N°
Représentant
Parti
Abr.
Date de naissance
Commune de naissance
Province ou pays de naissance
01
Rutte, Mark Mark Rutte
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
14 février 1967
La Haye
Hollande-Méridionale
02
Schippers, Edith Edith Schippers
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
25 août 1964
Utrecht
Utrecht
03
Teeven, Fred Fred Teeven
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
5 août 1958
Haarlem
Hollande-Septentrionale
04
Hennis-Plasschaert, Jeanine Jeanine Hennis-Plasschaert
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
7 avril 1973
Heerlen
Limbourg
05
Blok, Stef Stef Blok
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
10 décembre 1964
Noordoostpolder
Flevoland
06
de Krom, Paul Paul de Krom
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
10 février 1963
Zutphen
Gueldre
07
Weekers, Frans Frans Weekers
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
17 octobre 1967
Weert
Limbourg
08
Nicolaï, Atzo Atzo Nicolaï
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
22 février 1960
Delft
Hollande-Méridionale
09
Aptroot, Charlie Charlie Aptroot
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
20 septembre 1950
La Haye
Hollande-Méridionale
10
de Boer, Betty Betty de Boer
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
2 septembre 1971
Achtkarspelen
Frise
11
Zijlstra, Halbe Halbe Zijlstra
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
21 janvier 1969
Ooststellingwerf
Frise
12
van Miltenburg, Anouchka Anouchka van Miltenburg
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
20 avril 1967
Utrecht
Utrecht
13
ten Broeke, Han Han ten Broeke
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
2 mars 1969
Haaksbergen
Overijssel
14
Dezentjé Hamming-Bluemink, Ineke Ineke Dezentjé Hamming-Bluemink
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
15 septembre 1954
Amsterdam
Hollande-Septentrionale
15
van Beek, Willibrord Willibrord van Beek
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
15 janvier 1949
Amsterdam
Hollande-Septentrionale
16
van Nieuwenhuizen, Cora Cora van Nieuwenhuizen
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
12 juin 1963
Ridderkerk
Hollande-Méridionale
17
Snijder-Hazelhoff, Janneke Janneke Snijder-Hazelhoff
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
26 décembre 1952
Pekela
Groningue
18
Azmani, Malik Malik Azmani
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
20 janvier 1976
Heerenveen
Frise
19
Neppérus, Helma Helma Neppérus
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
21 juin 1950
Amsterdam
Hollande-Septentrionale
20
Elias, Ton Ton Elias
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
14 mars 1955
La Haye
Hollande-Méridionale
21
Harbers, Mark Mark Harbers
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
19 avril 1969
Ede
Gueldre
22
van der Burg, Brigitte Brigitte van der Burg
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
7 avril 1961
Tanga
Tanzanie
23
Venrooy-van Ark, Tamara Tamara Venrooy-van Ark
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
11 août 1974
La Haye
Hollande-Méridionale
24
Mulder, Anne Anne Mulder
