Deuxième tour des éliminatoires de la zone Asie de la Coupe du monde de football 2018
Cet article donne les résultats du deuxième tour de la zone Asie pour les éliminatoires de la Coupe du monde 2018.
Format
modifierAu deuxième tour, les six vainqueurs du premier tour sont rejoints par les trente-quatre autres pays classés de la 1re à la 34e place au Classement FIFA de pour la zone Asie. Ces quarante nations sont séparées en huit groupes de cinq équipes chacun et elles s'affrontent en championnat sur matchs aller/retour. Les huit premiers et les quatre meilleurs deuxièmes se qualifient pour le troisième tour.
Tirage au sort
modifierLe tirage au sort est effectué le .
Les équipes ont été réparties dans cinq groupes déterminés par le Classement FIFA d' entre parenthèses dans le tableau suivant. Lors du tirage, aucune équipe d'un groupe ne peut affronter une autre équipe du même groupe.
Groupe 1 | Groupe 2 | Groupe 3 | Groupe 4 | Groupe 5 |
---|---|---|---|---|
|
|
|
Résultats
modifierGroupe A
modifierLa FIFA sanctionne le Timor oriental pour avoir aligné plusieurs joueurs brésiliens non-éligibles, en falsifiant leurs papiers lors du tour précèdent de qualification. Le Timor oriental se voit imposer cinq défaites sur tapis vert, annulant par conséquent les résultats obtenus sur le terrain lors des cinq premières rencontres du groupe A.[1]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arabie saoudite | 20 | 8 | 0 | +24 | Arabie saoudite | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 7-0 | |
2 | Émirats arabes unis | 17 | 8 | 1 | +21 | Émirats arabes unis | 1-1 | 2-0 | 10-0 | 8-0 | |
3 | Palestine | 12 | 8 | 2 | +16 | Palestine | 0-0 | 0-0 | 6-0 | 7-0 | |
4 | Malaisie | 4 | 8 | 6 | -27 | Malaisie | 0-3 | 1-2 | 0-6 | 3-0 | |
5 | Timor oriental | 0 | 8 | 8 | -44 | Timor oriental | 0-10 | 0-3 | 0-3 | 0-3 |
1re journée | Malaisie | 3 – 0 (tapis vert)[a] |
Timor oriental | Stade national Bukit Jalil, Kuala Lumpur | |
20h45 (UTC+8) |
Sali 34e | 90+3e Saro | Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Jarred Gillett | ||
Nadher 90+2e | Rapport | 68e Martins |
Arabie saoudite | 3 – 2 | Palestine | Stade Prince Mohamed bin Fahd, Dammam | ||
18h00 (19h00) |
Al-Shehri 6e Al-Sahlawi 47e, 90+3e |
(1 - 0) | 51e Tamburrini 90+2e Jadue |
Spectateurs : 4 820 Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim | |
Rapport | 31e Darwish 67e Salah |
2e journée | Timor oriental | 0 – 3 (tapis vert)[b] |
Émirats arabes unis | Stade Shah Alam, Shah Alam ( Malaisie)[c] | |
16h00 (22h00) |
80e Abdulrahman | Spectateurs : 200 Arbitrage : Ma Ning | |||
Rangel 42e Saro 90+3e |
Rapport |
Malaisie | 0 – 6 | Palestine | Stade national Bukit Jalil, Kuala Lumpur | ||
20h45 (UTC+8) |
(0 - 3) | 9e Al-Batat 22e 75e Maraaba 41e 85e Seyam 63e Abuhammad |
Spectateurs : 3 000 Arbitrage : Kim Sang-Woo | ||
Nasir 38e Safiq 68e Safee 72e |
Rapport | 34e Jadue |
3e journée | Émirats arabes unis | 10 – 0 | Malaisie | Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abu Dhabi | |
19h15 (21h15) |
Salem 16e Mabkhout 22e 33e 76e Khalil 24e 29e 70e 78e Fardan 25e Ahmed 37e |
(6 - 0) | Spectateurs : 7 822 Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim | ||
Salem 13e | Rapport | 34e Zubir 83e Amri |
Arabie saoudite | 7 – 0 (tapis vert)[d] |
Timor oriental | Stade du Roi-Abdullah, Djeddah | ||
20h40 (21h40) |
Al-Shehri 2e Al-Sahlawi 23e (pen.) Al-Faraj 30e Al-Jassim 32e Al-Muwallad 73e |
(5 - 0) | Spectateurs : 11 000 Arbitrage : Timur Faizullin | ||
Rapport | 22e Sebas |
4e journée | Malaisie | 0 - 3 (tapis vert)[e] |
Arabie saoudite | Stade Shah Alam, Shah Alam | |
Non terminé 20h40 (21h40) |
Safiq 70e | (0 - 0) | 73e Al-Jassim 76e Al-Sahlawi |
Spectateurs : 7 000 Arbitrage : Liu Kwok Man | |
Safiq 61e | Rapport |
Palestine | 0 - 0 | Émirats arabes unis | Stade Faisal Al-Husseini International, Al-Ram | ||
17h00 (18h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 15 000 Arbitrage : Ali Al-Qaysi | |||
Darwish 28e Ihbeisheh 43e |
Rapport | 69e Abdulrahman |
5e journée | Timor oriental | 0 – 3 (tapis vert)[f] |
Palestine | Stade National de Dili, Dili | |
16h00 (23h00) |
Saro 54e | 90+2e Abu Nahyeh | Spectateurs : 2 000 Arbitrage : Kim Dong-jin | ||
Silva 56e Aparecido 82e A. Oliveira 90e |
Rapport | 71e Jadue |
Arabie saoudite | 2 - 1 | Émirats arabes unis | Stade du Roi-Abdullah, Djeddah | ||
20h00 (21h00) |
Al-Sahlawi 45e 90e (pen.) | (1 - 1) | 18e Khalil | Spectateurs : 32 482 Arbitrage : Muhammad Taqi Aljaafari Bin Jahari | |
Al-Sahlawi 45+1e | Rapport | 25e Al Hammadi 43e Husain 89e Abdulrahman |
6e journée | Timor oriental | 0 – 3 (tapis vert)[g] |
Malaisie | Stade National de Dili, Dili | |
16h00 (23h00) |
10e Amri | Spectateurs : 2 500 Arbitrage : Kim Hee-gon | |||
Magno 8e A. Oliveira 15e F. Oliveira 74e |
Rapport |
Palestine | 0 - 0 | Arabie saoudite | Stade international d'Amman, Amman ( Jordanie)[h] | ||
16h00 (16h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Adham Makhadmeh | |||
Rapport |
7e journée | Palestine | 6 - 0 | Malaisie | Stade international d'Amman, Amman ( Jordanie)[h] | |
16h00 (16h00) |
Zorrilla 37e Abu Nahyeh 38e 45e 58e Seyam 88e Ihbeisheh 90+1e |
(3 - 0) | Spectateurs : 9 772 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | ||
Rapport | 42e Amri |
Émirats arabes unis | 8 - 0 | Timor oriental | Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abu Dhabi | ||
18h15 (20h15) |
Mabkhout 15e 19e Khalil 43e 53e (pen.) 56e 57e Mousa 54e Al Hashmi 87e |
(0 - 0) | Spectateurs : 7 870 Arbitrage : Mohsen Torky | ||
