Ligue des champions de hockey sur glace 2023-2024
La Ligue des champions de hockey sur glace 2023-2024 est la neuvième édition de la Ligue des champions, un tournoi européen de hockey sur glace. Elle est organisée par l'European Ice Hockey Club Competition Ltd. (EICC) et la Fédération internationale de hockey sur glace.
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) |
European Ice Hockey Club Competition Ltd. IIHF |
Édition | 9e |
Périodicité | Annuelle |
Lieu(x) | Europe |
Date |
du au |
Participants | 24 équipes |
Matchs joués | 101 |
Statut des participants | Professionnel |
Site web officiel | Championshockeyleague.com |
Tenant du titre | Tappara |
---|---|
Vainqueur | Genève-Servette HC (1er titre) |
Clubs participants
modifierUn total de 24 équipes provenant de 11 ligues participent à la compétition[1] :
- Vainqueur de la Ligue des champions 2021-2022
- Finlande - Liiga
- Ilves, 2e de la saison régulière
- Lukko, 3e de la saison régulière
- Pelicans Lahti, 4e de la saison régulière
- Suède - SHL
- Växjö Lakers HC, champion de Suède
- Skellefteå AIK, 2e de la saison régulière
- Färjestad BK, 3e de la saison régulière
- Suisse - National League
- Genève-Servette HC, champion de Suisse
- HC Bienne, 2e de la saison régulière
- SC Rapperswil-Jona Lakers, 3e de la saison régulière
- Allemagne - DEL
- EHC Munich, champion d'Allemagne
- ERC Ingolstadt, 2e de la saison régulière
- Adler Mannheim, 3e de la saison régulière
- Autriche - ICEHL
- EC Red Bull Salzbourg, champion d'Autriche
- HC Bolzano, 1er de de la saison régulière
- HC TWK Innsbruck, 3e de la saison régulière
- Tchéquie - Extraliga
- HC Oceláři Třinec, champion de Tchéquie
- HC Dynamo Pardubice, 1er de la saison régulière
- HC Vítkovice, 2e de la saison régulière
- Danemark - Metal Ligaen
- Aalborg Pirates, champion du Danemark
- France - SLM
- Dragons de Rouen, champion de France
- Norvège - GET-ligaen
- Stavanger ishockeyklubb, champion de Norvège
- Slovaquie - Extraliga
- HC Košice, champion de Slovaquie
- Royaume-Uni - EIHL
- Belfast Giants, champion du Royaume-Uni
Calendrier
modifierPhase | Matchs | Date du tirage au sort |
Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Tour de qualification | 1re journée | 24 mai 2023 | 31 août, 1 et septembre 2023 | |
2e journée | 2, 3 et 4 septembre 2023 | |||
3e journée | 7, 8 et 9 septembre 2023 | |||
4e journée | 9, 10 et 11 septembre 2023 | |||
5e journée | 10 et 11 octobre 2023 | |||
6e journée | 17, 18 et 19 octobre 2023 | |||
Séries éliminatoires | Huitièmes de finale | 14 et 15 novembre 2023 | 21 et 22 novembre 2023 | |
Quarts de finale | 5 et 6 décembre 2023 | 12 décembre 2023 | ||
Demi-finales | 9 et 10 janvier 2024 | 16 et 17 janvier 2024 | ||
Finale | 20 février 2024 |
Tour de qualification
modifierContexte
modifierCette année, il n'y a pas de phase de groupe. Chaque équipe va affronter 6 adversaires différents et un classement final est établi qualifiant les 16 meilleurs et éliminant les 8 derniers[3].
Tirage au sort
modifierLe tirage au sort a lieu le . Les équipes sont réparties en 4 chapeau en fonction de la cote de leur ligue dans le classement de la LCH et de leur résultat lors de la saison 2022-2023. Chaque équipe va affronter deux équipes des 3 autres chapeau, sans rencontrer une équipe provenant de sa propre ligue[4].
