Troisième circonscription de la Côte-d'Or
La troisième circonscription de la Côte-d'Or est l'une des 5 circonscriptions législatives françaises que compte le département de la Côte-d'Or (21) situé en région Bourgogne-Franche-Comté.
Pays | France |
---|---|
Région | Bourgogne-Franche-Comté |
Département | Côte-d'Or |
Cantons | 4 |
---|
Député | Pierre Pribetich |
---|---|
Législature | XVIIe (Cinquième République) |
Groupe parlementaire | SOC |
Population | 103 021 hab. () |
---|---|
Date de création |
Description géographique et démographique
modifierDe 1958 à 1986
modifierLa troisième circonscription de la Côte-d'Or était composée de :
- Canton d'Arnay-le-Duc
- Canton de Beaune-Nord
- Canton de Beaune-Sud
- Canton de Bligny-sur-Ouche
- Canton de Liernais
- Canton de Nolay
- Canton de Nuits-Saint-Georges
- Canton de Pouilly-en-Auxois
- Canton de Saint-Jean-de-Losne
- Canton de Seurre
Source : Journal Officiel du 14-15 Octobre 1958.
Depuis 1988
modifierLa troisième circonscription de la Côte-d'Or est délimitée par le découpage électoral de la loi n°86-1197 du [1], elle regroupe depuis 2015 les divisions administratives suivantes[2] :
- Canton de Chenôve ;
- Canton de Chevigny-Saint-Sauveur ;
- Cantons de Dijon-4 et Dijon-5 ;
- la partie dijonnaise du canton de Dijon-6 ;
- Canton de Genlis ;
- une partie du canton de Longvic (Longvic, Ouges, Bretenière, Perrigny-lès-Dijon) ;
- une partie du canton de Saint-Apollinaire (Arc-sur-Tille, Couternon, Remilly-sur-Tille).
D'après le recensement général de la population en 1999, réalisé par l'Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE)[3], la population totale de cette circonscription est estimée à 103021 habitants[4],[5].
Historique des députations
modifier
Législature | Début de mandat | Fin de mandat | Député | Parti politique | Observations
|
---|---|---|---|---|---|
IXe | Roland Carraz[6],[7] | PS[6],[7] | |||
Xe | Lucien Brenot[8],[9] | CNI[8],[9] | Mandat écourté à la suite d'une dissolution parlementaire décidée par Jacques Chirac. | ||
XIe | Roland Carraz[10],[11] | MDC[10],[11] | décès de Roland Carraz le 9 décembre 1999 ; suppléant : Michel Étiévant (PS). | ||
XIIe | Claude Darciaux[12],[13] | PS[12],[13] | |||
XIIIe | Claude Darciaux[14],[15] | PS[14],[15] | |||
XIVe | Kheira Bouziane | PS | |||
XVe | Fadila Khattabi | LREM |
| ||
XVIe | Fadila Khattabi | RE | Mandat écourté à la suite d'une dissolution parlementaire décidée par Emmanuel Macron.
| ||
XVIIe | En cours | Pierre Pribetich | PS |
Historique des élections
modifierÉlections de 1958
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Albert Lalle élu | CNIP | 17 311 | 47,54 | 18 886 | 52,5 | ||
Pierre Meunier | UP (PCF) | 8 471 | 23,27 | 10 776 | 29,96 | ||
Auguste Variot | SFIO | 5 343 | 14,67 | Retrait | |||
René Jullien | Modérés | 5 285 | 14,52 | 6 310 | 17,54 | ||
Inscrits | 51 826 | 100,00 | 51 793 | 100,00 | |||
Abstentions | 14 169 | 27,34 | 15 003 | 28,97 | |||
Votants | 37 657 | 72,66 | 36 790 | 71,03 | |||
Blancs et nuls | 1 247 | 3,31 | 818 | 2,22 | |||
Exprimés | 36 410 | 96,69 | 35 972 | 97,78 |
Le suppléant d'Albert Lalle était Jean Latour, viticulteur, conseiller général du canton de Beaune-Nord, maire d'Aloxe-Corton.
