Élections législatives de 1993 à Paris
Les élections législatives françaises de 1993 se déroulent les et . À Paris, vingt-et-un députés sont à élire dans le cadre de vingt-et-une circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1993 à Paris | ||||||||||||||
21 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits au 1er tour | 1 151 416 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 764 587 | |||||||||||||
66,40 % 5,3 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 741 327 | |||||||||||||
Inscrits au 2d tour | 715 148 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 450 749 | |||||||||||||
63,03 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 423 108 | |||||||||||||
Union pour la France | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 363 332 | |||||||||||||
49,09 % | 0,9 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 234 461 | |||||||||||||
55,41 % | ||||||||||||||
Députés élus | 20 | 4 | ||||||||||||
Alliance des français pour le progrès | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 147 170 | |||||||||||||
19,12 % | 13,1 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 188 647 | |||||||||||||
44,59 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 4 | ||||||||||||
Front national | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 82 196 | |||||||||||||
11,09 % | 1,2 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Entente des écologistes | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 71 196 | |||||||||||||
9,60 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 39 306 | |||||||||||||
5,30 % | 0,2 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
L'Union pour la France (coalition RPR–UDF) remporte un large succès en arrivant en tête dans toutes les circonscriptions au premier tour et remportant finalement 20 sièges sur 21. Pour la première fois depuis 1968, la droite remporte tous les sièges sur la Rive gauche.
Seul le socialiste Georges Sarre parvient à sauver son siège dans la 6e circonscription. Cependant, l'élection de l'UDF Jean-Pierre Pierre-Bloch dans la 19e circonscription est annulée le par le Conseil constitutionnel. Le socialiste Daniel Vaillant remporte le siège lors de l'élection partielle suivante ramenant le rapport de force à 2 sièges pour la gauche contre 19 pour la droite.
À noter le bon score de l'Entente des écologistes qui frôle les 10 % mais ne parvient pas à qualifier de candidats au second tour, tout comme le Front national qui augmente légèrement son score de 1988.
Élus
modifierPositionnement des partis
modifierLes candidats d'alliance RPR-UDF et divers droite se présentent sous la bannière de l'Union pour la France et ceux du Parti socialiste derrière l'Alliance des Français pour le Progrès. Par ailleurs, Les Verts et Génération écologie s'unissent sous l'étiquette Entente des écologistes.
Résultats
modifierRésultats à l'échelle du département
modifierParti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Rassemblement pour la République | 277 763 | 37,47 | 182 178 | 43,06 | 15 | |
Union pour la démocratie française | 82 795 | 11,17 | 52 283 | 12,36 | 5 | |