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 |
---|---|---|---|
Tappara |
HC Oceláři Třinec |
HC Dynamo Pardubice |
HC Vítkovice |
Résultats
modifier- Légende
- P : prolongations
- TF : tirs de fusillade
Classement
modifierClt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Adler Mannheim | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 21 | 9 | +12 | 16 |
2 | Växjö Lakers HC | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 29 | 13 | +16 | 16 |
3 | Lukko | 6 | 5 | 0 | 1 | 0 | 21 | 14 | +7 | 15 |
4 | Färjestad BK | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 26 | 11 | +15 | 14 |
5 | Skellefteå AIK | 6 | 4 | 0 | 2 | 0 | 18 | 11 | +7 | 12 |
6 | Ilves | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 22 | 18 | +4 | 12 |
7 | Genève-Servette HC | 6 | 3 | 1 | 2 | 0 | 25 | 14 | +11 | 11 |
8 | Pelicans Lahti | 6 | 3 | 1 | 2 | 0 | 23 | 15 | +8 | 11 |
9 | HC Vítkovice | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 | 19 | 14 | +5 | 11 |
10 | Red Bull Munich | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 22 | 16 | +6 | 10 |
11 | HC Dynamo Pardubice | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 20 | 14 | +6 | 10 |
12 | HC Oceláři Třinec | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 21 | 17 | +4 | 10 |
13 | HC Bienne | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 19 | 17 | +2 | 10 |
14 | HC TWK Innsbruck | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 18 | 26 | -8 | 9 |
15 | ERC Ingolstadt | 6 | 3 | 0 | 3 | 0 | 13 | 22 | -9 | 9 |
16 | SC Rapperswil-Jona Lakers | 6 | 2 | 1 | 2 | 1 | 21 | 22 | -1 | 9 |
17 | Belfast Giants | 6 | 2 | 1 | 3 | 0 | 10 | 13 | -3 | 8 |
18 | Tappara | 6 | 1 | 2 | 3 | 0 | 18 | 17 | +1 | 7 |
19 | Dragons de Rouen | 6 | 2 | 0 | 4 | 0 | 16 | 26 | -10 | 6 |
20 | EC Red Bull Salzbourg | 6 | 1 | 0 | 4 | 1 | 9 | 17 | -8 | 4 |
21 | Stavanger ishockeyklubb | 6 | 1 | 0 | 4 | 1 | 14 | 25 | -11 | 4 |
22 | HC Bolzano | 6 | 0 | 0 | 5 | 1 | 7 | 26 | -19 | 1 |
23 | Aalborg Pirates | 6 | 0 | 0 | 5 | 1 | 9 | 31 | -22 | 1 |
24 | HC Košice | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 9 | 22 | -13 | 0 |
- En gras : qualifié pour les séries éliminatoires
Statistiques individuelles
modifierClt | Joueur | Équipe | PJ | B | A | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dominik Lakatoš | HC Vítkovice | 11 | 7 | 5 | 12 |
2 | Sami Vatanen | Genève Servette HC | 12 | 3 | 9 | 12 |
3 | Tanner Richard | Genève-Servette HC | 12 | 2 | 10 | 12 |
4 | Libor Hudáček | HC Oceláři Třinec | 7 | 5 | 6 | 11 |
5 | Linus Lindström | Skellefteå AIK | 12 | 6 | 5 | 11 |
6 | Jonathon Blum | Red Bull Munich | 7 | 1 | 9 | 10 |
7 | Braeden Shaw | HC TWK Innsbruck | 8 | 6 | 4 | 10 |
8 | Dylan McLaughlin | Växjö Lakers | 9 | 5 | 5 | 10 |
9 | Brayden Burke | Lukko | 10 | 6 | 4 | 10 |
10 | Tarmo Reunanen | Lukko | 11 | 4 | 6 | 10 |
Clt | Gardien | Équipe | PJ | V | D | BC | Moy | %Arr | Bl |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jens Auke Hoekstra | Stavanger ishockeyklubb | 1 | 1 | 0 | 0 | 0,00 | 100,00 | 1 |
