sport 21h05 |
Da Costa 73e | (0 - 1) | 25e Dioussé 53e Cabella |
Diffuseur : France 3 Arbitrage : Philippe Daboussier | |
Vidéo | |||||
Kamara - Ndour, Koné, Salmier , Foulquier ( 70e Lala) - Aholou - Liénard, Martin, Gonçalves ( 88e Nogueira) - Terrier ( 53e Saadi), Da Costa | Équipes | Ruffier - Silva, Perrin , Théophile-Catherine, Janko - Dabo, Pajot ( 88e Monnet-Paquet), Dioussé - Cabella, Dinoy, Hamouma |
Match 5 [40] | Dijon FCO (L1) | 1 - 1 | Stade rennais FC (L1) | Stade Gaston-Gérard, Dijon | |
Modèle:Date sport 21h05 |
Amalfitano 54e | (0 - 0, 1 - 1) | 66e Mubélé | Diffuseur : France 3 Régions, Canal+ Sport Arbitrage : Jules Fauteuil | |
Vidéo | |||||
Jeannot Sammaritano Saïd Balmont Xeka Varrault |
Tirs au but 4 - 3 |
Gourcuff Khazri André Mubele Tell Baal | |||
Équipes | Koubek - Baal, Gnagnon, Nyamsi ( 64e Janvier), H. Traoré ( 46e Danzé) - Sarr ( 76e Tell), André , Bourigeaud, Gourcuff - Khazri, Mubélé |
Match 6 [41] | FC Lorient (L2) | 0 - 1 | SM Caen (L1) | Stade du Moustoir, Lorient | |
Modèle:Date sport 18h45 |
(0 - 0) | 90+1e (pen.) Féret | Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Benoît Taillade | ||
Vidéo | |||||
Équipes | Vercoutre - Mbengue, Da Silva, Genevois, Guilbert - Repas ( 66e Bessat), Féret , Ait Bennasser ( 80e Delaplace), Bazile - Rodelin, Santini ( 90e Kouakou) |
Match 7 [42] | FC Metz (L1) | 0 - 1 | Gazélec Ajaccio (L2) (RP) |
Stade Saint-Symphorien, Longeville-lès-Metz | |
Modèle:Date sport 21h05 |
(0 - 1) | 23e Diabaté | Diffuseur : France 3 Régions, Foot+ Arbitrage : Fabrice Madoulet | ||
Vidéo | |||||
Didillon - Niakhaté, Wollscheid, Bisevac , Balliu - Dossevi ( 72e Fernandez), Cafu, Cohade, Jouffre ( 62e N'Guette) - Roux, Rivière | Équipes | Elana - Mombris, Bréchet , Perquis, Puel - Court, Mulumba ( 62e Kemen), Marveaux, Araujo ( 66e Ribery)- M'Changama - Diabaté ( 46e Armand) |
Match 8 [43] | LOSC Lille (L1) | 2 - 0 | Valenciennes FC (L2) | Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq | |
Modèle:Date sport 18h45 |
Ié 5e Araújo 14e |
(2 - 0) | Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Jean Rabault | ||
Vidéo | |||||
Maignan - Ié, Alonso ( 85e), Amadou - Mendes - Ballo Touré ( 50e) ( 63e Faraj), Benzia, Malcuit ( 85e Pollet) - Araujo, Pépé ( 75e Ponce), El Ghazi | Équipes | Merville - Dos Santos, Aloé, Nestor, Néry - Thiago Xavier ( 63e Dabo) - Diarra ( 85e Karaboué), Roudet , Ramaré, Nangis - Guezoui ( 74e Romil) |
Match 9 [44] | Toulouse FC (L1) | 0 - 1 | Clermont Foot 63 (L2) | Stadium de Toulouse, Toulouse | |
Modèle:Date sport 21h05 |
(0 - 1) | 31e Dugimont | Diffuseur : France 3 Régions, Foot+ Arbitrage : Jean-Daniel Lacagne | ||
Vidéo | |||||
Lafont - Moubandje, Jullien , Yago, Amian Adou - Jean, Sangaré, Blin ( 15e) ( 59e Imbula), Gradel - Delort, Toivonen | Équipes | Bernardoni - Djellabi, Fontaine , Laporte, Centonze - Perez, Douline ( 76e Iglesias) - Pereira Lage, Dugimont, N'Diaye ( 58e Guerbert) - Ajorque ( 58e Doré) |
Match 10 [45] | Tours FC (L2) | 1 - 1 | FC Nantes (L1) | Stade de la Vallée du Cher, Tours | |
Modèle:Date sport 21h05 |
Bouazza 39e | (1 - 0, 1 - 1) | 69e Nakoulma | Diffuseur : France 3 Régions, Foot+ Arbitrage : Loïc Dacquigny | |
Vidéo | |||||
Bouazza Bergougnoux C.Diarra Belkebla Ndoye-Baye Miguel Hein |
Tirs au but 4 - 3 |
Sala El Ghanassy Nakoulma Krhin Iloki Dubois Diego Carlos | |||
Kacou - El hriti ( 89e Miguel), Cissé , Filippi, Gradit - Bouazza, Ndoye-Baye, Belkebla, Bayard ( 21e Hein) - Bergougnoux - Diarra | Équipes | Tatarusanu - Djidji, Awaziem, Diego Carlos, Dubois ( 85e) - Touré ( 39e), Krhin - Lima ( 20e) ( 43e El Ghanassy), Rongier ( 86e Sala), Thomasson ( 59e) ( 65e Iloki) - Nakoulma |
Huitièmes de finale
modifierLes huitièmes de finale se déroulent le mardi 12 et le mercredi 13 décembre 2017, ce tour est marqué par l'arrivée des six clubs européens. Le tirage au sort est fait en RP à l'issue des 16e [45]. Les 4 premiers de la Ligue 1 2016-2017 (IRL) sont têtes de série et ne peuvent pas se rencontrer.
