Désignation du pays organisateur
modifier
L'Allemagne est désignée en tant que pays hôte le Modèle:Date sport [ 1] . C'est la troisième fois que le championnat du monde de handball se déroule dans ce pays.
Les x participants seront désignés au moyen des compétitions continentales de l’année 2015 et de tournois de qualification en Europe en 2016. Le pays organisateur, la France , ainsi que le tenant du titre, sont qualifiés d'office.
Organisateur : Allemagne
Tenant du titre : Vainqueur du championnat du monde 2015
Europe:
Afrique :
Amériques :
Asie:
Tournois qualificatifs européens :
Tournoi qualificatif océanien:
La tirage de la composition des groupes aura lieu le jour/mois/2016.
Les quatre premiers de chaque poule se qualifient pour les 1/8 de finales.
Qualifiée pour le tour principal
Matches de classement
Groupe A (Granollers , Barcelone )
Équipe
Pts
J
G
N
P
BP
BC
Diff
Dép
1
x
x
x
x
x
x
x
x
x
2
x
x
x
x
x
x
x
x
x
3
x
x
x
x
x
x
x
x
x
4
x
x
x
x
x
x
x
x
x
5
x
x
x
x
x
x
x
x
x
6
x
x
x
x
x
x
x
x
x
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
Qualifiée pour le tour principal
Matches de classement
Groupe A (Granollers , Barcelone )
Équipe
Pts
J
G
N
P
BP
BC
Diff
Dép
1
x
x
x
x
x
x
x
x
x
2
x
x
x
x
x
x
x
x
x
3
x
x
x
x
x
x
x
x
x
4
x
x
x
x
x
x
x
x
x
5
x
x
x
x
x
x
x
x
x
6
x
x
x
x
x
x
x
x
x
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
Qualifiée pour le tour principal
Matches de classement
Groupe A (Granollers , Barcelone )
Équipe
Pts
J
G
N
P
BP
BC
Diff
Dép
1
x
x
x
x
x
x
x
x
x
2
x
x
x
x
x
x
x
x
x
3
x
x
x
x
x
x
x
x
x
4
x
x
x
x
x
x
x
x
x
5
x
x
x
x
x
x
x
x
x
6
x
x
x
x
x
x
x
x
x
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
Qualifiée pour le tour principal
Matches de classement
Groupe A (Granollers , Barcelone )
Équipe
Pts
J
G
N
P
BP
BC
Diff
Dép
1
x
x
x
x
x
x
x
x
x
2
x
x
x
x
x
x
x
x
x
3
x
x
x
x
x
x
x
x
x
4
x
x
x
x
x
x
x
x
x
5
x
x
x
x
x
x
x
x
x
6
x
x
x
x
x
x
x
x
x
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
jour heure
Pays 1
x
x
Pays 2
Huitièmes de finale
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
B1
-
A4
-
-
-
D3
-
C2
-
-
-
B3
-
A2
-
-
-
D1
-
C4
-
-
-
C3
-
D2
-
-
-
A1
-
B4
-
-
-
A3
-
B2
-
Match pour la 3e place
-
-
C1
-
-
D4
-
-
-
Gardiens:
-
-
Joueurs de champ:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Entraîneur :
-
-
Gardiens:
-
-
Joueurs de champ:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Entraîneur :
-
Matches pour les places 5 à 8
Match pour la 5e place
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Match pour la 7e place
-
-
-
Cette coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.
Matches pour les places 17 à 20
Match pour la 17e place
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Match pour la 19e place
-
-
-
-
-
Matches pour les places 21 à 24
Match pour la 21e place
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Match pour la 23e place
-
-
-
-
-
J
G
N
P
Bp
Bc
Diff
align="center" |1.
-
-
-
-
-
-
-
-
2.
-
-
-
-
-
-
-
-
3.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |4.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |5.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |6.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |7.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |8.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |9.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |10.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |11.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |12.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |13.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |14.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |15.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |16.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |17.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |18.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |19.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |20.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |21.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |22.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |23.
-
-
-
-
-
-
-
-
align="center" |24.
-
-
-
-
-
-
-
-
L'équipe type du tournoi est composée des joueurs suivants
meilleure gardienne :
meilleure ailier gauche :
meilleure ailier droit :
meilleure pivot :
meilleure arrière gauche :
meilleure demi-centre :
meilleure arrière droit :
Position
Nom
Équipe
%
Arrêts
Tirs
1
-
-
-
-
-
2
-
-
-
-
-
3
-
-
-
-
-
Position
Nom
Équipe
But
Tirs
%
1
-
-
-
-
-
2
-
-
-
-
-
3
-
-
-
-
-