Élections de 1962
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Albert Lalle sortant réélu | RI | 14 799 | 54,51 | ||||
Henri Écard | Radsoc | 6 372 | 23,47 | ||||
Georges Busseuil | PCF | 4 391 | 16,17 | ||||
André Martin | UFF | 1 585 | 5,84 | ||||
Inscrits | 51 027 | 100,00 | |||||
Abstentions | 21 169 | 41,49 | |||||
Votants | 29 858 | 58,51 | |||||
Blancs et nuls | 2 711 | 9,08 | |||||
Exprimés | 27 147 | 90,92 |
Le suppléant d'Albert Lalle était Jean Latour.
Élections de 1967
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Albert Lalle sortant | RI | 15 246 | 41,71 | 18 239 | 49,63 | ||
Pierre Charles élu | FGDS (Radical) | 9 909 | 27,11 | 18 510 | 50,37 | ||
Marcel Harbelot | PCF | 5 701 | 15,6 | Retrait | |||
Philippe Demoisy | CD (PDM) | 5 699 | 15,59 | Retrait | |||
Inscrits | 50 764 | 100,00 | 50 748 | 100,00 | |||
Abstentions | 13 259 | 26,12 | 13 008 | 25,63 | |||
Votants | 37 505 | 73,88 | 37 740 | 74,37 | |||
Blancs et nuls | 950 | 2,53 | 991 | 2,63 | |||
Exprimés | 36 555 | 97,47 | 36 749 | 97,37 |
Le suppléant de Pierre Charles était Auguste Variot, exploitant agricole, conseiller général SFIO du canton de Saint-Jean-de-Losne, maire de Saint-Usage.
Élections de 1968
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Philippe Lecat élu | UDR (URP) | 14 254 | 37,63 | 21 746 | 57,85 | ||
Pierre Charles sortant | FGDS (Radical) | 9 868 | 26,05 | 15 847 | 42,15 | ||
Philippe Demoisy | CD (PDM) | 4 632 | 12,23 | ||||
Bernard Barbier | RI | 4 541 | 11,99 | ||||
Marcel Harbelot | PCF | 3 878 | 10,24 | ||||
Aimé Thirard | PSU | 706 | 1,86 | ||||
Inscrits | 50 499 | 100,00 | 50 419 | 100,00 | |||
Abstentions | 12 101 | 23,96 | 12 070 | 23,94 | |||
Votants | 38 398 | 76,04 | 38 349 | 76,06 | |||
Blancs et nuls | 519 | 1,35 | 756 | 1,97 | |||
Exprimés | 37 879 | 98,65 | 37 593 | 98,03 |
Le suppléant de Jean-Philippe Lecat était Henri Moine, maire de Beaune. Henri Moine remplaça Jean-Philippe Lecat, nommé membre du gouvernement, du 17 juin 1972 au 1er avril 1973.
Élections de 1973
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Philippe Lecat élu | UDR (URP) | 18 471 | 46,27 | 22 185 | 54,77 | ||
Pierre Charles | MRG (UGSD) | 10 916 | 27,35 | 18 319 | 45,23 | ||
Marcel Harbelot | PCF | 5 441 | 13,63 | Retrait | |||
Philippe Demoisy | CD (MR) | 5 090 | 12,72 | ||||
Inscrits | 51 904 | 100,00 | 51 896 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 235 | 21,65 | 10 539 | 20,31 | |||
Votants | 40 669 | 78,35 | 41 357 | 79,69 | |||
Blancs et nuls | 751 | 1,85 | 853 | 2,06 | |||
Exprimés | 39 918 | 98,15 | 40 504 | 97,94 | |||
Source : CEVIPOF |
Le suppléant de Jean-Philippe Lecat était Henri Moine. Henri Moine remplaça Jean-Philippe Lecat, nommé membre du gouvernement, du 13 mai 1973 au 2 avril 1978.
Élection partielle du 30 septembre et du 6 octobre 1974
modifierLe 6 octobre 1974, Pierre Charles ,MRG est élu député à la suite de la démission de Henri Moine, suppléant de Jean-Philippe Lecat.