Divers droite dont MDD | 2 774 | 0,37 | 0 | |||
Union pour la France | 363 332 | 49,01 | 234 461 | 55,41 | 20 | |
Parti socialiste | 126 325 | 17,04 | 188 647 | 44,59 | 1 | |
Mouvement des radicaux de gauche | 7 418 | 1,00 | 0 | |||
Mouvement des réformateurs | 5 431 | 0,73 | 0 | |||
Divers gauche | 2 569 | 0,35 | 0 | |||
Alliance des français pour le progrès | 141 743 | 19,12 | 188 647 | 44,58 | 1 | |
Génération écologie | 37 067 | 5,00 | 0 | |||
Les Verts | 34 129 | 4,60 | 0 | |||
Entente des écologistes | 71 196 | 9,60 | 0 | |||
Front national | 82 196 | 11,09 | 0 | |||
Parti communiste français | 39 306 | 5,30 | 0 | |||
Extrême gauche dont LCR, LO, SÉGA et PT | 17 105 | 2,31 | 0 | |||
Divers dont PLN | 14 963 | 2,02 | 0 | |||
Extrême droite | 6 059 | 0,82 | 0 | |||
Mouvement des citoyens | 5 427 | 0,73 | 0 | |||
Inscrits | 1 151 416 | 100,00 | 715 148 | 100,00 | 21 | |
Abstentions | 386 829 | 33,6 | 264 399 | 36,97 | ||
Votants | 764 587 | 66,4 | 450 749 | 63,03 | ||
Blancs et nuls | 23 260 | 3,04 | 27 641 | 6,13 | ||
Exprimés | 741 327 | 96,96 | 423 108 | 93,87 | ||
Source : Data.gouv.fr |
Résultats par circonscription
modifierPremière circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Laurent Dominati élu | UDF (PR) | 15 877 | 43,12 | 18 633 | 55,78 | ||
Dominique Bertinotti | PS | 6 571 | 17,84 | 14 768 | 44,21 | ||
Brice Lalonde | GÉ (EÉ) | 6 293 | 17,09 | ||||
Nicole Devedjian | FN | 3 256 | 8,84 | ||||
Simone Goenvic | PCF | 1 877 | 5,09 | ||||
Didier Motchane | MDC | 660 | 1,79 | ||||
Bernard Cornut | Extrême gauche (SÉGA) | 404 | 1,09 | ||||
Dominique Arnaudies | Extrême gauche (PT) | 305 | 0,82 | ||||
Alain Massalsky | LCR | 300 | 0,81 | ||||
Jacques Ribardière | Divers écologiste (LT-LNÉ) | 261 | 0,70 | ||||
Dani Garbarz | UÉD | 206 | 0,55 | ||||
Emilienne Herckel | Extrême droite (RDRP) | 199 | 0,54 | ||||
Jean-Michel Goustour | Divers droite (MDR) | 179 | 0,48 | ||||
Frédéric Devaux | Divers droite | 123 | 0,33 | ||||
Jean-Philippe Tarpin | Divers (PLN) | 93 | 0,25 | ||||
Hassan Millal | Divers gauche (Maj. prés.) | 87 | 0,23 | ||||
Gabriel Lagouge | Divers droite | 67 | 0,18 | ||||
Roger Casens | Divers gauche (MDD) | 61 | 0,17 | ||||
Inscrits | 58 416 | 100,00 | 58 416 | 100,00 | |||
Abstentions | 20 527 | 35,14 | 23 111 | 39,56 | |||
Votants | 37 889 | 64,86 | 35 305 | 60,44 | |||
Blancs et nuls | 1 069 | 2,82 | 1 904 | 5,39 | |||
Exprimés | 36 820 | 97,18 | 33 401 | 94,61 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Deuxième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Jean Tibéri sortant réélu | RPR (UPF) | 21 342 | 53,66 | ||||
Philippe Chauvet | PS | 6 882 | 17,30 | ||||
Muriel Labrousse | GÉ (EÉ) | 3 602 | 9,05 | ||||
Cyril Lacheret | FN | 2 571 | 6,46 | ||||
Jean-François Tournadre | PCF | 1 489 | 3,74 | ||||
Emmanuel Espanol | Divers gauche (MDC) | 731 | 1,83 | ||||
André Dupont, dit Aguigui Mouna | Divers | 722 | 1,81 | ||||
Jean-Pierre Dalmas | Extrême gauche (LO) | 643 | 1,61 | ||||
Bernard Talles | Divers écologiste (LT-LNÉ) | 357 | 0,89 | ||||
Christophe Lemaître | Extrême droite (RDRP) | 357 | 0,89 | ||||
