Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
9 avril
République tchèque
0-7
Suède
0-3, 0-3, 0-1
9 avril
Allemagne
2-11
Canada
1-1, 0-7, 1-3
10 avril
Suisse
2-6
République tchèque
0-1, 2-4, 0-1
11 avril
Suède
5-4
Allemagne
2-1, 2-1, 1-2
11 avril
Canada
8-1
Suisse
2-1, 3-0, 3-0
12 avril
Allemagne
4-3
République tchèque
2-0, 1-1, 1-2
13 avril
Suède
11-0
Suisse
3-0, 5-0, 3-0
13 avril
République tchèque
3-4 a.p.
Canada
1-0, 2-0, 0-3, 0-1
14 avril
Suisse
8-3
Allemagne
1-0, 4-2, 3-1
14 avril
Canada
4-2
Suède
2-0, 1-2, 1-0
Nota : PJ : parties jouées, V : victoires, D : défaites, VP : victoires après prolongation, DP : défaites après prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Pts : Points
Équipe
PJ
V
VP
DP
D
BP
BC
Diff.
Pts
Canada
4
3
1
0
0
27
8
+19
11
Suède
4
3
0
0
1
25
8
+17
9
Tchéquie
4
1
0
1
2
12
17
−5
4
Suisse
4
1
0
0
3
11
28
–17
3
Allemagne
4
1
0
0
3
13
27
−14
3
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
9 avril
Finlande
7-4
Russie
2-2, 4-2, 1-0
9 avril
Norvège
0-8
États-Unis
0-2, 0-3, 0-3
10 avril
Slovaquie
5-2
Norvège
0-0, 3-0, 2-2
11 avril
Russie
7-2
Slovaquie
1-0, 4-1, 2-1
11 avril
États-Unis
4-3
Finlande
2-0, 2-0, 0-3
12 avril
Norvège
1-8
Russie
0-4, 0-1, 1-3
13 avril
Finlande
10-1
Norvège
3-0, 6-1, 1-0
13 avril
États-Unis
12-0
Slovaquie
3-0, 4-0, 5-0
14 avril
Slovaquie
0-7
Finlande
0-3, 0-2, 0-2
14 avril
Russie
6-5
États-Unis
0-2, 3-1, 3-2
Deux matchs du tour préliminaire sont conservés dans ce tour de relégation. La Norvège et l'Allemagne sont reléguées en division I pour l'édition 2010.
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
10 avril
Slovaquie
5-2
Norvège
0-0, 3-0, 2-2
14 avril
Suisse
8-3
Allemagne
1-0, 4-2, 3-1
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
16 avril
Suisse
7-3
Norvège
3-1, 4-1, 0-1
17 avril
Slovaquie
4-5 t.a.b.
Allemagne
0-2, 1-2, 3-0, 0-0, 0-1
18 avril
Suisse
2-4
Slovaquie
0-0, 2-2, 0-2
18 avril
Allemagne
2-5
Norvège
1-1, 0-2, 1-2
Quarts de finale
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
16 avril
Suède
1-4
Russie
1-0, 0-2, 0-2
16 avril
États-Unis
6-2
République tchèque
2-1, 4-0, 0-1
Demi-finales
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
17 avril
Finlande
0-4
Russie
0-0, 0-2, 0-2
17 avril
Canada
1-2
États-Unis
0-0, 1-0, 0-2
Match pour la cinquième place
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
18 avril
Suède
4-2
République tchèque
0-1, 3-0, 1-1
Petite finale
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
19 avril
Canada
4-5 t.a.b.
Finlande
3-1, 1-1, 0-2, 0-0, 0-1
Finale
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
19 avril
États-Unis
5-0
Russie
2-0, 1-0, 2-0
Les États-Unis sont champions de monde.
Meilleurs pointeurs
Meilleurs gardiens de buts
Joueur
Pays
PJ
Min
Moy
%Arr
BL
Jack Campbell
États-Unis
5
240:58
0,75
96,7
2
Michael Zador
Canada
6
371:10
2,42
93,1
0
Igor Bobkov
Russie
6
360:00
3,33
92,7
1
Robin Lehner
Suède
4
235:42
2,80
91,6
1
Joni Ortio
Finlande
5
308:55
2,91
90,3
1
Meilleur joueurs
Équipe étoile désignées par les médias
Le groupe A se joue à Minsk , Bélarus du 6 au 12 avril 2009 . Le groupe B se dispute à Asiago , Italie du 29 mars au 5 avril 2009 .
La Biélorussie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Ukraine est reléguée en division II.
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
6 avril
Ukraine
1-5
Lituanie
0-3, 1-1, 0-1
6 avril
Pologne
4-3 a.p.