Hassan 40e | Rapport |
8e journée | Timor oriental | 0 - 10 | Arabie saoudite | Stade National de Dili, Dili | |
16h00 (23h00) |
(0 - 4) | 29e (pen.) 42e 55e (pen.) 70e 89e Al-Sahlawi 34e Hawsawi 35e Al-Shehri 85e Al-Jassim 90e Hazazi 90+2e Al-Muwallad |
Spectateurs : 2 000 Arbitrage : Alan Milliner | ||
A. Oliveira 84e, 88e | Rapport |
Malaisie | 1 - 2 | Émirats arabes unis | Stade Shah Alam, Shah Alam | ||
20h45 (UTC+8) |
Baddrol 59e | (0 - 1) | 22e Abdulrahman 52e Khalil |
Spectateurs : 100 Arbitrage : Masaaki Toma | |
Azammuddin 19e | Rapport | 45+1e Abdualla 58e Fayez |
9e journée | Arabie saoudite | 2 - 0 | Malaisie | Stade du Roi-Abdullah, Djeddah | |
20h00 (21h00) |
Al-Sahlawi 50e Al-Jassim 74e |
(0 - 0) | Spectateurs : 3 839 Arbitrage : Kim Dong-jin | ||
Rapport | 37e Fahmi |
Émirats arabes unis | 2 - 0 | Palestine | Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abu Dhabi | ||
19h00 (21h00) |
Al Hammadi 33e Khalil 60e (pen.) |
(1 - 0) | Spectateurs : 15 822 Arbitrage : Ben Williams | ||
Al Hammadi 35e Hassan 74e Abdualla 90+1e |
Rapport | 5e Norambuena 18e, 68e Darwish 61e Seyam 66e Al Bahdari 72e Tamburrini |
10e journée | Palestine | 7 - 0 | Timor oriental | Stade international de Dora, Hébron | |
17h00 (18h00) |
Ihbeisheh 2e Cantillana 18e 66e Pinto 32e 39e Awad 77e Bahdari 90e |
(4 - 0) | Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Hettikamkanamge Perera | ||
Rapport | 6e F. Oliveira |
Émirats arabes unis | 1 - 1 | Arabie saoudite | Stade Mohammed-Bin-Zayed, Abu Dhabi | ||
19h00 (21h00) |
Abdulrahman 52e | (0 - 1) | 24e Al-Jassim | Spectateurs : 32 325 Arbitrage : Nawaf Shukralla | |
Esmail 19e | Rapport | 37e Al-Khaibri |
Groupe B
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 21 | 8 | 1 | +25 | Australie | 5-1 | 3-0 | 7-0 | 5-0 | |
2 | Jordanie | 16 | 8 | 2 | +14 | Jordanie | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 8-0 | |
3 | Kirghizistan | 14 | 8 | 2 | +2 | Kirghizistan | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | |
4 | Tadjikistan | 5 | 8 | 5 | -11 | Tadjikistan | 0-3 | 1-3 | 0-1 | 5-0 | |
5 | Bangladesh | 1 | 8 | 7 | -30 | Bangladesh | 0-4 | 0-4 | 1-3 | 1-1 |
1re journée | Bangladesh | 1 - 3 | Kirghizistan | Bangabandhu National Stadium, Dacca | |
17h00 (21h00) |
Kichin 32e (csc) | (1 - 3) | 9e 41e Zemlianukhin 29e (pen.) Bernhardt |
Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Sukhbir Singh | |
Barman 74e Bhuyan 77e |
Rapport | 67e Kashuba 76e Kichin |
Tadjikistan | 1 - 3 | Jordanie | Stade Pamir, Douchanbé | ||
20H00 (23h00) |
Dzhalilov 66e | (0 - 1) | 29e 63e 88e Abdel Fattah | Spectateurs : 19 000 Arbitrage : Mohsen Torky | |
Davronov 78e Ergashev 90+1e |
Rapport | 80e Abu Amara 81e Zahran |
2e journée | Bangladesh | 1 - 1 | Tadjikistan | Bangabandhu National Stadium, Dacca | |
17h00 (21h00) |
Hasan 50e | (0 - 0) | 88e Fatkhuloev | Spectateurs : 12 000 Arbitrage : Lee Min-hu | |
Mamun 87e | Rapport | 15e Vasiev 57e, 68e Asrorov |
Kirghizistan | 1 - 2 | Australie | Spartak Stadium, Bichkek | ||
20h00 (UTC+6) |
Mirzaliev 90+2e | (0 - 1) | 2e Jedinak 68e Oar |
Spectateurs : 18 000 Arbitrage : Khamis Al-Marri | |
Tagoe 32e Duyshobekov 57e |
Rapport | 84e Wilkinson |
3e journée | Australie | 5 - 0 | Bangladesh | Perth Oval, Perth | |
19h00 (UTC+8) |
Leckie 6e Rogić 8e 20e Burns 29e Mooy 61e |
(4 - 0) | Spectateurs : 19 495 Arbitrage : Võ Minh Trí | ||
Rapport |
Jordanie | 0 - 0 | Kirghizistan | Stade international d'Amman, Amman | ||
19h00 (20h00) |
(0 - 0) | Spectateurs : 5 012 Arbitrage : Mohd Amirul Izwan Yaacob | |||
Yassen 90+1e | Rapport | 55e Kichin |
4e journée | Bangladesh | 0 - 4 | Jordanie | Bangabandhu National Stadium, Dacca | |
17h00 (21h00) |
(0 - 2) | 13e (pen.) 56e Deeb 33e Abu Amarah 58e Al-Bakhit |
Spectateurs : 12 000 Arbitrage : Yu Ming-hsun | ||
Meshu 12e Khan 80e |
Rapport | 24e Yassen |
Tadjikistan | 0 - 3 | Australie | Stade Pamir, Douchanbé | ||
18h00 (21h00) |
(0 - 0) | 57e Milligan 73e 90+1e Cahill |
Spectateurs : 19 000 Arbitrage : Jameel Abdulhusin | ||
Rapport | 59e Milligan 65e Leckie |
5e journée | Kirghizistan | 2 - 2 | Tadjikistan | Spartak Stadium, Bichkek | |
20h00 (UTC+6) |
Duyshobekov 7e Zemlianukhin 90+4e (pen.) |
(1 - 0) | 65e Dzhalilov 71e (pen.) Nazarov |
Spectateurs : 17 600 Arbitrage : Mooud Bonyadifard | |
Duyshobekov 90+2e | Rapport | 87e Vasiev |
Jordanie | 2 - 0 | Australie | Stade international d'Amman, Amman | ||
17h00 (18h00) |
Abdel Fattah 47e (pen.) Al-Dardour 84e |
(0 - 0) | Spectateurs : 11 462 Arbitrage : Masaaki Toma | ||
Rapport | 46e Špiranović |
6e journée | Kirghizistan | 2 - 0 | Bangladesh | Spartak Stadium, Bichkek | |
20h00 (UTC+6) |
Lux 27e Amirov 89e |
(1 - 0) | Spectateurs : 12 001 Arbitrage : Jameel Abdulhusin | ||
Amirov 71e | Rapport | 16e Khan 61e Biswas 80e Razaul Karim 87e Barman |
Jordanie | 3 - 0 | Tadjikistan | Stade international d'Amman, Amman | ||
19h00 (20h00) |
Al-Dardour 65e 90+4e Abdel Fattah 67e |
(0 - 0) | Spectateurs : 15 000 Arbitrage : Abdullah Al Hilali | ||
Al-Dumeiri 66e | Rapport | 11e Tukhtasunov 20e Ergashev |
7e journée | Australie | 3 - 0 | Kirghizistan | Canberra Stadium, Canberra | |
20h00 (UTC+11) |
Jedinak 40e (pen.) Cahill 50e Amirov 69e (csc) |
(1 - 0) | Spectateurs : 19 412 Arbitrage : Kim Sang-woo | ||
Cahill 90e | Rapport | 22e Shamshiev 56e Uulu |
Tadjikistan | 5 - 0 | Bangladesh | Stade Pamir, Douchanbé | ||
17h00 (20h00) |
M. Dzhalilov 16e 26e 59e 74e Nazarov 51e (pen.) |
(2 - 0) | Spectateurs : 5 500 Arbitrage : Ali Sabah Adday Al-Qaysi | ||
Umarbaev 28e D. Dzhalilov 71e |