Clubs de Ligue 1 (12) | Clubs de Ligue 2 (3) |
---|---|
arrivent en 8e de finale | en lice à ce stade |
AS Monaco | AS Nancy lorraine |
Paris Saint-Germain T | Clermont Foot 63 |
OGC Nice | Tours FC |
Olympique lyonnais | |
Olympique de Marseille | |
Girondins de Bordeaux | National (1) |
en lice à ce stade | en lice à ce stade |
Montpellier HSC | Gazélec Ajaccio (RP) |
Amiens SC | |
AS Saint-Etienne | |
Dijon FCO | |
SM Caen | |
Lille OSC T-VRP |
Match 1 [46] | AS Saint-Etienne (L1) | 0 - 0 | OGC Nice (L1) | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Etienne | |
12 décembre 2017 18h45 |
(0 - 0) | Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Rainier Vannier | |||
Vidéo | |||||
Hamouma Diony Perrin Dabo Monnet-Paquet |
Tirs au but 4 - 5 |
Balotelli Sneijder Srarfi Jallet Koziello | |||
Ruffier - Mbengue, Perrin , Théophile-Catherine, Pierre-Gabriel - B. Dabo, Selnaes, Dioussé - Cabella ( 73e Monnet-Paquet), Soderlund ( 61e Diony), Hamouma | Équipes | Benitez - Coly, Dante , M. Sarr, Jallet - Lees-Melou ( 57e Sneijder), Koziello, Seri ( 90+1e Cyprien) - Saint-Maximin, Pléa ( 73e Balotelli), Srarfi |
Match 2 [46] | Olympique de Marseille (L1) | 0 - 2 | SM Caen (L1) | Stade Vélodrome, Marseille | |
12 décembre 2017 21h05 |
(0 - 1) | 38e Santini 49e Féret |
Diffuseur : Foot+ Arbitrage : Benoît Taillade | ||
Vidéo | |||||
Mandanda - Amavi, Rolando , Rami ( 50e Abdennour), Sakai - Sertic ( 87e), Sanson, Luiz Gustavo - Payet, Mitroglou ( 59e Germain ), Thauvin ( 87e Ocampos) | Équipes | Vercoutre - M. Dabo, Da Silva, Genevois, Djiku - Bessat, Féret ( 87e Ait Bennasser), Diomandé ( 58e Delaplace), Bazile ( 65e Repas) - Rodelin, Santini |
Match 3 [46] | Amiens SC (L1) | 0 - 3 | Olympique lyonnais (L1) | Stade de la Licorne, Amiens | |
12 décembre 2017 21h05 |
(0 - 2) | 6e Pape Diop 13e Fékir 84e Mariano |
Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Jean-Daniel Lacagne | ||
Vidéo | |||||
Gurtner - Avelar ( 30e), Gouano, Bodmer, Cissokho ( 54e) - Monconduit ( 90e), N'gosso ( 30e El Hajjam) - Kakuta, Zungu, Gakpé ( 55e Nathan) - L.Traoré ( 83e Konaté) | Équipes | Lopes - F.Mendy ( 90e Marçal), Diakhaby, Marcelo ( 69e), Tete - Pape Diop ( 69e Grenier), Fékir , Tousart - Depay ( 83e Cornet), Mariano, B.Traoré |
Match 4 [47] | AS Monaco (L1) | 1 - 0 | Girondins de Bordeaux (L1) | Stade Louis-II, Monaco | |
13 décembre 2017 18h45 |
Baldé 7e | (1 - 0) | Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Jean Rabault | ||
Vidéo | |||||
L. Badiashile - Sidibé, Kongolo, Jemerson, Jorge - Meïté, A. Traoré ( 55e Fabinho) - Ghezzal, Moutinho , Baldé ( 16e Tielemans) - Falcao | Équipes | Prior - Sabaly, Toulalan , Jovanovic, Pellenard - Vada, Sankharé, Lerager - De Préville ( 87e Kamano), Laborde ( 87e Malcom), Cafu |
Match 5 [47] | Dijon FCO (L1) | 0 - 0 | Montpellier Hérault SC (L1) | Stade Gaston-Gérard, Dijon | |
13 décembre 2017 21h05 |
(0 - 0) | Diffuseur : Foot+ Arbitrage : Sébastien Mittré | |||
Vidéo | |||||
Sammaritano Abeid |
Tirs au but 2 - 3 |
Sessegnon Ninga | |||
Reynet - Chafik, Djilobodji, Varrault , Rosier - Amalfitano ( 68e Xeka), Balmont, Hoon ( 56e Abeid) - Sammaritano, Jeannot ( 86e Bahamboula), Marié | Équipes | Pionnier - Aguilar ( 86e), Congré, Hilton , Cozza, Mukiélé ( 26e) ( 68e Rousillon) - Dolly ( 68e Lasne), Piriz, Sessegnon, Ikoné - S. Camara ( 86e Ninga) |
Match 6 [47] | Lille OSC (L1) | 2 - 1 | AS Nancy-Lorraine (L2) | Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq | |
13 décembre 2017 21h05 |
Benzia 69e 89e | (0 - 1) | 6e Hadji | Diffuseur : Foot+ Arbitrage : Loïc Dacquigny | |
Vidéo | |||||
Maignan - Ié, Alonso ( 24e), Bissouma - Ballo Touré, T. Mendes, Benzia, Malcuit ( 72e Pépé) - Faraj ( 47e L. Araujo), Ponce, El Ghazi ( 83e I. Amadou) | Équipes | Jourdren - Muratori, Diagne, Yahia, Cuffaut - Cétout, Clément, Marchetti - Bassi ( 59e M. Dembélé), Y. Hadji , Robic |
Match 7 [48] | Paris Saint-Germain (L1) | 3 - 0 | Gazélec Ajaccio (L2) |
Parc des Princes, Paris | |
13 décembre 2017 21h05 |
Draxler 14e Neymar Jr 86e 90e |
(1 - 0) | Diffuseur : Canal+ Sport Arbitrage : Fabrice Madoulet | ||
Vidéo | |||||
Areola - Alves, Kimpembe, Marquinhos, Georgen - Motta , Rabiot - Draxler ( 84e Mbappé), Lo Celso ( 70e Neymar), Di Maria ( 62e Pastore) - Cavani | Équipes | Elana - Mombris, Bréchet , Perquis, Puel - A. Araujo ( 54e Court), Mulumba ( 84e Campanini), Marveaux, Kemen - M'changama ( 69e Maah) - R. Armand |
Match 8 | Clermont Foot 63 (L2) | 2 - 1 | Tours FC (L2) | Stade Gabriel-Montpied, Clermont-Ferrand | |
13 décembre 2017 21h05 |
Pereira Lage 23e Dugimont 90+4e |
(1 - 0) | 74e C. Diarra | Diffuseur : Foot+, France 3 Arbitrage : Baptiste Alacoque |
Quarts de finale
modifierLes quarts de finale se déroulent le mardi 9 et le mercredi 10 janvier 2018. Le tirage au sort des quarts se déroule le 13 décembre 2017 en RP après la dernière rencontre des huitièmes de finale[48].