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
14 décembre 1969
Hoogeveen
Drenthe
25
Ziengs, Erik Erik Ziengs
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
27 septembre 1960
Midden-Drenthe
Drenthe
26
van der Steur, Ard Ard van der Steur
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
7 octobre 1969
Haarlem
Hollande-Septentrionale
27
Dijkhoff, Klaas Klaas Dijkhoff
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
13 janvier 1981
Soltau
Allemagne
28
Lodders, Helma Helma Lodders
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
21 juin 1968
Moerdijk
Brabant-Septentrional
29
Lucas-Smeerdijk, Anne-Wil Anne-Wil Lucas-Smeerdijk
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
10 janvier 1975
Zutphen
Gueldre
30
Bosman, André André Bosman
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
20 janvier 1965
Utrechtse Heuvelrug
Utrecht
31
Schaart, Afke Afke Schaart
Parti populaire pour la liberté et la démocratie
VVD
24 octobre 1973
Zwartewaterland
Overijssel
01
Cohen, Job Job Cohen
Parti travailliste
PvdA
18 octobre 1947
Haarlem
Hollande-Septentrionale
02
Albayrak, Nebahat Nebahat Albayrak
Parti travailliste
PvdA
10 avril 1968
Şarkışla
Turquie
03
Plasterk, Ronald Ronald Plasterk
Parti travailliste
PvdA
12 avril 1957
La Haye
Hollande-Méridionale
04
Klijnsma, Jetta Jetta Klijnsma
Parti travailliste
PvdA
18 mars 1957
Hoogeveen
Drenthe
05
Hamer, Mariëtte Mariëtte Hamer
Parti travailliste
PvdA
7 juin 1958
Amsterdam
Hollande-Septentrionale
06
Dijsselbloem, Jeroen Jeroen Dijsselbloem
Parti travailliste
PvdA
29 mars 1966
Eindhoven
Brabant-Septentrional
07
Samsom, Diederik Diederik Samsom
Parti travailliste
PvdA
10 juillet 1971
Groningue
Groningue
08
Verbeet, Gerdi Gerdi Verbeet
Parti travailliste
PvdA
18 avril 1951
Amsterdam
Hollande-Septentrionale
09
Timmermans, Frans Frans Timmermans
Parti travailliste
PvdA
6 mai 1961
Maastricht
Limbourg
10
Dijksma, Sharon Sharon Dijksma
Parti travailliste
PvdA
16 avril 1971
Groningue
Groningue
11
Spekman, Hans Hans Spekman
Parti travailliste
PvdA
6 avril 1966
Zuidplas
Hollande-Méridionale
12
Eijsink, Angelien Angelien Eijsink
Parti travailliste
PvdA
1er avril 1960
Haaksbergen
Overijssel
13
van Dam, Martijn Martijn van Dam
Parti travailliste
PvdA
1er février 1978
Zoetermeer
Hollande-Méridionale
14
Kuiken, Attje Attje Kuiken
Parti travailliste
PvdA
27 octobre 1977
Groningue
Groningue
15
Marcouch, Ahmed Ahmed Marcouch
Parti travailliste
PvdA
2 mai 1969
Beni Boughafer
Maroc
16
Vermeij, Roos Roos Vermeij
Parti travailliste
PvdA
28 mars 1968
La Haye
Hollande-Méridionale
17
Groot, Ed Ed Groot
Parti travailliste
PvdA
26 décembre 1957
Stede Broec
Hollande-Septentrionale
18
Dikkers, Sjoera Sjoera Dikkers
Parti travailliste
PvdA
14 juillet 1969
Deventer
Overijssel
19
Heijnen, Pierre Pierre Heijnen
Parti travailliste
PvdA
5 octobre 1953
La Haye
Hollande-Méridionale
20
Bouwmeester, Lea Lea Bouwmeester
Parti travailliste
PvdA
3 octobre 1979
Hoogeveen
Drenthe
21
Recourt, Jeroen Jeroen Recourt
Parti travailliste
PvdA
4 juillet 1970
Dordrecht
Hollande-Méridionale
22
Wolbert, Agnes Agnes Wolbert
Parti travailliste
PvdA
20 août 1958
Oldenzaal
Overijssel
23
van der Veen, Eeke Eeke van der Veen
