Liste des candidats à l'élection générale québécoise de 2012
page de liste de Wikimedia
Cette liste des candidats à la élection générale québécoise 2012 indique les personnes dont la candidature a été confirmée pour l'élection générale québécoise de 2012. Les circonscriptions sont classées par région administrative.
La présente liste des candidats a été compilée avec la liste officielle publiée le par le Directeur général des élections du Québec[1].
Statistiques
modifierParti | Chef | Candidats | |
---|---|---|---|
Parti libéral du Québec | Jean Charest | 125 | |
Parti québécois | Pauline Marois | 125 | |
Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault | François Legault | 125 | |
Québec solidaire | Françoise David et Amir Khadir | 124 | |
Option nationale | Jean-Martin Aussant | 120 | |
Parti vert du Québec | Claude Sabourin | 66 | |
Coalition pour la constituante | Marc Fafard | 29 | |
Parti conservateur du Québec | Luc Harvey | 27 | |
Parti marxiste-léniniste du Québec | Pierre Chénier | 25 | |
Union citoyenne du Québec | Alexis St-Gelais | 20 | |
Équipe autonomiste | Guy Boivin | 17 | |
Parti unité nationale | Paul Biron | 12 | |
Parti indépendantiste (2008) | Michel Lepage | 10 | |
Parti nul | Renaud Blais | 10 | |
Parti de la classe moyenne du Québec | Jean Lavoie | 7 | |
Bloc pot | Hugô St-Onge | 2 | |
Parti équitable | Yvan Rodrigue | 1 | |
Québec - Révolution démocratique | Robert Genesse | 1 | |
Indépendant | 43 | ||
Sans désignation | 3 | ||
Total | 892 |
Nom | Parti | |
---|---|---|
François Lagacé | Coalition avenir | |
Serge Lévesque | Équipe autonomiste | |
Josée Michaud | Québec solidaire | |
Norbert Morin | Libéral | |
Marc-André Robert | Option nationale | |
André Simard | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Geneviève Allard | Option nationale | |
Diane Bélanger | Québec solidaire | |
Pascal Bérubé | Parti québécois | |
Pierre D'Amours | Coalition avenir | |
Lise Deschênes | Vert | |
Pascal Gauthier | Équipe autonomiste | |
Jean-Clément Ouellet | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Pierre Beaudoin | Option nationale | |
Renaud Blais | Parti nul | |
Jean-Paul Carrier | Coalition avenir | |
Rosalie Carrier Cyr | Québec solidaire | |
Raymond Giguère | Libéral | |
Clément Pelletier | Vert | |
Irvin Pelletier (sortant) | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jean D'Amour (sortant) | Libéral | |
Michel Lagacé | Parti québécois | |
Stacy Larouche | Québec solidaire | |
Gaétan Lavoie | Coalition avenir | |
Nadia Pelletier | Vert | |
Sylvain Potvin | Coalition constituante | |
Jonathan St-Pierre | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Stéphane Bédard (sortant) | Parti québécois | |
Alix Boivin | Coalition avenir | |
Catherine Bouchard-Tremblay | Option nationale | |
Pierre Dostie | Québec solidaire | |
Simon Lavoie | Classe moyenne | |
Carol Néron | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Marie Francine Bienvenue | Québec solidaire | |
Jean-Marie Claveau | Parti québécois | |
David Girard | Option nationale | |
Serge Simard (sortant) | Libéral | |
Charles-Olivier B. Tremblay | Indépendant | |
François Tremblay | Coalition avenir | |
Pascal Tremblay | Indépendant |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Réjean Dumais | Québec solidaire | |
Tommy Gagnon | Indépendant | |
Sylvain Gaudreault (sortant) | Parti québécois | |
Martine Girard | Libéral | |
Alain Létourneau | Parti nul | |
Sébastien Lévesque | Option nationale | |
Pierre-Olivier Simard | Coalition avenir | |
Alexis St-Gelais | Union citoyenne |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Matthew Babin | Bloc pot | |
France Bergeron | Vert | |
Jeannot Boulianne | Libéral | |
Alexandre Cloutier (sortant) | Parti québécois | |
Frédérick Plamondon | Québec solidaire | |
Jordan Racine | Option nationale | |
Michel Simard | Coalition avenir |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Olivier Bouchard-Lamontagne | Québec solidaire | |
Catherine Douesnard | Option nationale | |
Alain Hamel | Coalition avenir | |
Georges Simard | Libéral | |
Denis Trottier (sortant) | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Pierre Chénier | Marxiste-léniniste | |
Guillaume Cyr | Option nationale | |
Marie Céline Domingue | Québec solidaire | |
Christophe Fortier Guay | Parti québécois | |
Daniel Lachance | Unité nationale | |
Yves Marier | Équipe autonomiste | |
Jérôme Paquin | Parti nul | |
Alain Pérusse | Indépendant | |
Michel Pigeon (sortant) | Libéral | |
Denise Trudel | Coalition avenir |
Nom | Parti | |
---|---|---|
André Jacob | Québec solidaire | |
Daniel Laforest | Coalition constituante | |
Ian Latrémouille | Coalition avenir | |
Pauline Marois (sortant) | Parti québécois | |
Claire Rémillard | Libéral | |
Pierre Tremblay | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Marie-Ève Bédard | Libéral | |
Sébastien Bouchard | Québec solidaire | |
Marie-Ève D’Ascola | Parti québécois | |
Gérard Deltell (sortant) | Coalition avenir | |
Ariane Grondin | Option nationale | |