Guy Mariaud | Divers droite (MDR) | 286 | 0,71 | ||||
Christian Sarrot | Divers | 270 | 0,67 | ||||
Xavier Luccioni | UÉD | 155 | 0,38 | ||||
Roland Sabatier | Divers | 148 | 0,37 | ||||
Jacques Cheminade | Divers | 130 | 0,32 | ||||
Alain Guillou | Divers | 78 | 0,19 | ||||
Laurent Gurgui | Divers (PLN) | 28 | 0,07 | ||||
Inscrits | 57 746 | 100,00 | |||||
Abstentions | 16 818 | 29,12 | |||||
Votants | 40 928 | 70,88 | |||||
Blancs et nuls | 1 159 | 2,83 | |||||
Exprimés | 39 769 | 97,17 | |||||
Source : Le Monde du 23 juin 1993, p. 10 |
Troisième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Michel Roussin élu | RPR (UPF) | 19 076 | 60,08 | ||||
Alain Morell | PS (MRG) | 4 372 | 13,77 | ||||
Loïc Le Hénand | FN | 2 861 | 9,01 | ||||
Laurent Boyer | GÉ (EÉ) | 2 495 | 7,86 | ||||
Nicole Borvo | PCF | 926 | 2,92 | ||||
Bertrand Dutheil de la Rochère | Divers gauche (MDC) | 522 | 1,64 | ||||
Antoine Beauquier | Divers droite | 480 | 1,51 | ||||
Monique Esmenard | Divers écologiste (LT-LNÉ) | 329 | 1,03 | ||||
Laurent Mann | Divers droite (MDR) | 262 | 0,83 | ||||
Jean-Isidore Goldstein | Divers | 184 | 0,57 | ||||
François Papillon | Extrême droite (AP) | 100 | 0,31 | ||||
Gérard Fontaine | Divers droite (MDD) | 74 | 0,23 | ||||
Philippe Couturier | Divers (PLN) | 71 | 0,22 | ||||
Inscrits | 47 805 | 100,00 | |||||
Abstentions | 15 242 | 31,88 | |||||
Votants | 32 563 | 68,12 | |||||
Blancs et nuls | 813 | 2,5 | |||||
Exprimés | 31 750 | 97,5 | |||||
Source : Data.gouv.fr |
Quatrième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Gabriel Kaspereit sortant réélu | RPR (UPF) | 19 143 | 56,08 | ||||
Jacques Bravo | PS (MRG) | 5 589 | 16,37 | ||||
Éliane Dumont | FN | 3 726 | 10,91 | ||||
Michel Butel | GÉ (EÉ) | 2 835 | 8,30 | ||||
Jacques Daguenet | PCF | 1 112 | 3,25 | ||||
Laurence Boulinier | LO | 552 | 1,61 | ||||
Élisabeth Naim | LT-LNÉ | 430 | 1,25 | ||||
Monique Ninaca | UÉD | 329 | 1,03 | ||||
Joseph Cohen | PLN | 148 | 0,43 | ||||
Maurice Mercante | Divers | 143 | 0,41 | ||||
Pierre-Emmanuel Ouannou | MDR | 111 | 0,32 | ||||
Guy Dorchies | Extrême droite | 93 | 0,27 | ||||
Inscrits | 54 865 | 100,00 | |||||
Abstentions | 19 685 | 35,88 | |||||
Votants | 35 180 | 64,12 | |||||
Blancs et nuls | 1 045 | 2,97 | |||||
Exprimés | 34 135 | 97,03 | |||||
Source : Data.gouv.fr |
Cinquième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Claude-Gérard Marcus sortant réélu | RPR (UPF) | 10 913 | 41,71 | 13 690 | 57,83 | ||
Michel Roussel | PS (MRG) | 4 922 | 18,81 | 9 981 | 42,17 | ||
Françoise Monestier | FN | 3 456 | 13,20 | ||||
Evelyn Ferreira | Les Verts (EÉ) | 2 550 | 9,74 | ||||
Alain Lhostis | PCF | 1 911 | 7,30 | ||||
Chantal Cauquil | LO | 652 | 2,49 | ||||
Alexis Manaranche | MDC | 496 | 1,89 | ||||
Albert Naim | LT-LNÉ | 342 | 1,30 | ||||
Anne-Marie Faure | UÉD | 242 | 0,92 | ||||
Maurice Rubin | MDR | 231 | 0,88 | ||||
Mauricette Segaud | RDRP | 196 | 0,74 | ||||
Emmanuel Schor | Divers droite | 174 | 0,66 | ||||
Jean-Pierre Ravier | MDD | 78 | 0,29 | ||||
Inscrits | 42 679 | 100,00 | 42 679 | 100,00 | |||
