Élections municipales de 2017 dans la Capitale-Nationale
Les élections municipales québécoises de 2017 se déroulent le . Elles permettent d'élire les maires et les conseillers de chacune des municipalités locales du Québec, ainsi que les préfets de quelques municipalités régionales de comté.
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2017 au Québec | ||||||||||||||
Type d’élection | Élection municipale | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Capitale-Nationale | ||||||||||||||
Résultats élection précédente : 2013 Résultats élection suivante : 2021 |
||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean Fortin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Thérèse Lamy (Sortante) | 251 | 61,37 |
Stéphanie Chouinard | 158 | 38,63 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Fiset | 315 | 70,95 |
Guy Simard | 115 | 25,90 |
Luc Fortin | 14 | 3,15 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Luc A. Goudreau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michaël Pilote | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Duchesne (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Boily | 336 | 69,42 |
André Simard | 148 | 30,58 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Donald Kenny (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Albert Dallaire | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Steve Dallaire | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Florent Tremblay | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Guillaume Poitras (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lionel Fortin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Yvan Poitras (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Renaud | Pierre Renaud (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Renaud | Nancy Pelletier (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Renaud | Christian Blouin (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Renaud | Pierre Carignan (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Renaud | Serge Simard (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Renaud | Michel Beaumont | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Renaud | Michèle Adbelnour (Sortante) | Sans opposition |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Boischatel | Benoit Bouchard (Sortant d'un autre poste) |
1 705 | 59,57 | |
Indépendant | Daniel Leblond | 526 | 18,38 | |
Renouveau Boischatel | Serge Leblanc | 352 | 12,30 | |
Indépendant | Frédéric Audet | 279 | 9,75 | |
Taux de participation : 50,7 % |
Partis | Candidats district Des Falaises (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Boischatel | Michel Cauchon (Sortant) | 205 | 53,95 | |
Indépendante | Lynne Colquhoun (Dugal) | 175 | 46,05 |
Partis | Candidats district Chemin du Roy (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Boischatel | Daniel Morin | 221 | 42,91 | |
Indépendant | Michel Ferland | 149 | 28,93 | |
Renouveau Boischatel | Rodrigue Boisclair | 145 | 28,16 |
Partis | Candidats district du Golf (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Boischatel | Vincent Guillot (Sortant) | 319 | 62,67 | |
Indépendant | Sébastien Prince | 109 | 21,41 | |
Renouveau Boischatel | Bertrand Giroux | 56 | 11,00 | |
Indépendant | Louis-Thomas Deschênes | 25 | 4,91 |
Partis | Candidats district Des Dolines (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Boischatel | Natasha Desbiens (Sortante) | 288 | 59,14 | |
Renouveau Boischatel | Patrick Lavoie | 106 | 21,77 | |
Indépendant | Claude Lavoie | 93 | 19,10 |
Partis | Candidats district De la Montmorency (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Nelson Bernard | 243 | 57,58 | |
Option Boischatel | Arnold Lessard | 179 | 42,42 |
Partis | Candidats district Des Saphirs (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Option Boischatel | Martine Giroux (Sortante) | 292 | 54,28 | |
Indépendant | Laurie Laperrière | 160 | 29,74 | |
Renouveau Boischatel | Sébastien Simard | 86 | 15,99 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Denis Jobin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Naud (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Jacobs (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Denis (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Blackburn (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
François Trottier | 155 | 67,10 |
Jeanne Noreau | 76 | 32,90 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Bertrand (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Démocratie Château-Richer | Jean Robitaille | 1 003 | 53,49 | |
Vision Château-Richer - Équipe Dancause | Frédéric Dancause (Sortant) | 801 | 42,72 | |
Indépendant | André Huot | 71 | 3,79 | |
Taux de participation : 56,4 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Démocratie Château-Richer | Caroline Patry-Joncas | 865 | 48,41 | |
Vision Château-Richer - Équipe Dancause | Julie Gariépy (Sortante) | 710 | 39,73 | |
Indépendant | Guy-Léonard Tremblay | 212 | 11,86 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Démocratie Château-Richer | Raynald Tremblay | 989 | 54,79 | |
Vision Château-Richer - Équipe Dancause | Chantal Faucher | 816 | 45,21 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Démocratie Château-Richer | Katia Cauchon | 1 067 | 59,28 | |
Vision Château-Richer - Équipe Dancause | Jean-François Noël | 733 | 40,72 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Démocratie Château-Richer | Johanne Pageau | 981 | 54,77 | |
Vision Château-Richer - Équipe Dancause | Marc-André Pâlin (Sortant) | 810 | 45,23 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Démocratie Château-Richer | Jean-Pierre Cauchon | 989 | 54,91 | |
Vision Château-Richer - Équipe Dancause | Valérie Bérubé | 812 | 45,09 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Démocratie Château-Richer | Vincent Bourgeois | 953 | 52,45 | |
Vision Château-Richer - Équipe Dancause | Charles Bégin | 864 | 47,55 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Gagnon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Rémi Guay | 185 | 54,25 |
Josée Asselin | 99 | 29,03 |
Serge Néron | 57 | 16,72 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Cauchon (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Nadine Tremblay | 121 | 58,45 |
Jean-Marc Tremblay (Sortant) | 86 | 41,55 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Réal Asselin (Sortant) | 147 | 77,37 |