Clubs de Ligue 1 (7) | Clubs de Ligue 2 (1) |
---|---|
en lice à ce stade | en lice à ce stade |
OGC Nice | Clermont Foot 63 |
SM Caen | |
Olympique lyonnais | |
AS Monaco | |
Montpellier HSC | |
Lille LOSC | |
Paris Saint-Germain |
Match 1 [49] | Lille LOSC (L1) | 0 - 1 | Olympique Lyonnais (L1) | Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d'Ascq | |
9 janvier 2018 21h00 |
20e (pen.) Mariano | Diffuseur : Canal + Arbitrage : Baptiste Alacoque | |||
Vidéo | |||||
Maignan - Kouamé ( 83e Ballo Touré), T. Mendes ( 19e), Ié, Soumaoro , Malcuit - L. Araujo ( 83e Pollet), Bissouma, Benzia, Pépé ( 73e El Ghazi) - Ponce | Équipes | Lopes - Marçal, Diakhaby, Yanga Mbiwa, Rafael - Grenier ( 81e Aouar), Fekir , Ferri ( 72e Tousart) - Traoré, Mariano, Cornet ( 14e Depay) |
Match 2 [49] | OGC Nice (L1) | 0 - 0 | Clermont Foot 63 (L2) | Allianz Riviera, Nice | |
10 janvier 2018 18h45 |
Diffuseur : Canal + Sport Arbitrage : Sébastien Mittré | ||||
Vidéo | |||||
Tirs au but 5 - 3 |
|||||
Cardinale - Coly, Dante , Santos, Jallet - Cyprien ( 45e), Lees-Melou ( 65e Saint Maximin), Tamèze, Seri, Koziello ( 81e N. Mendy) - Pléa ( 36e Le Bihan) | Équipes | Bernardoni - Djellabi, Fontaine , Laporte, Centonze ( 90e Soares) - Perez, Lopy ( 73e Espinosa) - Pereira Lage ( 53e Iglesias), Guerbert, Dugimont - Ajorque |
Match 3 [49] | AS Monaco (L1) | 0 - 1 | Paris Saint-Germain (L1) | Stade Louis-II, Monaco | |
10 janvier 2018 21h05 |
90e Neymar | Diffuseur : France 3, Canal + Arbitrage : Rainier Vannier | |||
Vidéo | |||||
Subasic - Jorge, Jemerson, Glik, Sidibé - Lopes, Moutinho , Fabinho, Ghezzal ( 63e Diakhaby) - Falcao, Jovetic ( 56e) | Équipes | Areola - Kurzawa, Marquinhos, Silva , Alves - Rabiot ( 63e Pastore), Motta, Verratti - Neymar ( 90+1e Cavani), Mbappé, Di Maria |
Match 4 [49] | Montpellier HSC (L1) | 0 - 1 | SM Caen (L1) | Stade de la Mosson, Montpellier | |
10 janvier 2018 21h05 |
81e Rodelin | Diffuseur : Foot+ Arbitrage : Benoît Taillade | |||
Vidéo | |||||
Lecomte - Oyongo, Mendes, Hilton , Pokorny, Sambia - Lasne ( 77e Dolly), Sessegnon, Skhiri, Ikoné ( 77e Mbenza) - Ninga ( 77e Sio) | Équipes | Vercoutre - Bessat ( 88e Dabo), Da Silva, Genevois, Djiku - Repas, Féret , Diomandé, Guilbert ( 17e) ( 77e Nkololo ( 78e)) - Rodelin ( 81e Kouakou), Santini |
Demi finales
modifierLes demi-finales se déroulent le mardi 30 et le mercredi 31 janvier 2018. Le tirage au sort des quarts se déroule le 10 janvier 2018 en RP après la dernière rencontre des quarts de finale[49].
Clubs de Ligue 1 (4) |
---|
en lice à ce stade |
OGC Nice |
SM Caen |
Olympique lyonnais |
Paris Saint-Germain |
Match 1 [50] | Paris Saint-Germain (L1) | 2 - 0 | SM Caen (L1) | Parc des Princes, Paris | |
30 janvier 2018 21h05 |
Cavani 26e Verratti 83e |
(1 - 0) | Diffuseur : France 2, Canal+ Arbitrage : Sébastien Mittré | ||
Vidéo | |||||
Trapp - Alves, Marquinhos ( 31e), Silva }, Meunier - Nkunku ( 83e Rabiot), Lass, Verratti ( 85e Lo Celso) - Di Maria, Cavani , Mbappé ( 77e Neymar) | Équipes | Vercoutre - M. Dabo, Da Silva, Genevois, Djiku - Repas, Féret , Peeters, Guilbert - Rodelin, Santini |
Match 2 [50] | Olympique lyonnais (L1) | 1 - 2 | OGC Nice (L1) | Parc OL, Décines-Charpieu | |
31 janvier 2018 21h05 |
Maolida 88e | (0 - 1) | 15e (pen.) 73e Pléa | Diffuseur : Canal+ Arbitrage : Benoît Taillade | |
Vidéo | |||||
Lopes - Marçal, Marcelo, Diakhaby, Tete - Tousart, Fekir , Ferri ( 51e M. Diop) - Depay, Mariano ( 83e Maolida), Traoré | Équipes | Cardinale - M. Sarr ( 67e Coly), Santos, Dante , Souquet - Cyprien, N. Mendy, Seri ( 39e) ( 76e Tameze), Saint-Maximin, Pléa, Mahou ( 56e Lees-Melou) |
Finale
modifierLa finale se déroule le samedi 31 mars 2018. Un tirage au sort a lieu le 10 janvier 2018 afin de désigner l'équipe qui jouera protocolairement « à domicile » la finale (choix des vestiaires, des plages d'entrainement et des maillots).
Finale [51] | Paris Saint-Germain (L1) | 1 - 0 | OGC Nice (L1) | Stade Matmut-Atlantique, Bordeaux | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21h05 |
Verratti 19e | (1 - 0) | Diffuseur : France 2, Canal+ Arbitrage : Rainier Vannier | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vidéo | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement des buteurs
modifier# | Buteur | Club | Buts | Pen | J | TJ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neymar | PSG | 3 | 0 | 2 | 213 |
2 | Rémy Dugimont | Clermont Foot | 3 | 0 | 3 | 350 |
3 | Steve Ambri | Valenciennes | 2 | 0 | 1 | 115 |
4 | Yassine Benzia | LOSC | 2 | 0 | 1 | 270 |
5 | Alassane Pléa | OGC Nice | 2 | 1 | 1 | 289 |
6 | Hameur Bouazza | Tours FC | 2 | 0 | 2 | 254 |
7 | Marco Verratti | PSG | 2 | 0 | 2 | 265 |
8 | Youssouf Hadji | ASNL | 2 | 0 | 2 | 270 |
9 | Mariano Díaz Mejía | Lyon | 2 | 1 | 2 | 263 |
10 | Julien Féret | SM Caen | 2 | 1 | 2 | 357 |
Coupe de France 2017-2018
modifierRèglement et participants
modifierLa liste des participants est basée sur la version IRL à l'entrée des 20 participants de Ligue 1 pour le début de la phase finale (32e). Pour les trente-deuxièmes de finale, les équipes encore en lice sont réparties en groupes, puis à compter des seizièmes de finales le tirage au sort devient intégral. Les matchs se jouent en un aller simple à élimination directe où une équipe est éliminée lorsqu'elle perd un match. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire (deux fois quarante-cinq minutes), le match se poursuit avec une prolongation de deux fois quinze minutes. Si l'égalité persiste, une séance de tirs au but a lieu. Voici la liste IRL de clubs qualifiés pour les 32e de finale.