Abstentions | 15 678 | 36,73 | 17 246 | 40,41 | |||
Votants | 27 001 | 63,27 | 25 433 | 59,59 | |||
Blancs et nuls | 838 | 3,1 | 1 762 | 6,93 | |||
Exprimés | 26 163 | 96,9 | 23 671 | 93,07 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Sixième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Anne Cuillé | RPR (UPF) | 12 058 | 34,63 | 15 901 | 46,66 | ||
Georges Sarre sortant réélu | PS (MRG) | 9 298 | 26,70 | 18 174 | 53,34 | ||
Gérard Philippe | FN | 4 381 | 12,58 | ||||
Dominique Simonnet | GÉ (EÉ) | 3 372 | 9,68 | ||||
Aline Delpature | PCF | 2 546 | 7,31 | ||||
Philippe Julien | LO | 891 | 2,56 | ||||
Jacquesline Arthaud | LT-LNÉ | 596 | 1,71 | ||||
Françoise Galland | SÉGA | 547 | 1,57 | ||||
Jean-Paul Chaudy | RDRP | 403 | 1,16 | ||||
Bertrand Julien | UÉD | 286 | 0,82 | ||||
Jean-Claude Diquet | MDR | 199 | 0,57 | ||||
Brigitte Goisier-Clémenceau | Extrême droite (AP) | 129 | 0,37 | ||||
Anne Ducret | MDD | 114 | 0,33 | ||||
Inscrits | 56 524 | 100,00 | 56 524 | 100,00 | |||
Abstentions | 20 429 | 36,14 | 20 613 | 36,47 | |||
Votants | 36 095 | 63,86 | 35 911 | 63,53 | |||
Blancs et nuls | 1 275 | 3,53 | 1 836 | 5,11 | |||
Exprimés | 34 820 | 96,47 | 34 075 | 94,89 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Septième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Alain Devaquet sortant réélu | RPR (UPF) | 15 279 | 42,95 | 18 910 | 56,21 | ||
Patrick Bloche | PS (MRG) | 7 499 | 20,93 | 14 731 | 43,79 | ||
Jean-Claude Poulain | FN | 4 083 | 11,40 | ||||
Guy Aznar | GÉ (EÉ) | 3 284 | 9,17 | ||||
Françoise Doriath | PCF | 2 394 | 6,68 | ||||
Cécile Silhouette | Extrême gauche | 959 | 2,68 | ||||
Annick Marsault | LO | 816 | 2,28 | ||||
Xenia Heitz | LT-LNÉ | 524 | 1,46 | ||||
Roger Johnstone | RDRP | 327 | 0,91 | ||||
Olivier Aynaud | MDR | 286 | 0,80 | ||||
Christian Bourdin | UÉD | 195 | 0,54 | ||||
Alain Delbecq | Divers gauche (Maj. prés.) | 110 | 0,31 | ||||
Geneviève Grelier | PLN | 66 | 0,18 | ||||
Inscrits | 56 721 | 100,00 | 56 721 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 724 | 34,77 | 21 065 | 37,14 | |||
Votants | 36 997 | 65,23 | 35 656 | 62,86 | |||
Blancs et nuls | 1 175 | 3,18 | 2 015 | 5,65 | |||
Exprimés | 35 822 | 96,82 | 33 641 | 94,35 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Huitième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean de Gaulle sortant réélu | RPR (UPF) | 19 408 | 46,59 | 23 300 | 61,72 | ||
Éric Chevaillier | PS (MRG) | 7 261 | 17,43 | 14 453 | 38,28 | ||
Jean-Joseph Richard | FN | 4 574 | 10,98 | ||||
François Breteau | Les Verts (EÉ) | 4 309 | 10,34 | ||||
José Espinosa | PCF | 2 209 | 5,30 | ||||
Pierrette Dutheil | Divers écologiste (LT-LNÉ) | 918 | 2,20 | ||||
Gérard Chauvin | LO | 759 | 1,82 | ||||
Gisèle Sebag | MDC | 744 | 1,79 | ||||
Florence Alazia | MDR | 576 | 1,38 | ||||
Marc Jomeau | Divers droite | 524 | 1,26 | ||||
Pierre-François Grond | LCR | 320 | 0,77 | ||||
Charles Munsch | Divers (PLN) | 51 | 0,12 | ||||
Inscrits | 63 464 | 100,00 | 63 464 | 100,00 | |||
Abstentions | 20 398 | 32,14 | 22 722 | 35,8 | |||
Votants | 43 066 | 67,86 | 40 742 | 64,2 | |||