2 | Emil Larmi | Växjö Lakers HC | 2 | 2 | 0 | 1 | 0,50 | 97,83 | 1 |
3 | Matěj Machovský | HC Vítkovice | 3 | 2 | 1 | 3 | 0,97 | 96,91 | 1 |
4 | Ondřej Kacetl | HC Oceláři Třinec | 2 | 2 | 0 | 2 | 1,00 | 96,77 | 1 |
5 | Patrik Švančara | HC Oceláři Třinec | 1 | 1 | 0 | 1 | 1,00 | 96,67 | 0 |
6 | Felix Brückmann | Adler Mannheim | 3 | 3 | 0 | 3 | 1,00 | 95,95 | 1 |
7 | Jonas Gunnarsson | Ilves | 3 | 2 | 0 | 3 | 1,44 | 94,74 | 0 |
8 | Jasper Patrikainen | Pelicans Lahti | 2 | 2 | 0 | 3 | 1,50 | 94,64 | 1 |
9 | Daniel Lebedeff | Lukko | 4 | 4 | 0 | 6 | 1,50 | 94,44 | 0 |
10 | Markus Gratzer | HC TWK Innsbruck | 1 | 0 | 1 | 3 | 3,08 | 93,75 | 0 |
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.
Séries éliminatoires
modifier16 équipes sont qualifiées pour les séries éliminatoires qui se jouent en matches aller-retour. En huitièmes de finale, le premier de la saison régulière rencontre le seizième, le deuxième rencontre le quinzième et ainsi de suite.
Tableau
modifierHuitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
15 et 22 novembre | 5 et 12 décembre | 9 et 16 janvier | 20 février | |||||||||||||||||||
(1) Adler Mannheim | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
(16) SC Rapperswil-Jona Lakers | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
SC Rapperswil-Jona Lakers | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
15 et 22 novembre | ||||||||||||||||||||||
HC Vítkovice | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
(8) Pelicans Lahti | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
5 et 12 décembre | ||||||||||||||||||||||
(9) HC Vítkovice | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
HC Vítkovice | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
15 et 22 novembre | ||||||||||||||||||||||
Skellefteå AIK | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
(4) Färjestad BK | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 et 16 janvier | ||||||||||||||||||||||
(13) HC Bienne | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Färjestad BK | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
15 et 22 novembre | ||||||||||||||||||||||
Skellefteå AIK | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
(5) Skellefteå AIK | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
5 et 12 décembre | ||||||||||||||||||||||
(12) HC Oceláři Třinec | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Skellefteå AIK | 2 | |||||||||||||||||||||
15 et 22 novembre | ||||||||||||||||||||||
Genève-Servette HC | 3 | |||||||||||||||||||||
(2) Växjö Lakers HC | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
(15) ERC Ingolstadt | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Växjö Lakers HC | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
16 et 23 novembre | ||||||||||||||||||||||
Genève-Servette HC | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
(7) Genève-Servette HC | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
6 et 12 décembre | ||||||||||||||||||||||
(10) Red Bull Munich | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Genève-Servette HC | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