Normand Michaud | Équipe autonomiste | |
Sylvain Rancourt | Classe moyenne | |
Noémie Rocque | Union citoyenne | |
Gaétan Roy | Conservateur |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Simon Beaudoin | Union citoyenne | |
Pierre Châteauvert | Parti québécois | |
André Drolet (sortant) | Libéral | |
Élaine Hémond | Québec solidaire | |
Johanne Lapointe | Coalition avenir | |
Debelle Michel | Indépendant | |
Claude Moreau | Marxiste-léniniste | |
Steve Nadeau | Équipe autonomiste | |
Christian St-Pierre | Option nationale | |
Oxana Vassiltchenko | Unité nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Hugues Beaulieu | Coalition avenir | |
Yves Bolduc (sortant) | Libéral | |
Emilie Guimond-Bélanger | Québec solidaire | |
Guillaume Langlois | Option nationale | |
Neko Likongo | Parti québécois | |
Stéphane Pouleur | Équipe autonomiste |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Éric Caire (sortant) | Coalition avenir | |
Charlotte Cyr | Équipe autonomiste | |
Alexandre Desmeules | Option nationale | |
Jean-François Gosselin | Libéral | |
Brigitte Hannequin | Québec solidaire | |
Jean-Luc Jolivet | Parti québécois | |
Anthony Leclerc | Indépendant |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Guillaume Boivin | Québec solidaire | |
Rosette Côté | Parti québécois | |
Guillaume Dion | Coalition constituante | |
Véronique Durand | Conservateur | |
Hugues Fortin | Équipe autonomiste | |
Maxime Guérin | Union citoyenne | |
Sam Hamad (sortant) | Libéral | |
Michel Hamel | Coalition avenir | |
Julie Lachance | Parti nul | |
Sol Zanetti | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Maryse Belley | Équipe autonomiste | |
Raymond Bernier (sortant) | Libéral | |
Jean Bouchard | Option nationale | |
Lucie Charbonneau | Québec solidaire | |
Luc Duranleau | Parti indépendantiste (2008) | |
Jean Lavoie | Classe moyenne | |
Michel Létourneau | Parti québécois | |
Martin Roussel | Indépendant | |
Michelyne C. St-Laurent | Coalition avenir |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Sylvie Gagné | Conservateur | |
Marianne Garnier | Option nationale | |
Raphaël Langevin | Québec solidaire | |
Jacques Marcotte | Coalition avenir | |
Michel Matte (sortant) | Libéral | |
René Perreault | Parti québécois | |
Yves St-Amant | Indépendant |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Mario Asselin | Coalition avenir | |
Guy Boivin | Équipe autonomiste | |
Catherine Dorion | Option nationale | |
Clément Gignac | Libéral | |
Agnès Maltais (sortant) | Parti québécois | |
Serge Roy | Québec solidaire | |
Jean-Luc Savard | Parti nul | |
François Tremblay | Coalition constituante |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Daniel Brisson | Conservateur | |
Jean Cloutier | Vert | |
Carl Côté | Indépendant | |
Marc Dean | Parti québécois | |
Mathieu Fillion | Option nationale | |
Patrick Huot (sortant) | Libéral | |
Sylvain Lévesque | Coalition avenir | |
Jean-François Morency | Équipe autonomiste | |
Monique Voisine | Québec solidaire |
Mauricie
modifier
Nom | Parti | |
---|---|---|
Noëlla Champagne (sortant) | Parti québécois | |
Pierre Jackson | Coalition avenir | |
Émilie Joly | Option nationale | |
Eric L'Abbée | Indépendant | |
Yves Sansregret | Québec solidaire | |
Jessy Trottier | Équipe autonomiste | |
Marc-Antoine Trudel | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
André Beaudoin | Parti québécois | |
Jean-Paul Bédard | Marxiste-léniniste | |
Julie Boulet (sortant) | Libéral | |
Jean-François Dubois | Québec solidaire | |
Jean Marceau | Indépendant | |
Sylvain Medzalabenleth | Coalition avenir | |
Gabriel Pelland | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jean Damphousse | Coalition avenir | |
Linda Delmé | Classe moyenne | |
Jean-Paul Diamond (sortant) | Libéral | |
Marie Anny Gosselin | Coalition constituante | |
Patrick Lahaie | Parti québécois | |
Didier Provencher | Équipe autonomiste | |
Laurence J. Requilé | Vert | |
Julie Veilleux | Québec solidaire | |
Émilie Viau-Drouin | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Marie-Paule Bertrand | Indépendant | |
Pierre Giguère | Coalition avenir | |
Luc Lafrance | Québec solidaire | |
Nathalie Lortie | Option nationale | |
Gilles Noël | Unité nationale | |
Robert Pilotte | Libéral | |
Luc Trudel | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Djemila Benhabib | Parti québécois | |
Andrew D'Amours | Coalition avenir | |
Robert Deschamps | Indépendant | |
Jean-Claude Landry | Québec solidaire | |
Kathie Mc Nicoll | Équipe autonomiste | |
Charles-Hugo Normand | Option nationale | |
Danielle St-Amand (sortant) | Libéral |
Estrie
modifier
Nom | Parti | |
---|---|---|
Gilles Alarie | Indépendant | |
Jean-Pierre Dufault | Indépendant | |
Dominique Favreau | Coalition constituante | |
Richard Leclerc | Parti québécois | |
Benoit Legault | Coalition avenir | |
Louise Martineau | Vert | |
Patrick Melchior | Option nationale | |
Pierre Paradis (sortant) | Libéral | |
Jacques Pipon | Conservateur | |
Benoit Van Caloen | Québec solidaire |