Blancs et nuls | 1 413 | 3,28 | 2 989 | 7,34 | |||
Exprimés | 41 653 | 96,72 | 37 753 | 92,66 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Neuvième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Anne-Marie Couderc élue | RPR (UPF) | 13 434 | 39,65 | 16 857 | 52,09 | ||
Jean-Marie Le Guen | PS | 7 852 | 23,18 | 15 502 | 47,91 | ||
Jean-Joseph Richard | FN | 3 484 | 10,28 | ||||
Gisèle Moreau | PCF | 3 021 | 8,92 | ||||
Jean-Jacques Porchez | GÉ (EÉ) | 2 855 | 8,43 | ||||
François Dutheil | LT-LNÉ | 531 | 1,57 | ||||
Charline Joliveau | LO | 528 | 1,56 | ||||
Jean-François Pellissier | SÉGA | 496 | 1,46 | ||||
Eliane Panagiotopoulos | RDRP | 425 | 1,25 | ||||
Jacques Borensztejn | PT | 306 | 0,9 | ||||
François Donzel | UÉD | 222 | 0,66 | ||||
Régis Blanchot | LCR | 190 | 0,56 | ||||
Michel Walfard | MDR | 173 | 0,51 | ||||
Raymond Debord | Extrême gauche | 134 | 0,4 | ||||
Charles Fluchon | MDD | 86 | 0,25 | ||||
Marc Buresi | PLN | 79 | 0,23 | ||||
Patrick Bourne | AP | 65 | 0,19 | ||||
Inscrits | 52 190 | 100,00 | 52 190 | 100,00 | |||
Abstentions | 17 029 | 32,63 | 17 645 | 33,81 | |||
Votants | 35 161 | 67,37 | 34 545 | 66,19 | |||
Blancs et nuls | 1 280 | 3,64 | 2 186 | 6,33 | |||
Exprimés | 33 881 | 96,36 | 32 359 | 93,67 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Dixième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacques Toubon sortant réélu | RPR (UPF) | 17 759 | 44,92 | 20 841 | 56,34 | ||
Serge Blisko | PS (MRG) | 8 182 | 20,69 | 16 149 | 43,65 | ||
Pierre-Alain Brossault | Les Verts (EÉ) | 4 134 | 10,45 | ||||
Serge Martinez | FN | 3 496 | 8,84 | ||||
Daniel Vaubaillon | PCF | 2 436 | 6,16 | ||||
Jean-Claude Salomon | Divers gauche (MDC) | 900 | 2,27 | ||||
Monique Leborgne | Extrême gauche (LO) | 831 | 2,10 | ||||
Jacques Minaert | Extrême gauche (SÉGA) | 678 | 1,71 | ||||
Joël Yde | Divers écologiste (LT-LNÉ) | 572 | 1,44 | ||||
Bertrand Giraud | Divers gauche (MDR) | 237 | 0,60 | ||||
Jean-Luc Bianquis | Divers droite (MDD) | 182 | 0,46 | ||||
Martine Puynège-Buresi | Divers (PLN) | 127 | 0,32 | ||||
Inscrits | 59 156 | 100,00 | 59 156 | 100,00 | |||
Abstentions | 18 384 | 31,08 | 19 950 | 33,72 | |||
Votants | 40 772 | 68,92 | 39 206 | 66,28 | |||
Blancs et nuls | 1 238 | 3,04 | 2 216 | 5,65 | |||
Exprimés | 39 534 | 96,96 | 36 990 | 94,35 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Onzième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Nicole Catala élu | RPR (UPF) | 15 683 | 44,01 | 19 127 | 57,21 | ||
Pierre Castagnou | PS (MRG) | 7 301 | 20,49 | 14 305 | 42,79 | ||
Bertrand Robert | FN | 3 920 | 11,00 | ||||
Jean-Louis Vidal | Les Verts (EÉ) | 3 674 | 10,31 | ||||
Maurice Lassalle | PCF | 2 274 | 6,38 | ||||
Bernard Colafrancesco | MDC | 816 | 2,29 | ||||
Jacques Elbaz | LT-LNÉ | 570 | 1,60 | ||||
Gérard Allalia | RDRP | 432 | 1,21 | ||||
Guénolaine Charier | LCR | 419 | 1,18 | ||||
Janine Bosselut | MDD | 195 | 0,55 | ||||
Yvon Robert | MDR | 135 | 0,38 | ||||
Didier Lecerf | AP | 110 | 0,31 | ||||
Yves-Nicolas Armani | Divers (PLN) | 107 | 0,30 | ||||
Inscrits | 55 228 | 100,00 | 55 228 | 100,00 | |||