Premier tour
- Jean-Philippe Lecat, UDR : 13 937 voix (44,36 %)
- Pierre Charles, MRG-PS : 12 708 voix (40,45 %)
- Marcel Harbelot, PCF : 5 441 voix (9,90 %)
- Jean Maupoil, SE : 800 voix
- Édouard Silberstein, LO : 516 voix (1,64 %)
- Gilbert Cottinet, FN : 343 voix
Deuxième tour
- Pierre Charles : 19 854 voix (53,31 %) ELU
- Jean-Philippe Lecat : 17 382 voix (46,69 %)
Élections de 1978
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Philippe Lecat élu | RPR | 22 541 | 47,4 | 26 369 | 53,14 | ||
Pierre Charles sortant | MRG | 15 507 | 32,61 | 23 250 | 46,86 | ||
Guy Veillet | PCF | 5 387 | 11,33 | ||||
Marie-Renée Pytel | Écologie 78 | 1 707 | 3,59 | ||||
Jean Maupoil | Extrême droite | 879 | 1,85 | ||||
Jacqueline Lambert | LO | 810 | 1,7 | ||||
Stéphanie Heinen-Lesiak | MDD | 727 | 1,53 | ||||
Inscrits | 58 698 | 100,00 | 58 755 | 100,00 | |||
Abstentions | 10 456 | 17,81 | 8 416 | 14,32 | |||
Votants | 48 242 | 82,19 | 50 339 | 85,68 | |||
Blancs et nuls | 684 | 1,42 | 720 | 1,43 | |||
Exprimés | 47 558 | 98,58 | 49 619 | 98,57 |
Le suppléant de Jean-Philippe Lecat était Lucien Jacob, exploitant agricole, maire d'Échevronne. Lucien Jacob remplaça Jean-Philippe Lecat, nommé membre du gouvernement, du 6 mai 1978 au 22 mai 1981.
Élections de 1981
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Philippe Lecat sortant | Divers droite (UNM) | 20 171 | 46,77 | 23 190 | 48,79 | ||
François Patriat élu | PS | 10 556 | 24,48 | 24 344 | 51,21 | ||
Pierre Charles | MRG | 9 507 | 22,04 | Retrait | |||
Guy Veillet | PCF | 2 894 | 6,71 | ||||
Inscrits | 60 848 | 100,00 | 60 825 | 100,00 | |||
Abstentions | 17 229 | 28,31 | 12 594 | 20,71 | |||
Votants | 43 619 | 71,69 | 48 231 | 79,29 | |||
Blancs et nuls | 491 | 1,13 | 697 | 1,45 | |||
Exprimés | 43 128 | 98,87 | 47 534 | 98,55 |
Le suppléant de François Patriat était Daniel Freitag, professeur, conseiller général du canton de Saint-Jean-de-Losne.
Élections de 1988
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Roland Carraz sortant réélu | PS | 17 348 | 50,84 | ||||
Bernard Barbier | UDF (PR) | 10 758 | 31,53 | ||||
Serge Pirat | FN | 3 398 | 9,96 | ||||
Marcel Yanelli | PCF | 1 792 | 5,25 | ||||
Michel Dole | Extrême gauche | 829 | 2,43 | ||||
Inscrits | 56 618 | 100,00 | |||||
Abstentions | 21 938 | 38,75 | |||||
Votants | 34 680 | 61,25 | |||||
Blancs et nuls | 555 | 1,6 | |||||
Exprimés | 34 125 | 98,4 |
Le suppléant de Roland Carraz était Hervé Bonnavaud, professeur, conseiller municipal de Chevigny-Saint-Sauveur.
Élections de 1993
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Lucien Brenot élu | CNIP (UPF) | 14 070 | 37,74 | 19 313 | 50,11 | ||
Roland Carraz sortant | PS | 11 076 | 29,71 | 19 231 | 49,89 | ||
Charles Cavin | FN | 4 821 | 12,93 | ||||
Alexandre Jurado | Les Verts (EÉ) | 2 884 | 7,74 | ||||
Marcel Yanelli | PCF | 1 917 | 5,14 | ||||
Germaine Blanc | LT-LNÉ | 1 448 | 3,88 | ||||
Monique Niang | LO | 572 | 1,53 | ||||
Alain Bony | PT | 495 | 1,33 | ||||
Inscrits | 59 971 | 100,00 | 59 970 | 100,00 | |||
Abstentions | 20 549 | 34,26 | 19 334 | 32,24 | |||
Votants | 39 422 | 65,74 | 40 636 | 67,76 | |||
Blancs et nuls | 2 139 | 5,43 | 2 092 | 5,15 | |||
Exprimés | 37 283 | 94,57 | 38 544 | 94,85 |
La suppléante de Lucien Brenot était Marie-Françoise Jacquet, directrice d'école.