Parti travailliste
PvdA
21 juin 1946
Súdwest-Fryslân
Frise
24
Smeets, Pauline Pauline Smeets
Parti travailliste
PvdA
10 février 1959
Heerlen
Limbourg
25
Çelik, Metin Metin Çelik
Parti travailliste
PvdA
3 avril 1970
Gölcük
Turquie
26
Jacobi, Lutz Lutz Jacobi
Parti travailliste
PvdA
13 décembre 1955
Heerenveen
Frise
27
van Dekken, Tjeerd Tjeerd van Dekken
Parti travailliste
PvdA
14 mai 1967
Marum
Groningue
28
Jadnanansing, Tanja Tanja Jadnanansing
Parti travailliste
PvdA
26 avril 1967
Leyde
Hollande-Méridionale
29
Monasch, Jacques Jacques Monasch
Parti travailliste
PvdA
4 janvier 1962
Rotterdam
Hollande-Méridionale
30
Arib, Khadija Khadija Arib
Parti travailliste
PvdA
10 octobre 1960
Hedami
Maroc
01
Wilders, Geert Geert Wilders
Parti pour la liberté
PVV
6 septembre 1963
Venlo
Limbourg
02
Agema, Fleur Fleur Agema
Parti pour la liberté
PVV
16 septembre 1976
Purmerend
Hollande-Septentrionale
03
Brinkman, Hero Hero Brinkman
Parti pour la liberté
PVV
29 décembre 1964
Almelo
Overijssel
04
Helder, Lilian Lilian Helder
Parti pour la liberté
PVV
30 mai 1973
Venlo
Limbourg
05
de Roon, Raymond Raymond de Roon
Parti pour la liberté
PVV
1er septembre 1952
Amsterdam
Hollande-Septentrionale
06
Bosma, Martin Martin Bosma
Parti pour la liberté
PVV
16 juillet 1964
Wormerland
Hollande-Septentrionale
07
Fritsma, Sietse Sietse Fritsma
Parti pour la liberté
PVV
31 mars 1972
Franekeradeel
Frise
08
van Dijck, Teun Teun van Dijck
Parti pour la liberté
PVV
13 septembre 1963
Venlo
Limbourg
09
Bontes, Louis Louis Bontes
Parti pour la liberté
PVV
28 février 1956
Rotterdam
Hollande-Méridionale
10
Graus, Dion Dion Graus
Parti pour la liberté
PVV
19 mars 1967
Heerlen
Limbourg
11
de Mos, Richard Richard de Mos
Parti pour la liberté
PVV
5 mai 1976
Delft
Hollande-Méridionale
12
Lucassen, Eric Eric Lucassen
Parti pour la liberté
PVV
12 novembre 1974
Amsterdam
Hollande-Septentrionale
13
van Vliet, Roland Roland van Vliet
Parti pour la liberté
PVV
25 novembre 1969
Echt-Susteren
Limbourg
14
Driessen, Johan Johan Driessen
Parti pour la liberté
PVV
4 juin 1981
Cuijk
Brabant-Septentrional
15
Gerbrands, Karen Karen Gerbrands
Parti pour la liberté
PVV
29 août 1967
Delft
Hollande-Méridionale
16
van Klaveren, Joram Joram van Klaveren
Parti pour la liberté
PVV
23 janvier 1979
Amsterdam
Hollande-Septentrionale
17
Hernandez, Marcial Marcial Hernandez
Parti pour la liberté
PVV
20 avril 1974
Zaanstad
Hollande-Septentrionale
18
Dille, Willie Willie Dille
Parti pour la liberté
PVV
2 juin 1965
La Haye
Hollande-Méridionale
19
de Jong, Léon Léon de Jong
Parti pour la liberté
PVV
31 août 1982
Gouda
Hollande-Méridionale
20
Beertema, Harm Harm Beertema
Parti pour la liberté
PVV
9 mars 1952
Zaanstad
Hollande-Septentrionale
21
Sharpe, James James Sharpe
Parti pour la liberté
PVV
9 novembre 1962
Eindhoven
Brabant-Septentrional
22
Kortenoeven, Wim Wim Kortenoeven
Parti pour la liberté
PVV
29 mai 1955
Leidschendam-Voorburg
Hollande-Méridionale
23
van Bemmel, Jhim Jhim van Bemmel
Parti pour la liberté
PVV
15 novembre 1959
Boskoop
Hollande-Méridionale
24
Elissen, André André Elissen
Parti pour la liberté
PVV
12 février 1960
Frechen
Allemagne
01