- Voir Johnson dans la section Montérégie
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jacques Audet | Indépendant | |
Gloriane Blais | Parti québécois | |
Ghislain Bolduc | Libéral | |
Raymonde Lapointe | Coalition avenir | |
William Leclerc Bellavance | Québec solidaire | |
Jean-Luc Perron | Indépendant | |
Jasmin Roy-Rouleau | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Michel Breton | Parti québécois | |
Guillaume Corriveau | Vert | |
Jean L'Écuyer | Coalition avenir | |
Marie-Hélène Martin | Option nationale | |
Pierre Reid (sortant) | Libéral | |
Patricia Tremblay | Québec solidaire | |
Serge Trottier | Coalition constituante |
- Voir Richmond dans la section Centre-du-Québec
Nom | Parti | |
---|---|---|
Éric Giroux | Coalition avenir | |
Nathalie Goguen | Libéral | |
Lindsay-Jane Gowman | Vert | |
Réjean Hébert | Parti québécois | |
Lionel Lambert | Unité nationale | |
Gaby Machabée | Option nationale | |
André Poulin | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Évelyne Beaudin | Option nationale | |
Christian Bibeau | Québec solidaire | |
Serge Cardin | Parti québécois | |
Jean Charest (sortant) | Libéral | |
Christian Clavet | Parti indépendantiste (2008) | |
Philippe Girard | Coalition avenir | |
Suzanne Richer | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Abel-Claude Arslanian | Coalition avenir | |
Rachid Bandou | Parti québécois | |
Marianne Breton-Fontaine | Québec solidaire | |
Sébastien Croteau | Option nationale | |
Christine St-Pierre (sortant) | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Richard Campeau | Coalition avenir | |
Raphaël Couture | Option nationale | |
Marlène Lessard | Québec solidaire | |
Martine Roux | Parti québécois | |
Samuel Stohl | Coalition constituante | |
Linda Sullivan | Marxiste-léniniste | |
Lise Thériault (sortant) | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Rita de Santis | Libéral | |
Marianne Dessureault | Parti québécois | |
Éric Jr. Guerra-Grenier | Vert | |
Nancy Lavallée | Option nationale | |
Louis Pelletier | Coalition avenir | |
Will Prosper | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Mario Bentrovato | Coalition avenir | |
Claude Brunelle | Marxiste-léniniste | |
Gilbert Caron | Vert | |
Patrice Gagnon | Québec solidaire | |
Maka Kotto (sortant) | Parti québécois | |
Dave McMahon | Libéral | |
Gaston Savard | Unité nationale | |
Jan Stohl | Coalition constituante | |
Sylvie R. Tremblay | Parti indépendantiste (2008) | |
Paolo Zambito | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Eleni Bakopanos | Libéral | |
Diane De Courcy | Parti québécois | |
Carla El-Ghandour | Coalition avenir | |
André Frappier | Québec solidaire | |
Yves Laporte | Vert | |
Yanek Lauzière-Fillion | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Guy Amyot | Parti québécois | |
Émilie Beauchesne | Québec solidaire | |
Lawrence S. Bergman (sortant) | Libéral | |
Sophie Leroux | Coalition avenir | |
Abraham Weizfeld | Indépendant |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Françoise David | Québec solidaire | |
Anson Duran | Libéral | |
Nicolas Girard (sortant) | Parti québécois | |
Gilles Guibord | Unité nationale | |
Bernard Labadie | Coalition avenir | |
Sameer Muldeen | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Christine Dandenault | Marxiste-léniniste | |
Alexandre Farley | Libéral | |
Jean-François Jetté | Coalition constituante | |
Nicholas Kulak | Vert | |
André Lamy | Option nationale | |
Alexandre Leduc | Québec solidaire | |
David Monette | Coalition avenir | |
Carole Poirier (sortant) | Parti québécois | |
Denis Poulin | Parti nul | |
Serge Provost | Parti indépendantiste (2008) |
Nom | Parti | |
---|---|---|
François-Xavier Charlebois | Québec solidaire | |
Olivier Gendreau | Parti québécois | |
Paola L. Hawa | Coalition avenir | |
Raphael Hébert | Option nationale | |
Francis Juneau | Indépendant | |
Geoffrey Kelley (sortant) | Libéral | |
Ágnes Mina Barti | Union citoyenne | |
Alex Tyrrell | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Nicolas Bonami | Parti québécois | |
Garnet Colly | Marxiste-léniniste | |
Jean-François Gagné | Coalition avenir | |
Marie-Chantal Locas | Québec solidaire | |
Filomena Rotiroti (sortant) | Libéral | |
Julie Surprenant | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Gaëtan Bérard | Vert | |
Marc Boulerice | Parti québécois | |
Dominico Cavaliere | Coalition avenir | |
Christine Filiatrault | Québec solidaire | |
Steven Hombrados | Union citoyenne | |
Patrice Raza | Conservateur | |
Maxime St-Arnault | Option nationale | |
Marc Tanguay (sortant) | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Badiona Bazin | Parti québécois | |
David H. Cherniak | Indépendant | |
Michel Dugré | Sans désignation | |
Andrés Fontecilla | Québec solidaire | |
Marie-Josée Godbout | Coalition avenir | |
Peter Macrisopoulos | Marxiste-léniniste | |
Yves Pageau | Coalition constituante | |
Danny Polifroni | Vert | |
Gerry Sklavounos (sortant) | Libéral | |