Abstentions | 18 347 | 33,22 | 19 793 | 35,84 | |||
Votants | 36 881 | 66,78 | 35 435 | 64,16 | |||
Blancs et nuls | 1 245 | 3,38 | 2 003 | 5,65 | |||
Exprimés | 35 636 | 96,62 | 33 432 | 94,35 | |||
Source : Data.gouv.fr et CEVIPOF |
Douzième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Édouard Balladur sortant réélu | RPR (UPF) | 24 478 | 58 | ||||
Claude Fleutiaux | PS | 7 077 | 16,77 | ||||
Pierre Milloz | FN | 3 634 | 8,61 | ||||
Vincent Lecoq | GÉ (EÉ) | 3 376 | 8 | ||||
Raymonde Contensous | PCF | 1 234 | 2,92 | ||||
Marielle Boullier | MDC | 558 | 1,32 | ||||
Laurence Mayer | LT-LNÉ | 549 | 1,3 | ||||
Madeleine Lacroix | LO | 548 | 1,3 | ||||
Arnaud Lizop | UÉD | 241 | 0,57 | ||||
Virginie Lévesque | MDR | 185 | 0,44 | ||||
Paul Robel | PT | 164 | 0,39 | ||||
Jean-Jacques Legendre | PLN | 84 | 0,2 | ||||
Albert Alexandre | Divers droite | 78 | 0,18 | ||||
Inscrits | 63 486 | 100,00 | |||||
Abstentions | 20 115 | 31,68 | |||||
Votants | 43 371 | 68,32 | |||||
Blancs et nuls | 1 167 | 2,69 | |||||
Exprimés | 42 204 | 97,31 | |||||
Source : Data.gouv.fr |
Treizième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
René Galy-Dejean sortant réélu | RPR (UPF) | 24 066 | 54,04 | ||||
Marc Mossé | MRG (PS) | 7 418 | 16,65 | ||||
Laure Schneiter | Les Verts (EÉ) | 4 816 | 10,81 | ||||
Georges Péan | FN | 4 442 | 9,97 | ||||
Roger Gauvrit | PCF | 2 190 | 4,91 | ||||
Michel Mayer | LT-LNÉ | 917 | 2,05 | ||||
Herbert Axelrad | MDR | 494 | 1,10 | ||||
Alain Gelot | Divers (PLN) | 184 | 0,41 | ||||
Jérôme Schuyer | Divers droite | 4 | 0,00 | ||||
Inscrits | 67 363 | 100,00 | |||||
Abstentions | 21 305 | 31,63 | |||||
Votants | 46 058 | 68,37 | |||||
Blancs et nuls | 1 527 | 3,32 | |||||
Exprimés | 44 531 | 96,68 | |||||
Source : Data.gouv.fr |
Quatorzième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Georges Mesmin sortant réélu | UDF (AD) | 22 136 | 66,46 | ||||
Jacques Lafay | FN | 3 872 | 11,63 | ||||
Laure Schneiter | PS | 3 175 | 9,53 | ||||
Philippe Brunswick | GÉ (EÉ) | 2 389 | 7,17 | ||||
Francis Cremieux | PCF | 616 | 1,85 | ||||
Margareth Regnier | MDR | 322 | 0,97 | ||||
Roland Muraz | UDI | 269 | 0,81 | ||||
Hélène Hily | LT-LNÉ | 268 | 0,8 | ||||
Georges Lathourakis | Divers | 119 | 0,36 | ||||
Guy Clermont | Divers gauche (Maj. prés.) | 96 | 0,29 | ||||
Jean-Paul Hubert | Extrême droite | 45 | 0,14 | ||||
Inscrits | 49 011 | 100,00 | |||||
Abstentions | 14 915 | 30,43 | |||||
Votants | 34 096 | 69,57 | |||||
Blancs et nuls | 789 | 2,31 | |||||
Exprimés | 33 307 | 97,69 | |||||
Source : Data.gouv.fr |
Quinzième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Gilbert Gantier sortant réélu | UDF (PR) | 19 794 | 71,68 | ||||
Patrick Brocard | FN | 3 008 | 10,89 | ||||
Danièle Pourtaud | PS | 2 233 | 8,09 | ||||
Élisabeth Gombert | GÉ (EÉ) | 1 481 | 5,36 | ||||
Bernard Diment | PCF | 355 | 1,29 | ||||
Michèle Sherrer | Divers écologiste (LT-LNÉ) | 205 | 0,74 | ||||
Christiane Malka | Divers droite (MDR) | 175 | 0,63 | ||||
Maurice Molina | Divers droite | 115 | 0,42 | ||||
Jacqueline Bleriot | Divers | 115 | 0,42 | ||||