Rapport | 49e Nazir |
8e journée | Bangladesh | 0 - 4 | Australie | Bangabandhu National Stadium, Dacca | |
17h30 (21h30) |
(0 - 4) | 6e 32e 37e Cahill 43e Jedinak |
Spectateurs : 19 730 Arbitrage : Wang Di | ||
Biswas 40e Komol 42e |
Rapport |
Kirghizistan | 1 - 0 | Jordanie | Spartak Stadium, Bichkek | ||
20h00 (UTC+6) |
Zemlianukhin 48e | (0 - 0) | Spectateurs : 14 000 Arbitrage : Çarymyrat Kurbanow | ||
Maier 62e Kozubaev 75e |
Rapport | 2e Deeb Salim 60e Abdulrahman 90e Al-Zawahreh |
9e journée | Jordanie | 8 - 0 | Bangladesh | Stade international d'Amman, Amman | |
14h30 (14h30) |
Al-Dardour 7e 23e 40e Deeb 29e (pen.) Al-Rawashdeh 32e Faisal 63e Al-Naber 82e Samir 90+2e (pen.) |
(5 - 0) | Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Muhammad Taqi Aljaafari Bin Jahari | ||
Rapport | 28e Razaul Karim 71e Meshu 90+3e Ahmed |
Australie | 7 - 0 | Tadjikistan | Adelaide Oval, Adelaïde | ||
19h30 (UTC+10:30) |
Luongo 3e Jedinak 13e (pen.) Milligan 57e (pen.) Burns 67e 87e Rogic 70e 72e |
(2 - 0) | Spectateurs : 35 439 Arbitrage : Fahad Al-Marri | ||
Sainsbury 81e | Rapport | 10e Tuychiev 27e Tukhtasunov 56e Ergashev 83e Saidov |
10e journée | Tadjikistan | 0 - 1 | Kirghizistan | Stade Pamir, Douchanbé | |
18H00 (21h00) |
(0 - 1) | 18e Lux | Spectateurs : 7 500 Arbitrage : Aziz Asimov | ||
Ergashev 78e | Rapport | 55e Tagoe 90+3e Matiash |
Australie | 5 – 1 | Jordanie | Sydney Football Stadium, Sydney | ||
20h00 (UTC+11) |
Cahill 24e 44e Mooy 39e Rogic 53e Luongo 69e |
(3 - 0) | Deeb 90e | Spectateurs : 24 975 Arbitrage : Kim Jong-hyeok | |
Wright 80e Rogić 89e |
Rapport | 65e Al-Rawashdeh 76e Faisal |
Groupe C
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Qatar | 21 | 8 | 1 | +25 | Qatar | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 15-0 | |
2 | Chine | 17 | 8 | 1 | +26 | Chine | 2-0 | 0-0 | 4-0 | 12-0 | |
3 | Hong Kong | 14 | 8 | 2 | +8 | Hong Kong | 2-3 | 0-0 | 2-0 | 7-0 | |
4 | Maldives | 6 | 8 | 6 | -12 | Maldives | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 4-2 | |
5 | Bhoutan | 0 | 8 | 8 | -47 | Bhoutan | 0-3 | 0-6 | 0-1 | 3-4 |
1re journée | Hong Kong | 7 - 0 | Bhoutan | Stade de Mong Kok, Hong Kong | |
20h00 (UTC+8) |
McKee 19e 57e Christian 23e Lo Kwan Yee 30e Ju Yingzhi 42e Lam Ka Wai 49e (pen.) Godfred 67e |
(4 - 0) | Spectateurs : 6 326 Arbitrage : Çarymyrat Kurbanow | ||
Rapport | 7e Kilama |
Maldives | 0 - 1 | Qatar | Stade national Rasmee-Dhandu, Malé | ||
21h00 (23h00) |
(0 - 0) | 90+9e Maqsoud | Spectateurs : 9 000 Arbitrage : Yudai Yamamoto | ||
Rasheed 45+2e Mohamed 76e Ali 90+5e |
Rapport |
2e journée | Bhoutan | 0 - 6 | Chine | Stade Changlimithang, Thimphou | |
18h00 (22h00) |
(0 - 1) | 45+2e 60e 76e Yang Xu 55e Wu Lei 67e 83e Yu Dabao |
Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Rowan Arumughan | ||
Gurung 9e | Rapport |
Hong Kong | 2 - 0 | Maldives | Stade de Mong Kok, Hong Kong | ||
20h00 (UTC+8) |
Xu Deshuai 63e Lam Ka Wai 67e |
(0 - 0) | Spectateurs : 6 370 Arbitrage : Adham Makhadmeh | ||
Festus 85e | Rapport | 66e Ali |
3e journée | Chine | 0 - 0 | Hong Kong | Bao'an Stadium, Shenzhen | |
19h35 (UTC+8) |
(0 - 0) | Spectateurs : 26 173 Arbitrage : Strebre Delovski | |||
Rapport | 58e Yapp Hung Fai 79e Godfred |
Qatar | 15 - 0 | Bhoutan | Stade Jassim Bin Hamad, Doha | ||
19h00 (20h00) |
Musa 8e 28e Kasola 18e Assadalla 21e 45e 63e Al Haidos 25e 87e Muntari 37e 41e 48e Afif 57e Khoukhi 62e 70e Mohammad 75e |
(8 - 0) | Spectateurs : 2 022 Arbitrage : Mohammad Abu Loum | ||
Mohd 44e | Rapport |
4e journée | Maldives | 0 - 3 | Chine | Stade de Shenyang, Shenyang ( Chine)[i] | |
19h35 (UTC+8) |
(0 - 1) | 8e 57e Yu Dabao 66e Zhang Linpeng |
Spectateurs : 28 036 Arbitrage : Sukhbir Singh | ||
Arif 27e Mohamed 31e |
Rapport | 62e Mei Fang |
Hong Kong | 2 - 3 | Qatar | Stade de Mong Kok, Hong Kong | ||
20h00 (UTC+8) |
Bai He 87e Godfred 89e |
(0 - 1) | 22e Boudiaf 62e Hassan 84e Musa |
Spectateurs : 6 396 Arbitrage : Kim Sang-woo | |
Chan Siu Ki 13e Huang Yang 39e Festus 69e |
Rapport | 80e Yasser |
5e journée | Bhoutan | 3 - 4 | Maldives | Stade Changlimithang, Thimphou | |
18h00 (22h00) |
Dorji 85e Gyeltshen 88e Basnet 90+1e |
(0 - 3) | 11e Nashid 23e 33e 57e (pen.) Ashfaq |
Spectateurs : 7 000 Arbitrage : Tayeb Shamsuzzaman | |
Rapport | 2e Ashfaq 70e Arif |
Qatar | 1 - 0 | Chine | Stade Jassim Bin Hamad, Doha | ||
18h30 (19h30) |
Boudiaf 22e | (1 - 0) | Spectateurs : 7 730 Arbitrage : Ko Hyung-jin | ||
Assadalla 27e Khalid 45e Soria 46e |
Rapport | 62e Ren Hang |
6e journée | Bhoutan | 0 - 1 | Hong Kong | Stade Changlimithang, Thimphou | |
18h00 (22h00) |
(0 - 0) | 89e Chan Siu Ki | Spectateurs : 7 280 Arbitrage : Aziz Asimov | ||
Dorji 37e Gurung 86e |
Rapport |
Qatar | 4 - 0 | Maldives | Stade Jassim Bin Hamad, Doha | ||
18h30 (19h30) |
Khoukhi 28e 70e Kasola 69e Musa 90+2e |
(1 - 0) | Spectateurs : 4 006 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | ||
Kasola 9e | Rapport | 26e Ali 79e Ghanee |
7e journée | Maldives | 0 - 1 | Hong Kong | Stade national Rasmee-Dhandu, Malé | |
15h50 (18h50) |
(0 - 1) | 13e (pen.) Paulinho | Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi | ||
Imran 12e | Rapport | 49e Festus 65e Lam Ka Wai |
Chine | 12 - 0 | Bhoutan | Helong Stadium, Changsha | ||
19h35 (UTC+8) |
Mei Fang 10e Yang Xu 13e 21e (pen.) 37e 52e Yu Dabao 16e 39e Yu Hanchao 34e 72e Wang Yongpo 66e 81e Zhang Xizhe 88e |
(7 - 0) | Spectateurs : 27 358 Arbitrage : Marai Al-Awaji | ||
Rapport |
8e journée | Bhoutan | 0 - 3 | Qatar | Stade Changlimithang, Thimphou | |
18h00 (22h00) |