Miguel Tremblay | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Michel Delisle | Coalition avenir | |
Yves Le Seigle | Marxiste-léniniste | |
Yebo Romaric Okou | Québec solidaire | |
Véronique Pelletier | Option nationale | |
Robert Poeti | Libéral | |
Jessica Riggi | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Claudelle Cyr | Québec solidaire | |
Étienne Gougoux | Parti québécois | |
François Ouimet (sortant) | Libéral | |
John Symon | Vert | |
Victor A. Tan | Coalition avenir | |
Patrick Valois | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Julie Boncompain | Coalition avenir | |
Amir Khadir (sortant) | Québec solidaire | |
David Kovacs | Vert | |
Anne Pâquet | Libéral | |
Nic Payne | Option nationale | |
Jean Poirier | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Pierre Arcand (sortant) | Libéral | |
Marc-André Beauchamp | Québec solidaire | |
Guillaume Blanchet | Option nationale | |
Amal Bouchentouf | Coalition constituante | |
Diane Johnston | Marxiste-léniniste | |
Ken McMurray | Vert | |
André Normandeau | Parti québécois | |
Stefan Stanczykowski | Coalition avenir |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Marcos Archambault | Parti québécois | |
Philippe Boileau | Coalition avenir | |
Kristianne Brunet | Vert | |
Yolande James (sortant) | Libéral | |
François Landry | Option nationale | |
Jean-Dominic Lévesque-René | Union citoyenne | |
Elahé Machouf | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Rachel Hoffman | Marxiste-léniniste | |
Sylvain Labranche | Option nationale | |
David Mandel | Québec solidaire | |
Angely Pacis | Coalition avenir | |
Claude Sabourin | Vert | |
Olivier Sirard | Parti québécois | |
Kathleen Weil (sortant) | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Raymond Bachand (sortant) | Libéral | |
Roxanne Gendron | Parti québécois | |
Édith Laperle | Québec solidaire | |
Mathieu Marcil | Parti nul | |
Claude Michaud | Coalition avenir | |
Jonathan Moffatt | Union citoyenne | |
Luc Séguin | Option nationale | |
Olga Sharonova | Coalition constituante |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Guy Boutin | Coalition avenir | |
Gérald Briand | Parti indépendantiste (2008) | |
Jessica Cialdella | Libéral | |
Natacha Larocque | Québec solidaire | |
Nicole Léger (sortant) | Parti québécois | |
Geneviève Royer | Marxiste-léniniste | |
Jean-Marcel Seck | Indépendant | |
Guillaume Simard L'Heureux | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Fredrick-Anthony Ghali | Union citoyenne | |
Sarah Landry | Québec solidaire | |
Pierre Marsan | Libéral | |
Mathieu Mireault | Vert | |
Alexandre Pagé-Chassé | Parti québécois | |
Toni Rinow | Coalition avenir | |
Sophie Turcot | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Stéphane Chénier | Marxiste-léniniste | |
Léo Fradette | Coalition avenir | |
Daniel Guersan | Coalition constituante | |
Johanne Lavoie | Option nationale | |
Jean-François Lisée | Parti québécois | |
Madwa-Nika Phanord-Cadet | Libéral | |
François Saillant | Québec solidaire | |
Raynald St-Onge | Bloc pot |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Cédrick Beauregard | Coalition avenir | |
Daniel Breton | Parti québécois | |
Étienne Collins | Libéral | |
Edson Emilio | Union citoyenne | |
Jean-Marc Labrèche | Indépendant | |
Serge Lachapelle | Marxiste-léniniste | |
Manon Massé | Québec solidaire | |
Denis Monière | Option nationale | |
Dimitri Mourkes | Indépendant | |
Louis Provencher | Classe moyenne |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Joakim Beaupré | Coalition avenir | |
Marguerite Blais (sortant) | Libéral | |
Nicolas Boisclair | Québec solidaire | |
Andrzej Jastrzebski | Unité nationale | |
Luc Lefebvre | Option nationale | |
Sophie Stanké | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Maxime Bellerose | Option nationale | |
Fernand Deschamps | Marxiste-léniniste | |
Jean-Marc Fournier | Libéral | |
Roger Gagnon | Parti québécois | |
Brian Jenkins | Unité nationale | |
Pierre Etienne Loignon | Vert | |
George Manolikakis | Coalition avenir | |
Marie Josèphe Pigeon | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
André Besner | Coalition avenir | |
Marc-Antoine Daneau | Option nationale | |
Henri-François Gautrin (sortant) | Libéral | |
Jeffrey Mackie | Vert | |
Chantale Michaud | Québec solidaire | |
Philippe Refghi | Union citoyenne | |
Thierry St-Cyr | Parti québécois | |
Eileen Studd | Marxiste-léniniste |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Gabriel Arbieto Munayco | Parti québécois | |
Simon-Pierre Bélanger | Option nationale | |
Emmanuel Dubourg (sortant) | Libéral | |
Geneviève Fortier-Moreau | Québec solidaire | |
Walid Hadid | Coalition avenir | |
Eric Perreault-Chamberland | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Pierre JC Allard | Sans désignation | |
Marc-André Bahl | Parti québécois | |
Lisa Julie Cahn | Vert | |
Jacques Chagnon | Libéral | |
Mélissa Desjardins | Québec solidaire | |
Benoît Guérin | Option nationale | |
Johnny Kairouz | Coalition avenir |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Luc Angers | Coalition avenir | |