Élections de 1997
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Roland Carraz élu | MDC (PS) | 12 389 | 31,23 | 22 046 | 53,64 | ||
Lucien Brenot sortant | LDI (CNIP) (RPR, UDF) | 10 636 | 26,81 | 19 053 | 46,36 | ||
Charles Cavin | FN | 8 980 | 22,64 | Retrait | |||
Isabelle de Almeida | PCF | 2 488 | 6,27 | ||||
Patrick Saunie | Les Verts | 2 167 | 5,46 | ||||
Alexandre Jurado | Divers écologiste (MÉI) | 997 | 2,51 | ||||
Monique Niang | Extrême gauche (LO) | 964 | 2,43 | ||||
Daniele Patinet | Extrême gauche (LCR) | 580 | 1,46 | ||||
Alain Bony | Extrême gauche (PT) | 471 | 1,19 | ||||
Inscrits | 61 194 | 100,00 | 61 191 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 613 | 32,05 | 17 111 | 27,96 | |||
Votants | 41 581 | 67,95 | 44 080 | 72,04 | |||
Blancs et nuls | 1 909 | 4,59 | 2 981 | 6,76 | |||
Exprimés | 39 672 | 95,41 | 41 099 | 93,24 | |||
Source : Assemblée nationale |
Le suppléant de Roland Carraz était Michel Étiévant, responsable commercial, chargé de mission, maire de Longvic. Michel Etiévant remplaça Roland Carraz, décédé, du 10 décembre 1999 au 18 juin 2002.
Élections de 2002
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Lucien Brenot | CNIP | 14 499 | 36,64 | 17 610 | 49,32 | ||
Claude Darciaux élue | PS | 13 374 | 33,8 | 18 096 | 50,68 | ||
Charles Cavin | FN | 5 597 | 14,14 | ||||
Thierry Falconnet | Pôle républicain | 1 800 | 4,55 | ||||
Patrick Saunié | Les Verts | 1 203 | 3,04 | ||||
Danièle Patinet | LCR | 736 | 1,86 | ||||
Monique Niang | LO | 495 | 1,25 | ||||
Hervé Mathiasin | Divers | 452 | 1,14 | ||||
Marie-Paule Gros | MNR | 349 | 0,88 | ||||
Michel Monot | CPNT | 304 | 0,77 | ||||
Patrick Muller | MÉI | 276 | 0,7 | ||||
Marie-France Villaume | PT | 218 | 0,55 | ||||
Jacques Mercier | GÉ | 174 | 0,44 | ||||
Michel Dudragne | Divers | 93 | 0,24 | ||||
Inscrits | 63 336 | 100,00 | 63 336 | 100,00 | |||
Abstentions | 23 014 | 36,34 | 26 370 | 41,64 | |||
Votants | 40 322 | 63,66 | 36 966 | 58,36 | |||
Blancs et nuls | 752 | 1,86 | 1 260 | 3,41 | |||
Exprimés | 39 570 | 98,14 | 35 706 | 96,59 |
Élections de 2007
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Anne-Marie Beaudouvi | UMP | 15 192 | 38,78 | 18 647 | 46,74 | ||
Claude Darciaux sortante réélue | PS | 13 728 | 35,04 | 21 252 | 53,26 | ||
François Deseille | UDF–MoDem | 2 794 | 7,13 | ||||
Rémy Boursot | FN | 1 906 | 4,87 | ||||
Stéphanie Modde | Les Verts | 1 428 | 3,65 | ||||
Danièle Patinet | LCR | 921 | 2,35 | ||||
Isabelle de Almeida | PCF | 918 | 2,34 | ||||
Jean-François Bathelier | MPF | 740 | 1,89 | ||||
Claire Rocher | LO | 345 | 0,88 | ||||
Jean-Marc Mulenet | Divers | 299 | 0,76 | ||||
Jacques Bonnot | PT | 285 | 0,73 | ||||
Gabriel Michéa | MNR | 242 | 0,62 | ||||
Pascal Moriou | DLR | 147 | 0,38 | ||||
Nouna Southiphone | MÉI | 122 | 0,31 | ||||
Khadidja Benhadji | Divers | 108 | 0,28 | ||||