Roger Madore | 43 | 22,63 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Solange Lapointe (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bernard Harvey (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Arcand (Sortant) | 585 | 61,77 |
Pierre Marcotte | 362 | 38,23 |
Taux de participation : 51,1 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Matte (Sortante) | 600 | 65,22 |
Guy Johansen | 320 | 34,78 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Denis (Sortant) | 599 | 64,00 |
Rolande Bourgault | 337 | 36,00 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dr. Daniel Marcotte | 303 | 32,51 |
Louis-Philippe Vaillancourt | 235 | 25,21 |
Francine Légaré | 202 | 21,67 |
Danielle-Yvonne Morin | 192 | 20,60 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Réhel (Sortant) | 466 | 50,05 |
Frederick French | 465 | 49,95 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Bouillé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Sauvageau | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Claude Léveillée (Sortant) | 1 303 | 54,36 |
Marc Hébert (Sortant d'un autre poste) |
1 094 | 45,64 |
Taux de participation : 43,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Renée-Claude Pichette (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Paquin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Pagé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Lambert | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Francis Bellemare | 1 408 | 60,20 |
Guy Dussault | 931 | 39,80 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Danie Blais | 1 457 | 63,65 |
Patrick Bisaillon | 832 | 36,35 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean Perron (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Hallé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jim O'Brien (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Tuppert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène Thibault (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Emmanuel Roy | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Gaumond (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Loranger | Émile Loranger (Sortant) | 5 709 | 80,89 | |
Indépendant | William W. Fortin | 1 349 | 19,11 | |
Taux de participation : 54,6 % |
Partis | Candidats district Saint-Jacques (1) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Loranger | Josée Ossio (Sortante) | 896 | 75,04 | |
Indépendant | Claude Étienne Valois | 298 | 24,96 |
Partis | Candidats district Notre-Dame (2) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Loranger | André Laliberté (Sortant) | 684 | 61,35 | |
Indépendant | Martin Trudel | 431 | 38,65 |
Partis | Candidats district Saint-Paul (3) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Gaétan Pageau (Sortant) | 683 | 73,84 | |
Équipe Loranger | Nathalie Lavallée | 242 | 26,16 |
Partis | Candidats district Saint-Olivier (4) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Charles Guénard | 632 | 54,62 | |
Équipe Loranger | Yvon Godin (Sortant) | 525 | 45,38 |
Partis | Candidats district Saint-Jean-Baptiste (5) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Loranger | Sylvie Papillon (Sortante) | 974 | 67,73 | |
Indépendant | Rosaire Lebel | 464 | 32,27 |
Partis | Candidats district Des Pins (6) | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Loranger | Sylvie Falardeau (Sortante) | 788 | 59,56 | |
Indépendant | Louis Marcotte | 535 | 40,44 |
- Élection partielle au poste de maire le .
- Organisée en raison du décès du maire Émile Loranger, maire de 1983 à 2002 et depuis 2005, dans la nuit du 1er au 2 avril 2020[1].
- Intérim assurée par la Sylvie Papillon, conseillère du district Saint-Jean-Baptiste (5), à titre de mairesse-suppléante[2].
- Élection de Gaétan Pageau au poste de maire. Pageau est le fils de Marcel Pageau, maire de L'Ancienne-Lorette pendant 15 ans (1968-1983)[3].
Candidats pour la mairie | Vote | % | ||
---|---|---|---|---|
Gaétan Pageau | 3 320 | 55,79 | ||
Ginette Nadeau | 1 537 | 25,83 | ||
Guillaume Paradis | 441 | 7,41 | ||
Louis Marie Marcotte | 537 | 9,02 | ||
William W. Fortin | 116 | 1,95 | ||
Participation : 5 958 / 13 356 | ||||
Taux de participation : 44,61 % | ||||
Bulletins rejetés : 7 |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Lefrançois | Pierre Lefrançois (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Lefrançois | Chantale Gagnon (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Lefrançois | Diane Giguère (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Lefrançois | Roger Roy (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Lefrançois | Simon Marcoux (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Lefrançois | Félix Laberge (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Pierre Lefrançois | Michel Laberge (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Dominique Tremblay (Sortant) | 484 | 63,35 |
Ginette Claude (Sortant d'un autre poste) |
280 | 36,65 |
Taux de participation : 67,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Violette Bouchard (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Visiteur Tremblay (Sortant) | 607 | 80,40 |
Yves Duchesne | 148 | 19,60 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Desgagnés | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Frederic Boudreault | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Patrice Desgagnés (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Noëlle-Ange Harvey (Sortante) | 539 | 70,83 |
Rodrigue Boudreault | 222 | 29,17 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Couturier (Sortant) | 3 499 | 89,15 |
Albert Chiasson | 426 | 10,85 |
Taux de participation : 57,5 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Savard (Sortant) | 377 | 42,74 |
Pierre Babineau | 309 | 35,03 |
Luc Lavoie | 104 | 11,79 |
René Tremblay | 92 | 10,43 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Lavoie (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Tremblay (Sortant) | 395 | 71,17 |
Serge Turcotte | 160 | 28,83 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Roland Martel (Sortant) | 402 | 70,90 |
Stéphane Tremblay | 165 | 29,10 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Tremblay (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lucie Carré (Sortante) | 279 | 47,45 |
Denis Lavoie | 196 | 33,33 |
Linda Bouchard | 113 | 19,22 |
Élection partielle au poste de conseiller du district #3 le [4].