Trente-deuxièmes de finale
modifierLes 32e de finale se déroulent le samedi 6 janvier 2018, ce tour est marqué par l'arrivée des 20 clubs de Ligue 1.
En gras, les petits Poucets de la Coupe de France.
Auvergne-Rhône-Alpes (6) :
- Olympique lyonnais (Ligue 1)
- AS Saint-Étienne (Ligue 1)
- Bourg-en-Bresse 01 (Ligue 2)
- Grenoble Foot 38 (National)
- Le Puy Foot 43 (National 2)
- Moulins-Yzeure Foot 03 (National 2)
Bourgogne-Franche-Comté (6) :
- Dijon FCO (Ligue 1)
- AJ Auxerre (Ligue 2)
- FC Sochaux-Montbéliard (Ligue 2)
- CO Avallonnais (National 3)
- CA Pontarlier (National 3)
- SN Imphy Decize (Régional 1)
Bretagne (7) :
- EA Guingamp (Ligue 1)
- Stade rennais FC (Ligue 1)
- FC Lorient (Ligue 2)
- US Concarneau (National)
- Stade briochin (National 2)
- US Saint-Malo (National 2)
- Vannes OC (National 3)
Centre-Val De Loire (3) :
Corse (1) :
Grand-Est (8) :
- FC Metz (Ligue 1)
- RC Strasbourg (Ligue 1)
- ES Troyes AC (Ligue 1)
- AS Nancy lorraine (Ligue 2)
- SAS Épinal (National 2)
- SC Schiltigheim (National 2)
- ASC Biesheim (National 3)
- Still 1930 FC (Régional 3)
Hauts-de-France (9) :
- Amiens SC (Ligue 1)
- LOSC Lille (Ligue 1)
- RC Lens (Ligue 2)
- Valenciennes FC (Ligue 2)
- US Boulogne CO (National)
- FC Chambly Oise (National)
- USL Dunkerque (National)
- USM Senlis (National 3)
- SC Hazebrouck (Régional 1)
Méditerranée (3) :
Normandie (3) :
Nouvelle-Aquitaine (3) :
Occitanie (6) :
- Montpellier HSC (Ligue 1)
- Toulouse FC (Ligue 1)
- Nîmes Olympique (Ligue 2)
- US Colomiers (National 2)
- Canet Roussillon FC (National 3)
- AS Fabrègues (National 3)
Paris Île-de-France (5) :
- Paris Saint-Germain (Ligue 1)
- Entente SSG (National)
- FC Fleury 91 (National 2)
- FCM Aubervilliers (National 3)
- Houilles AC (Régional 3)
Pays de la Loire (4) :
Légende : (L1) Ligue 1, (L2) Ligue 2, (N) National, (N2) National 2, (N3) National 3, (R1) Ligue régionale, (R3) Ligue régionale
Le tirage au sort a eu lieu le lundi 4 décembre 2017. Les rencontres ont lieu les samedi 6, dimanche 7 et lundi 8 janvier 2018.
Le roleplay VRP commence ici avec le tirage effectué IRL. Pour cette phase, seuls les matches avec un club de Ligue 1 et s'ils peuvent donner lieu à une rencontre VRP (donc L1-L1 ou L1-L2) sont affichés. Pour les matches non joués, c'est le résultat IRL qui est pris en compte.
Samedi 6 janvier [52] | Toulouse FC (L1) | 0 - 0 | OGC Nice (L1) | Stadium, Toulouse | |
15h00 |
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) | Arbitrage : Rainier Vannier | |||
Vidéo | |||||
Delort Toivonen |
Tirs au but 3 - 4 |
Balotelli Seri | |||
Lafont - Moubandje, Jullien , Fortès, Yago - Gradel ( 68e Durmaz), Sangaré, Blin, Jean ( 98e Toivonen) - Delort, Sanogo ( 19e Imbula) | Équipes | Benitez - M. Sarr, Dante , Le Marchand, Jallet - Tamèze ( 68e N. Mendy), Walter ( 80e Koziello), Seri - Lees-Melou ( 83e Saint-Maximin), Balotelli, Srarfi |
Samedi 6 janvier [52] | EA Guingamp (L1) | 2 - 1 a. p. | Chamois niortais (L2) | Stade du Roudourou, Guingamp | |
18h00 |
Thuram 69e Briand 113e |
(0 - 0, 1 - 1, 1 - 1) | 84e (csc) Petric | Arbitrage : Benoît Taillade | |
Vidéo | |||||
Petric - Rebocho ( 78e Tabanou), Sorbon, Eboa eboa, Ikoko - Ngbakoto, Phiri, Deaux, Blas ( 46e Didot) - Thuram ( 85e Salibur), Briand | Équipes | Allagbé - Brison, Choplin, Sans, Dacosta - Dembélé, Agouazi, Roye ( 90e Bourhane) - Djiglia ( 63e Lamkel Ze), Vion ( 84e Pedro Henrique), Dona Ndoh |
Samedi 6 janvier [52] | AS Nancy-Lorraine (L2) | 0 - 1 a. p. | Olympique lyonnais (L1) | Stade Marcel-Picot, Tomblaine | |
21h00 |
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 1) | 96e Aouar | Arbitrage : Sébastien Mittré | ||
Vidéo | |||||