Balkenende, Jan Peter Jan Peter Balkenende
Appel chrétien-démocrate
CDA
7 mai 1956
Kapelle
Zélande
02
Verhagen, Maxime Maxime Verhagen
Appel chrétien-démocrate
CDA
14 septembre 1956
Maastricht
Limbourg
03
Bijleveld, Ank Ank Bijleveld
Appel chrétien-démocrate
CDA
17 mars 1962
Kampen
Overijssel
04
de Jager, Jan Kees Jan Kees de Jager
Appel chrétien-démocrate
CDA
10 février 1969
Kapelle
Zélande
05
Klink, Ab Ab Klink
Appel chrétien-démocrate
CDA
2 novembre 1958
Goedereede
Hollande-Méridionale
06
Atsma, Joop Joop Atsma
Appel chrétien-démocrate
CDA
6 juillet 1956
Achtkarspelen
Frise
07
Uitslag, Sabine Sabine Uitslag
Appel chrétien-démocrate
CDA
4 mars 1973
Twenterand
Overijssel
08
van Bijsterveldt, Marja Marja van Bijsterveldt
Appel chrétien-démocrate
CDA
27 juin 1961
Rotterdam
Hollande-Méridionale
09
Blanksma-van den Heuvel, Elly Elly Blanksma-van den Heuvel
Appel chrétien-démocrate
CDA
24 septembre 1959
Helmond
Brabant-Septentrional
10
Verburg, Gerda Gerda Verburg
Appel chrétien-démocrate
CDA
19 août 1957
Alphen-sur-le-Rhin
Hollande-Méridionale
11
van Haersma Buma, Sybrand Sybrand van Haersma Buma
Appel chrétien-démocrate
CDA
30 juillet 1965
Súdwest-Fryslân
Frise
12
Koopmans, Ger Ger Koopmans
Appel chrétien-démocrate
CDA
14 août 1962
Venlo
Limbourg
13
Ormel, Henk Jan Henk Jan Ormel
Appel chrétien-démocrate
CDA
15 décembre 1955
Utrecht
Utrecht
14
Sterk, Mirjam Mirjam Sterk
Appel chrétien-démocrate
CDA
23 mai 1973
Zeist
Utrecht
15
van Hijum, Eddy Eddy van Hijum
Appel chrétien-démocrate
CDA
17 avril 1972
Delft
Hollande-Méridionale
16
de Vries, Jack Jack de Vries
Appel chrétien-démocrate
CDA
25 juillet 1968
Smallingerland
Frise
17
Smilde, Margreeth Margreeth Smilde
Appel chrétien-démocrate
CDA
6 juin 1954
Leeuwarden
Frise
18
van Toorenburg, Madeleine Madeleine van Toorenburg
Appel chrétien-démocrate
CDA
10 mai 1968
La Haye
Hollande-Méridionale
19
Çörüz, Coşkun Coşkun Çörüz
Appel chrétien-démocrate
CDA
15 août 1963
Salıpazarı
Turquie
20
Ferrier, Kathleen Kathleen Ferrier
Appel chrétien-démocrate
CDA
8 mars 1957
Paramaribo
Suriname
21
Koppejan, Ad Ad Koppejan
Appel chrétien-démocrate
CDA
2 octobre 1962
Veere
Zélande
01
Roemer, Emile Emile Roemer
Parti socialiste
SP
24 août 1962
Boxmeer
Brabant-Septentrional
02
Leijten, Renske Renske Leijten
Parti socialiste
SP
17 mars 1979
Leyde
Hollande-Méridionale
03
van Bommel, Harry Harry van Bommel
Parti socialiste
SP
24 juin 1962
Helmond
Brabant-Septentrional
04
de Wit, Jan Jan de Wit
Parti socialiste
SP
10 mai 1945
Moerdijk
Brabant-Septentrional
05
van Raak, Ronald Ronald van Raak
Parti socialiste
SP
30 octobre 1969
Hilvarenbeek
Brabant-Septentrional
06
Irrgang, Ewout Ewout Irrgang
Parti socialiste
SP
20 juillet 1976
Utrecht
Utrecht
07
Karabulut, Sadet Sadet Karabulut
Parti socialiste
SP
28 avril 1975
Dordrecht
Hollande-Méridionale
08
Ulenbelt, Paul Paul Ulenbelt
Parti socialiste
SP
1er avril 1952
Haaksbergen
Overijssel
09
van Dijk, Jasper Jasper van Dijk
Parti socialiste
SP
20 avril 1971
Nieuwegein
Utrecht
10
Gesthuizen, Sharon Sharon Gesthuizen
Parti socialiste
SP
23 janvier 1976
Nimègue
Gueldre
11
van Gerven, Henk Henk van Gerven
Parti socialiste
SP
11 mars 1955
Bergeijk