Marc Carrière | Libéral | |
Eid Harb | Option nationale | |
Jonathan Meijer | Vert | |
Yves Morin | Parti québécois | |
Benoit Renaud | Québec solidaire | |
Pierre Soublière | Marxiste-léniniste |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Brandon Bolduc | Vert | |
Yvon Breton | Marxiste-léniniste | |
Francis Da Silva-Casimiro | Québec solidaire | |
Michel Halloran | Coalition avenir | |
Nicolas Lepage | Option nationale | |
Maude Tremblay | Parti québécois | |
Stéphanie Vallée | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Gilles Aubé | Parti québécois | |
Étienne Boulrice | Coalition avenir | |
Bill Clennett | Québec solidaire | |
Marc Fiset | Parti nul | |
Jozyam Ilsa Fontaine | Vert | |
Maryse Gaudreault | Libéral | |
Gabriel Girard Bernier | Marxiste-léniniste | |
Kamal Maghri | Union citoyenne | |
Mikaël St-Louis | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jonathan Beauchamp | Option nationale | |
Alexandre Deschênes | Marxiste-léniniste | |
Chantal Dubé | Coalition avenir | |
Christine Gagné | Parti nul | |
Katia Gagnon | Québec solidaire | |
Alexandre Iracà | Libéral | |
Mario Parent | Indépendant | |
Jean-François Primeau | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Garry Bélair | Vert | |
Patrick Émard | Option nationale | |
Geneviève Gendron-Nadeau | Parti québécois | |
André Laframboise | Coalition avenir | |
Louis Lang | Marxiste-léniniste | |
Charlotte L'Écuyer | Libéral | |
Charmain Levy | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Sarah Charbonneau-Beaulieu | Québec solidaire | |
Pierre Corbeil (sortant) | Libéral | |
Samuel Dupras | Coalition avenir | |
Élizabeth Larouche | Parti québécois | |
Yvette Poucachiche | Vert | |
Richard Trudel | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Ghislaine Camirand | Québec solidaire | |
Sébastien D'Astous | Coalition avenir | |
François Gendron (sortant) | Parti québécois | |
Claude Nelson Morin | Libéral | |
Grégory Vézeau | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Robert Bertrand | Vert | |
Gilles Chapadeau | Parti québécois | |
Bernard Flebus | Coalition avenir | |
Guy Leclerc | Québec solidaire | |
Sébastien-L. Pageon | Option nationale | |
Melissa Turgeon | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Marc Fafard | Coalition constituante | |
Gervais Gagné | Coalition avenir | |
Jacques Gélineau | Québec solidaire | |
Alain Magnan | Indépendant | |
Lise Pelletier | Libéral | |
Lorraine Richard (sortant) | Parti québécois | |
Yan Rivard | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Dereck Blouin-Perry | Coalition avenir | |
Maxime Cantin | Option nationale | |
Pascal Chouinard | Libéral | |
Marjolain Dufour | Parti québécois | |
Julie Gonthier-Brazeau | Québec solidaire |
- Voir Ungava dans la section Nord-du-Québec
Nom | Parti | |
---|---|---|
Sylvain Couture | Québec solidaire | |
Luc Ferland | Parti québécois | |
Dominic Hamelin-Johnston | Option nationale | |
Gérald Lemoyne | Libéral | |
Stéphane Robichaud | Coalition avenir |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Damien Arsenault | Libéral | |
Patricia Chartier | Québec solidaire | |
Jean-Marc Landry | Coalition avenir | |
Sylvain Roy | Parti québécois | |
Louis-Patrick St-Pierre | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Yvan Blanchard | Coalition avenir | |
Éric Boucher | Québec solidaire | |
Frédérick DeRoy | Option nationale | |
Gaétan Lelièvre | Parti québécois | |
Georges Mamelonet | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Germain Chevarie | Libéral | |
Jonathan Godin | Option nationale | |
Yvonne Langford | Québec solidaire | |
Georges Painchaud | Coalition avenir | |
Jeannine Richard | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Daniel Bizier | Parti québécois | |
Yv Bonnier Viger | Québec solidaire | |
Sébastien Drouin | Conservateur | |
Danielle Favreau | Coalition constituante | |
Gwendoline Mathieu-Poulin | Vert | |
Benoît Roy | Indépendant | |
Jack Roy | Libéral | |
André Spénard | Coalition avenir | |
Stéphane Trudel | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Robert Dutil | Libéral | |
Robert Genesse | Révolution démocratique | |
Jean Rhéaume | Indépendant | |
Vanessa Roy | Option nationale | |
Richard Savoie | Coalition avenir | |
Marie-Claude Verville | Québec solidaire | |
Luc Villeneuve | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Patrice Aubin | Classe moyenne | |
Linda Beaudoin | Conservateur | |
Benoit Comeau | Québec solidaire | |
Christine Lavoie | Unité nationale | |
Christian Lévesque | Coalition avenir | |
Clément Pouliot | Parti québécois | |
Sébastien Ruel | Équipe autonomiste | |
Dominique Vien | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Renaud Grégoire | Conservateur | |
Eveline Gueppe | Québec solidaire | |
aniel Lachance | Parti québécois | |
Marielle Parent | Vert | |
Marc Picard | Coalition avenir | |
Réal St-Laurent | Libéral |
- Voir Kamouraska-Témiscouata dans la section Bas-Saint-Laurent