Ndy Assembé - Muratori, Chrétien, Yahia, Cuffaut - Pedretti, Clément, Marchetti ( 84e N'Guessan) - Nordin ( 58e Eler), Hadji ( 90e Dembélé), Robic | Équipes | Gorgelin - Nganioni, Diakhaby, Mapou, Rafael - Diop, Ewusu - Grenier ( 73e Depay), Fékir ( 90+1e Aouar), Cornet ( 76e B. Traoré) - Mariano |
Dimanche 7 janvier [53] | AS Saint-Étienne (L1) | 1 - 0 a. p. | Nîmes Olympique (L2) | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | |
14h15 |
Hamouma 119e | (0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) | Arbitrage : Loïc Dacquigny | ||
Vidéo | |||||
Moulin - Katranis, Perrin , Pogba ( 38e) ( 78e Theophile-Catherine), Janko - Dabo ( 71e Hamouma), Hernani, Dioussé ( 90e Selnaes) - Monnet-Paquet, Diony, Cabella | Équipes |
Dimanche 7 janvier [53] | RC Strasbourg (L1) | 0 - 3 | Dijon FCO (L1) | Stade de la Meinau, Strasbourg | |
14h15 |
(0 - 1) | 34e Rüfli 52e (pen.) Sliti 90e Sammaritano |
Arbitrage : Jean Rabault | ||
Vidéo | |||||
Salmier - Ndour, Mangane ( 76e Terrier), B. Koné, Salmier , Foulquier - J. Martin, Liénard, Gonçalves ( 46e Corgnet) - Bahoken, Da Costa ( 58e Saadi) | Équipes | Reynet - Rufli, Yambéré, Varrault , Rosier - Amalfitano, Lautoa ( 86e Balmont), Xeka - Sliti, Bahamboula ( 67e Jeannot), Kwon Chang Hoon ( 76e Sammaritano) |
Dimanche 7 janvier [53] | Olympique de Marseille (L1) | 1 - 0 | Valenciennes FC (L2) | Stade Vélodrome, Marseille | |
14h15 |
Rolando 40e | (1 - 0) | Arbitrage : Jean-Daniel Lacagne | ||
Vidéo | |||||
Pele - Amavi ( 79e Abdennour), Rolando , Rami, Sarr - Zambo, Lopez ( 59e Sanson), Luiz Gustavo - Payet, Mitroglou ( 88e Njie), Thauvin | Équipes | Merville - Ciss, Kantari, Quenum, Néry - Azbague ( 46e Nangis), Roudet , Enza-Yamissi ( 88e Thiago Xavier), Ramaré, Karaboué ( 59e S. Diarra) - Guezoui |
Dimanche 7 janvier [54] | Angers SCO (L1) | 0 - 1 a. p. | FC Lorient (L2) | Stade Raymond-Kopa, Angers | |
14h15 |
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) | 120+2e Waris | Arbitrage : Baptiste Alacoque | ||
Vidéo | |||||
Butelle - Manceau ( 77e), Traoré , Thomas, Mangani - Sunu ( 81e Andreu), Santamaria ( 64e), Oniangué ( 33e), T. Touré - Crivelli ( 46e Capelle), Toko-Ekambi | Équipes | Petkovic - Moreira, Rose, Z. Touré, Koffi - Lemoine, Wadja - Le Goff , Marveaux, Bouanga ( 13e) ( 57e Cabot) - Hamel ( 65e Waris) |
Dimanche 7 janvier [54] | FC Sochaux-Montbéliard (L2) | 0 - 0 | Amiens SC (L1) | Stade Auguste-Bonal, Montbéliard | |
17h30 |
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) | Arbitrage : Fabrice Madoulet | |||
Vidéo | |||||
Sao Andriatsima |
Tirs au but 3 - 2 |
L. Traoré Avelar | |||
Prévot - Alphonse , Teikeu, Ogier, Pendant - E. Ba ( 64e Meîté), Tardieu - Bergdich, Daham ( 112e F. Martin), Sao - Kalulu ( 89e Andriatsima) | Équipes | Adicéam - Cissokho, Bodmer, Gouano, Avelar - Fofana, Monconduit - Kakuta ( 90e Gakpé), Zungu, Manzala ( 80e Nathan) - Konaté ( 46e L. Traoré) |
Dimanche 7 janvier [54] | Stade rennais FC (L1) | 0 - 1 a. p. | Paris Saint-Germain (L1) | Roazhon Park, Rennes | |
21h00 |
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 1) | 97e Mbappé | Arbitrage : Philippe Daboussier | ||
Vidéo | |||||
Koubek - H. Traoré, Bensebaini, Gnagnon, Figueiredo - Maoussa ( 64e Gourcuff), Bourigeaud, André , Ribelin ( 99e Danzé) - Whazri, Mubele ( 88e Amalfitano) | Équipes | Trapp - Yuri, Kimpembe, Silva, Alves - Rabiot ( 91e Verratti), Motta , Lo Celso ( 46e Mbappé) - Draxler ( 64e Neymar), Cavani ( 33e), Pastore |
Seizièmes de finale
modifierLe tirage au sort est fait en RP à l'issue des 32e [55]. Les rencontres auront lieu les mardi 23, mercredi 24 et jeudi 25 janvier 2018. Pour cette phase, seuls les matches avec un club de Ligue 1 et s'ils peuvent donner lieu à une rencontre VRP (donc L1-L1 ou L1-L2) sont affichés. Pour les matches non joués, le résultat est généré par un jet de dés.