Brabant-Septentrional
12
Smits, Manja Manja Smits
Parti socialiste
SP
27 mai 1985
De Bilt
Utrecht
13
Jansen, Paulus Paulus Jansen
Parti socialiste
SP
2 mars 1954
Ruremonde
Limbourg
14
Bashir, Farshad Farshad Bashir
Parti socialiste
SP
14 janvier 1988
Kaboul
Afghanistan
15
Kooiman, Nine Nine Kooiman
Parti socialiste
SP
9 décembre 1980
Utrecht
Utrecht
01
Pechtold, Alexander Alexander Pechtold
Démocrates 66
D66
16 décembre 1965
Delft
Hollande-Méridionale
02
van der Ham, Boris Boris van der Ham
Démocrates 66
D66
29 août 1973
Amsterdam
Hollande-Septentrionale
03
Berndsen, Magda Magda Berndsen
Démocrates 66
D66
4 mai 1950
Leyde
Hollande-Méridionale
04
Koşer Kaya, Fatma Fatma Koşer Kaya
Démocrates 66
D66
20 février 1968
Çarşamba
Turquie
05
Dijkstra, Pia Pia Dijkstra
Démocrates 66
D66
9 décembre 1954
Franekeradeel
Frise
06
Schouw, Gerard Gerard Schouw
Démocrates 66
D66
30 décembre 1965
Westland
Hollande-Méridionale
07
Hachchi, Wassila Wassila Hachchi
Démocrates 66
D66
6 janvier 1980
Rotterdam
Hollande-Méridionale
08
van Veldhoven, Stientje Stientje van Veldhoven
Démocrates 66
D66
22 juin 1973
Utrecht
Utrecht
09
Koolmees, Wouter Wouter Koolmees
Démocrates 66
D66
20 mars 1977
Capelle aan den IJssel
Hollande-Méridionale
10
Verhoeven, Kees Kees Verhoeven
Démocrates 66
D66
25 avril 1976
Utrecht
Utrecht
01
Halsema, Femke Femke Halsema
Gauche verte
GL
25 avril 1966
Haarlem
Hollande-Septentrionale
02
Sap, Jolande Jolande Sap
Gauche verte
GL
22 mai 1963
Venlo
Limbourg
03
Dibi, Tofik Tofik Dibi
Gauche verte
GL
19 novembre 1980
Flessingue
Zélande
04
Peters, Mariko Mariko Peters
Gauche verte
GL
22 avril 1969
Berkeley
États-Unis
05
van Gent, Ineke Ineke van Gent
Gauche verte
GL
21 juin 1957
Arnhem
Gueldre
06
van Tongeren, Liesbeth Liesbeth van Tongeren
Gauche verte
GL
31 mars 1958
Flardingue
Hollande-Méridionale
07
Klaver, Jesse Jesse Klaver
Gauche verte
GL
1er mai 1986
Rosendael
Brabant-Septentrional
08
Braakhuis, Bruno Bruno Braakhuis
Gauche verte
GL
10 juillet 1961
Haarlem
Hollande-Septentrionale
09
El Fassed, Arjan Arjan El Fassed
Gauche verte
GL
5 août 1973
Flardingue
Hollande-Méridionale
10
Voortman, Linda Linda Voortman
Gauche verte
GL
27 juin 1979
Enschede
Overijssel
01
Rouvoet, André André Rouvoet
Union chrétienne
CU
4 janvier 1962
Hilversum
Hollande-Septentrionale
02
Slob, Arie Arie Slob
Union chrétienne
CU
16 novembre 1961
Zuidplas
Hollande-Méridionale
03
Wiegman-van Meppelen Scheppink, Esmé Esmé Wiegman-van Meppelen Scheppink
Union chrétienne
CU
24 juillet 1975
Haarlem
Hollande-Septentrionale
04
Voordewind, Joël Joël Voordewind
Union chrétienne
CU
9 juillet 1965
Coevorden
Drenthe
05
Ortega-Martijn, Cynthia Cynthia Ortega-Martijn
Union chrétienne
CU
9 février 1956
Willemstad
Antilles néerlandaises
01
van der Staaij, Kees Kees van der Staaij
Parti politique réformé
SGP
12 septembre 1968
Flardingue
Hollande-Méridionale
02
Dijkgraaf, Elbert Elbert Dijkgraaf
Parti politique réformé
SGP
6 janvier 1970
Almelo
Overijssel
01
Thieme, Marianne Marianne Thieme
Parti pour les animaux
PvdD
6 mars 1972
Ede
Gueldre
02
Ouwehand, Esther Esther Ouwehand
Parti pour les animaux
PvdD
10 juin 1976
Katwijk
Hollande-Méridionale