Michel Zannotti | Divers gauche (Maj. prés.) | 76 | 0,28 | ||||
François Cloud | Divers (PLN) | 61 | 0,22 | ||||
Inscrits | 42 162 | 100,00 | |||||
Abstentions | 13 983 | 33,16 | |||||
Votants | 28 179 | 66,84 | |||||
Blancs et nuls | 564 | 2 | |||||
Exprimés | 27 615 | 98 |
Seizième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Bernard Pons sortant réélu | RPR (UPF) | 22 545 | 63,14 | ||||
Jean-Luc Gonneau | PS | 4 224 | 11,83 | ||||
Marine Le Pen | FN | 3 963 | 11,1 | ||||
Francis Cremieux | GÉ (EÉ) | 2 768 | 7,75 | ||||
Catherine Malier | PCF | 823 | 2,3 | ||||
Dominique Franquenouille | LT-LNÉ | 418 | 1,17 | ||||
Françoise Jolivet | MDR | 372 | 1,04 | ||||
François Bayle | UÉD | 326 | 0,91 | ||||
Jacques Souillot | Divers gauche (Maj. prés.) | 111 | 0,31 | ||||
Gérard Laporte | PLN | 90 | 0,25 | ||||
Chantal Mesa | AP | 67 | 0,19 | ||||
Inscrits | 53 830 | 100,00 | |||||
Abstentions | 17 066 | 31,7 | |||||
Votants | 36 764 | 68,3 | |||||
Blancs et nuls | 1 057 | 2,88 | |||||
Exprimés | 35 707 | 97,12 | |||||
Source : Le Monde des 7 et 14 juin 1988 |
Dix-septième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Françoise de Panafieu sortante réélue | RPR (UPF) | 14 401 | 44,63 | 17 983 | 60,79 | ||
Yvette Davant | PS | 5 608 | 17,38 | 11 601 | 39,21 | ||
Jean-Pierre Reveau | FN | 4 708 | 14,59 | ||||
Xavier Knowles | Les Verts (EÉ) | 3 272 | 10,14 | ||||
Dominique Dambreville | PCF | 1 830 | 5,67 | ||||
Paulette Largier-Giraud | LT-LNÉ | 874 | 2,71 | ||||
Jean-Louis Nuel | LO | 688 | 2,13 | ||||
Gisèle Sebag | MDR | 327 | 1,01 | ||||
Michèle Juillard | Extrême gauche | 312 | 0,97 | ||||
Christian Lamotte | Divers gauche (Maj. prés.) | 152 | 0,47 | ||||
Emmanuel Camoin | AP | 97 | 0,3 | ||||
Inscrits | 52 463 | 100,00 | 63 464 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 106 | 36,42 | 31 949 | 50,34 | |||
Votants | 33 357 | 63,58 | 31 515 | 49,66 | |||
Blancs et nuls | 1 088 | 3,26 | 1 931 | 6,13 | |||
Exprimés | 32 269 | 96,74 | 29 584 | 93,87 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Dix-huitième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Alain Juppé sortant réélu | RPR (UPF) | 14 788 | 43,71 | 18 647 | 59,47 | ||
Christophe Caresche | PS | 6 028 | 17,82 | 12 708 | 40,53 | ||
Martine Lehideux | FN | 4 459 | 13,18 | ||||
Jean-Luc Dumesnil | Les Verts (EÉ) | 3 704 | 10,95 | ||||
Jean Wlos | PCF | 2 077 | 6,14 | ||||
Jean-Marie Benito | LO | 801 | 2,37 | ||||
Isabelle Engelibert | LT-LNÉ | 737 | 2,18 | ||||
Gilles Casanova | Divers gauche (Maj. prés.) | 657 | 1,94 | ||||
Pierre Abadie | MDR | 260 | 0,77 | ||||
Barbara Skrzypczak | Divers gauche (Maj. prés.) | 208 | 0,61 | ||||
Patrice Vuillard | AP | 112 | 0,33 | ||||
Yamina Atmouni | Divers droite | 0 | 0, | ||||
Inscrits | 54 269 | 100,00 | 54 269 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 409 | 35,76 | 20 773 | 38,28 | |||
Votants | 34 860 | 64,24 | 33 496 | 61,72 | |||
Blancs et nuls | 1 029 | 2,95 | 2 141 | 6,39 | |||
Exprimés | 33 831 | 97,05 | 31 355 | 93,61 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Dix-neuvième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Pierre Pierre-Bloch élu | UDF (PSD) | 8 703 | 34,87 | 12 262 | 52,06 | ||