Inscrits | 68 655 | 100,00 | 68 647 | 100,00 | |||
Abstentions | 28 828 | 41,99 | 27 792 | 40,49 | |||
Votants | 39 827 | 58,01 | 40 855 | 59,51 | |||
Blancs et nuls | 652 | 1,64 | 956 | 2,34 | |||
Exprimés | 39 175 | 98,36 | 39 899 | 97,66 |
Élections de 2012
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Kheira Bouziane élue | PS | 15 058 | 37,98 | 19 948 | 53,04 | ||
Pascale Caravel | UMP | 10 788 | 27,21 | 17 660 | 46,96 | ||
Sylvie Ruelloux | FN | 6 402 | 16,15 | ||||
Isabelle de Almeida | FG (PCF) (MRC) | 2 620 | 6,61 | ||||
Jean-Philippe Morel | PRV | 1 481 | 3,74 | ||||
Isabelle Loos-Maillard | MoDem | 1 240 | 3,13 | ||||
Bruno Louis | EÉLV (MÉI) | 1 140 | 2,88 | ||||
Dominique Mauri | Divers écologiste (AÉI) | 355 | 0,90 | ||||
Stéphane Pournin | Extrême gauche (LO) | 252 | 0,64 | ||||
Danièle Patinet-Hollinger | Extrême gauche (NPA) | 179 | 0,45 | ||||
Jean Trébuchet | Divers (S&P) | 135 | 0,34 | ||||
Inscrits | 69 190 | 100,00 | 69 194 | 100,00 | |||
Abstentions | 29 029 | 41,96 | 30 328 | 43,83 | |||
Votants | 40 161 | 58,04 | 38 866 | 56,17 | |||
Blancs et nuls | 511 | 1,27 | 1 258 | 3,24 | |||
Exprimés | 39 650 | 98,73 | 37 608 | 96,76 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur |
Élections de 2017
modifierPremier tour
|
Second tour
| ||||
Nombre | % des inscrits | Nombre | % des inscrits | ||
Inscrits | 70 441 | 100,00 | 70 441 | 100,00 | |
Abstentions | 36 125 | 51,28 | 40 041 | 56,84 | |
Votants | 34 316 | 48,72 | 30 400 | 43,16 | |
% des votants | % des votants | ||||
Bulletins blancs | 533 | 1,55 | 2 726 | 8,97 | |
Bulletins nuls | 150 | 0,44 | 800 | 2,63 | |
Suffrages exprimés | 33 633 | 98,01 | 26 874 | 88,40 | |
Candidat Étiquette politique (partis et alliances) |
Voix | % des exprimés | Voix | % des exprimés | |
---|---|---|---|---|---|
Fadila Khattabi La République en marche ! |
10 766 | 32,01 | 17 554 | 65,32 | |
Jean-François Bathelier Front national |
5 795 | 17,23 | 9 320 | 34,68 | |
Pascale Caravel Les Républicains (Union des démocrates et indépendants) |
4 936 | 14,68 | |||
Boris Obama La France insoumise |
4 238 | 12,60 | |||
Kheira Bouziane-Laroussi (députée sortante) Divers gauche (Parti socialiste diss.) |
3 032 | 9,01 | |||
Anne Dillenseger-Sebti Parti socialiste |
2 016 | 5,99 | |||
Michel Procureur Europe Écologie Les Verts |
1 088 | 3,23 | |||
Isabelle de Almeida Parti communiste français |
571 | 1,70 | |||
Dominique Mauri Écologiste (Mouvement 100 %) |
415 | 1,23 | |||
Christine Schenk Divers (Union populaire républicaine) |
268 | 0,80 | |||
Stéphane Pournin Lutte ouvrière |
260 | 0,77 | |||
Dominique Gros Extrême gauche (Parti ouvrier indépendant démocratique) |
124 | 0,37 | |||
Yilmaz Çelik Divers (Parti égalité et justice) |
87 | 0,26 | |||
Khaled Ben Letaïef Divers |
37 | 0,11 | |||
Lucas Maitrot Divers gauche (Nouveau Souffle) |
0 | 0,00 | |||