(0 - 2) | 22e Muntari 36e 90e Al Haidos |
Spectateurs : 4 128 Arbitrage : Ilgiz Tantashev | ||
Rapport |
Hong Kong | 0 - 0 | Chine | Stade de Mong Kok, Hong Kong | ||
20h00 (UTC+8) |
(0 - 0) | Spectateurs : 6 071 Arbitrage : Nawaf Shukralla | |||
Lee Chi Ho 32e Kilama 67e |
Rapport | 3e Linpeng 45+1e Yang Xu |
9e journée | Chine | 4 - 0 | Maldives | Stade du centre sportif de Wuhan, Wuhan | |
19h35 (UTC+8) |
Jiang Ning 2e 84e 90+1e Yang Xu 12e |
(2 - 0) | Spectateurs : 32 618 Arbitrage : Ali Sabah Adday Al-Qaysi | ||
Rapport |
Qatar | 2 - 0 | Hong Kong | Stade Jassim Bin Hamad, Doha | ||
19h00 (20h00) |
Al-Haidos 20e Soria 87e |
(1 - 0) | Spectateurs : 10 170 Arbitrage : Dmitriy Mashentsev | ||
Assadalla 75e Soria 90+1e Khalid 90+4e |
Rapport | 50e Andy 84e Paulinho |
10e journée | Chine | 2 - 0 | Qatar | Stade de Province Shaanxi, Xi'an | |
20h15 (UTC+8) |
Huang Bowen 57e Wu Lei 88e |
(0 - 0) | Spectateurs : 46 718 Arbitrage : Mohd Amirul Izwan Yaacob | ||
Hao Junmin 90+2e | Rapport | 29e El Sayed |
Maldives | 4 - 2 | Bhoutan | Stade national Rasmee-Dhandu, Malé | ||
21h00 (UTC+5) |
Asadhulla 37e Ashfaq 81e (pen.) 90+4e Hassan 87e |
(1 - 1) | 7e Gyeltshen 48e (pen.) Dorji |
Spectateurs : 4 102 Arbitrage : Kim Sang-woo | |
Ali 76e | Rapport | 65e Tshering 67e Gurung |
Groupe D
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 20 | 8 | 0 | +23 | Iran | 2-0 | 3-1 | 6-0 | 4-0 | |
2 | Oman | 14 | 8 | 2 | +4 | Oman | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 3-0 | |
3 | Turkménistan | 13 | 8 | 3 | -1 | Turkménistan | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | |
4 | Guam | 7 | 8 | 5 | -13 | Guam | 0-6 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | |
5 | Inde | 3 | 8 | 7 | -13 | Inde | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 1-0 |
1re journée | Guam | 1 - 0 | Turkménistan | Guam F.A. National Training Center, Dededo | |
16h15 (UTC+10) |
Annaorazow 14e (csc) | (1 - 0) | Spectateurs : 3 000 Arbitrage : Wang Di | ||
Herrick 66e Matkin 79e |
Rapport | 84e Annaorazow |
Inde | 1 - 2 | Oman | Sree Kanteerava Stadium, Bangalore | ||
19h00 (22h30) |
Chhetri 26e | (1 - 2) | 1re Said 40e (pen.) Al-Hosni |
Spectateurs : 19 312 Arbitrage : Ko Hyung-jin | |
Vineeth 25e Singh 54e |
Rapport | 45e Al-Hosani |
2e journée | Guam | 2 - 1 | Inde | Guam F.A. National Training Center, Dededo | |
16h15 (UTC+10) |
McDonald 37e Nicklaw 62e |
(1 - 0) | 90+3e Chhetri | Spectateurs : 3 277 Arbitrage : Võ Minh Trí | |
A. Lee 79e | Rapport | 7e Lyngdoh 34e Singh 43e Anto 73e Mondal |
Turkménistan | 1 - 1 | Iran | Sport Toplumy Stadium, Daşoguz | ||
18h00 (21h00) |
Mingazov 45+1e | (1 - 1) | 4e Azmoun | Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Jameel Abdulhusin | |
S. Ataýew 27e Amanow 50e Annaorazow 57e Mingazov 82e |
Rapport | 51e Taremi |
3e journée | Iran | 6 - 0 | Guam | Stade Azadi, Téhéran | |
19h00 (21h30) |
Dejagah 10e (pen.) Taremi 31e 65e Azmoun 34e 41e Torabi 89e |
(4 - 0) | Spectateurs : 11 232 Arbitrage : Khamis Al-Marri | ||
Rapport | 9e Herrick 88e J. Lee |
Oman | 3 - 1 | Turkménistan | Stade Al Seeb, Seeb | ||
19h00 (21h00) |
Saleh 7e Saparow 11e (csc) Al-Hosni 59e |
(2 - 0) | 82e Amanow | Spectateurs : 7 500 Arbitrage : Muhammad Taqi Aljaafari Bin Jahari | |
Rapport | 31e Annamyradow 56e A. Ataýew |
4e journée | Guam | 0 - 0 | Oman | Guam F.A. National Training Center, Dededo | |
16h00 (UTC+10) |
(0 - 0) | Spectateurs : 2 239 Arbitrage : Hiroyuki Kimura | |||
McDonald 42e Romero 75e |
Rapport | 36e Kano 52e Al-Muqbali |
Inde | 0 - 3 | Iran | Sree Kanteerava Stadium, Bangalore | ||
19h00 (22h30) |
(0 - 1) | 28e Azmoun 46e Teymourian 49e Taremi |
Spectateurs : 14 500 Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi | ||
Alder 24e | Rapport | 42e Ebrahimi 90e Pouraliganji |
5e journée | Turkménistan | 2 - 1 | Inde | Stade Köpetdag, Achgabat | |
18h00 (21h00) |
Abylow 8e Amanow 60e |
(1 - 1) | 28e Lalpekhlua | Spectateurs : 20 100 Arbitrage : Masoud Tufaylieh | |
Geworkyan 85e | Rapport | 30e Lyngdoh 51e Fernandes 86e Kotal |
Oman | 1 - 1 | Iran | Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate | ||
18h30 (20h30) |
Al-Mukhaini 52e | (0 - 0) | 70e Hosseini | Spectateurs : 12 400 Arbitrage : Valentin Kovalenko | |
Mohammed 18e | Rapport | 78e Taremi 84e Dejagah |
6e journée | Turkménistan | 1 - 0 | Guam | Stade Köpetdag, Achgabat | |
18h00 (21h00) |
Abylow 16e | (1 - 0) | Spectateurs : 20 200 Arbitrage : Turki Al-Khudhayr | ||
Annaorazow 46e Saparow 53e |
Rapport | 52e Malcolm 58e Grimes 62e A. Lee 90+3e Nicklaw |
Oman | 3 - 0 | Inde | Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate | ||
18h30 (20h30) |
Mubarak 55e Al-Muqbali 67e 84e |
(0 - 0) | Spectateurs : 11 000 Arbitrage : Fahad Al-Marri | ||
Amur 41e | Rapport |
7e journée | Iran | 3 - 1 | Turkménistan | Stade Azadi, Téhéran | |
15h00 (16h30) |
Pouraliganji 6e Ezatolahi 64e Dejagah 83e (pen.) |
(1 - 0) | 62e Saparow | Spectateurs : 35 800 Arbitrage : Kim Dong-jin | |
Ebrahimi 80e | Rapport | 90+3e Hojaahmedow |
Inde | 1 - 0 | Guam | Sree Kanteerava Stadium, Bangalore | ||
19h00 (22h30) |
R. Singh 10e | (1 - 0) | Spectateurs : 6 277 Arbitrage : Jarred Gillett | ||
S. Singh 41e | Rapport | 43e McDonald 90+3e Nicklaw |
8e journée | Guam | 0 - 6 | Iran | Guam F.A. National Training Center, Dededo | |
15h30 (23h30) |
(0 - 2) | 12e 63e Taremi 32e Kamyabinia 49e Rezaeian 52e (pen.) Shojaei 53e Ansarifard |
Spectateurs : 2 087 Arbitrage : Ho Wai Sing | ||
Rapport | 34e Dejagah 72e Beiranvand |
Turkménistan | 2 - 1 | Oman | Stade Köpetdag, Achgabat | ||
