Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2024
Le Kazakhstan participe aux Jeux olympiques de 2024 à Paris. Il s'agit de sa 8e participation à des Jeux olympiques d'été.
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | KAZ | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 8e | ||||||||||
Athlètes | - (dans -sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Olga Safronova et Aslanbek Shymbergenov (en) | ||||||||||
|
|||||||||||
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'athlète Olga Safronova et le boxeur Aslanbek Shymbergenov (en) sont nommés porte-drapeau de la délégation[1].
Délégation
modifierLe meneur de la délégation est le boxeur Makhmud Sabyrkhan (en)[2].
Le plus jeune membre de la délégation est le taekwondoïste Batyrkhan Toleugali (en), âgé de dix-sept ans[2].
Nombre d’athlètes qualifiés par sport
modifierVoici la liste des qualifiés et sélectionnés kazakhstanais par sport (remplaçants compris) :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | |||
Aviron | |||
Badminton | |||
Basket-ball | |||
Boxe | 7 | 3 | 10 |
Breakdance | |||
Canoë-kayak | |||
Cyclisme | |||
Équitation | |||
Escalade | |||
Escrime | |||
Football | |||
Golf | |||
Gymnastique | |||
Haltérophilie | |||
Handball | |||
Judo | |||
Lutte | |||
Sports aquatiques • Natation sportive • Plongeon • Natation artistique • Water-polo |
|||
Pentathlon moderne | |||
Rugby à sept | |||
Skateboard | |||
Surf | |||
Taekwondo | |||
Tennis | |||
Tennis de table | |||
Tir | |||
Tir à l'arc | |||
Triathlon | |||
Voile | |||
Volley-ball • En salle • Beach-volley |
|||
Total | 80[2] |
Aviron
modifierVladislav Yakovlev participe aux épreuves de skiff masculin aux Jeux olympiques d'été de 2024[2].
Badminton
modifierAthlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale / 3e place | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Dmitriy Panarin | Simple hommes | Kenta Nishimoto | Brian Yang | e du gr. ... | [[]] | [[]] | [[]] | [[]] |
Boxe
modifierLe Kazakhstan qualifie un homme pour chaque catégorie, ainsi que trois femmes. L'équipe masculine inclut les jumeaux Nurbek Oralbay et Aibek Oralbay, Saken Bibossinov et Kamshybek Kunkabayev. L'équipe féminine est constituée de Nazym Kyzaibay, Karina Ibragimova et Valentina Khalzova[2].
Canoë-kayak
modifierLe Kazakhstan est représenté par Sergey Yemelyanov[2].
Judo
modifierYeldos Smetov représente le Kazakhstan en judo[2].
Tir
modifierTireurs | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
[[]] | Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | ||
[[]] | Pistolet à 25 m tir rapide | e | e | ||
[[]] | Carabine à 10 m air comprimé | e | e | ||
[[]] | Carabine à 50 m 3 positions | e | e | ||
[[]] | Fosse olympique | e | e | ||
[[]] | Skeet | e | e |
Tireuses | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
[[]] | Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | ||
[[]] | Pistolet à 25 m | e | e | ||
[[]] | Carabine à 10 m air comprimé | e | e | ||
[[]] | Carabine à 50 m 3 positions | e | e | ||
[[]] | Fosse olympique | e | e | ||
[[]] | Skeet | e | e |
Tireurs | Compétition | Qualification 1 | Qualification 2 | Finale / MB | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Adversaires Résultat |
Rang | ||
[[]] [[]] |
Pistolet à 10 m air comprimé | e | e | [[]] / [[]] | e | ||
Alexandra Le Islam Satpayev |
Carabine à 10 m air comprimé | 630,8 pts | 3e | Non disputé | Anna Janßen / Maximilian Ulbrich 17 - 5 |
3e | |
[[]] [[]] |
Skeet | e | Non disputé | [[]] / [[]] | e |
Tir à l'arc
modifierIlfat Abdullin, Alexandr Yeremenko et Dauletkeldi Zhangbyrbay se qualifient pour les épreuves masculines[2].
Bilan général
modifierJour | Total | |||
---|---|---|---|---|
26 juillet | ||||
27 juillet | ||||
28 juillet | ||||
29 juillet | ||||
30 juillet | ||||
31 juillet | ||||
1er août | ||||
2 août | ||||
3 août | ||||
4 août | ||||
5 août | ||||
6 août | ||||
7 août | ||||
8 août | ||||
9 août | ||||
10 août | ||||
11 août | ||||
Total |
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
Femmes | ||||
Mixte | ||||
Total |
Médaillés
modifierSport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Résultats
modifierNotes et références
modifier- (kk) « ҚАЗАҚСТАН ПРЕЗИДЕНТІ ЕЛІМІЗДІҢ БАЙРАҒЫН ОЛИМПИАДАЛЫҚ ҚҰРАМАНЫҢ ТУ ҰСТАУШЫЛАРЫНА ТАПСЫРДЫ », sur olympic.kz, (consulté le )
- (en) Gretelle Jimenez, « Kazakhstani athletes arrive in Paris ahead of Games » , sur Inside The Games, (consulté le )