Source : Ministère de l'Intérieur - Troisième circonscription de la Côte-d'Or |
Élections de 2022
modifierRésultats des élections législatives des 12 et 19 juin 2022 de la 3e circonscription de Côte-d'Or[16] | |||||||
Candidat | Parti et
coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Fadila Khattabi[17] | LREM (ENS) | ENS | 8 701 | 25,65 | 14 900 | 50,11 | |
Patricia Marc[17],[18] | LFI (NUPES) | NUP | 8 610 | 25,38 | 14 835 | 49,89 | |
Dominique Alexandre Bourgois[17] | RN | RN | 7 704 | 22,71 | |||
Valérie Grandet[17] | LR (UDC) | LR | 2 853 | 8,41 | |||
Xavier Richard | PS diss. (PRG) | DVG | 1 539 | 4,54 | |||
Solène Lacroix-Samper[17] | REC | REC | 1 419 | 4,18 | |||
Bruno Louis | SE | ECO | 904 | 2,66 | |||
Clément Van Melckebeke[19] | L'Eng (FGR) | DVG | 839 | 2,47 | |||
François Benredjem | PA | ECO | 469 | 1,38 | |||
Fabienne Delorme | LO | DXG | 318 | 0,94 | |||
Tarja Fauvet[20] | PP | DIV | 270 | 0,80 | |||
Yasmina Hamidi | DLF (UPF) | DSV | 252 | 0,74 | |||
Julien Collenne[21] | RS (LRDP) | DVG | 45 | 0,13 | |||
Votes valides | 33 923 | 97,85 | 29 734 | 90,34 | |||
Votes blancs | 569 | 1,64 | 2 388 | 7,26 | |||
Votes nuls | 177 | 0,51 | 792 | 2,41 | |||
Total | 34 669 | 100 | 32 914 | 100 | |||
Abstention | 37 877 | 52,21 | 39 647 | 54,64 | |||
Inscrits / participation | 72 546 | 47,79 | 72 561 | 45,36 |
Élections de 2024
modifierCandidat | Parti et coalition |
Nuance | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Thierry Coudert[23] | LR (RN) | UXD | 17 406 | 35,44 | |||
Pierre Pribetich | PS (NFP) | UG | 14 533 | 29,59 | |||
Fadila Khattabi | RE (ENS) | ENS | 11 695 | 23,81 | Retrait
| ||
Charle Bourgadel | LR | LR | 3 611 | 7,35 | |||
Georges Mezui[24] | TdP diss. | DVG | 1 176 | 2,39 | |||
Fabienne Delorme | LO | EXG | 694 | 1,41 | |||
Suffrages exprimés | 49 115 | 97,53 | |||||
Votes blancs | 927 | 1,84 | |||||
Votes nuls | 319 | 0,63 | |||||
Total | 50 361 | 100 | 100 | ||||
Abstention | 22 065 | 30,47 | |||||
Inscrits / participation | 72 426 | 69,53 |
Notes et références
modifier- Loi relative à la délimitation des circonscriptions pour l'élection des députés, surnommée redécoupage Pasqua (du nom de Charles Pasqua, ministre de l'Intérieur en 1986) : « Publication au JORF du 25 novembre 1986 », sur http://www.legifrance.gouv.fr/, site du service public de la diffusion du droit en France (consulté le ). Cette loi crée en outre 86 nouvelles circonscriptions législatives en France, leur nombre total passant de 491 à 577.
- « Circonscriptions électorales de la Côte-d'Or et divisions administratives associées », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- Résultats du recensement de 1999 : « Tableaux et Analyses de la troisième circonscription de la Côte-d'Or (Pour la population totale, consulter la page POP1) », sur http://www.insee.fr, site de l'Institut national de la statistique et des études économiques (consulté le ) [PDF].
