Ne sont comptés dans la table des médailles que les nations ayant 3 athlètes participants ou plus :
Or
Argent
Bronze
100 mètres
Iowane Dovumatua
10 s 92
Setareki Tikosaya
10 s 99
Jack Iroga
11 s 07
200 mètres
Isoa Me
21 s 93
Setareki Tikosaya
22 s 02
Jay Stone
22 s 08
400 mètres
Joshua Ahwong
48 s 26
Aporosa Tabulawaki
48 s 67
Isoa Me
48 s 75
800 mètres
Aunese Curreen
1 min 51 s 16
Isireli Naikelekelevesi
1 min 53 s 48
Aporosa Tabulawaki
1 min 57 s 41
1 500 mètres
Aunese Curreen
3 min 58 s 76
Isireli Naikelekelevesi
4 min 03 s 79
Derek Mandell
4 min 05 s 79
5 000 mètres
Brendan Whelan
16 min 02 s 19
Tupuhoe Tahi
16 min 12 s 54
Teiva Izal
16 min 13 s 00
110 mètres haies
Toriki Urarii
15 s 11
Kenneth Karosich
15 s 50
Inoke Finau
15 s 54
400 mètres haies
Mowen Boino
52 s 07
Jone Wainiqolo
55 s 79
Kenneth
57 s 02
3 000 mètres steeple
Tim Rogers
12 min 18 s 36
Ketson Kabiriel
12 min 20 s 07
Pas de 3e concurrent
Relais 4 × 100 mètres
Fidji
42 s 01
Papouasie-Nouvelle-Guinée
42 s 71
Australie Jay Stone Duane Daley Joshua Ahwong Peter Tuccandidgee
42 s 84
Saut en hauteur
David Birati
1,92 m
Emori Sabua
1,86 m
Kristopher Williamson
1,83 m
Saut en longueur
Frédéric Erin
7,59 m
Jay Stone
7,10 m
Sandy Katusele
6,98 m
Triple saut
Frank Louey
14,23 m
Kainric Ozoux
14,05 m
Sandy Katusele
13,99 m
Lancer du poids
Daniel Kilama
16,76 m
Stephen Lasei
14,44 m
Mathieu Roulet
13,68 m
Lancer du disque
Daniel Kilama
48,06 m
Rooarii Pito
47,51 m
Yann Fuluhea
45,04 m
Lancer de marteau
Thomas McGuire
46,00 m
Rooarii Pito
41,90 m
Pas de 3e concurrent
Lancer de javelot
Leslie Copeland
67,02 m
Mathieu Roulet
66,08 m
Nick Gross
52,43 m
Octathlon
Brendan Peeters
4 927 pts
Rabangaki Nawai
4 901 pts
Toriki Urarii
4 827 pts
6 km cross-country
Aunese Curreen
21 min 05 s
Brendan Whelan
21 min 09 s
Lavi Sam
21 min 14 s
Semi-marathon
Tutea Degage
1 h 17 min 38 s 67
Teiva Izal
1 h 19 min 58 s 75
Brendan Whelan
1 h 24 min 27 s 83
Or
Argent
Bronze
100 mètres
Mae Koime
11 s 66
Toea Wisil
11 s 94
Makelesi Tumalevu
12 s 39
200 mètres
Mae Koime
24 s 11
Toea Wisil
24 s 45
Betty Burua
25 s 05
400 mètres
Salome Dell
55 s 45
Betty Burua
55 s 80
Sharon Henry
58 s 00
800 mètres
Salome Dell
2 min 10 s 92
Salote Mereula
2 min 21 s 80
Nicole Layson
2 min 39 s 63
1 500 mètres
Salome Dell
4 min 40 s 39
Nicole Layson
5 min 25 s 92
Malia’Aneta Patolo
5 min 45 s 27
5 000 mètres
Nicole Layson
21 min 11 s 76
Malia’Aneta Patolo
23 min 25 s 96
Luna Tuifutana
25 min 17 s 43
100 mètres haies
Milika Tuivanuavou
16 s 22
Monique Lafaialii
16 s 34
Pas de 3e concurrent
400 mètres haies
Sharon Henry
1 min 01 s 83
Lata Tuifutuna
1 min 11 s 07
Kaitinano Mwemweata
1 min 21 s 71
Relais 4 × 100 mètres
Papouasie-Nouvelle-Guinée
47 s 27
Fidji
49 s 24
Australie
49 s 92
Saut en longueur
Makelesi Tumalevu
5,70 m
Maki Samanth Lockington
5,07 m
Pas de 3e concurrent
Triple saut
Monique Lafaialii
10,20 m
Pas de 2e ni de 3e concurrent
Lancer du poids
Margaret Satupai
13,94 m
Genie Gierardo
9,79 m
Nina Grundler
9,66 m
Lancer du disque
Tereapii Tapoki
50,59 m
Margaret Satupai
46,57 m
Perle Buard
30,82 m
Lancer de marteau
Kelly Humphries
45,57 m
Olivia Birkett
38,33 m
Margaret Satupai
36,11 m
Lancer de javelot
Milika Tuivanuavou
39,36 m
Perle Buard
39,02 m
Maki Samanth Lockington
32,70 m
Heptathlon
Narelle Long
3 081
Pas de 2e ni de 3e concurrent
3 km cross-country
Salome Dell
11 min 08 s
Marie Benito
12 min 20 s
Nicole Layson
12 min 31 s
Semi-marathon
Marie Benito
1 h 35 min 20 s 83
Mieko Carey
1 h 39 min 32 s 28
Mamiko Oshima
1 h 42 min 26 s 67
Durant les championnats, les athlètes ont également concourus dans des épreuves combinées tels l'heptathlon , l'octathlon , et le décathlon ainsi que des épreuves de relais mixte aux distances variées, lesquelles épreuves ne sont pas détaillées ici.