Daniel Vaillant sortant | PS | 5 483 | 21,97 | 11 293 | 47,94 | ||
Patrice Le Barbier de Blignières | FN | 3 604 | 14,44 | ||||
Philippe Germa | GÉ (EÉ) | 2 317 | 9,28 | ||||
Mireille Marchioni | PCF | 1 794 | 7,19 | ||||
Louis Girard | Extrême droite | 888 | 3,56 | ||||
Annie Souchon | LO | 618 | 2,48 | ||||
André Malvoisin | LT-LNÉ | 576 | 2,31 | ||||
Philippe Cretet | Extrême gauche | 282 | 1,13 | ||||
Bruno Sourcis | UÉD | 233 | 0,93 | ||||
Jean-Claude Patout | Divers droite | 195 | 0,78 | ||||
Louis André | Divers gauche (Maj. prés.) | 136 | 0,54 | ||||
Alain-Serge Clary | MDR | 127 | 0,51 | ||||
Inscrits | 41 825 | 100,00 | 41 825 | 100,00 | |||
Abstentions | 16 015 | 38,29 | 16 448 | 39,33 | |||
Votants | 25 810 | 61,71 | 25 377 | 60,67 | |||
Blancs et nuls | 854 | 3,31 | 1 822 | 7,18 | |||
Exprimés | 24 956 | 96,69 | 23 555 | 92,82 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Vingtième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacques Féron élu | RPR (UPF) | 13 390 | 37,92 | 16 922 | 50,69 | ||
Jean-Christophe Cambadélis sortant | PS | 7 763 | 21,98 | 16 462 | 49,31 | ||
Xavier Voute | FN | 5 036 | 14,26 | ||||
Jean Desessard | Les Verts (EÉ) | 3 384 | 9,58 | ||||
Martine Durlach | PCF | 2 963 | 8,39 | ||||
Jean Dumontet | LT-LNÉ | 651 | 1,84 | ||||
Martine Grandin | LO | 650 | 1,84 | ||||
Pascale Berthault | LCR | 331 | 0,94 | ||||
Laurent Jacquemin | PT | 267 | 0,76 | ||||
Jean-Hugues Wolfsohn | UÉD | 234 | 0,66 | ||||
Isabelle Chauvenet | SÉGA | 233 | 0,66 | ||||
Etienne Dabeedin | MDR | 195 | 0,55 | ||||
Denise Ragot | Divers gauche (Maj. prés.) | 147 | 0,42 | ||||
Daniel Enselme | PLN | 71 | 0,2 | ||||
Inscrits | 56 216 | 100,00 | 56 216 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 619 | 34,9 | 20 520 | 36,5 | |||
Votants | 36 597 | 65,1 | 35 696 | 63,5 | |||
Blancs et nuls | 1 282 | 3,5 | 2 312 | 6,48 | |||
Exprimés | 35 315 | 96,5 | 33 384 | 93,52 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Vingt-et-unième circonscription
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Didier Bariani élu | UDF (Rad) | 16 285 | 39,14 | 21 388 | 53,59 | ||
Michel Charzat sortant | PS (MRG) | 9 005 | 21,64 | 18 520 | 46,41 | ||
Raymond Fraisse | FN | 5 662 | 13,61 | ||||
Valérie Marange | Les Verts (EÉ) | 4 286 | 10,30 | ||||
Henri Malberg | PCF | 3 229 | 7,76 | ||||
Nadine Nicole | LO | 850 | 2,04 | ||||
Daniel Bensaïd | LCR | 632 | 1,52 | ||||
Alain Ventalon | LT-LNÉ | 598 | 1,44 | ||||
Jean Caze | RDRP | 435 | 1,05 | ||||
Touria Hassouni | MDR | 299 | 0,72 | ||||
Marc Piemontese | UÉD | 194 | 0,47 | ||||
Antoine Lagaisse | PLN | 134 | 0,32 | ||||
Inscrits | 65 997 | 100,00 | 65 997 | 100,00 | |||
Abstentions | 23 062 | 34,94 | 23 564 | 35,7 | |||
Votants | 42 935 | 65,06 | 42 433 | 64,3 | |||
Blancs et nuls | 1 326 | 3,09 | 2 525 | 5,95 | |||
Exprimés | 41 609 | 96,91 | 39 908 | 94,05 | |||
Source : Data.gouv.fr |
Cartes
modifierArticles connexes
modifierNotes et références
modifier- « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )