25e cérémonie des British Academy Film Awards
La 25e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée en 1972 et a récompensé les films sortis en 1971.
25e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 1972 | |||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Un dimanche comme les autres | |||||||
Film le plus nommé | Le Messager (12) | |||||||
Film le plus récompensé | Un dimanche comme les autres (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Palmarès
modifier- Un dimanche comme les autres (Sunday Bloody Sunday)
- Le Messager (The Go-Between)
- Mort à Venise (Death in Venice)
- Taking Off
- John Schlesinger pour Un dimanche comme les autres (Sunday Bloody Sunday)
- Joseph Losey pour Le Messager (The Go-Between)
- Luchino Visconti pour Mort à Venise (Death in Venice)
- Miloš Forman pour Taking Off
- Peter Finch pour le rôle du Dr Daniel Hirsh dans Un dimanche comme les autres (Sunday Bloody Sunday)
- Albert Finney pour le rôle d'Eddie Ginley dans Gumshoe
- Dustin Hoffman pour le rôle de Jack Crabb dans Little Big Man
- Dirk Bogarde pour le rôle de Gustav von Aschenbach dans Mort à Venise (Morte a Venezia)
- Glenda Jackson pour le rôle d'Alex Greville dans Un dimanche comme les autres (Sunday Bloody Sunday)
- Lynn Carlin pour le rôle de Lynn Tyne dans Taking Off
- Julie Christie pour le rôle de Marian / Lady Trimingham dans Le Messager (The Go-Between)
- Jane Fonda pour le rôle de Bree Daniels dans Klute
- Nanette Newman pour le rôle de Jill Matthews dans The Raging Moon
- Edward Fox pour le rôle d'Hugh Trimingham dans Le Messager (The Go-Between)
- Michael Gough pour le rôle de Mr Maudsley dans Le Messager (The Go-Between)
- Ian Hendry pour le rôle d'Eric Paice dans La Loi du milieu (Get Carter)
- John Hurt pour le rôle de Timothy Evans dans L'Étrangleur de Rillington Place (10 Rillington Place)
- Margaret Leighton pour le rôle de Mme Maudsley dans Le Messager (The Go-Between)
- Jane Asher pour le rôle de Susan dans Deep End
- Georgia Brown pour le rôle de Sarah Charles dans The Raging Moon
- Georgia Engel pour le rôle de Margot dans Taking Off
- Le Messager (The Go-Between) – Harold Pinter
- Gumshoe – Neville Smith
- Un dimanche comme les autres (Sunday Bloody Sunday) – Penelope Gilliatt
- Taking Off – Miloš Forman, John Guare, Jean-Claude Carrière et Jon Klein
- Mort à Venise (Morte a Venezia) – Ferdinando Scarfiotti
- Le Messager (The Go-Between) – Carmen Dillon
- Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra) – John Box
- The Tales of Beatrix Potter – Christine Edzard
- Mort à Venise (Morte a Venezia)
- Le Messager (The Go-Between)
- Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra)
- The Tales of Beatrix Potter
- Mort à Venise (Morte a Venezia) – Pasqualino De Santis
- Un violon sur le toit (Fiddler on the Roof) – Oswald Morris
- Le Messager (The Go-Between) – Gerry Fisher
- Un dimanche comme les autres (Sunday Bloody Sunday) – Billy Williams
- Un dimanche comme les autres (Sunday Bloody Sunday) – Richard Marden
- Un violon sur le toit (Fiddler on the Roof) – Antony Gibbs et Robert Lawrence
- Performance – Antony Gibbs
- Taking Off – John Carter
- Mort à Venise (Morte a Venezia)
- Un violon sur le toit (Fiddler on the Roof)
- Le Messager (The Go-Between)
- Un dimanche comme les autres (Sunday Bloody Sunday)
Anthony Asquith Award
- Un été 42 (Summer of '42) – Michel Legrand
Flaherty Documentary Award
- Des Insectes et des hommes (The Hellstrom Chronicle) – Walon Green et Ed Spiegel
- Alaska: The Great Land – Derek Williams
- Big Horn – Bill Schmalz
- The Long Memory – John Phillips
- The Savage Voyage
- The Marine Safety: Don't Go Down
- A Future for the Past
- La Bataille d'Alger (La battaglia di Algeri)
- Joe Hill
- Little Big Man
- Le Propriétaire (The Landlord)
Récompense les jeunes acteurs dans un rôle principal.
- Dominic Guard pour le rôle de 'Leo' Colston dans Le Messager (The Go-Between)
- Carrie Snodgress pour le rôle de Tina Balser dans Journal intime d'une femme mariée (Diary of a Mad Housewife)
- Janet Suzman pour le rôle de la tsarine Alexandra dans Nicolas et Alexandra (Nicholas and Alexandra)
- Gary Grimes pour le rôle de Hermie dans Un été 42 (Summer of '42)
Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma
Récompenses et nominations multiples
modifierNominations multiples
modifier- Films
- 12 : Le Messager
- 8 : Un dimanche comme les autres
- 7 : Mort à Venise
- 6 : Taking Off
- 3 : Little Big Man, Nicolas et Alexandra, Un violon sur le toit
- 2 : Un été 42, The Tales of Beatrix Potter, Gumshoe, The Raging Moon
- Personnalités
- 2 : Miloš Forman, Christine Edzard, Antony Gibbs (en)
Récompenses multiples
modifierLégende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
- Films
- 5 / 8 : Un dimanche comme les autres
- 4 / 7 : Mort à Venise
- 4 / 12 : Le Messager
Le grand perdant
modifier- 0 / 6 : Taking Off
Notes et références
modifier- Pas de récompenses dans la catégorie, Meilleur film d'animation.
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifier- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 44e cérémonie des Oscars
- 29e cérémonie des Golden Globes