- Organisée en raison de la démission du conseiller Jacques Tremblay.
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Harvey | 98 | 37,53 |
Serge Turcotte | 82 | 31,42 |
Frédéric Perron | 63 | 24,14 |
Albert Chiasson | 18 | 6,91 |
Taux de participation : 261 / 1 038 (25,14%) |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Beaulieu - Vision Lac-Beauport | Michel Beaulieu | 1 386 | 41,66 | |
Indépendant | Pierre Cloutier | 764 | 22,96 | |
Indépendant | Serge Hamel | 593 | 17,82 | |
Équipe Louise Brunet - Démocratie Lac-Beauport | Louise Brunet (Sortante) | 584 | 17,55 | |
Taux de participation : 57,4 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Louise Brunet - Démocratie Lac-Beauport | Hélène Bergeron | 254 | 51,63 | |
Équipe Beaulieu - Vision Lac-Beauport | Olivier Coté-Lefebvre | 238 | 48,37 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Beaulieu - Vision Lac-Beauport | Alain Dignard | 352 | 54,57 | |
Équipe Louise Brunet - Démocratie Lac-Beauport | Thierry Lavoie | 293 | 45,43 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Beaulieu - Vision Lac-Beauport | Guy Gilbert (Sortant d'un autre poste) |
365 | 63,15 | |
Équipe Louise Brunet - Démocratie Lac-Beauport | Michael Simard | 213 | 36,85 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Beaulieu - Vision Lac-Beauport | Lucie Laroche | 342 | 69,94 | |
Équipe Louise Brunet - Démocratie Lac-Beauport | Claude Martineau | 147 | 30,06 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Beaulieu - Vision Lac-Beauport | Katy Duclos | 291 | 52,53 | |
Équipe Louise Brunet - Démocratie Lac-Beauport | Andy Groskaufmanis (Sortant d'un autre poste) |
263 | 47,47 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Beaulieu - Vision Lac-Beauport | François Girard | 180 | 39,22 | |
Indépendant | Lorne Trudel | 172 | 37,47 | |
Équipe Louise Brunet - Démocratie Lac-Beauport | Nadine Boucher | 107 | 23,31 |
- Élection par acclamation de Lorne Trudel au poste de conseiller #6 le [5].
- Organisée en raison de la démission du conseiller François Girard pour des raisons de changements professionnels susceptible de causer un conflit d'intérêt[6].
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Lorne Trudel | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Guy Rochette (Sortant d'un autre poste) |
Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Jacinthe Marcoux | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Morin (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Boiteau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Poupart | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Christiane Gosselin | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Baker | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Michel Croteau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Yvan Duval | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Tessier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Sébastien Sheedy | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jocelyne Boivin | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Tessier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Clément Gignac (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Yves Bédard | 249 | 66,94 |
François Garon (Sortant d'un autre poste) |
123 | 33,06 |
Taux de participation : 71,2 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Arteau | 74 | 54,01 |
François Banville | 63 | 45,99 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Leclerc | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Laurent Langlois | 42 | 61,76 |
André Métivier (Sortant) | 26 | 38,24 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Stéphane Martin | Sans opposition |
La campagne dans cette ville a fait les manchettes, puisque les deux candidats à la mairie portent le même nom, Pierre Tremblay.
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Tremblay (Sortant) | 515 | 64,38 |
Pierre Tremblay | 285 | 35,63 |
Taux de participation : 61,4 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Bolduc (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Johnny Gauthier | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jimmy Perron | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Emmanuel Deschênes (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Desmeules | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Tremblay (Sortante) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Bernard Gaudreau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Sheehy | 561 | 55,43 |
Alain Garneau | 451 | 44,57 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Soucy | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Michelle Pagé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Thibault | 613 | 60,93 |
Mathieu Bonsaint | 393 | 39,07 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Dominic Garneau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Carl Trudel | 531 | 52,47 |
Michel Bernier (Sortant) | 481 | 47,53 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Alexandre Girard (Sortant d'un autre poste) |
276 | 69,67 |
Joseph-Louis Girard (Sortant d'un autre poste) |
121 | 30,33 |
Taux de participation : 58,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Donatha Lajoie (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Antoine Boutet-Berthiaume | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Isabelle Vézina (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Raphaël Girard | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Gérald Maltais (Sortant) | 373 | 52,02 |
William Paquin | 263 | 36,68 |
Chantale Savard | 81 | 11,30 |
Taux de participation : 66,3 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
François Fournier | 377 | 53,48 |
Jean-D'Arc Simard (Sortante) | 211 | 29,93 |
Geneviève Bouchard | 117 | 16,60 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Serge Bilodeau | 349 | 50,17 |
Gisèle Lavoie | 347 | 49,86 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Ève Gagnon | 374 | 53,51 |
Carmen Tremblay | 325 | 46,49 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jérôme Bouchard (Sortant) | 425 | 60,63 |
Benoît DesLauriers | 276 | 39,37 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Bouchard (Sortant) | 371 | 53,00 |
Langis Laganière | 329 | 47,00 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Olivier Dufour | 421 | 60,49 |
Gérard-Rodrigue Bluteau (Sortant) | 275 | 39,51 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Langlais (Sortant) | 2 014 | 65,86 |
David Montminy | 704 | 23,02 |
Lise Lachance | 340 | 11,12 |
Taux de participation : 43,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Guylaine Charest (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Richard | 1 328 | 43,84 |
Dany Bisson | 1 020 | 33,67 |
René Gignac | 681 | 22,48 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Brière (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Goizioux | 1 462 | 49,33 |
Hugo Clermont | 860 | 29,01 |
Richard Blouin | 642 | 21,66 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lina Moisan (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Mario Dupont | 1 652 | 54,94 |
François Couture (Sortant) | 1 355 | 45,06 |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Mario Alain | Mario Alain | 990 | 68,18 | |
Indépendant | Anick Leclerc | 462 | 31,82 | |
Taux de participation : N/A % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Chantale Hamelin (Sortante d'un autre poste) |
732 | 51,66 | |
Équipe Mario Alain | Diane Godin | 685 | 48,34 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Mario Alain | Marc Rivard | 715 | 50,53 | |
Indépendant | Jean Monfet | 700 | 49,47 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Mario Alain | Gérard Gilbert | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Mario Alain | Joëlle Genois (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Mario Alain | Gilles Bédard | 783 | 55,22 | |
Indépendant | Evelin Auger | 635 | 44,78 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Mario Alain | Bruno Cormier (Sortant) | 789 | 56,52 | |
Indépendant | Jean-François Bédard | 607 | 43,48 |
Parti | Candidats | Voix | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Labeaume | Régis Labeaume (Sortant) | 113 760 | 55,27 | |
Québec 21 | Jean-François Gosselin | 56 875 | 27,63 | |
Démocratie Québec | Anne Guérette | 30 139 | 14,64 | |
Option Capitale-Nationale | Nicolas Lavigne-Lefebvre | 2 927 | 1,42 | |
Alliance citoyenne de Québec | Daniel Brisson | 1 253 | 0,61 | |
Indépendant | Claude Gagnon | 874 | 0,42 | |
Votes valides | 205 828 | 98,62 | ||
Bulletins rejetés | 2 890 | 1,38 | ||
Total | 208 718 | 100 | ||
Abstention | 201 427 | 49,11 | ||
Nombre d'inscrits / participation | 410 145 | 50,89 |
Parti | Candidats | Voix | % | +/- | Sièges | +/- | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Équipe Labeaume | 20 | 96 961 | 47,24 | 14,25 | 17 | 1 | |
Québec 21 | 21 | 62 123 | 30,26 | Nv. | 2 | Nv. | |
Démocratie Québec | 21 | 33 112 | 16,13 | 14,05 | 1 | 2 | |
Option Capitale-Nationale | 21 | 4 309 | 2,10 | Nv. | 0 | Nv. | |
Alliance citoyenne de Québec | 12 | 1 335 | 0,65 | 0,21 | 0 | ||
Indépendants | 7 | 7 428 | 3,62 | 4,27 | 1 | 1 | |
Votes valides | 205 268 | 98,35 | |||||
Bulletins rejetés | 3 450 | 1,65 | |||||
Total | 208 718 | 100 | - | 21 | - | ||
Abstention | 201 427 | 49,11 | |||||
Nombre d'inscrits / participation | 410 145 | 50,89 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Andrée Cauchon St-Laurent (Sortante d'un autre poste) |
329 | 91,39 |
Danielle Cyr | 31 | 8,61 |
Taux de participation : 43,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Bouchard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Lavoie (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Aucune candidature |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jacquelin Goyette | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jason Gauvin-Landry | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Delisle (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Claire Gagnon (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Thomas-Louis Thivierge (Sortant) | 229 | 60,10 |
Dave Boivin | 152 | 39,90 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Jo-Annie Boulianne | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Monique Gravel (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Marc-André Lussier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Gaudreault | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Cajetan Guay (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Deny Lépine | 461 | 69,43 |
Denis Beaulieu | 203 | 30,47 |
Taux de participation : 55,4 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Caron (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Émilie Garneau (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Chalifour | 451 | 68,65 |
Nelson Germain | 206 | 31,35 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Marc Julien | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Quintin | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Carmen Marquis (Sortante) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Juneau (Sortant) | 5 182 | 68,80 |
Martin Corbeil | 2 350 | 31,20 |
Taux de participation : 50,3 % |
Candidats district Des Coteaux (1) | Vote | % |
---|---|---|
Marcel Desrochers | 391 | 33,14 |
Robert Lessard | 280 | 23,73 |
Marcel Chiasson | 254 | 21,53 |
Marco Desroches | 158 | 13,39 |
Patrice Dion | 97 | 8,22 |
Candidats district Portneuf (2) | Vote | % |
---|---|---|
Jean Simard | 503 | 35,57 |
Richard Bolduc | 433 | 30,62 |
Hervé François | 389 | 27,51 |
Michel Boucher | 89 | 6,29 |
Candidats district Lahaye (3) | Vote | % |
---|---|---|
Yannick Lebrasseur | 593 | 43,60 |
Pascale Bertrand | 582 | 42,79 |
Natacha Tanguay | 185 | 13,60 |
Candidats district Du Lac (4) | Vote | % |
---|---|---|
Raynald Brulotte (Sortant) | 946 | 64,66 |
Colette Tardif | 517 | 35,34 |
Candidats district Les Bocages (5) | Vote | % |
---|---|---|
