Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024
Le tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024 se tient dans sept stades situés dans sept villes françaises du 25 juillet au .
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Éditions | 8e |
Lieu(x) | France |
Date | du au |
Participants | 12 (216 joueuses) |
Épreuves | 26 rencontres |
Site(s) | 7 stades |
Tenant du titre | Canada |
---|---|
Vainqueur |
|
Deuxième | |
Troisième | |
Meilleur(s) buteur(s) |
Navigation
Les fédérations affiliées à la FIFA participent par le biais de leur équipe féminine aux épreuves de qualification. Onze équipes rejoignent ainsi le France, nation hôte de la compétition, pour s'affronter lors du tournoi final.
Préparation de l'évènement
modifierDésignation du pays hôte
modifierLa commission exécutive du Comité international olympique a sélectionné en deux villes candidates officielles parmi une liste de cinq villes postulant à la candidature. Les deux villes retenues (Los Angeles et Paris) ont alors entamé la deuxième phase de la procédure.
À l'issue de celle-ci, le à Lima, au Pérou, après avoir étudié les dossiers de chaque ville, le jury décide, en raison de la qualité des deux candidatures, de désigner Paris comme ville hôte des Jeux olympiques de 2024 et Los Angeles pour ceux de 2028[1].
Lieux des compétitions
modifierSept stades de sept villes accueillent les matchs des deux tournois olympiques[2].
Bordeaux | Décines-Charpieu | Marseille | Nantes |
Stade de Bordeaux | Stade de Lyon | Stade de Marseille | Stade de la Beaujoire |
Capacité : 42 115 | Capacité : 59 186 | Capacité : 67 394 | Capacité : 35 322 |
Nice | |||
Stade de Nice | |||
Capacité : 36 178 | |||
Paris | |||
Parc des Princes | |||
Capacité : 47 929 | |||
Saint-Étienne | |||
Stade Geoffroy-Guichard | |||
Capacité : 41 965 | |||
Tirage au sort
modifierLe tirage au sort a lieu le à 20 heures au siège du comité d'organisation des Jeux à Saint-Denis. Parmi les présents figuraient notamment Tony Estanguet, président du comité, Arsène Wenger, directeur du développement du football mondial de la FIFA, Thierry Henry et Hervé Renard, sélectionneurs des équipes de France olympique masculine et féminine, ainsi que des sélectionneurs d’équipes qualifiées et des athlètes, y compris des joueurs de l’équipe de France championne olympique lors du tournoi de 1984[3].
Le tirage au sort a été effectué par Javier Saviola, Didier Drogba, Stephanie Labbé et Marie-José Pérec, sous la direction de Sarai Bareman, directrice du football féminin et Jaime Yarza, directeur des compétitions[3].
Pot 1 | Pot 2 | Pot 3 | Pot 4 |
---|---|---|---|
France (pays hôte) Espagne États-Unis |
Allemagne Japon Canada |
Brésil Australie Colombie |
Nouvelle-Zélande Nigeria Zambie |
Groupe A | Groupe B | Groupe C |
---|---|---|
(A1) France | (B1) États-Unis | (C1) Espagne |
(A2) Colombie | (B2) Nigeria | (C2) Japon |
(A3) Canada | (B3) Allemagne | (C3) Zambie |
(A4) Nouvelle-Zélande | (B4) Australie | (C4) Brésil |
Acteurs du tournoi
modifierÉquipes qualifiées
modifierChaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.
Les épreuves qualificatives du tournoi féminin de football des Jeux olympiques se déroulent d' à . En tant que pays hôte, la France est qualifiée d'office, tandis que les autres équipes passent par différents modes de qualifications continentales.
Plusieurs confédérations utilisent un même format de tournois pré-olympiques pour déterminer les équipes qualifiées, comme l'AFC, la CAF et l'OFC. Dans trois cas cependant, le format est différent : pour l'UEFA dont les deux meilleures équipes de la phase finale de la Ligue des nations 2023-2024 sont qualifiées, la CONMEBOL qui qualifie le vainqueur de la Copa América 2022 et la CONCACAF qui attribue une place au vainqueur du Championnat continentale 2022 et une seconde au vainqueur d'un match de barrage opposant le finaliste et le troisième de cette compétition.