Clubs de Ligue 1 (14) | Clubs de Ligue 2 (7) | Clubs de National 1, 2 ou 3 (11) |
---|---|---|
en lice à ce stade | en lice à ce stade | en lice à ce stade |
FC Metz | RC Lens | SAS Epinal |
FC Nantes | LB Châteauroux | Stade Briochin |
ES Troyes AC | Tours FC | ASC Biescheim |
SM Caen | AJ Auxerre | US Granville |
AS Monaco | Bourg en Bresse 01 | Les Herbiers VF |
Montpellier HSC | FC Sochaux | Canet Roussillon FC |
LOSC Lille | FC Lorient | US Colomiers |
OGC Nice | Grenoble Foot 38 | |
Olympique lyonnais | US Concarneau | |
EA Guingamp | FC Saint-Lô Manche | |
Dijon FCO | FC Chambly Oise | |
AS Saint-Etienne | ||
Paris SG | ||
Olympique de Marseille |
Mardi 23 janvier 2018 [56] | FC Metz (L1) | 2 - 1 | OGC Nice (L1) | Stade Saint-Symphorien, Longeville-lès-Metz | |
18h30 |
Milicevic 14e Roux 83e |
(1 - 0) | 90+1e (pen.) Balotelli | Arbitrage : Philippe Daboussier | |
Vidéo | |||||
Didillon - Palmieri ( 54e Bisevac), Niakhaté, Selimovic ( 57e), Balliu - Cohade ( 36e), Milicevic, Mandjeck - Mollet ( 61e Niane) ( 45e), Roux, Dossevi ( 84e Rivière) | Équipes | Cardinale - Coly, M. Sarr, Dante , Jallet ( 45e Souquet) - Lusamba ( 53e Lees-Melou), N. Mendy, Seri - Saint-Maximin, Balotelli, Srarfi |
Mardi 23 janvier 2018 [56] | EA Guingamp (L1) | 1 - 1 | FC Nantes (L1) | Stade de Roudourou, Guingamp | |
18h30 |
A.Camara 85e | (0 - 0) | 51e Bammou | Arbitrage : Fabrice Madoulet | |
Vidéo | |||||
Briand Coco Blas A.Camara Deaux Kerbrat |
Tirs au but 3 - 2 |
Sala Rongier Kacaniklic Krhin Thomasson Dubois | |||
Petric - Rebocho, Kerbrat, Sorbon, Ikoko - Ngbakoto ( 63e Coco), Diallo, Deaux, Salibur ( 74e A. Camara) - Thuram ( 86e Blas), Briand | Équipes | Dupé - Djidji, Pallois, Awaziem, Dubois - Nakoulma ( 79e Kacaniklic), A. Touré, Krhin, Iloki ( 62e Thomasson) - Rongier - Bammou ( 74e Sala) |
Mardi 23 janvier 2018 [57] | Olympique de Marseille (L1) | 0 - 0 | ES Troyes (L1) | Stade Vélodrome, Marseille | |
21h00 |
(0 - 0) | Arbitrage : Sébastien Mittré | |||
Vidéo | |||||
Payet Sertic Sanson Sarr Anguissa |
Tirs au but 2 - 3 |
Nivet Suk Hyun Jun Darbion Dingomé | |||
Mandanda - Abdennour, Rolando , Rami, Sarr - Anguissa, Lopez ( 56e Sertic), Luiz Gustavo ( 43e Sanson) - Ocampos ( 77e Payet), Njie, Thauvin | Équipes | Samassa - Obiang, Vizacarrondo, Hérelle, Deplagne ( 77e) - Darbion, Giraudon ( 82e Walter), Nivet , Dingomé, Grandsir ( 57e Khaoui) - Niane ( 75e Suk Hyun Jun) |
Mercredi 24 janvier [57] | Dijon FCO (L1) | 0 - 1 | AJ Auxerre (L2) | Stade Gaston-Gérard, Dijon | |
18h30 |
(0 - 1) | 25e Philippoteaux | Arbitrage : Rainier Vannier | ||
Vidéo | |||||
Reynet - Bouka Moutou, Djilobodji, Varrault , Rosier - Marié , Lautoa ( 46e Abeid), Xeka - Sliti ( 63e Sammaritano), Jeannot, Saïd ( 56e Amalfitano) | Équipes | Boucher - V.Sané ( 77e Boto), Adéoti, Tacalfred , Youssouf ( 77e) - Sakhi ( 70e Vincent), Ndicka ( 42e) ( 63e B.Konaté), Obraniak, Touré, Philippoteaux - Yattara |
Jeudi 25 janvier [57] | Montpellier HSC (L1) | 1 - 0 | Lille OSC (L1) | Stade de la Mosson, Montpellier | |
21h00 |
Lasne 45+2e | (1 - 0) | Arbitrage : Benoît Taillade | ||
Vidéo | |||||
Lecomte - Oyongo ( 69e Congré), Mendes, Hilton , Pokorny, Mukiélé - Lasne ( 35e), Piriz, Ikoné ( 59e Sanson) - Ninga, Sio | Équipes | Maignan - Ballo Touré ( 88e Bahlouli), Mendes, Ié, Soumaoro , Malcuit - Pollet ( 59e El Ghazi), Maia, Pépé ( 13e) ( 78e Faraj) - Benzia - Ponce |
Huitièmes de finale
modifierLe tirage au sort est fait en RP à l'issue des 16e[57]. Pour cette phase, seuls les matches avec un club de Ligue 1 et s'ils peuvent donner lieu à une rencontre VRP (donc L1-L1 ou L1-L2) sont affichés. Pour les matches non joués, le résultat est généré par un jet de dés.
Clubs de Ligue 1 (9) | Clubs de Ligue 2 (5) | Clubs de National 1, 2 ou 3 (2) |
---|---|---|
en lice à ce stade | en lice à ce stade | en lice à ce stade |
SM Caen | RC Lens | SAS Epinal |
AS Monaco | LB Châteauroux | FC Chambly Oise |
Olympique lyonnais | Bourg en Bresse 01 | |
AS Saint-Etienne | FC Sochaux | |
Paris SG | AJ Auxerre | |
FC Metz | ||
EA Guingamp | ||
ES Troyes AC | ||
Montpellier HSC |
Mardi 6 février [58]c | EA Guingamp (L1) | 1 - 2 | FC Sochaux (L2) | Stade de Roudourou, Guingamp | |
18h30 |
A. Camara 90+2e | (0 - 1) | 45+4e Bérenguer 61e (pen.) Touzghar |
Arbitrage : Rainier Vannier | |
Vidéo | |||||
Johnsson - Tabanou, Kerbrat ( 76e), Eboa eboa, Martins Pereira - Didot, Deaux - Briand ( 22e), Grenier ( 61e Ngbakoto), Coco ( 73e A.Camara) - Thuram ( 90+3e Julan) | Équipes | Zigi - Bergdich, Ogier, Teikeu, Alphonse - Fuchs, Tardieu , Ruiz ( 73e Ristl) - Bérenguer ( 77e F.Martin), Touzghar, Robinet ( 60e Sao) |
Mercredi 7 février [58] | ES Troyes AC (L1) | 0 - 2 | AS Monaco (L1) | Stade de l'Aube, Troyes | |
18h30 |
(0 - 0) | 71e 75e Jovetic | Arbitrage : Sébastien Mittré | ||
Vidéo | |||||
Zelazny - Obiang, Vizcarrondo, Hérelle, Deplagne - B. Pelé ( 62e Darbion), Walter, Nivet , Bellugou, Grandsir ( 85e Dingomé) - Niane | Équipes | Subasic - Raggi ( 76e Jorge), Jemerson, Glik, Sidibé - Moutinho , Tielemans - Lemar, Ghezzal ( 63e Jovetic), Lopes ( 85e Diakhaby) - Falcao |
Mercredi 7 février [58] | SM Caen (L1) | 1 - 0 | FC Metz (L1) | Stade Michel-d'Ornano, Caen | |
18h30 |
Crivelli 45+3e | (1 - 0) | Arbitrage : Jean-Daniel Lacagne | ||
Vidéo | |||||
Vercoutre - Djiku, Diomandé, Da Silva - Bessat ( 63e Bazile), Ait Bennasser, Féret , Repas ( 58e Rodelin) - Peeters ( 85e Nkololo) - Crivelli, Santini | Équipes | Kawashima - Udol ( 58e Bisevac), Diagne ( 24e), Niakhaté, Balliu ( 58e) - Niane ( 76e Rivière), Cohade , Jouffre, Dossevi ( 85e Boulaya) - Milicevic - Roux |
Jeudi 8 février [58] | AS Saint-Étienne (L1) | 2 - 0 | Paris Saint-Germain (L1) | Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne | |
21h00 |
J. Bamba 85e Ntep 90+4e |
(0 - 0) | Arbitrage : Fabrice Madoulet | ||
Vidéo | |||||
Ruffier - Gabriel, Perrin , Subotic, Debuchy - Mvila ( 39e Hernani), Selnaes ( 74e Pajot) - Ntep, Cabella, Hamouma - Bamba ( 90e Beric) | Équipes | Trapp - Kurzawa ( 37e), Kimpembe, Silva , Alves - Diarra ( 39e) ( 86e Lo Celso), Motta ( 8e Pastore), Rabiot - Neymar, Cavani, Mbappé ( 74e Di Maria) |
Quarts de finale
modifierLe tirage au sort est fait en RP à l'issue des 8e[58] le jeudi 8 février 2018. Les rencontres auront lieu les mardi 27, mercredi 28 février et jeudi 1er mars. Pour cette phase, seuls les matches avec un club de Ligue 1 et s'ils peuvent donner lieu à une rencontre VRP (donc L1-L1 ou L1-L2) sont affichés. Pour les matches non joués, le résultat est généré par un jet de dés.