18h00 (21h00) |
Geworkýan 40e Muhadow 67e |
(1 - 0) | 70e Al-Ghassani | Spectateurs : 23 100 Arbitrage : Ma Ning | |
Muhadow 16e Mingazov 20e Annaorazow 51e A. Ataýew 84e Söýünow 90+3e |
Rapport | 45+1e Mohammed |
9e journée | Iran | 4 - 0 | Inde | Stade Azadi, Téhéran | |
19h00 (21h30) |
Hajsafi 33e (pen.) 66e (pen.) Azmoun 61e Jahanbakhsh 78e |
(1 - 0) | Spectateurs : 29 160 Arbitrage : Võ Minh Trí | ||
Amiri 58e Azmoun 88e |
Rapport | 32e Jairu |
Oman | 1 - 0 | Guam | Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate | ||
19h00 (21h00) |
Mubarak 53e | (0 - 0) | Spectateurs : 8 000 Arbitrage : Jameel Abdulhusin | ||
Al-Saadi 51e Al-Hadhri 78e |
Rapport | 17e Cunliffe 25e Grimes 61e N. Lee |
10e journée | Inde | 1 - 2 | Turkménistan | Stade Jawaharlal Nehru, Kochi | |
18h00 (21h30) |
Jhingan 26e | (1 - 0) | 48e Amanow 70e Ataýew |
Spectateurs : 3 111 Arbitrage : Khamis Al-Marri | |
Kotal 20e Borges 30e Halder 72e |
Rapport |
Iran | 2 - 0 | Oman | Stade Azadi, Téhéran | ||
19h00 (21h30) |
Azmoun 16e 23e | (2 - 0) | Spectateurs : 33 850 Arbitrage : Minoru Tōjō | ||
Rapport |
Groupe E
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 22 | 8 | 0 | +27 | Japon | 5-0 | 0-0 | 5-0 | 3-0 | |
2 | Syrie | 18 | 8 | 2 | +15 | Syrie | 0-3 | 1-0 | 5-2 | 6-0 | |
3 | Singapour | 10 | 8 | 4 | 0 | Singapour | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | |
4 | Afghanistan | 9 | 8 | 5 | -16 | Afghanistan | 0-6 | 0-6 | 2-1 | 3-0 | |
5 | Cambodge | 0 | 8 | 8 | -26 | Cambodge | 0-2 | 0-6 | 0-4 | 0-1 |
1re journée | Cambodge | 0 - 4 | Singapour | Stade olympique de Phnom Penh, Phnom Penh | |
18h30 (23h30) |
(0 - 3) | 9e Khairul 21e 35e Safuwan 55e Fazrul |
Spectateurs : 63 000 Arbitrage : Liu Kwok Man | ||
Sok 65e | Rapport | 40e Safuwan 54e Hariss |
Afghanistan | 0 - 6 | Syrie | Stade Samen, Mashhad ( Iran)[j] | ||
20h00 (22h30) |
(0 - 3) | 19e 35e Rafe 42e Ajan 70e Al Hussain 75e Malki 90+4e (pen.) Khribin |
Spectateurs : 7 647 Arbitrage : Ilgiz Tantashev | ||
Hatifi 47e | Rapport |
2e journée | Japon | 0 - 0 | Singapour | Stade Saitama 2002, Saitama | |
19h30 (UTC+9) |
(0 - 0) | Spectateurs : 57 533 Arbitrage : Mohanad Qasim Eesee Sarray | |||
Rapport |
Cambodge | 0 - 1 | Afghanistan | Stade olympique de Phnom Penh, Phnom Penh | ||
18h30 (UTC+7) |
(0 - 0) | 86e Zazai | Spectateurs : 55 000 Arbitrage : Marai Al-Awaji | ||
Rapport | 57e Shanwary |
3e journée | Japon | 3 - 0 | Cambodge | Stade Saitama 2002, Saitama | |
19h20 (UTC+9) |
Honda 28e Yoshida 50e Kagawa 61e |
(1 - 0) | Spectateurs : 54 716 Arbitrage : Kim Hee-gon | ||
Rapport |
Syrie | 1 - 0 | Singapour | Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate ( Oman)[k] | ||
20h00 (22h00) |
Al-Jafal 59e | (0 - 0) | Spectateurs : 100 Arbitrage : Yousef Al-Marzouq | ||
Al-Salih 36e Balhous 66e |
Rapport | 31e Hariss 55e Shaiful 35e Baharudin |
4e journée | Cambodge | 0 - 6 | Syrie | Stade olympique de Phnom Penh, Phnom Penh | |
18h30 (23h30) |
(0 - 4) | 29e 39e Khribin 31e Malki 44e Maowas 50e Midani 81e Omari |
Spectateurs : 35 000 Arbitrage : Wang Di | ||
Sokumpheak 45+1e | Rapport |
Afghanistan | 0 - 6 | Japon | Stade Azadi, Téhéran ( Iran)[j] | ||
16h55 (19h25) |
(0 - 2) | 10e 50e Kagawa 35e Morishige 57e 60e Okazaki 74e Honda |
Spectateurs : 8 650 Arbitrage : Khamis Al-Kuwari | ||
Rapport |
5e journée | Singapour | 1 - 0 | Afghanistan | Stade national, Singapour | |
20h00 (UTC+8) |
Khairul 72e | (0 - 0) | Spectateurs : 5 400 Arbitrage : Ng Chiu Kok | ||
Zulfahmi 35e Shakir 80e |
Rapport | 40e Shayesteh 81e Sharityar |
Syrie | 0 - 3 | Japon | Stade Al Seeb, Seeb ( Oman)[k] | ||
17h00 (19h00) |
(0 - 0) | 55e (pen.) Honda 70e Okazaki 88e Usami |
Spectateurs : 680 Arbitrage : Ravshan Irmatov | ||
Al-Salih 74e Al-Shbli 90+1e |
Rapport |
6e journée | Singapour | 2 - 1 | Cambodge | Stade national, Singapour | |
20h00 (UTC+8) |
Faris 16e Fazrul 47e |
(1 - 0) | 65e Suhana | Spectateurs : 6 650 Arbitrage : Kim Dae-yong | |
Rapport | 42e Tola 90+1e Chanthacheary |
Syrie | 5 - 2 | Afghanistan | Stade Al Seeb, Seeb ( Oman)[k] | ||
20h00 (22h00) |
Omari 9e 21e 83e Maowas 32e 90e |
(3 - 1) | 44e Amiri 78e Shayesteh |
Spectateurs : 200 Arbitrage : Dmitriy Mashentsev | |
Rapport |
7e journée | Singapour | 0 - 3 | Japon | Stade national, Singapour | |
19h15 (UTC+8) |
(0 - 2) | 20e Kanazaki 26e Honda 88e Yoshida |
Spectateurs : 33 868 Arbitrage : Fahad Al-Mirdasi | ||
Baharudin 14e Khaizan 23e |
Rapport | 64e Morishige |
Afghanistan | 3 - 0 | Cambodge | Stade Takhti, Téhéran ( Iran)[j] | ||
15h00 (16h30) |
Zazai 42e Amiri 78e Amani 90+4e |
(1 - 0) | Spectateurs : 2 585 Arbitrage : Adham Makhadmeh | ||
Taher 56e Amiri 58e |
Rapport | 35e Sokthorn |
8e journée | Singapour | 1 - 2 | Syrie | Stade national, Singapour | |
20h00 (UTC+8) |
Safuwan 89e (pen.) | (0 - 1) | 20e 90+3e Khribin | Spectateurs : 7 468 Arbitrage : Kim Jong-hyeok | |
Madhu 55e | Rapport | 59e Al-Shbli 90+4e Khribin |
Cambodge | 0 - 2 | Japon | Stade olympique de Phnom Penh, Phnom Penh | ||
19h15 (UTC+7) |
(0 - 0) | 51e (csc) Laboravy 90e Honda |
Spectateurs : 29 871 Arbitrage : Fu Ming | ||
Souhana 80e | Rapport | 30e Makino 57e Yamaguchi |
9e journée | Syrie | 6 - 0 | Cambodge | Stade Al Seeb, Seeb ( Oman)[k] | |
20h00 (22h00) |
Khribin 7e 19e Kallasi 57e Makara 70e (csc) Al Hussain 80e Malki 84e |
(2 - 0) | Spectateurs : 100 Arbitrage : Chris Beath | ||
Rapport | 90+2e Vandeth |
Japon | 5 - 0 | Afghanistan | Stade Saitama 2002, Saitama | ||
19h30 (UTC+9) |
Okazaki 43e Kiyotake 58e Mukhammad 63e (csc) Yoshida 74e Kanazaki 78e |