Nom | Parti | |
---|---|---|
Paul Biron | Unité nationale | |
Christian Dubé | Coalition avenir | |
Nathaly Dufour | Option nationale | |
Valérie C. Guilloteau | Québec solidaire | |
Luc Harvey | Conservateur | |
Stéphane Labrie | Parti québécois | |
Gilles Lehouillier | Libéral | |
Carl Michaud | Équipe autonomiste | |
Yvan Rodrigue | Parti équitable | |
Patrick Vallières | Classe moyenne |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Martin Caron | Coalition avenir | |
Laurent Lessard | Libéral | |
Kaven Mathieu | Parti québécois | |
Marie-Christine Rochefort | Québec solidaire |
Laval
modifier
Nom | Parti | |
---|---|---|
Francine Bellerose | Québec solidaire | |
Jean Cooke | Parti québécois | |
Kamal Germanos Lutfi | Indépendant | |
Guy Ouellette | Libéral | |
Marielle Potvin | Coalition avenir | |
Patrick Simard | Option nationale | |
Stéphanie Stevenson | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Dominique Anglade | Coalition avenir | |
Wilfried Cordeau | Québec solidaire | |
Bruno Forget | Option nationale | |
Jean-François Lepage | Vert | |
Philippe Mayrand | Indépendant | |
Gilles Ouimet | Libéral | |
François-Gycelain Rocque | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Léo Bureau-Blouin | Parti québécois | |
Monique Chartrand | Coalition constituante | |
Maud Cohen | Coalition avenir | |
Lawrence Côté-Collins | Option nationale | |
Carl Desmarais | Vert | |
Sylvie Des Rochers | Québec solidaire | |
Alain Paquet | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Nicole Bellerose | Québec solidaire | |
Robert Carrier | Parti québécois | |
Francine Charbonneau | Libéral | |
Régent Millette | Indépendant | |
Henrico Negro | Vert | |
Jean Prud’homme | Coalition avenir | |
Alain Senécal | Option nationale | |
Carlos Silva | Union citoyenne |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Geneviève April | Libéral | |
Nicolas Chatel-Launay | Québec solidaire | |
Sylvain Fortin | Option nationale | |
François Gaudreau | Coalition avenir | |
Ioan-Adrian Hancu | Indépendant | |
Suzanne Proulx | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jean-Marc Boyer | Indépendant | |
Catherine Houbart | Option nationale | |
David Lanneville | Québec solidaire | |
Alain Robert | Conservateur | |
Jean Rousselle | Libéral | |
Christopher Skeete | Coalition avenir | |
Linda Tousignant | Parti québécois |
Lanaudière
modifier
Nom | Parti | |
---|---|---|
Pierre Baril | Coalition constituante | |
Louise Beaudry | Québec solidaire | |
François Benjamin | Coalition avenir | |
Raymond Guay | Option nationale | |
Catherine Haulard | Libéral | |
Dany Ouellet | Vert | |
André Villeneuve | Parti québécois |
- Voir Bertrand dans la section Laurentides
Nom | Parti | |
---|---|---|
Pascal Beaupré | Libéral | |
Mikey Colangelo Lauzon | Conservateur | |
Jean-Mathieu Desmarais | Indépendant | |
Amélie Dolbec | Option nationale | |
Véronique Hivon | Parti québécois | |
Normand Masse | Coalition avenir | |
Michel Thouin | Union citoyenne | |
Flavie Trudel | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Sylvain Fournier | Québec solidaire | |
Lise Hébert | Libéral | |
Christine Lebel | Vert | |
François Legault | Coalition avenir | |
Evelyne Marcil | Option nationale | |
Lizabel Nitoi | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Samuel Bergeron | Option nationale | |
Christian Gauthier | Coalition avenir | |
Diane Hamelin | Parti québécois | |
Michel Paulette | Vert | |
Suzanne Rathé | Libéral | |
Jacinthe Sabourin | Québec solidaire | |
Adam Stohl | Coalition constituante |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Olivier Huard | Québec solidaire | |
Anne-Marie Labrosse | Option nationale | |
Chantal Longpré | Coalition avenir | |
Scott McKay | Parti québécois | |
Marc Thompson | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Robert Boucher | Indépendant | |
Gilles Chapdeleine | Option nationale | |
Laurence R. Fortin | Coalition avenir | |
François Lépine | Québec solidaire | |
Nicolas Marceau | Parti québécois | |
André Matteau | Parti indépendantiste (2008) | |
Mario Racette | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Gaétan Barrette | Coalition avenir | |
Benoit Carignan | Vert | |
Marc-André Dénommée | Option nationale | |
Patrick Dubé | Coalition constituante | |
Josée Gingras | Libéral | |
Yan Smith | Québec solidaire | |
Mathieu Traversy | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Mario Laframboise | Coalition avenir | |
Stephen Matthews | Vert | |
Lise Proulx | Libéral | |
Roland Richer | Parti québécois | |
Patrick Sabourin | Option nationale | |
Yvan Zanetti | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Lise Boivin | Québec solidaire | |
Claude Cousineau | Parti québécois | |
Patrick Dubé | Coalition constituante | |
Samuelle Ducrocq-Henry | Option nationale | |
Jean-Marc Lacoste | Coalition avenir | |
Yannick Ouellette | Libéral | |
Marc St-Germain | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Yan Bégin | Parti indépendantiste (2008) | |
Christian Bélanger | Option nationale | |