Clubs de Ligue 1 (5) | Clubs de Ligue 2 (3) |
---|---|
en lice à ce stade | en lice à ce stade |
SM Caen | Bourg en Bresse 01 |
AS Monaco | FC Sochaux |
Olympique lyonnais | AJ Auxerre |
AS Saint-Etienne | |
Montpellier HSC |
Mercredi 28 février [59] | Bourg en Bresse 01 (L2) | 0 - 1 | AS Saint-Étienne (L1) | Stade Marcel-Verchère, Bourg-en-Bresse | |
18h30 |
(0 - 0) | 73e (pen.) Beric | Diffuseur : Eurosport 2 Arbitrage : Baptiste Alacoque | ||
Vidéo | |||||
Callamand - Pierre-Charles ( 72e) ( 80e Saint-Ruf), Ponroy, Amiot - Nsimba, Nirlo , Heinry, Martins Pereira ( 67e Gamiette), Court - Merdji, A. Sarr ( 72e Louisy-Daniel) | Équipes | Ruffier - Silva, Théophile-Catherine, Perrin , Debuchy - Selnaes, Hernani ( 88e Pajot) - Monnet-Paquet ( 73e Ntep), Cabella, Hamouma ( 67e Tannane) - Beric |
Mercredi 28 février [59] | AS Monaco (L1) | 0 - 0 | Montpellier HSC (L1) | Stade Louis-II, Monaco | |
21h05 |
(0 - 0) | Diffuseur : France 3 Arbitrage : Sébastien Mittré | |||
Vidéo | |||||
Fabinho Jovetic Moutinho Lemar Ghezzal |
Tirs au but 3 - 4 |
Sio Ninga Ikoné Hilton Oyongo | |||
Subasic - Jorge, Jemerson, Glik, Sidibé - Lemar ( 27e), Moutinho , Fabinho, Lopes ( 90e Sylla) - Falcao ( 90e Ghezzal), Jovetic | Équipes | Lecomte - Oyongo, Passi, Hilton , Mendes, Mukiélé - Piriz, Sanson, Ikoné - Ninga, Sio |
Jeudi 1er mars [59] | Olympique lyonnais (L1) | 0 - 1 | SM Caen (L1) | Parc Olympique lyonnais, Décines-Charpieu | |
21h00 |
(0 - 0) | 31e Peeters | Diffuseur : Eurosport 2 Arbitrage : Rainier Vannier | ||
Vidéo | |||||
Lopes - Marçal, Marcelo, Diakhaby, Rafael - Tousart, Fékir , Ndombele ( 46e Ferri) - Depay, Mariano, Cornet | Équipes | Vercoutre - Bessat ( 90+1e Dabo), Le Joncour, Diomandé, Genevois, Djiku - Féret , Ait Bennasser - Rodelin ( 45e) ( 69e Bazile), Crivelli ( 81e Santini), Peeters |
Demi finales
modifierLe tirage est fait en RP après les quarts, le jeudi 1er mars[59]. Les rencontres auront lieu le mardi 17 et mercredi 18 avril mais de façon exceptionnelle sont joués hors roleplay pour passer directement à la finale.
Mardi Modèle:Date sport | SM Caen (L1) | 2 - 1 | FC Sochaux (L2) | Stade Michel-d'Ornano, Caen | |
21h00 |
Repas 33e Peeters 48e |
(1 - 0) | 83e Fuchs | Diffuseur : Eurosport 2 Arbitrage : Jean-Daniel Lacagne | |
Rodelin 13e Féret 16e |
5e Gibaud 91e Tardieu |
Mercredi Modèle:Date sport | Montpellier HSC (L1) | 2 - 3 | AS Saint-Étienne (L1) | Stade de la Mosson, Montpellier | |
21h05 |
Hilton 22e Lasne 46e |
(1 - 2) | 11e 16e Mvila 83e Bamba |
Diffuseur : France 3 Arbitrage : Fabrice Madoulet | |
Sio 26e | 46e Ntep |
Finale
modifierLa finale[60] se disputera le mardi 8 mai, le tirage au sort a été fait en RP. [59]
Classement des buteurs
modifierÀ partir des 32es de finale.