Annie Godbout | Sans opposition |
Candidats district Haut-Saint-Laurent (6) | Vote | % |
---|---|---|
Jonathan Palmaerts | 658 | 58,49 |
Clovis Saccomano | 467 | 41,51 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Guillaume Vézina | 793 | 56,40 |
Jean Poirier (Sortant) | 380 | 27,03 |
Sylvie Trottier | 233 | 16,57 |
Taux de participation : 64,3 % |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Martial Leclerc | 151 | 60,89 |
Réjean Leclerc (Sortant) | 97 | 39,11 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Julien (Sortante) | 108 | 54,00 |
Dave Lamothe | 92 | 46,00 |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Lefebvre (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gino Gagnon (Sortant) | 202 | 74,26 |
Sonny Touzin | 70 | 25,74 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Denys Leclerc (Sortant) | 185 | 73,12 |
Hugo Born Penniel | 68 | 26,88 |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Hélène McHugh | 226 | 83,09 |
Yves Walsh (Sortant) | 46 | 16,91 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Dominic Tessier Perry (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Trottier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
André Filteau | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Danielle Duchesneau DuSablon (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Louis-Philippe Douville (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Denis Naud (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Beaudoin (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Parise Cormier | Parise Cormier (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Parise Cormier | Mélanie Royer-Couture | Sans opposition |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Parise Cormier | Denis Roy | Sans opposition |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Parise Cormier | Suzanne Demers | 130 | 83,33 | |
Indépendant | Stephen Mathieu | 26 | 16,67 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Parise Cormier | Louise Thouin (Sortante d'un autre poste) |
158 | 53,02 | |
Indépendant | Léopold Michel (Sortant) | 140 | 46,98 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Parise Cormier | Magella Tremblay | 121 | 44,98 | |
Indépendant | Robert Paquet (Sortant d'un autre poste) |
78 | 29,00 | |
Indépendant | Philippe Schlund | 40 | 14,87 | |
Indépendant | Joel Bolduc | 30 | 11,15 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Réjean Morency (Sortante d'un autre poste) |
158 | 54,86 | |
Équipe Parise Cormier | Luc Legendre | 130 | 45,14 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Lina Labbé (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Maude Nadeau (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lauréanne Dion (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Morin | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gaston Beaucage (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Dominique Labbé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Murielle Lemelin (Sortante) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Brent Montgomery (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Shelley MacDougall (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Bureau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Maureen Bédard | 415 | 58,45 |
Sean Sauvé | 295 | 41,55 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Thomas Lavallée (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Dorothy Noël (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
David Hogan (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Léo Gignac (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Perron (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
François Savard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Luc Gignac | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Groleau (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Huguette Chalifour (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jessie Boulette (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Patrick Lavoie | 314 | 48,09 |
Renald Marier (Sortant) | 186 | 28,48 |
Matthieu Girard | 153 | 23,43 |
Taux de participation : 66,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Jean | 314 | 48,76 |
Jean-Louis Guay | 194 | 30,12 |
Stella Tremblay (Sortante) | 136 | 21,12 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Dominique Tremblay | 424 | 66,25 |
Stéphane Girard | 216 | 33,75 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Tremblay (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Charles-Henri Gagné (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Benoît Bradet (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Claude Jr Tremblay | 413 | 64,23 |
Steeve Tremblay (Sortant) | 230 | 35,77 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Odile Comeau (Sortant d'un autre poste) |
283 | 60,86 |
Pierre Boudreault (Sortant) | 182 | 39,14 |
Taux de participation : 70,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Patrice Gauthier | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Yoland Gauthier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Gauthier | 265 | 58,37 |
Lysette Tremblay Lavoie | 189 | 41,63 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Janet Casey (Sortante d'un autre poste) |
250 | 55,07 |
Jacques Morin | 204 | 44,93 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Duquet | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Émile Audet (Sortant) | 235 | 51,09 |
Line Girard | 225 | 48,91 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Claude Pouliot (Sortant) | 287 | 52,85 |
Luc Blouin (Sortant d'un autre poste) |
256 | 47,15 |