Étienne Ferland | Québec solidaire | |
Bernard Généreux | Parti québécois | |
Joao Neves | Libéral | |
Daniel Ratthé | Coalition avenir | |
Michel Sigouin | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Princess Brooks | Vert | |
Benoit Charette | Coalition avenir | |
Normand Godon | Québec solidaire | |
Daniel Goyer | Parti québécois | |
Stéphanie Ménard | Libéral | |
Wilson Ortiz | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Raymond Archambault | Parti québécois | |
Hélène Daneault | Coalition avenir | |
Sylvie Giguère | Québec solidaire | |
Linda Lapointe | Libéral | |
Alain Marginean | Option nationale | |
Alex Munteanu | Indépendant | |
Alec Ware | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
François Beauchamp | Vert | |
Vicki Emard | Libéral | |
Simon Marcil | Option nationale | |
Robert Milot | Coalition avenir | |
Sylvain Pagé | Parti québécois | |
Normand St-Amour | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Denise Beaudoin | Parti québécois | |
Ismaël Boisvert | Libéral | |
Sylvie D'Amours | Coalition avenir | |
Eric Emond | Indépendant | |
Mylène Jaccoud | Québec solidaire | |
Jean-François Pouliot | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Olivier Adam | Vert | |
Julien Benca | Option nationale | |
Marc Bustamante | Libéral | |
Jacques Duchesneau | Coalition avenir | |
Vincent Lemay-Thivierge | Québec solidaire | |
Gilles Robert | Parti québécois |
- Voir Rousseau dans la section Lanaudière
Montérégie
modifier
Nom | Parti | |
---|---|---|
Bruno Auclair | Vert | |
Matthieu Bonin | Indépendant | |
Michel Drouin | Coalition avenir | |
Sylvain Larocque | Sans désignation | |
Guy Leclair | Parti québécois | |
Lyse Lemieux | Libéral | |
Lynne Mimeault | Conservateur | |
Jérémie Poupart Montpetit | Option nationale | |
Pierre-Paul St-Onge | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Conrad Deschênes | Libéral | |
Pierre Duchesne | Parti québécois | |
Martin Dulac | Option nationale | |
Emmanuelle Géhin | Coalition avenir | |
Mary Harper | Vert | |
Michel Lepage | Parti indépendantiste (2008) | |
Jean-François Lessard | Québec solidaire |
- Voir Brome-Missisquoi dans la section Estrie
Nom | Parti | |
---|---|---|
Martin Laramée | Option nationale | |
Nicholas Lescarbeau | Vert | |
Daniel Nicol | Conservateur | |
Anne Poussard | Québec solidaire | |
Bertrand St-Arnaud (sortant) | Parti québécois | |
Julie Tremblay | Libéral | |
Martin Trudeau | Coalition avenir |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Denis Côté | Vert | |
Nicolas Dionne | Option nationale | |
Xavier P.-Laberge | Québec solidaire | |
Denis Leftakis | Coalition avenir | |
Pierre Moreau (sortant) | Libéral | |
Jean-Paul Pellerin | Conservateur | |
Maryse Perreault | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jocelyn Beaudoin | Option nationale | |
Éric Bédard | Québec solidaire | |
François Bonnardel | Coalition avenir | |
Stéphane Deschamps | Parti nul | |
Stéphane Gagné | Conservateur | |
Guy Gaudord | Libéral | |
Luc Perron | Parti québécois | |
Francine St-Onge | Coalition constituante |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Gaétan Arel | Parti québécois | |
Stéphane Billette (sortant) | Libéral | |
Antoine-Marie Bourdon | Coalition constituante | |
Maxime Collette | Conservateur | |
Steven Gomory | Union citoyenne | |
Claire IsaBelle | Coalition avenir | |
Carmen Labelle | Québec solidaire | |
Éric Paré | Option nationale | |
Nicholas Roach | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Marie-France Allard | Vert | |
Marie Bouillé (sortant) | Parti québécois | |
Claude Chagnon | Option nationale | |
Alain Ménard | Libéral | |
Myriam-Zaa Normandin | Québec solidaire | |
Claire Samson | Coalition avenir |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Yves-François Blanchet (sortant) | Parti québécois | |
Nancy Boyce | Libéral | |
Julie Dionne | Québec solidaire | |
Stéphane Legault | Coalition avenir | |
Steve Lemay | Option nationale | |
Benoit Lussier | Conservateur |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Marc-André Beauchemin | Vert | |
Johane Beaupré | Québec solidaire | |
Claude Chalhoub | Conservateur | |
Sean Connolly-Boutin | Union citoyenne | |
Fatima Houda-Pepin (sortant) | Libéral | |
Mylaine Larocque | Option nationale | |
François Lemay | Coalition avenir | |
Serge Patenaude | Marxiste-léniniste | |
Pierre O. Thibert | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Simon Bélanger | Parti québécois | |
Linda Dupuis | Option nationale | |
Camil Lambert | Conservateur | |
Donald LeBlanc | Coalition avenir | |
Nicole Ménard (sortant) | Libéral | |
Michèle St-Denis | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Normand Chouinard | Marxiste-léniniste | |
Jean-Pierre Gouin | Option nationale | |
Adrian Ahsly Gutierrez | Coalition constituante | |
Pierre Langlois | Parti québécois | |
Stéphane Le Bouyonnec | Coalition avenir | |
Kevin Murphy | Vert | |
Yohan Perron | Québec solidaire | |
Lucie F. Roussel | Libéral | |