Tournoi qualificatif | Date | Lieu | Places | Qualifiées | Dernière participation |
---|---|---|---|---|---|
Pays organisateur | 1 | France | 2016 | ||
Championnat féminin de la CONCACAF 2022 | du au | Mexique | 1 | États-Unis | 2020 |
Copa América 2022 | du au | Colombie | 2 | Brésil Colombie |
2020 2016 |
Barrage de la CONCACAF | du au | Jamaïque Canada |
1 | Canada | 2020 |
Tournoi pré-olympique de l'OFC | du au | Samoa | 1 | Nouvelle-Zélande | 2020 |
Phase finale de la Ligue des nations de l'UEFA 2023-2024 | du au | itinérant | 2 | Espagne Allemagne |
Première 2016 |
Tournoi pré-olympique de l'AFC (en) | du au | itinérant | 2 | Australie Japon |
2020 2020 |
Tournoi pré-olympique de la CAF | du au | Itinérant | 2 | Zambie Nigeria |
2004 2020 |
Total | 12 |
Joueuses
modifierContrairement aux hommes, il n'y a aucune restriction d'âge pour les joueuses qui participent au tournoi féminin de football.
Arbitres
modifierLe , la FIFA a sélectionné neuf trios d'arbitres de terrain pour le tournoi féminin ainsi que vingt arbitres vidéo pour les deux tournois[4]. Il s'agit d'ailleurs de la deuxième utilisation de l'Assistance vidéo à l'arbitrage (VAR) dans une compétition olympique après l'édition de Tokyo trois ans auparavant[5].
L'ensemble des arbitres principales sélectionnées pour officier lors de la compétition étaient déjà présentes lors de la précédente édition de la Coupe du monde qui s'est déroulée en Australie et en Nouvelle-Zélande en 2023[6]. En revanche, elles ne sont que deux à avoir également officié lors du précédent tournoi olympique en 2020. Il s'agit de la Japonaise Yoshimi Yamashita et de la Brésilienne Edina Alves Batista. L'arbitre australienne Kate Jacewicz, également présente à Tokyo, officiera en tant qu'arbitre vidéo lors du tournoi olympique de 2024[5].
Confédérations | Arbitres | Arbitres assistants |
---|---|---|
AFC | Kim Yu-jeong | Joanna Charaktis Park Mi-suk |
Yoshimi Yamashita | Makoto Bozono Naomi Teshirogi | |
CAF | Bouchra Karboubi | Diana Chikotesha Fatiha Jermoumi |
CONCACAF | Katia García | Karen Díaz Sandra Ramírez |
Tori Penso | Brooke Mayo Kathryn Nesbitt | |
CONMEBOL | Edina Alves Batista | Neuza Back Fabrini Bevilaqua |
Emikar Calderas | Mary Blanco Migdalia Rodríguez | |
UEFA | Tess Olofsson | Francesca Di Monte Almira Spahić |
Rebecca Welch | Emily Carney Franca Overtoom |
Confédérations | Arbitres VAR |
---|---|
AFC | Khamis Al-Marri |
Kate Jacewicz | |
Sivakorn Pu-udom | |
CAF | Mahmoud Ashour |
Lahlou Benbraham | |
CONCACAF | Tatiana Guzmán |
Guillermo Pacheco | |
Daneon Parchment | |
CONMEBOL | Rodrigo Carvajal |
Leodán González | |
Daiane Muniz | |
Héctor Paletta | |
UEFA | Ivan Bebek |
Jérôme Brisard | |
David Coote | |
Carlos del Cerro Grande | |
Rob Dieperink | |
Ovidiu Hațegan | |
Katalin Kulcsár | |
Paolo Valeri |
Compétition
modifierPremier tour
modifierLes deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour les quarts de finale.
Chaque équipe reçoit trois points pour une victoire et un pour un match nul. En cas d'égalité de points dans un groupe les équipes sont départagées suivant[7] :
- la meilleure différence de buts ;
- le plus grand nombre de buts marqués ;
- le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes concernées ;
- la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes concernées ;
- le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes concernées ;
- le plus petit nombre de points au classement du fair play ;
- tirage au sort.