Kazakhstan
2-1, 1-1, 0-1, 1-0
6 avril
Hongrie
4-5 t.a.b
Biélorussie
2-1, 0-2, 2-1, 0-0, 0-1
7 avril
Lituanie
3-4
Hongrie
1-1, 1-3, 1-0
7 avril
Biélorussie
4-1
Pologne
2-0, 0-0, 2-1
8 avril
Kazakhstan
7-3
Ukraine
2-1, 3-1, 2-1
9 avril
Hongrie
0-9
Pologne
0-3, 0-2, 0-4
9 avril
Kazakhstan
4-2
Lituanie
2-0, 0-1, 2-1
9 avril
Biélorussie
5-0
Ukraine
3-0, 0-0, 2-0
10 avril
Lituanie
0-3
Biélorussie
0-1, 0-1, 0-1
11 avril
Pologne
7-3
Ukraine
1-1, 2-1, 4-1
11 avril
Kazakhstan
1-6
Hongrie
0-2, 0-1, 1-3
12 avril
Lituanie
3-4 a.p.
Pologne
1-2, 1-1, 1-0, 0-1
12 avril
Ukraine
0-5
Hongrie
0-0, 0-2, 0-3
12 avril
Biélorussie
6-1
Kazakhstan
2-0, 3-0, 1-1
Meilleur joueurs
Meilleur gardien : Mantas Larmalis (Lituanie).
Meilleur défenseur : Ievgueni Nogatchev (Biélorussie).
Meilleur attaquant : János Hári (Hongrie).
Meilleur pointeur : Bartlomiej Neupauer (Pologne), 11 points.
La Lettonie est promue en élite pour l'édition 2010 alors que l'Italie est reléguée en division II.
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
29 mars
Japon
5-6 a.p.
Autriche
2-1, 0-1, 3-3, 0-1
29 mars
France
4-3 t.a.b.
Danemark
0-1, 1-1, 2-1, 0-0, 1-0
29 mars
Italie
3-5
Lettonie
2-1, 1-3, 0-1
30 mars
Danemark
7-0
Italie
3-0, 1-0, 3-0
30 mars
Lettonie
5-2
Japon
1-0, 3-0, 1-2
30 mars
Autriche
6-5
France
1-0, 3-4, 2-1
1er avril
Danemark
1-0
Japon
1-0, 0-0, 0-0
1er avril
Lettonie
3-4
Autriche
1-0, 2-2, 0-2
1er avril
France
2-1
Italie
1-0, 1-0, 0-1
2 avril
Autriche
1-4
Danemark
0-0, 0-3, 1-1
2 avril
Lettonie
3-1
France
1-1, 1-0, 1-0
2 avril
Italie
1-2 t.a.b
Japon
1-1, 0-0, 0-0, 0-0, 0-1
4 avril
Danemark
0-2
Lettonie
0-1, 0-0, 0-1
4 avril
Japon
4-3 t.a.b.
France
1-1, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0
4 avril
Autriche
4-3 t.a.b.
Italie
2-1, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0
Kevin Puschnik avec l'Autriche 18 ans en 2009
Équipe
PJ
V
VP
DP
D
BP
BC
DIFF
PTS
Lettonie
5
4
0
0
1
18
10
+8
12
Danemark
5
3
0
1
1
15
7
+8
10
Autriche
5
2
2
0
1
21
20
+1
10
France
5
1
1
1
2
15
17
-2
6
Japon
5
0
2
1
2
13
16
-3
5
Italie
5
0
0
2
3
8
20
-12
2
Meilleur joueurs
Meilleur gardien : Lasse Jensen (Danemark).
Meilleur défenseur : Edgars Dikis (Lettonie).
Meilleur attaquant : Kevin Puschnik (Autriche).
Meilleur pointeur : Kevin Puschnik (Autriche), 8 points.
Le groupe A se joue à Maribor en Slovénie du 22 au 28 mars 2009 . Le groupe B se joue à Narva , Estonie du 16 au 22 mars 2009 . La Grande-Bretagne et la Corée du Sud sont promus en division I pour 2010. La Chine et le Mexique sont relégués en division III.