Monique Roy-Verville | Conservateur |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jean Baillargeon | Coalition constituante | |
Olivier Chauvin | Option nationale | |
Farida Chemmakh | Libéral | |
Bernard Drainville (sortant) | Parti québécois | |
Simon Jolin-Barrette | Coalition avenir | |
Carl Lévesque | Québec solidaire | |
Yves Ménard | Parti indépendantiste (2008) | |
Mathieu Yargeau | Vert |
Nom | Parti | |
---|---|---|
David Fortin Côté | Québec solidaire | |
Nicole Girard | Libéral | |
Luc Lapierre-Pelletier | Option nationale | |
Claude Leclair | Conservateur | |
Monique Richard (sortant) | Parti québécois | |
Dominique Robitaille | Vert | |
Nathalie Roy | Coalition avenir |
- Voir Nicolet-Yamaska dans la section Centre-du-Québec
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jean-Bernard Émond | Coalition avenir | |
Marie-Ève Mathieu | Québec solidaire | |
Alain Plante | Libéral | |
Michaël Rocheleau | Option nationale | |
Élaine Zakaïb | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Louise Arpin | Libéral | |
Alexandre Bruneau | Équipe autonomiste | |
Thomas Gagné | Union citoyenne | |
Lise Gaudette | Unité nationale | |
Richard Gingras | Québec solidaire | |
Isabelle Leclerc | Conservateur | |
Émilien Pelletier (sortant) | Parti québécois | |
Pierre Schetagne | Coalition avenir | |
Jérôme St-Amand | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Yvon Sylva Aubé | Parti indépendantiste (2008) | |
Yvan Berthelot | Coalition avenir | |
Carmyn Girard | Conservateur | |
Félix Lemaire | Option nationale | |
Carole Lusignan | Québec solidaire | |
François Mailly | Union citoyenne | |
Martin Massé | Libéral | |
Dave Turcotte (sortant) | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jocelyne Bates | Libéral | |
Hélène Héroux | Marxiste-léniniste | |
André Martel | Conservateur | |
Martin Mc Neil | Indépendant | |
Frédéric Nadeau | Québec solidaire | |
François Rebello | Coalition avenir | |
Keven Rousseau | Option nationale | |
Alain Therrien | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Andrée Bessette | Québec solidaire | |
André Bouthillier | Parti québécois | |
Lucie Charlebois (sortant) | Libéral | |
Patricia Domingos | Indépendant | |
Mario Gagnier | Coalition avenir | |
Frédéric Roy | Option nationale |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Julien-Alexandre Bilodeau | Option nationale | |
Manon Blanchard | Québec solidaire | |
Pierre Cimoné | Coalition avenir | |
Normand Fournier | Marxiste-léniniste | |
Carole Mainville Bériault | Vert | |
Marie Malavoy (sortant) | Parti québécois | |
Marie-Noelle Mondoux-Lemoine | Coalition constituante | |
Robert Morin | Indépendant | |
Marie-Ève Pelletier | Libéral |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Pierre-André Beauchemin | Vert | |
Sylvain Gauthier | Option nationale | |
Marc Joseph | Coalition constituante | |
Linda Langlois Saulnier | Libéral | |
Martine Ouellet (sortant) | Parti québécois | |
Jean-François Roberge | Coalition avenir | |
Sébastien Robert | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Julien Bédard | Option nationale | |
Kim Comeau | Parti québécois | |
Julien Leclerc | Vert | |
Martin Legault | Coalition avenir | |
Yvon Marcoux (sortant) | Libéral | |
Étienne Ouellet | Union citoyenne | |
Marc-André Pilon | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Stéphane Bergeron (sortant) | Parti québécois | |
Mario Geoffrion | Coalition constituante | |
Diane Massicotte | Option nationale | |
Chantal Soucy | Coalition avenir | |
Maxime St-Onge | Libéral | |
Steven Terranova | Indépendant | |
Marie-Thérèse Toutant | Québec solidaire |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Claude Bachand (sortant) | Libéral | |
François Fillion | Vert | |
Eric Lafontaine | Union citoyenne | |
Jean Landry | Indépendant | |
Lucie LeBrun | Parti québécois | |
Christine Letendre | Québec solidaire | |
Rémi Marineau | Option nationale | |
Sylvie Roy | Coalition avenir |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Martin Allard | Option nationale | |
Marie Désilets | Libéral | |
Robert Dufour | Unité nationale | |
Pierre Hébert | Indépendant | |
Annie Jean | Parti québécois | |
François Picard | Conservateur | |
Sébastien Schneeberger | Coalition avenir | |
Francis Soulard | Québec solidaire |
- Pour Johnson voir la section sur la Montégérie
- Pour Lotbinière-Frontenac voir la section sur la Chaudière-Appalaches
Nom | Parti | |
---|---|---|
Jean-Martin Aussant | Option nationale | |
Mathieu Benoit | Conservateur | |
Marc Descôteaux | Libéral | |
Donald Martel | Coalition avenir | |
Gilles Mayrand | Parti québécois |
Nom | Parti | |
---|---|---|
Étienne-Alexis Boucher | Parti québécois | |
Nick Fonda | Vert | |
Jean-Sébastien Lamothe | Option nationale | |
Colombe Landry | Québec solidaire | |
Marie-Soleil Perron | Coalition avenir | |
Karine Vallières | Libéral | |
Danielle Voisard | Coalition constituante |
Notes et références
modifier- Directeur général des élections du Québec, « Liste complète des candidats », (consulté le )