16 et 23 novembre | ||||||||||||||||||||||
Lukko | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
(3) Lukko | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
(14) HC TWK Innsbruck | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Lukko | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
15 et 22 novembre | ||||||||||||||||||||||
HC Dynamo Pardubice | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
(6) Ilves | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
(11) HC Dynamo Pardubice | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Huitièmes de finale
modifier- En gras, qualifié pour les quarts de finale
Équipe 1 | Match aller | Total | Match retour | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
SC Rapperswil-Jona Lakers | 4 - 1 [FM2 1] | 7 - 2 | 3 - 1 [FM2 2] | Adler Mannheim |
ERC Ingolstadt | 1 - 4 [FM2 3] | 4 - 7 | 3 - 3 [FM2 4] | Växjö Lakers HC |
HC TWK Innsbruck | 2 - 2 [FM2 5] | 3 - 4 | 1 - 2 [FM2 6] | Lukko |
HC Bienne | 3 - 5 [FM2 7] | 7 - 11 | 4 - 6 [FM2 8] | Färjestad BK |
HC Oceláři Třinec | 4 - 3 [FM2 9] | 6 - 8 | 2 - 5 [FM2 10] | Skellefteå AIK |
Ilves | 1 - 3 [FM2 11] | 3 - 5 | 2 - 2 [FM2 12] | HC Dynamo Pardubice |
Red Bull Munich | 3 - 2 [FM2 13] | 4 - 5 | 1 - 3 [FM2 14] | Genève-Servette HC |
Pelicans Lahti | 0 - 3 [FM2 15] | 1 - 4 | 1 - 1 [FM2 16] | HC Vítkovice |
Quarts de finale
modifier- En gras, qualifié pour les demi-finales
Équipe 1 | Match aller | Total | Match retour | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
SC Rapperswil-Jona Lakers | 2 - 1 [FM3 1] | 3 - 6 | 1 - 5 [FM3 2] | HC Vítkovice |
Skellefteå AIK | 3 - 4 [FM3 3] | 7 - 5 | 4 - 1 [FM3 4] | Färjestad BK |
Genève-Servette HC | 4 - 1 [FM3 5] | 6 - 4 | 2 - 3 [FM3 6] | Växjö Lakers HC |
HC Dynamo Pardubice | 4 - 6 [FM3 7] | 7 - 8 | 3 - 2 [FM3 8] | Lukko |
Demi-finales
modifier- En gras, qualifié pour la finale
Équipe 1 | Match aller | Total | Match retour | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
HC Vítkovice | 2 - 4 [FM4 1] | 4 - 5 | 2 - 1 [FM4 2] | Skellefteå AIK |
Genève-Servette HC | 2 - 2 [FM4 3] | 5 - 4 | 3 - 2 [FM4 4] | Lukko |
Finale
modifier20 février | Genève-Servette HC | 3-2 (3-1, 0-0, 0-1) |
Skellefteå AIK | Les Vernets |
Feuille de match | ||||
---|---|---|---|---|
Arbitrage : Juges de lignes : | ||||
Voir aussi
modifierNotes et références
modifier- (en) « Who's qualified for 2023/24? », sur championshockeyleague.com (consulté le )
- (en) « Playing dates 2023/24 », sur championshockeyleague.com (consulté le )
- (en) « New CHL format, deep dive into all the changes », sur championshockeyleague.com (consulté le ).
- (en) « CHL Draw, seeding », sur championshockeyleague.com (consulté le ).
- (en) « Schedule 2023/24 », sur championshockeyleague.com (consulté le ).
- (en) « Standings 2023/24 », sur championshockeyleague.com (consulté le ).
- (en) « Players Statistics 2023/24 », sur championshockeyleague.com (consulté le ).
- (en) « Goalkeepers Statistics 2023/24 », sur championshockeyleague.com (consulté le ).
