Italie aux Jeux olympiques d'été de 1948
délégation olympique
L’Italie aux Jeux olympiques participe aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres, au Royaume-Uni. Deux cent quinze athlètes italiens (195 hommes et 20 femmes) participent à 89 compétitions dans 16 sports. Les Transalpins obtiennent 27 médailles : huit d'or, onze d'argent et huit de bronze.
Italie aux Jeux olympiques d'été de 1948 | |||||||||||
Code CIO | ITA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 10e | ||||||||||
Athlètes | 215 (195 hommes et 20 femmes) | ||||||||||
Porte-drapeau | Giovanni Rocca | ||||||||||
|
|||||||||||
Italie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles
modifierMédailles d’or
modifierMédaille | Nom | Sport | Compétition |
---|---|---|---|
Adolfo Consolini | Athlétisme | Lancer du disque | |
Ernesto Formenti | Boxe | Poids plumes (-58 kg) | |
Giuseppe Moioli Elio Morille Giovanni Invernizzi Francesco Faggi |
Aviron | Quatre sans barreur | |
Mario Ghella | Cyclisme | Vitesse individuelle | |
Renato Perona Ferdinando Terruzzi |
Cyclisme | Tandem | |
Luigi Cantone | Escrime | Épée individuelle | |
Pietro Lombardi | Lutte | Lutte gréco-romaine Poids mouche, - 52 kg | |
Pasquale Buonocore Emilio Bulgarelli Cesare Rubini Geminio Ognio Gildo Arena Aldo Ghira Tullio Pandolfini Mario Majoni Gianfranco Pandolfini |
Water-polo |
Médailles d’argent
modifierMédaille | Nom | Sport | Compétition |
---|---|---|---|
Edera Gentile | Athlétisme | Lancer du disque féminin | |
Giuseppe Tosi | Athlétisme | Lancer du disque masculin | |
Amelia Piccinini | Athlétisme | Lancer du poids féminin | |
Spartaco Bandinelli | Boxe | Poids mouches (-51 kg) | |
Gianni Zuddas | Boxe | Poids coqs (-54 kg) | |
Luigi Cantone Carlo Agostoni Fiorenzo Marini Edoardo Mangiarotti Marco Antonio Mandruzzato Dario Mangiarotti |
Escrime | Épée par équipes | |
Saverio Ragno Giorgio Pellini Renzo Nostini Giuliano Nostini Edoardo Mangiarotti Manlio Di Rosa |
Escrime | Fleuret par équipes | |
Vincenzo Pinton | Escrime | Sabre individuel | |
Renzo Nostini Carlo Turcato Vincenzo Pinton Aldo Montano Gastone Darè |
Escrime | Sabre par équipes | |
Rino Pucci Arnaldo Benfenati Guido Bernardi Anselmo Citterio |
Cyclisme | Poursuite par équipes | |
Giovanni Steffè Aldo Tarlao Alberto Radi (barreur) |
Aviron | Deux barré |
Médailles de bronze
modifierMédaille | Nom | Sport | Compétition |
---|---|---|---|
Michele Tito Enrico Perucconi Carlo Monti Antonio Siddi |
Athlétisme | 4 × 100 m masculin | |
Alessandro D'Ottavio | Boxe | Poids welters (-67 kg) | |
Ivano Fontana | Boxe | Poids moyens (-73 kg) | |
Edoardo Mangiarotti | Escrime | Épée individuelle | |
Ercole Gallegati | Lutte | Lutte gréco-romaine Poids moyens, 73 - 79 kg | |
Guido Fantoni | Lutte | Lutte gréco-romaine Poids lourds, + 87 kg | |
Romolo Catasta | Aviron | Skiff | |
Felice Fanetti Bruno Boni |
Aviron | Deux sans barreur |