(1 - 0) | Spectateurs : 48 967 Arbitrage : Mohanad Qasim Eesee Sarray | ||
Rapport |
10e journée | Afghanistan | 2 - 1 | Singapour | Stade Takhti, Téhéran ( Iran)[j] | |
15h00 (17h30) |
Amani 39e Shirdel 79e |
(1 - 0) | 89e Fazrul | Spectateurs : 24 500 Arbitrage : Fu Ming | |
Rapport | 55e Hariss |
Japon | 5 - 0 | Syrie | Stade Saitama 2002, Saitama | ||
19h30 (UTC+9) |
Al Masri 17e (csc) Kagawa 66e 90e Honda 86e Haraguchi 90+3e |
(1 - 0) | Spectateurs : 57 475 Arbitrage : Alireza Faghani | ||
Nagatomo 65e | Rapport | 55e Mobayed |
Groupe F
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Thaïlande | 14 | 6 | 0 | +8 | Thaïlande | 2-2 | 1-0 | 4-2 | |
2 | Irak | 12 | 6 | 0 | +7 | Irak | 2-2 | 1-0 | 5-1 | |
3 | Viêt Nam | 7 | 6 | 3 | -1 | Viêt Nam | 0-3 | 1-1 | 4-1 | |
4 | Taïwan | 0 | 6 | 6 | -14 | Taïwan | 0-2 | 0-2 | 1-2 | |
Indonésie | Disqualifié |
1re journée | Thaïlande | 1 - 0 | Viêt Nam | Stade Rajamangala, Bangkok | |
19h00 (UTC+7) |
Pokklaw 80e | (0 - 0) | Spectateurs : 40 500 Arbitrage : Ben Williams | ||
Sarach 28e Narubadin 70e |
Rapport | 12e Nguyễn Trọng Hoàng 13e Quế Ngọc Hải 31e Nguyễn Huy Cường 50e, 73e Nguyễn Minh Châu |
2e journée | Taïwan | 0 - 2 | Thaïlande | Stadium municipal de Taipei, Taipei | |
19h30 (UTC+8) |
(0 - 2) | 21e 39e Teerasil | Spectateurs : 18 168 Arbitrage : Ali Shaban | ||
Rapport | 61e Suttinum |
3e journée | Irak | 5 - 1 | Taïwan | Shahid Dastgerdi Stadium, Téhéran ( Iran)[l] | |
17h00 (19h30) |
Adnan 37e Hosni 59e Yasin 80e Mahmoud 88e Meram 90+1e (pen.) |
(1 - 0) | 86e Wen Chih-hao | Spectateurs : 4 200 Arbitrage : Yaqoob Abdul Baki | |
Rapport | 23e Lu Kun-chi 26e Ting-yang 78e Wen Chih-hao |
4e journée | Taïwan | 1 - 2 | Viêt Nam | Stadium municipal de Taipei, Taipei | |
19h00 (UTC+8) |
Wu Chun-ching 82e | (0 - 0) | 53e Đinh Tiến Thành 90+2e Trần Phi Sơn |
Spectateurs : 20 239 Arbitrage : Kim Dae-yong | |
Yaki Yan 80e | Rapport | 5e Đinh Tiến Thành 90+3e Xuân Thành Nguyễn |
Thaïlande | 2 - 2 | Irak | Stade Rajamangala, Bangkok | ||
19h00 (UTC+7) |
Theerathon 80e (pen.) Mongkol 83e |
(0 - 1) | 34e Meram 49e Mahmoud |
Spectateurs : 43 572 Arbitrage : Masaaki Toma | |
Theerathon 1e Pratum 51e Sarawut 87e |
Rapport | 9e Shakir |
5e journée | Viêt Nam | 1 - 1 | Irak | Stade national My Dinh, Hanoï | |
19h00 (UTC+7) |
Lê Công Vinh 25e | (1 - 0) | 90+7e (pen.) Mahmoud | Spectateurs : 10 000 Arbitrage : Chris Beath | |
Nguyễn Thanh Xuan 33e Nguyễn Tiến Duy 56e |
Rapport |
6e journée | Viêt Nam | 0 - 3 | Thaïlande | Stade national My Dinh, Hanoï | |
19h00 (UTC+7) |
(0 - 1) | Kroekrit 29e Đinh Tiến Thành 56e (csc) Theerathon 70e |
Spectateurs : 35 000 Arbitrage : Nawaf Shukralla | ||
Nguyễn Huy Hùng 13e Lê Công Vinh 59e Đinh Tiến Thành 73e |
Rapport | 72e Pokkhao 90+2e Sanrawat |
7e journée | Thaïlande | 4 - 2 | Taïwan | Stade Rajamangala, Bangkok | |
19h00 (UTC+7) |
Teerasil 41e Pokklaw 52e Adisak 72e Tana 74e |
(1 - 1) | 3e Yaki Yen 65e Hung Kai-chun |
Spectateurs : 50 000 Arbitrage : Dmitriy Mashentsev | |
Rapport | 28e Hung Kai-chun 86e Chen Hao-wei |
8e journée | Taïwan | 0 - 2 | Irak | Stade national, Kaohsiung | |
19h00 (UTC+8) |
(0 - 1) | 19e Ismail 85e Mahmoud |
Spectateurs : 11 960 Arbitrage : Jumpei Iida | ||
Chen Chia-chun 35e Yaki Yan 83e |
Rapport |
9e journée | Viêt Nam | 4 - 1 | Taïwan | Stade national My Dinh, Hanoï | |
19h00 (UTC+7) |
Lê Công Vinh 8e 90+1e Nguyễn Văn Toàn 29e 42e |
(3 - 1) | 7e Wu Chun-ching | Spectateurs : 18 350 Arbitrage : Adham Makhadmeh | |
Rapport |
Irak | 2 - 2 | Thaïlande | Shahid Dastgerdi Stadium, Téhéran ( Iran)[l] | ||
18h30 (21h00) |
Kamel 66e Adnan 90+5e |
(0 - 1) | 39e Mongkol 86e Adisak |
Spectateurs : 4 000 Arbitrage : Abdulrahman Al-Jassim | |
Abdulameer 25e | Rapport | 45+2e Mongkol |
10e journée | Irak | 1 - 0 | Viêt Nam | Shahid Dastgerdi Stadium, Téhéran ( Iran)[l] | |
18h30 (21h00) |
Abdul-Raheem 45+1e | (1 - 0) | Spectateurs : 2 160 Arbitrage : Peter Green | ||
Attwan 43e | Rapport | 45+2e Phạm Thành Lương 88e Lê Hoàng Thiên |
Groupe G
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corée du Sud | 24 | 8 | 0 | +27 | Corée du Sud | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 8-0 | |
2 | Liban | 11 | 8 | 3 | +6 | Liban | 0-3 | 0-1 | 1-1 | 7-0 | |
3 | Koweït | 10 | 8 | 4 | +2 | Koweït | 0-1 | 0-0 | 9-0 | 0-3 | |
4 | Birmanie | 8 | 8 | 4 | -12 | Birmanie | 0-2 | 0-2 | 3-0 | 3-1 | |
5 | Laos | 4 | 8 | 6 | -23 | Laos | 0-5 | 0-2 | 0-2 | 2-2 |
1re journée | Laos | 2 - 2 | Birmanie | Stade national du Laos, Vientiane | |
19h00 (UTC+7) |
Sayavutthi 81e (pen.) 83e | (0 - 1) | 41e Zaw Min Tun 85e Kyaw Zayar Win |
Spectateurs : 1 500 Arbitrage : Tan Hai | |
Sibounhuang 45e | Rapport |
Liban | 0 - 1 | Koweït | Stade international de Saïda, Sidon | ||
17h00 (18h00) |
(0 - 0) | 86e Nasser | Spectateurs : 15 215 Arbitrage : Valentin Kovalenko | ||
Mohamad 14e Hamam 85e |
Rapport | 11e Hajiah 19e Al-Ansari 54e Al-Enezi |
2e journée | Birmanie | 0 - 2 | Corée du Sud | Stade Rajamangala, Bangkok ( Thaïlande)[m] | |
19h00 (UTC+7) |
(0 - 1) | 35e Lee Jae-sung 67e Son Heung-min |
Spectateurs : 1 090 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | ||
Zaw Min Tun 59e | Rapport |
Laos | 0 - 2 | Liban | Stade national du Laos, Vientiane | ||
19h00 (UTC+7) |
(0 - 1) | Ghaddar 5e Shamsin 75e |
Spectateurs : 2 500 Arbitrage : Yu Ming-hsun | ||
Souksavath 83e | Rapport | 70e Shamsin |
3e journée | Corée du Sud | 8 - 0 | Laos | Hwaseong Stadium, Hwaseong | |
20h00 (UTC+9) |
Lee Chung-yong 9e Son Heung-min 12e 74e 89e Kwon Chang-hoon 30e 75e Suk Hyun-jun 57e Lee Jae-sung 90+4e |