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
22 mars
Corée du Sud
3-1
Espagne
1-0, 1-1, 1-0
22 mars
Mexique
2-10
Roumanie
1-4, 0-3, 1-3
22 mars
Croatie
1-14
Slovénie
0-5, 0-6, 1-3
23 mars
Corée du Sud
5-1
Croatie
1-0, 1-0, 3-1
23 mars
Espagne
7-0
Mexique
2-0, 2-0, 3-0
23 mars
Slovénie
6-0
Roumanie
1-0, 2-0, 3-0
25 mars
Croatie
1-6
Roumanie
0-1, 1-3, 0-2
25 mars
Corée du Sud
10-0
Mexique
5-0, 1-0, 4-0
25 mars
Slovénie
8-0
Espagne
1-0, 4-0, 3-0
26 mars
Roumanie
0-8
Corée du Sud
0-1, 0-3, 0-4
26 mars
Espagne
1-9
Croatie
0-2, 1-4, 0-3
26 mars
Mexique
0-12
Slovénie
0-5, 0-3, 0-4
28 mars
Roumanie
7-3
Espagne
3-1, 2-2, 2-0
28 mars
Croatie
11-1
Mexique
1-0, 5-0, 5-1
28 mars
Slovénie
2-4
Corée du Sud
1-1, 0-1, 1-2
Aleksandar Magovac avec la Slovénie 18 ans en 2009
Meilleur joueurs
Meilleur gardien : Jae Ik Han (Corée du Sud)
Meilleur défenseur : Aleksandar Magovac (Slovénie)
Meilleur attaquant : Ji Man Yoon (Corée du Sud)
Meilleur pointeur : Ken Ograjensek (Slovénie), 16 points
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
16 mars
Serbie
3-4 t.a.b.
Belgique
(1-2, 0-1, 2-0, 0-0, 0-1)
16 mars
Grande-Bretagne
16-2
Chine
4-0, 6-2, 6-0
16 mars
Estonie
5-0
Pays-Bas
2-0, 3-0, 0-0
17 mars
Chine
1-6
Serbie
0-3, 0-2, 1-1
17 mars
Pays-Bas
4-5
Belgique
2-1, 1-0, 1-3, 0-0, 0-1
17 mars
Grande-Bretagne
5-1
Estonie
1-0, 3-0, 1-1
19 mars
Pays-Bas
11-2
Chine
2-0, 3-1, 6-0
19 mars
Grande-Bretagne
10-2
Serbie
3-0, 5-2, 2-0
19 mars
Estonie
4-3 t.a.b.
Belgique
0-1, 2-1, 1-1, 0-0, 1-0
20 mars
Serbie
2-14
Pays-Bas
1-3, 1-5, 0-6
20 mars
Belgique
1-7
Grande-Bretagne
0-2, 0-2, 1-3
20 mars
Chine
3-6
Estonie
0-2, 2-2, 1-2
22 mars
Belgique
10-1
Chine
4-1, 4-0, 2-0
22 mars
Pays-Bas
5-8
Grande-Bretagne
1-2, 2-3, 2-3
22 mars
Estonie
6-3
Serbie
1-0, 4-0, 1-3
Le groupe A se joue à Taipei du 27 février au 4 mars 2009 . L' Islande est promue en division 2 pour l'édition 2010 . Le groupe B se joue à in Dundalk en Irlande du 9 mars au 14 mars , 2009 .
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
27 février
Nouvelle-Zélande
0-7
Australie
0-3, 0-2, 0-2
27 février
Taipei
17-0
Mongolie
5-0, 5-0, 7-0
28 février
Australie
16-1
Afrique du Sud
4-0, 5-1, 7-0
28 février
Taipei
1-4
Nouvelle-Zélande
0-1, 0-2, 1-1
2 mars
Australie
33-0
Mongolie
13-0, 10-0, 10-0
2 mars
Nouvelle-Zélande
5-3
Afrique du Sud
0-0, 1-2, 4-1
3 mars
Mongolie
1-19
Nouvelle-Zélande
0-3, 0-10, 1-6
3 mars
Afrique du Sud
3-8
Taipei
1-2, 1-5, 1-1
5 mars
Afrique du Sud
12-3
Mongolie
4-0, 4-2, 4-1
5 mars
Australie
7-2
Taipei
0-2, 6-0, 1-0
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
9 mars
Bulgarie
0-11
Islande
0-2, 0-3, 0-6
9 mars
Turquie
16-4
Irlande
7-0, 6-2, 3-2
10 mars
Islande
19-0
Irlande
7-0, 5-0, 7-0
10 mars
Turquie
8-4
Bulgarie
3-2, 2-0, 3-2
12 mars
Irlande
5-4
Bulgarie
0-1, 2-3, 3-0
12 mars
Islande
18-1
Turquie
6-1, 6-0, 6-0
Équipe
PJ
V
VP
DP
D
BP
BC
DIFF
PTS
Islande
3
3
0
0
0
48
1
47
9
Turquie
3
2
0
0
0
25
26
-1
6
Irlande
3
1
0
0
0
9
39
-30
3
Bulgarie
3
0
0
0
0
8
24
-16
0
Demi-finales
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
13 mars
Islande
15-2
Bulgarie
4-1, 4-1, 7-0
13 mars
Turquie
9-3
Irlande
5-1, 4-1, 0-1
Match pour la troisième place
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
15 mars
Irlande
6-3
Bulgarie
2-2, 4-0, 0-1
Finale
Date
Équipe
Score
Équipe
Score par période
15 mars
Islande
8-2
Turquie
5-0, 1-1, 2-1
Classement final
Classement
Équipe
Islande
Turquie
Irlande
4
Bulgarie