Taux de participation : 59,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sandrine Reix (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Chantal Daigle (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Lachance (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Elisabeth Leclerc | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Lapointe | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Alain Létourneau (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Dubeau | Marc Dubeau (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Dubeau | Bruno Guibault (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Dubeau | Marie-Claude Bourbeau (Sortante) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Dubeau | Mario Godbout (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Dubeau | Lucie Racine (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Dubeau | Lawrence Cassista (Sortant) | Sans opposition |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Dubeau | Luc Bergeron | 284 | 65,59 | |
Indépendant | Dany Renaud | 149 | 34,41 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Debbie Deslauriers (Sortante d'un autre poste) |
436 | 60,22 |
Sylvain Delisle (Sortant d'un autre poste) |
288 | 39,78 |
Taux de participation : 52,8 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Joëlle Derulle | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Julien Milot (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Nicolas Girard | 354 | 50,14 |
Yves Coulombe (Sortant d'un autre poste) |
352 | 49,86 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Godbout | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Benoît Pouliot | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Gosselin | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Denis Langlois (Sortant) | 328 | 58,99 |
Archill Gladu (Sortant d'un autre poste) |
228 | 41,01 |
Taux de participation : 58,7 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Lise Trudel (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Simon Moisan | 315 | 57,07 |
Sonia Fiset | 237 | 42,93 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Marie-Eve Moisan | 315 | 57,59 |
Luc Doucet | 232 | 42,41 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Michael Julien | 319 | 57,79 |
Rose-Line Lavoie (Sortante) | 233 | 42,21 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Cédric Champagne | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Suzor | 349 | 63,80 |
Martin Charette | 196 | 36,20 |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Guy Denis (Sortant) | 659 | 52,68 | |
Équipe Marc Boivin | Marc Boivin (Sortant d'un autre poste) |
592 | 47,32 | |
Taux de participation : 53,6 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Marc Boivin | Sylvain Naud (Sortant) | 705 | 57,04 | |
Indépendant | Mario Paquet | 531 | 42,96 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Marc Boivin | Marc-André Trottier | 770 | 62,05 | |
Indépendant | Denis Perron | 471 | 37,95 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Christina Perron | 642 | 52,32 | |
Équipe Marc Boivin | Marie-Andrée Pilote | 585 | 47,68 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Marc Boivin | Stéphane Savard | 615 | 50,29 | |
Indépendant | Jacques Bédard (Sortant) | 608 | 49,71 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Marc Boivin | Yves Tourangeau | 806 | 65,85 | |
Indépendant | Raynald Tessier | 418 | 34,15 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Francis Hamelin | 875 | 71,43 | |
Indépendant | Denis Fraser | 350 | 28,67 |
- Élection partielle au poste de maire
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Maryon Leclerc | Sans opposition |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Sylvain Bergeron (Sortante) | 548 | 63,06 | |
Ensemble 2017 | Jacques Paradis | 321 | 36,94 | |
Taux de participation : 59,7 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Claude Rousseau (Sortant) | 548 | 62,77 | |
Ensemble 2017 | Jacques Trudel | 325 | 37,23 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | François Pichette (Sortant) | 649 | 74,26 | |
Ensemble 2017 | Céline Valcourt | 225 | 25,74 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Nathalie Vézina (Sortante) | 547 | 63,09 | |
Ensemble 2017 | Lisette Ouellet | 320 | 36,91 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Caroline Turgeon (Sortante) | 545 | 62,93 | |
Ensemble 2017 | Gaétan Beaudoin | 321 | 37,078= |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Alain Dion (Sortant) | 574 | 66,44 | |
Ensemble 2017 | Michel Pilote | 290 | 33,56 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Ensemble 2017 | Patrick Noël | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Daniel Dion (Sortant) | 3 055 | 82,77 |
Marc-Antoine Bernier | 636 | 17,23 |
Taux de participation : 43,2 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Étienne Beaumont (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Philippe Grasse | 1 981 | 54,20 |
Bernard Ayotte (Sortant) | 1 674 | 45,80 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Benoit Voyer (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Yvan Barrette | 2 356 | 65,61 |
Valéry Dufour | 1 235 | 34,39 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Cloutier | 1 925 | 52,88 |
Marie-Hélène Paquet | 771 | 21,10 |
Stéphane Genois | 756 | 20,69 |
Nathalie Sirois | 202 | 5,53 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Fernand Lirette (Sortant) | 1 714 | 47,23 |
Louis-Maxime Renaud | 1 592 | 43,87 |
Denis Laroche | 323 | 8,90 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Tremblay (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Diane Dufour (Sortant) | 59 | 54,13 |
Steeve Lizotte | 50 | 45,87 |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Réjean Hébert (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Dany Tremblay | Sans opposition |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Poulin (Sortant) | 87 | 71,90 |
Antonin Tremblay | 34 | 28,10 |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Guy Harvey (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Gilles Harvey (Sortant) | 60 | 60,61 |