Feuilles de match
modifierLes feuilles de match sont issues du site officiel de la Ligue des champions : https://www.championshockeyleague.com/
Saison Régulière
modifier- Pardubice-Ilves - 31/08/2023
- Lahti-Växjö - 31/08/2023
- Stavanger-Färjestad - 31/08/2023
- Aalborg-Tappara - 31/08/2023
- Mannheim-Bolzano - 31/08/2023
- Bienne-Košice - 31/08/2023
- Rouen-Ingolstadt - 31/08/2023
- Innsbruck-Genève - 31/08/2023
- Třinec-Rapperswil - 01/09/2023
- Rauma-Belfast - 01/09/2023
- Vítkovice-Munich - 01/09/2023
- Skellefteå-Salzburg - 01/09/2023
- Stavanger-Växjö - 02/09/2023
- Tappara-Belfast - 02/09/2023
- Ingolstadt-Färjestad - 02/09/2023
- Košice-Genève - 02/09/2023
- Bienne-Innsbruck - 02/09/2023
- Bolzano-Ilves - 02/09/2023
- Rouen-Lahti - 02/09/2023
- Třinec-Munich - 03/09/2023
- Mannheim-Salzburg - 03/09/2023
- Aalborg-Rauma - 03/09/2023
- Vítkovice-Rapperswil - 03/09/2023
- Skellefteå-Pardubice - 03/09/2023
- Tappara-Mannheim - 07/09/2023
- Pardubice-Stavanger - 07/09/2023
- Skellefteå-Rouen - 07/09/2023
- Innsbruck-Belfast - 07/09/2023
- Genève-Bolzano - 07/09/2023
- Rapperswil-Rauma - 07/09/2023
- Salzburg-Ingolstadt - 07/09/2023
- Lahti-Vítkovice - 08/09/2023
- Ilves-Třinec - 08/09/2023
- Växjö-Aalborg - 08/09/2023
- Färjestad-Bienne - 08/09/2023
- Munich-Košice - 08/09/2023
- Tappara-Skellefteå - 09/09/2023
- Pardubice-Ingolstadt - 09/09/2023
- Genève-Rouen - 09/09/2023
- Belfast-Bolzano - 09/09/2023
- Salzburg-Stavanger - 09/09/2023
- Lahti-Třinec - 10/09/2023
- Ilves-Vítkovice - 10/09/2023
- Rauma-Mannheim - 10/09/2023
- Växjö-Bienne - 10/09/2023
- Rapperswil-Košice - 10/09/2023
- Munich-Innsbruck - 10/09/2023
- Färjestad-Aalborg - 10/09/2023
- Ilves-Färjestad - 10/10/2023
- Košice-Skellefteå - 10/10/2023
- Ingolstadt-Växjö - 10/10/2023
- Munich-Rauma - 10/10/2023
- Genève-Pardubice - 10/10/2023
- Rapperswil-Tappara - 10/10/2023
- Belfast-Salzburg - 10/10/2023
- Vítkovice-Bienne - 11/10/2023
- Stavanger-Třinec - 11/10/2023
- Aalborg-Innsbruck - 11/10/2023
- Mannheim-Rouen - 11/10/2023
- Bolzano-Lahti - 11/10/2023
- Rauma-Genève - 17/10/2023
- Växjö-Rapperswil - 17/10/2023
- Färjestad-Munich - 17/10/2023
- Ingolstadt-Vítkovice - 17/10/2023
- Innsbruck-Skellefteå - 17/10/2023
- Bienne-Tappara - 17/10/2023
- Salzburg-Lahti - 17/10/2023
- Třinec-Aalborg - 18/10/2023
- Košice-Mannheim - 18/10/2023
- Bolzano-Stavanger - 18/10/2023
- Belfast-Pardubice - 18/10/2023
- Rouen-Ilves - 18/10/2023
Séries éliminatoires
modifierHuitièmes de finale
modifier- Rapperswil-Mannheim - 15/11/2023
- Mannheim-Rapperswil - 22/11/2023
- Ingolstadt-Växjö - 15/11/2023
- Växjö-Ingolstadt - 22/11/2023
- Innsbruck-Lukko - 15/11/2023
- Lukko-Innsbruck - 23/11/2023
- Bienne-Färjestad - 23/11/2023
- Färjestad-Bienne - 22/11/2023
- Třinec-Skellefteå - 15/11/2023
- Skellefteå-Třinec - 22/11/2023
- Ilves-Pardubice - 16/11/2023
- Pardubice-Ilves - 22/11/2023
- Munich-Genève - 16/11/2023
- Genève-Munich - 23/11/2023
- Lahti-Vítkovice - 15/11/2023
- Vítkovice-Lahti - 22/11/2023