(3 - 0) | Spectateurs : 30 205 Arbitrage : Jumpei Iida | ||
Rapport | 82e Hanevilay 87e Waenvongsoth |
Koweït | 9 - 0 | Birmanie | Stade Abdullah bin Khalifa, Doha ( Qatar)[n] | ||
20h00 (21h00) |
Nasser 11e 18e Maqseed 12e Zayid 46e Zaw Min Tun 56e (csc) Mashaan 61e Al-Mutawa 69e (pen.) 88e 90+3e |
(3 - 0) | Spectateurs : 500 Arbitrage : Aziz Asimov | ||
Al-Enezi 63e Al-Enazi 66e Al-Ansari 77e |
Rapport |
4e journée | Laos | 0 - 2 | Koweït | Stade national du Laos, Vientiane | |
19h00 (UTC+7) |
(0 - 1) | 31e Nasser 84e (pen.) Al-Mutawa |
Spectateurs : 1 300 Arbitrage : Sivakorn Pu-udom | ||
Phomsouvanh 83e | Rapport |
Liban | 0 - 3 | Corée du Sud | Stade international de Saïda, Sidon | ||
17h00 (18h00) |
(0 - 2) | 22e (pen.) Jang Hyun-soo 26e (csc) Hamam 60e Kwon Chang-hoon |
Spectateurs : 5 500 Arbitrage : Dmiriy Mashentsev | ||
Rapport |
5e journée | Birmanie | 0 - 2 | Liban | Stade Suphachalasai, Bangkok ( Thaïlande)[m] | |
19h00 (UTC+7) |
(0 - 1) | 28e Maatouk 90+3e Atwi |
Spectateurs : 3 056 Arbitrage : Mohd Nafeez Abdul Wahab | ||
Kyaw Zin Lwin 66e | Rapport |
Koweït | 0 - 1 | Corée du Sud | Stade Al-Kuwait SC, Koweït City | ||
17h55 (18h55) |
(0 - 1) | 12e Koo Ja-cheol | Spectateurs : 12 350 Arbitrage : Alireza Faghani | ||
[ Rapport] | 24e Jung Woo-young 47e Kim Young-gwon 53e Koo Ja-cheol 69e Suk Hyun-jun |
6e journée | Birmanie | 3 - 1 | Laos | Stade Suphachalasai, Bangkok ( Thaïlande)[m] | |
19h00 (UTC+7) |
Suan Lam Mang 13e Kyaw Ko Ko 32e Aung Thu 50e |
(2 - 1) | 2e Sayavutthi | Spectateurs : 6 500 Arbitrage : Salah Abbas Alabbasi | |
Nay Zaw Aung 49e | [ Rapport] | 52e Souksavath |
Koweït | 0 - 0 | Liban | Stade Al-Kuwait SC, Koweït City | ||
19h30 (20h30) |
(0 - 0) | Spectateurs : 12 150 Arbitrage : Ammar Al-Jeneibi | |||
[ Rapport] | 90+1e Mansour |
7e journée | Corée du Sud | 4 - 0 | Birmanie | Stade de la Coupe du monde de Suwon, Suwon | |
20h00 (UTC+9) |
Lee Jae-sung 18e Koo Ja-cheol 30e Jang Hyun-soo 82e Nam Tae-hee 86e |
(2 - 0) | Spectateurs : 24 270 Arbitrage : Khamis Al-Marri | ||
Koo Ja-cheol 35e | [ Rapport] |
Liban | 7 - 0 | Laos | Stade international de Saïda, Sidon | ||
17h00 (17h00) |
Mohamad 27e Antar 34e Chaito 36e 90+3e Hamam 42e Maatouk 59e Oumari 90e |
(4 - 0) | Spectateurs : 2 000 Arbitrage : Sivakorn Pu-udom | ||
Chaito 57e | [ Rapport] | 3e Phommapanya |
8e journée | Laos | 0 - 5 | Corée du Sud | Stade national du Laos, Vientiane | |
19h00 (UTC+7) |
(0 - 4) | 3e (pen.) 33e Ki Sung-yueng 35e 67e Son Heung-min 43e Suk Hyun-jun |
Spectateurs : 3 000 Arbitrage : Turki Al-Khudhayr | ||
[ Rapport] | 81e Young-gwon |
Annulé Initialement prévu le |
Birmanie | 3 - 0 (tapis vert)[o] |
Koweït | ||
Rapport |
9e journée | Corée du Sud | 1 - 0 | Liban | Ansan Wa~ Stadium, Ansan | |
20h00 (UTC+9) |
Lee Jeong-hyeop 90+3e | (0 - 0) | Spectateurs : 30 532 Arbitrage : Ma Ning | ||
Rapport |
Annulé Initialement prévu le |
Koweït | 0 - 3 (tapis vert)[o] |
Laos | ||
Rapport |
10e journée | Liban | 1 - 1 | Birmanie | Cité sportive Camille-Chamoun, Beyrouth | |
15h00 (16h00) |
El-Helwe 88e | (0 - 0) | 73e Aung Thu | Spectateurs : 3 000 Arbitrage : Jumpei Iida | |
Tahhan 19e Oumari 90+2e Mohamad 90+8e |
Rapport | 38e, 86e Thiha Zaw 55e Zaw Min Tun 90+4e Ye Ko Oo |
Annulé Initialement prévu le |
Corée du Sud | 3 - 0 (tapis vert)[o] |
Koweït | ||
Rapport |
Groupe H
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ouzbékistan | 21 | 8 | 1 | +13 | Ouzbékistan | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | |
2 | Corée du Nord | 16 | 8 | 2 | +6 | Corée du Nord | 4-2 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | |
3 | Philippines | 10 | 8 | 4 | -4 | Philippines | 1-5 | 3-2 | 2-1 | 0-1 | |
4 | Bahreïn | 9 | 8 | 5 | 0 | Bahreïn | 0-4 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | |
5 | Yémen | 3 | 8 | 7 | -15 | Yémen | 1-3 | 0-3 | 0-2 | 0-4 |
1re journée | Philippines | 2 - 1 | Bahreïn | Philippine Sports Stadium, Bocaue | |
20h00 (UTC+8) |
Bahadoran 50e Patiño 60e |
(0 - 0) | 90+3e Al-Malood | Spectateurs : 6 000 Arbitrage : Jumpei Iida | |
Palla 27e | Rapport | 12e Aaish 56e Omar |
Score annulé | Yémen | 0 - 3 (tapis vert)[p] |
Corée du Nord | Qatar SC Stadium, Doha ( Qatar)[q] | |
19h00 (20h00) |
71e So Hyon-uk | Spectateurs : 3 200 Arbitrage : Hettikamkanamge Perera | |||
Abdurabu 41e | Rapport | 52e Ri Yong-jik |
2e journée | Corée du Nord | 4 - 2 | Ouzbékistan | Stade Kim Il-sung, Pyongyang | |
17h00 (UTC+9) |
Pak Kwang-ryong 4e Jang Kuk-chol 16e Ro Hak-su 34e Ri Hyok-chol 36e |
(4 - 0) | 53e Ismailov 79e Rashidov |
Spectateurs : 42 000 Arbitrage : Mohd Amirul Izwan Bin Yaacob | |
Ri Myong-guk 77e Pak Kwang-ryong 83e |
Rapport | 44e, 82e Haydarov |
Yémen | 0 - 2 | Philippines | Qatar SC Stadium, Doha ( Qatar)[q] | ||
19h00 (20h00) |
(0 - 0) | 52e Bahadoran 74e Ramsay |
Spectateurs : 5 200 Arbitrage : Dmitry Mashentsev | ||
Al-Zubairi 90+3e | Rapport |
3e journée | Ouzbékistan | 1 - 0 | Yémen | Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent | |
19h00 (22h00) |
Geynrikh 51e | (0 - 0) | Spectateurs : 15 000 Arbitrage : Lee Min-hu | ||
Sokhibov 45+2e Rashidov 90e |
Rapport | 49e Abdurabu |
Bahreïn | 0 - 1 | Corée du Nord | Stade national de Bahreïn, Riffa | ||
18h40 (19h40) |
(0 - 1) | 44e Jong Il-gwan | Spectateurs : 9 500 Arbitrage : Mohsen Torky | ||
Al-Hooti 28e | Rapport |
4e journée | Philippines | 1 - 5 | Ouzbékistan | Philippine Sports Stadium, Bocaue | |
20h00 (UTC+8) |
Schröck 68e | (0 - 3) | 1re Ahmedov 14e 80e Rashidov 43e 65e Sergeev |
Spectateurs : 7 500 Arbitrage : Peter Green | |