Michel Kowalew | 39 | 39,39 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jacques Delisle (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Guy Lachance (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Trottier (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Léo-Denis Carpentier | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Odette Chalifour (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Yves Maheux | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Michel Fortin (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Majella Pichette (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Lachance (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Normand Duclos (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Christian Lebel (Sortant) | 218 | 50,23 |
Audrey Sévigny | 216 | 49,77 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Anne-Marie Asselin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Reynald Cormier (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Lachance (Sortant) | 224 | 51,61 |
Claude Gravel | 210 | 48,39 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Guy Germain (Sortant d'un autre poste) |
561 | 69,34 |
Jacques Guillemette | 184 | 22,74 |
Louis Ouellet | 64 | 7,91 |
Taux de participation : 62,9 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Louise Magnan (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Ghislain Matte (Sortant) | 416 | 52,26 |
Yoto Yotov | 380 | 47,74 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Shirley Drouin | 335 | 42,14 |
Daniel Paquin | 317 | 39,87 |
Martin Gingras | 143 | 17,99 |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Martin (Sortante) | 608 | 76,57 |
Jean Turcot | 186 | 23,43 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Cauchon | 463 | 58,24 |
Sylvie Drouin (Sortante) | 332 | 41,76 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Annie Breau (Sortante) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Claudette Simard (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Sandra Gilbert (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Lyne Tremblay (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Léonard Bouchard | 56 | 52,83 |
Jessica Bouchard (Sortante) | 50 | 47,17 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Gaétan Boudreault (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Denise Girard (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Pascal Tremblay (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bouchard | Jacques Bouchard | 599 | 50,38 | |
Équipe Avenir Sainte-Anne | Christophe Roubinet | 590 | 49,62 | |
Taux de participation : 49,5 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bouchard | Lucie Gravel | 610 | 51,26 | |
Équipe Avenir Sainte-Anne | Mélissa Ennis | 580 | 48,74 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bouchard | Amélie Fortin | 603 | 51,36 | |
Équipe Avenir Sainte-Anne | Patrice Bluteau (Sortant) | 571 | 48,64 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Avenir Sainte-Anne | Kévin Bureau | 629 | 52,86 | |
Équipe Bouchard | France Croteau | 561 | 47,14 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Bouchard | Caroline Nicole | 658 | 55,29 | |
Équipe Avenir Sainte-Anne | Nathalie Morin (Sortante) | 532 | 44,71 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Avenir Sainte-Anne | Manon Trépanier (Sortante) | 638 | 54,16 | |
Équipe Bouchard | Mario Guay | 540 | 45,84 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Avenir Sainte-Anne | Martin Dionne (Sortant) | 605 | 51,01 | |
Équipe Bouchard | Guy Simard | 581 | 48,99 |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Carl Thomassin | 1 189 | 43,86 | |
Équipe Wanita | Wanita Daniele (Sortante) | 1 116 | 41,17 | |
Indépendant | Vincent Deblois | 224 | 8,26 | |
Indépendant | Didier Bonaventure | 182 | 6,71 | |
Taux de participation : 49,5 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jean Giroux | 244 | 59,51 | |
Équipe Wanita | Jean-Philippe Mathieu (Sortant) | 166 | 40,49 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Équipe Wanita | Laurie Thibeault-Julien | 309 | 67,91 | |
Indépendante | Marie-Ève Lemieux | 146 | 32,09 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jimmy Laprise | 190 | 36,47 | |
Équipe Wanita | Benoit Lamoureux | 187 | 35,89 | |
Indépendant | Dominic Morin | 144 | 27,64 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Francis Côté | 234 | 55,45 | |
Équipe Wanita | Alain Dufresne (Sortant) | 188 | 44,55 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Louis-Georges Thomassin (Sortant) | 323 | 70,68 | |
Équipe Wanita | Patrick Tremblay | 134 | 29,32 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendante | Édith Couturier | 189 | 44,16 | |
Indépendant | Charles Morissette | 153 | 35,73 | |
Équipe Wanita | Jean-Philippe Lemieux (Sortant) | 86 | 20,09 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Pierre Dolbec (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #1 | Vote | % |
---|---|---|
Claude Phaneuf (Sortant) | Sans opposition |
Candidats district #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvain Ferland | Sans opposition |
Candidats district #3 | Vote | % |
---|---|---|
Julie Guibeault | 175 | 76,09 |
Yanick Chiasson | 55 | 23,91 |
Candidats district #4 | Vote | % |
---|---|---|
Nathalie Laprade (Sortante) | Sans opposition |
Candidats district #5 | Vote | % |
---|---|---|
Josée Lampron | Sans opposition |
Candidats district #6 | Vote | % |
---|---|---|
Martin Chabot (Sortant) | 151 | 54,91 |
Joannie Latulippe | 124 | 45,09 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Raymond Francoeur (Sortant) | 180 | 45,34 |
Lindsay Gagnon | 109 | 27,46 |
Dominique Martineau | 108 | 27,20 |
Taux de participation : 54,6 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Marc Ouellet | 220 | 56,12 |
Yvan Chantal (Sortant) | 172 | 43,88 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Sébastien Leclerc (Sortant) | 227 | 58,66 |
Louis Gaumond | 160 | 41,34 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Linda Morin (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Duchesneau | 255 | 66,06 |
