Lutte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
épreuve des Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010
La lutte aux jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2010 a eu lieu à Singapour du 15 au .
Tableau des médailles
modifierRang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Azerbaïdjan | 4 | 1 | 0 | 5 |
2 | Russie | 3 | 0 | 2 | 5 |
3 | Japon | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Turquie | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Kazakhstan | 1 | 0 | 1 | 2 |
Kirghizistan | 1 | 0 | 1 | 2 | |
7 | Canada | 1 | 0 | 0 | 1 |
Mongolie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
9 | Cuba | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Ouzbékistan | 0 | 1 | 3 | 4 |
11 | Inde | 0 | 1 | 1 | 2 |
Iran | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | Chine | 0 | 1 | 0 | 1 |
Égypte | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Corée du Sud | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Moldavie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tadjikistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
États-Unis | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Arménie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Géorgie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 14 | 14 | 14 | 42 |
Compétition filles
modifierLibre
modifierCompétition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
46 kg | Yu Miyahara | Lulia Leorda | Petra Olli |
52 kg | Patimat Bagomedova | Yuan Yuan | Nilufar Gadaeva |
60 kg | Battsetseg Baatarzorig | Pooja Dhanda | Svetlana Lipatova |
70 kg | Dorothy Yeats | Jinju Moon | Karyna Stankova |
Compétitions garçons
modifierLibre
modifierCompétition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
46 kg | Aldar Balzhinimaev | Mehran Sheikhi | Artak Hovhannisyan |
54 kg | Yuki Takahashi | Kanan Guluyev | Mehmet Ali Daylak |
63 kg | Azamatbi Pshnatlov | Bakhodur Kadarov | Irakli Mosidze |
76 kg | Rasul Kalayci | Jordan Rogers | Dierbek Ergashev |
100 kg | Ali Magomedabirov | Abraham de Jesus Conyedo Ruano | Satywart Kadian |
Gréco-romaine
modifierCompétition | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
42 kg | Murad Bazarov | Yosvanys Pena Flores | Akan Baimaganbetov |
50 kg | Elman Mukhtarov | Nurbek Hakkulov | Shadybek Sulaimanov |
58 kg | Urmatbek Amatov | Olexandr Lytvynov | Artur Suleymanov |
69 kg | Zhanlbek Kandybayev | Musa Gedik | Yousef Ghaderian |
85 kg | Rusian Adzhigov | Hamdy Abdelwahab | Rusian Kamilov |