- « La population des circonscriptions électorales (Recensement de 1999) », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- Ce qui fait que la circonscription est surreprésentée par rapport à la moyenne nationale (voir la carte de représentativité des circonscriptions législatives françaises), la représentativité théorique par circonscription étant de 105 600 habitants.
- « Liste alphabétique des députés de la IXe législature 1988-1993 (groupe politique, département) », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Description et Atlas des circonscriptions électorales de France », sur http://www.atlaspol.com, Atlaspol, site de cartographie géopolitique (consulté le )
- « Liste alphabétique des députés de la Xe législature 1993-1997 (groupe politique, département) », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Législatives de 1993 : Circonscriptions de la Côte-d'Or (21) » [archive du ], sur http://elections.figaro.net/popup_2004/accueil.html, historique des scrutins organisés depuis 1989, site du journal Le Figaro (consulté le )
- « Liste des députés par département de la XIe législature », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Législatives de 1997 : Circonscriptions de la Côte-d'Or (21) » [archive du ], sur http://elections.figaro.net/popup_2004/accueil.html, historique des scrutins organisés depuis 1989, site du journal Le Figaro (consulté le )
- « Liste des députés par département de la XIIe législature », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Résultats des élections législatives de 2002 : Côte-d'Or (21) -- troisième circonscription (résultats officiels) », sur http://www.interieur.gouv.fr, site officiel du ministère de l'Intérieur français (consulté le )
- « Liste des députés par département de la XIIIe législature », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Résultats des élections législatives de 2007 : Côte-d'Or (21) -- troisième circonscription (résultats officiels) », sur http://www.interieur.gouv.fr, site officiel du ministère de l'Intérieur français (consulté le )
- Ministère de l'Intérieur, « Résultat 3e circonscription de Côte-d'Or »
- « LÉGISLATIVES : Série de duels fratricides en Côte-d'Or », sur infos-dijon.com (consulté le ).
- « Les candidats NUPES », sur Site officiel NUPES, (consulté le ).
- « Législatives 2022. Découvrez les 52 candidats pour les élections législatives en Côte-d'Or », sur www.bienpublic.com (consulté le ).
- « Carte du Parti Pirate des candidatures aux législatives de 2022 », sur https://partipirate.org/map (consulté le ).
- « Législatives 2022. Qui sont les candidats de Côte-d'Or, de la Nièvre, de la Saône-et-Loire et de l'Yonne pour le premier tour ? » (consulté le ).
- « 3ème circonscription (2103) - Elections Législatives 2024 - Publication des résultats des élections en France », sur www.resultats-elections.interieur.gouv.fr (consulté le )
- « LÉGISLATIVES : Thierry Coudert est soutenu par Éric Ciotti et le RN sur la troisième circonscription de la Côte-d'Or », sur infos-dijon.com (consulté le )
- « LÉGISLATIVES : Territoires de progrès suspend Georges Mezui et Nora El Mesdadi », sur infos-dijon.com (consulté le )
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifier- Liste des députés de la Côte-d'Or
- Arrondissements de la Côte-d'Or
- Cantons de la Côte-d'Or
- Liste des circonscriptions électorales de France (par ordre décroissant d'habitants)
- Découpage électoral
- Élections législatives en France
Liens externes
modifierDépartement de la Côte-d'Or
modifier- La fiche de l'INSEE de cette circonscription : « Tableaux et Analyses de la troisième circonscription de la Côte-d'Or », sur http://www.insee.fr, site de l'Institut national de la statistique et des études économiques (consulté le ) [PDF]
- « Tous les députés du département de la Côte-d'Or depuis 1789 », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Informations contentieuses sur le département de la Côte-d'Or (Élections législatives de 2002) », sur http://www.conseil-constitutionnel.fr, site du Conseil constitutionnel (consulté le )
Circonscriptions en France
modifier- « Carte des circonscriptions législatives en France », sur http://www.assemblee-nationale.fr, site de l'Assemblée nationale française (consulté le )
- « Résultats électoraux officiels en France », sur http://www.interieur.gouv.fr, site du ministère de l'Intérieur (France) (consulté le )
- Description et Atlas des circonscriptions électorales de France sur http://www.atlaspol.com, Atlaspol, site de cartographie géopolitique, consulté le .