# | Buteur | Club | Buts | Pen | J | TJ |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guido Carrillo | 3 | 0 | 1 | 90 | |
2 | Stevan Jovetić | AS Monaco | 3 | 0 | 2 | 297 |
3 | Romain Philippoteaux | AJ Auxerre | 3 | 0 | 2 | 330 |
4 | Said Idazza | US Concarneau | 2 | 0 | 1 | 90 |
Cristian Lopez | RC Lens | 2 | 0 | 1 | 90 | |
Ibrahima Niane | FC Metz | 2 | 0 | 1 | 90 | |
7 | Emiliano Sala | FC Nantes | 2 | 0 | 1 | 116 |
8 | Yann M'Vila | AS Saint-Etienne | 2 | 0 | 1 | 129 |
9 | Maki Tall | Tours FC | 2 | 0 | 1 | 167 |
10 | Damien Fachan | UL Dunkerque | 2 | 0 | 1 | 180 |
Koro Koné | US Boulogne sur Mer | 2 | 0 | 1 | 180 | |
12 | Abdoul Camara | EA Guingamp | 2 | 0 | 2 | 33 |
13 | Yacine Bammou | FC Nantes | 2 | 0 | 2 | 164 |
14 | Arsène Elogo | Grenoble Foot | 2 | 0 | 2 | 180 |
15 | Jonathan Bamba | AS Saint-Etienne | 2 | 0 | 2 | 331 |
16 | Stef Peeters | SM Caen | 2 | 0 | 2 | 355 |
17 | Yoann Court | FC Bourg | 2 | 1 | 1 | 320 |
Références et notes
modifier- Virtual Football RP, « #96 International Champions Cup 2017 - AS Roma v. PSG [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #97 International Champions Cup 2017 - PSG v. Tottenham [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #99 International Champions Cup 2017 - PSG v. Juventus [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #100 International Champions Cup 2017 - Inter Milan v Lyon [INTEGRAL] », (consulté le )
- ogcajax, « #98 Ligue des Champions 2017 - OGC Nice v. Ajax Amsterdam [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #103 Ligue des Champions 2017 - Ajax Amsterdam v. OGC Nice [INTEGRAL] », (consulté le )
- « Tirage au sort C1 et C3 », sur www.youtube.com (consulté le )
- Virtual Football RP, « #108 Champions League 2017 - Monaco v. Atlético Madrid + Real Madrid - PSG [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #110 Champions League 2017 - PSG v. Tottenham + Feyenoord v. Monaco [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #112 Champions League 2017 - Leipzig v. PSG + Monaco v. Liverpool [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #124 Champions League 2017 - PSG v. Leipzig + Liverpool v. Monaco [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #126 Champions League 2017 - Tottenham v. PSG + Monaco v. Feyenoord [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #128 Champions League 2017 - Atlético v. Monaco + Paris SG v. Real Madrid [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #128 Champions League 2017 - Atlético v. Monaco + Paris SG v. Real Madrid [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #141 Champions League 2017 - Atlético v. Paris SG + Séville v. Monaco [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #144 Champions League 2017 - Paris SG v. Atlético + Monaco v. Séville [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #149 Ligue des Champions - QUARTS aller : Juventus v. Monaco [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #151 Ligue des Champions - QUARTS retour : Monaco v. Juventus [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #101 Europa League 2017 - Bordeaux v. Videoton + Marseille v. Ostende [MULTIPLEXE] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #104 Europa League 2017 - Videoton v. Bordeaux + Ostende v. Marseille [MULTIPLEXE] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #105 Europa League 2017 - Nice v. FK Oural + Brondby IF v. Bordeaux [MULTIPLEXE] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #106 Europa League 2017 - FK Oural v. Nice + Bordeaux v. Brondby IF [MULTIPLEXE] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #109 Europa League - Lyon v. Krasnodar + Loko. Moscou v. Nice + Plock v. Bordeaux [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #111 Europa League [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #113 Europa League 2017 - Lyon v. Blackburn + Nice v. Viking + Mattersburg v. Bordeaux [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #125 Europa League 2017 - Blackburn v. Lyon + Viking v. Nice + Bordeaux v. Mattersburg [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #127 Europa League 2017 - Lyon v. Cologne + Cesena v. Bordeaux + Sporting CP v. Nice [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #129 Europa League 2017 - Krasnodar v. Lyon + Bordeaux v. Plock + Nice v. Lokomotiv Moscou [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- « Règlement de l’UEFA Champions League, Cycle 2015-18, Saison 2017/18 : Article 16.04 (Formule de la phase de matches de groupe) » [PDF], sur uefa.com, (consulté le ), p. 25
- Virtual Football RP, « #142 Europa League 2017 - 16es de finales ft. Bordeaux et Lyon [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #145 Europa League 2017 - 16es de finales ft. Bordeaux et Lyon [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #146 Europa League 2017 - 8es de finales : Celtic v. Bordeaux [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #147 Europa League 2017 - 8es de finales : Celtic v. Bordeaux [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #150 Europa League - QUARTS aller : Bergame v. Bordeaux [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #102 Trophée des Champions 2017 - Paris SG v Monaco [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #114 Coupe de la Ligue - Troyes v. Amiens [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #115 Coupe de la Ligue - Guingamp v. Montpellier [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #116 Coupe de la Ligue - Angers v. Nancy [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #117 Coupe de la Ligue - Strasbourg v. Saint-Etienne [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #118 Coupe de la Ligue - Dijon v. Rennes [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #119 Coupe de la Ligue - Lorient v. Caen [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #120 Coupe de la Ligue - Metz v. Ajaccio [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #121 Coupe de la Ligue - Lille LOSC v. Valenciennes [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #122 Coupe de la Ligue - Toulouse v. Clermont [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #123 Coupe de la Ligue - Tours v. Nantes + TIRAGES 8es [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #130 Coupe de la Ligue - Huitièmes de finale PART 1 ft. Sainté, l'OM et l'OL [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #130 Coupe de la Ligue - Huitièmes de finale PART 2 ft. LOSC, MHSC et FCGB [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #132 Coupe de la Ligue - Huitièmes de finale PART 3, PSG v. Gazelec [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #136 Coupe de la Ligue - Quarts de finale [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #139 Coupe de la Ligue - 1/2 finales (Lyon - Nice, PSG - Caen) [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #148 Coupe de la Ligue - FINALE Paris SG v. OGC Nice [INTEGRAL] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #133 Coupe de France - 32es de finale PART 1 ft. Toulouse, Nice et Lyon [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #134 Coupe de France - 32es de finale PART 2 ft. Marseille, Nîmes, Strasbourg [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #135 Coupe de France - 32es de finale PART 3 ft. Paris, Sochaux et Lorient [RÉSUMÉ + TIRAGES] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #135 Coupe de France - 32es de finale PART 3 ft. Paris, Sochaux et Lorient [RÉSUMÉ + TIRAGES] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #137 Coupe de France - 16es de finale PART 1 ft. Metz et Guingamp [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #138 Coupe de France - 16es de finale PART 2 ft. Marseille, Auxerre et Lille [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #140 Coupe de France - 8es de finale ft. Paris, Metz et Sochaux [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #143 Coupe de France - Quarts de finale ft. Caen et Montpellier [RÉSUMÉ] », (consulté le )
- Virtual Football RP, « #153 Coupe de France - FINALE St Etienne v. SM Caen [INTEGRAL] », (consulté le )