Groupe A
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Colombie | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Canada | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Nouvelle-Zélande | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée
modifierCanada | - | Nouvelle-Zélande | |||
17 h 00 (UTC+02:00) |
Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
France | - | Colombie | |||
21 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
2e journée
modifierNouvelle-Zélande | - | Colombie | |||
17 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
France | - | Canada | |||
21 h 00 (UTC+02:00) |
Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
3e journée
modifierNouvelle-Zélande | - | France | |||
21 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
Colombie | - | Canada | |||
21 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Nice, Nice |
Groupe B
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Zambie | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Allemagne | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Australie | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée
modifierAllemagne | - | Australie | |||
19 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Marseille, Marseille |
États-Unis | - | Zambie | |||
21 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Nice, Nice |
2e journée
modifierAustralie | - | Zambie | |||
19 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Nice, Nice |
États-Unis | - | Allemagne | |||
21 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Marseille, Marseille |
3e journée
modifierZambie | - | Allemagne | |||
19 h 00 (UTC+02:00) |
Stade Geoffroy-Guichard, Saint-Étienne |
Australie | - | États-Unis | |||
19 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Marseille, Marseille |
Groupe C
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 0 | 0 | 0 | 0 |
2 | Japon | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 |
4 | Brésil | 0 | 0 | 0 | 0 |
1re journée
modifierEspagne | - | Japon | |||
17 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de la Beaujoire, Nantes |
Nigeria | - | Brésil | |||
19 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Bordeaux, Bordeaux |
2e journée
modifierBrésil | - | Japon | |||
17 h 00 (UTC+02:00) |
Parc des Princes, Paris |
Espagne | - | Nigeria | |||
19 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de la Beaujoire, Nantes |
3e journée
modifierJapon | - | Nigeria | |||
17 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de la Beaujoire, Nantes |
Brésil | - | Espagne | |||
17 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Bordeaux, Bordeaux |
Meilleurs troisièmes
modifierClassement
modifierLes deux meilleures troisièmes sont repêchées pour les quarts de finale. Un classement comparatif entre les équipes concernées est établi afin de les désigner :
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Appariements en quarts de finale
modifierGroupes d'origine des meilleurs 3e |
Adversaires de | |||
---|---|---|---|---|
[A1] | [C1] | |||
A | B | [B3] | [A3] | |
A | C | [C3] | [A3] | |
B | C | [C3] | [B3] |
- Combinaison réalisée
Tableau final
modifierLes matchs à partir des quarts de finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée. Si les deux équipes sont toujours à égalité à la fin de la prolongation, une séance de tirs au but (tab) permet de les départager.
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
- Paris | - Décines-Charpieu | - Paris | ||||||||||||||
B1 | - | |||||||||||||||
C2 | - | |||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- Marseille | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
A2 | - | |||||||||||||||
- Marseille | ||||||||||||||||
B2 | - | |||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
- Nantes | ||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
A1 | - | |||||||||||||||
B/C 3 | - | |||||||||||||||
- | Match pour la troisième place | |||||||||||||||
- Décines-Charpieu | ||||||||||||||||
- | - Décines-Charpieu | |||||||||||||||
C1 | - | |||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
A/B 3 | - | |||||||||||||||
- | ||||||||||||||||
Quarts de finale
modifierPremier du groupe B | - | Deuxième du groupe C | |||
15 h 00 (UTC+02:00) |
Parc des Princes, Paris |
Premier du groupe C | - | Troisième du groupe A/B | |||
17 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
Deuxième du groupe B | - | Deuxième du groupe B | |||
19 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Marseille, Marseille |
Premier du groupe A | - | Troisième du groupe B/C | |||
21 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de la Beaujoire, Nantes |
Demi-finales
modifierVainqueur du quart de finale Paris | - | Vainqueur du quart de finale Marseille | |||
18 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
Vainqueur du quart de finale Nantes | - | Vainqueur du quart de finale Décines-Charpieu | |||
21 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Marseille, Marseille |
Match pour la médaille de bronze
modifierPerdant de la demi-finale Décines-Charpieu | - | Perdant de la demi-finale Marseille | |||
15 h 00 (UTC+02:00) |
Stade de Lyon, Décines-Charpieu |
Finale
modifierVainqueur de la demi-finale Décines-Charpieu | - | Vainqueur de la demi-finale Marseille | |||
17 h 00 UTC+2 |
Parc des Princes, Paris |
Statistiques et récompenses
modifierClassements individuels
modifierRang | Buteuse | Équipe | Buts |
---|---|---|---|
1 | [[]] | ||
2 | [[]] | ||
3 | [[]] | ||
4 | [[]] | ||
5 | [[]] |
Rang | Passeuse | Équipe | Passes |
---|---|---|---|
1 | [[]] | ||
2 | [[]] | ||
3 | [[]] | ||
4 | [[]] | ||
5 | [[]] |
Classement final
modifierLe classement final du tournoi olympique féminin est le suivant :
Notes et références
modifierNotes
modifierRéférences
modifier- « Paris officiellement choisie pour accueillir les Jeux olympiques en 2024 », sur Le Point, .
- « Football », sur paris2024.org (consulté le )
- « Tirage au sort des tournois de Football des Jeux de Paris 2024 : des affiches de rêve dès le premier tour ! », sur paris2024.org, .
- (en) « FIFA match officials appointed for Olympic Football Tournaments Paris 2024 », sur FIFA, .
- « Les officiels de match de Tokyo 2020 ont été choisis », sur FIFA, .
- « Coupe du Monde Féminine 2023 : Les arbitres sont connus », sur FIFA, .
- (en) « REGULATIONSfor the Olympic Football Tournaments Games of the XXXIII Olympiad Paris 2024 », sur FIFA.
Voir aussi
modifierBibliographie
modifierArticles connexes
modifier- Tournoi masculin de football aux Jeux olympiques d'été de 2024
- Football aux Jeux olympiques d'été de 2024
- Football aux Jeux olympiques
- Jeux olympiques d'été de 2024