Younghusband 45+1e | Rapport | 71e Haydarov |
Yémen | 0 - 4 | Bahreïn | Grand Hamad Stadium, Doha ( Qatar)[q] | ||
19h00 (20h00) |
(0 - 2) | 31e (pen.) Ali Baba 45+1e Al-Husaini 66e Omar 77e Adnan |
Spectateurs : 421 Arbitrage : Turki Al-Khdhayr | ||
Anbar 76e | Rapport | 40e Helal |
5e journée | Corée du Nord | 0 - 0 | Philippines | Stade Kim Il-sung, Pyongyang | |
16h00 (22h30) |
(0 - 0) | Spectateurs : 41 000 Arbitrage : Ma Ning | |||
Ri Yong-chol 23e Pak Kwang-ryong 74e |
Rapport | 13e Aguinaldo 66e Sato 83e Ott 90+3e Etheridge 90+5e Bahadoran |
Bahreïn | 0 - 4 | Ouzbékistan | Stade national de Bahreïn, Riffa | ||
18h00 (19h00) |
(0 - 0) | 52e Sergeev 56e Ahmedov 66e Rashidov 90+5e Shomurodov |
Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Minoru Tojo | ||
Jaafar 61e Omar 72e |
Rapport | 88e Krimets |
6e journée | Corée du Nord | 1 - 0 | Yémen | Stade Kim Il-sung, Pyongyang | |
16h00 (22h30) |
Jong Il-gwan 12e (pen.) | (1 - 0) | Spectateurs : 41 000 Arbitrage : Liu Kwok-Man | ||
Ri Kum-chol 41e Jon Kwang-ik 81e |
Rapport | 48e Al-Jarshi 60e Al-Omaisi 63e Fuad |
Bahreïn | 2 - 0 | Philippines | Stade national de Bahreïn, Riffa | ||
18h00 (19h00) |
53e Abdullatif 61e Adnan |
(0 - 0) | Spectateurs : 3 050 Arbitrage : Mohanad Qasim Eesee Sarray | ||
Adel 25e | Rapport | 90+2e Younghusband |
7e journée | Philippines | 0 - 1 | Yémen | Stade Rizal Memorial, Manille | |
20h00 (UTC+8) |
(0 - 0) | 83e Al-Sarori | Spectateurs : 6 478 Arbitrage : KIM Hee-gon | ||
Lucena 43e Bahadoran 90+3e |
Rapport | 15e Mahdi 42e Abdurabu |
Ouzbékistan | 3 - 1 | Corée du Nord | Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent | ||
18h00 (21h00) |
Sergeev 23e Geynrikh 65e Ahmedov 87e |
(1 - 1) | 2e Ri Hyok-chol | Spectateurs : 27 135 Arbitrage : Alireza Faghani | |
Tukhtakhujaev 21e Rashidov 89e |
Rapport | 45+1e Jong Il-gwan 57e Jon Kwang-ik 77e Jang Kuk-chol |
8e journée | Corée du Nord | 2 - 0 | Bahreïn | Stade Kim Il-sung, Pyongyang | |
15h30 (22h00) |
Pak Kwang-ryong 45+1e (pen.) Jong Il-gwan 90+3e |
(1 - 0) | Spectateurs : 45 000 Arbitrage : Muhammad Taqi Aljaafari | ||
Rapport | 45e Al-Hazaa 65e Ali |
Yémen | 1 - 3 | Ouzbékistan | Grand Hamad Stadium, Doha ( Qatar)[q] | ||
18h30 (19h30) |
Al-Sarori 90+2e | (0 - 2) | 7e Haydarov 31e Djeparov 50e Andreev |
Spectateurs : 350 Arbitrage : Abdullah Al Hilali | |
Rapport | 83e Haydarov |
9e journée | Ouzbékistan | 1 - 0 | Philippines | Stade de Bunyodkor, Tachkent | |
18h00 (21h00) |
Ismailov 59e | (0 - 0) | Spectateurs : 34 000 Arbitrage : Ryuji Sato | ||
Rapport | 8e Steuble 10e Porteria |
Bahreïn | 3 - 0 | Yémen | Stade national de Bahreïn, Riffa | ||
18h30 (19h30) |
Abdulatif 32e (pen.) Al-Malood 63e Al Romaihi 90+2e |
(1 - 0) | Spectateurs : 1 000 Arbitrage : Ahmed Al-Kaf | ||
Rapport | 58e Abdurabu |
10e journée | Philippines | 3 - 2 | Corée du Nord | Stade Rizal Memorial, Manille | |
20h00 (UTC+8) |
Bahadoran 43e Ott 84e Ramsay 90e |
(1 - 1) | 45+2e So Kyong-jin 48e Ri Hyok-chol |
Spectateurs : 7 350 Arbitrage : Fahad Al-Mirdasi | |
Woodland 12e Guirado 47e |
Rapport |
Ouzbékistan | 1 - 0 | Bahreïn | Stade de Bunyodkor, Tachkent | ||
18h00 (21h00) |
Rashidov 50e | (0 - 0) | Spectateurs : 34 000 Arbitrage : Mohammed Abdulla Hassan Mohamed | ||
Krimets 45+1e | Rapport | 31e Al-Hayam |
Annexes
modifierNotes
modifier- La FIFA décide d'attribuer la victoire à la Malaisie sur tapis vert (3-0). Le score initial était de 1-1.
- La FIFA décide d'attribuer la victoire aux Émirats arabes unis sur tapis vert (3-0). Le score initial était de 0-1.
- Le Timor Oriental joue son match à domicile en Malaisie, son stade national ne correspondant pas aux normes de la FIFA pour ce match.
- La FIFA décide d'attribuer la victoire à la Arabie Saoudite sur tapis vert, le score initial est entériné car supérieur à une victoire sur tapis vert (3-0).
- Le match a été interrompu à la 87e minute après qu'un groupe de supporters malaisiens ait jeté des projectiles sur le terrain. Le match ne pouvant pas arriver à son terme, la FIFA décide d'attribuer la victoire à l'Arabie Saoudite sur tapis vert.
- La FIFA décide d'attribuer la victoire à la Palestine sur tapis vert (3-0). Le score initial était de 1-1.
- La FIFA décide d'attribuer la victoire à la Malaisie sur tapis vert (3-0). Le score initial était de 0-1.
- La Palestine joue ses matchs à domicile contre l'Arabie Saoudite et contre la Malaisie en Jordanie par mesure de sécurité.
- Les Maldives jouent leur match à domicile en Chine, leur stade national ne correspondant pas aux normes de la FIFA pour ce match.
- L'Afghanistan joue ses matchs à domicile en Iran par mesure de sécurité due à la guerre d'Afghanistan.
- La Syrie joue ses matchs à domicile à Oman par mesure de sécurité due à la guerre civile syrienne.
- L'Irak joue ses matchs à domicile en Iran par mesure de sécurité due à la seconde guerre civile irakienne.
- La Birmanie joue ses matchs à domicile en Thaïlande. Cela fait suite aux incidents survenus lors des éliminatoires de la Coupe du monde 2014 à Rangoon.
- Le Koweït joue son match à domicile au Qatar, son stade national ne correspondant pas aux normes de la FIFA pour ce match.
- Les trois derniers matchs du Koweït sont annulés et perdus sur tapis vert. Ces annulations sont dues à la suspension de la Fédération du Koweït de football par la FIFA.
- Le Yémen a aligné un joueur suspendu. La FIFA donne donc la victoire à la Corée du Nord sur tapis vert.
- Le Yémen joue ses matchs à domicile au Qatar par mesure de sécurité due à la guerre civile yéménite.