Martin Pascal (Sortant) | 131 | 33,94 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Steeve Paquet (Sortant) | 210 | 54,12 |
Gaétan Goulet | 178 | 45,88 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Jean-François Lauzier | 212 | 56,53 |
Denis Galarneau | 163 | 43,47 |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Jean-Pierre Turcotte (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Bruno Simard (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Marc-Antoine Turcotte (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Sylvie Deblois (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Yves Lévesque (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lucie Michaud | 122 | 62,56 |
Jean-François Emond | 73 | 37,44 |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Richard Therrien (Sortant) | Sans opposition |
Résultats
Candidats pour la mairie | Vote | % |
---|---|---|
Harold Noël (Sortant) | 352 | 52,15 |
Esther Charron | 323 | 47,85 |
Taux de participation : 77,3 % |
Candidats conseiller #1 | Vote | % |
---|---|---|
Éric Bussière (Sortant) | 341 | 51,82 |
Martin Gingras | 317 | 48,18 |
Candidats conseiller #2 | Vote | % |
---|---|---|
Frédérique Vattier | 410 | 63,27 |
Michel Barakatt | 238 | 36,73 |
Candidats conseiller #3 | Vote | % |
---|---|---|
Yves-André Beaulé (Sortant) | Sans opposition |
Candidats conseiller #4 | Vote | % |
---|---|---|
Jean Côté | 389 | 59,21 |
Ross Corcoran | 268 | 40,79 |
Candidats conseiller #5 | Vote | % |
---|---|---|
Lison Berthiaume (Sortante) | Sans opposition |
Candidats conseiller #6 | Vote | % |
---|---|---|
Nancy Duchaine | 335 | 50,30 |
Lyne Gosselin (Sortante) | 331 | 49,70 |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Démocratie Shannon | Mike-James Noonan (Sortant d'un autre poste) |
817 | 46,11 | |
Indépendant | Clive Kiley (Sortant) | 521 | 29,40 | |
Indépendant | Martin Comeau | 434 | 24,49 | |
Taux de participation : 44,6 % |
Partis | Candidats conseiller #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Démocratie Shannon | Francine Girard (Sortante) | 1 011 | 58,61 | |
Indépendant | Robert Desbiens | 327 | 18,06 | |
Indépendant | Benoît Lincourt | 265 | 15,36 | |
Indépendant | Dany Massé | 122 | 7,07 |
Partis | Candidats conseiller #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Démocratie Shannon | Alain Michaud | 1 063 | 61,66 | |
Indépendant | Claude Lacroix (Sortant) | 661 | 38,34 |
Partis | Candidats conseiller #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Démocratie Shannon | Normand Légaré | 1 123 | 64,80 | |
Indépendant | Mario Lemire (Sortant) | 610 | 35,20 |
Partis | Candidats conseiller #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Démocratie Shannon | Saül Branco | 999 | 57,65 | |
Indépendant | Bruno Martel (Sortant) | 734 | 42,35 |
Partis | Candidats conseiller #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Démocratie Shannon | Sarah Perreault | 1 155 | 66,96 | |
Indépendant | Christianne Landry | 376 | 21,80 | |
Indépendant | Gaston Bastien | 194 | 11,25 |
Partis | Candidats conseiller #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Démocratie Shannon | Sophie Perreault | 1 114 | 64,77 | |
Indépendant | Stéphane Hamel (Sortant) | 606 | 35,23 |
Résultats
Partis | Candidats pour la mairie | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti uni des Cantons | Claude Lebel | 1 123 | 35,91 | |
Indépendant | Louis-Antoine Gagné | 1 092 | 34,92 | |
Parti évolution - Équipe Robert Miller | Robert Miller (Sortant) | 912 | 29,17 | |
Taux de participation : 49,5 % |
Partis | Candidats district #1 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti uni des Cantons | Gaétane G. St-Laurent | 350 | 63,18 | |
Parti évolution - Équipe Robert Miller | Annick Laliberté | 204 | 36,82 |
Partis | Candidats district #2 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Indépendant | Jean-Philip Ruel | 182 | 43,13 | |
Parti uni des Cantons | Paul Beaulieu (Sortant) | 164 | 38,86 | |
Parti évolution - Équipe Robert Miller | Maryse Rousseau | 76 | 18,01 |
Partis | Candidats district #3 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti évolution - Équipe Robert Miller | Mario Bidégaré | 288 | 51,80 | |
Parti uni des Cantons | Sharon Walker | 268 | 48,20 |
Partis | Candidats district #4 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti uni des Cantons | Jannick Duchesne | 188 | 50,27 | |
Parti évolution - Équipe Robert Miller | Nathalie Baribeau | 186 | 49,73 |
Partis | Candidats district #5 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti uni des Cantons | Marie-Ève D'Ascola (Sortante) | 394 | 59,70 | |
Parti évolution - Équipe Robert Miller | Céline Beaulé | 266 | 40,30 |
Partis | Candidats district #6 | Vote | % | |
---|---|---|---|---|
Parti uni des Cantons | Stéphane Fontaine | 368 | 74,34 | |
Parti évolution - Équipe Robert Miller | Sylvie Auclair | 127 | 25,66 |
Notes et références
modifier- Nahila Bendali, ICI Radio-Canada, « La mort du maire Loranger crée une onde de choc à la Ville de L'Ancienne-Lorette », sur ici.radio-canada.ca (consulté en ).
- Marc Allard & Isabelle Mathieu, journal Le Soleil, « Émile Loranger (1946-2020), «la fin d'une époque» [PHOTOS] », sur lesoleil.com (consulté en ).
- Judith Desmeules, journal Le Soleil, « Gaétan Pageau élu maire de L'Ancienne-Lorette », sur lesoleil.com (consulté en ).
- Karine Dufour-Cauchon, Le Charlevoisien, « Claude Harvey est élu à La Malbaie », sur lecharlevoisien.com (consulté en ).
- Municipalité de Lac-Beauport, « LORNE TRUDEL ÉLU PAR ACCLAMATION », sur lac-beauport.quebec (consulté en ).
- Jean-François Néron, journal Le Soleil, « Élection partielle à Lac-Beauport », sur lesoleil.newspaperdirect.com (consulté en ).
- Louis Gagné, Radio-Canada, « Crise politique à Saint-Marc-des-Carrières », sur ici.radio-canada.ca (consulté en ).
- Alain Turgeon, Journal Courrier de Portneuf, « D’ancien dg à nouveau maire de Saint-Marc-des-Carrières », sur courrierdeportneuf.com (consulté en ).